Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-11-07 13:41:43

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Как правильно колоть глюкозу?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно колоть глюкозу ослабленному голубю?
У моего голубя Черныша начался кандидоз, не уходит еда из зоба и снова её ему пихать смысла нет. Я даю уже дифлюкан, и содовый раствор дала (прочитала тут). Промыть зоб- нет пока катетера, завтра поищу, в ближайшей аптеке только тонкие капельницы- "бабочки".
Но гуль этот инвалидик, сидит в коробке, после травмы, хотя живёт у меня несколько лет и адаптировался, но всегда довольно худой, мышцы-то атрофированы. А тут скис совсем и ещё похудел в два дня. И боюсь, что просто от истощения может умереть.
Вот и думаю - надо хоть глюкозу колоть. Но скольки процентную? Одну или с чем-то? И в какой дозе? Пожалуйста, подскажите.

Неактивен

 

#2 2015-11-07 14:02:01

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Как правильно колоть глюкозу?

Да, и - пыталась кормить его (он сам давно не ест, кормлю вручную), но ему тяжело глотать, давится зерном. Значит, кандидоз зоба? Хотя визуально в горле нет белого налета.
Поэтому не накормить никак )).
Иногда были у него признаки кандидоза, я подлечивала, и всё налаживалось, а тут совсем что-то плохо, причем за два дня... Он так-то веселый, бодрый, несмотря на то, что инвалид. А тут лежит без движения, без сил... Дексаметазон дала ему, но без кормежки шансов нет.

Неактивен

 

#3 2015-11-07 16:49:14

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Как правильно колоть глюкозу?

А что с пометом? Рвота? Кислый запах есть? Чем кормите? Мог отравиться?

Глюкозу колоть 5%, разводить с рингером 2:1 (две глюкозы один рингер). Колоть подкожно. Можно по 1-3 мл под каждую лапку (у нас не получалось никогда по три мл, два максимум). Для укола лучше всего брать иглу от инсулинового шприца и одевать ее на двухкубовый, эта игла меньше. Раствор греть в руке, чтоб теплый был. Можно колоть каждых три-четыре часа.

Легкий массаж зобика делайте. Если вовсе стоит еда, то масла вазелинового можно попробовать дать.

Неактивен

 

#4 2015-11-07 19:43:12

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Как правильно колоть глюкозу?

lupin пишет:

А что с пометом? Рвота? Кислый запах есть? Чем кормите? Мог отравиться?
.

Помет жидкий совсем и зеленый. Кормлю смесью зерна - перловка, овсянка, просо. Грешу ещё на то, что попробовала давать ему Пиковит детский, жидкий, в питьё, а он сладкий всё-таки. Мог спровоцировать.
Спасибо, попробую масла вазелинового дать. Да, совсем стоит еда в зобике. Массировала, давала уголь, ещё вчера, до соды. Помёт стал вообще бурый. Рвоты нет. Запах не кислый, но тухловатый.

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
Спасибо за пояснения к глюкозе, попробую завтра. Шприцы инсулиновые и разные есть. Рингера, скорее всего, заказывать придется.

Неактивен

 

#5 2015-11-08 07:11:42

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Как правильно колоть глюкозу?

Чернышик умер ночью... Изошёл кровавым поносом и умер. Я ночевала у мамы, она тяжело больна, утром поехала и купила глюкозу, физраствор, капельницы, пришла домой - а он умер )).
Так жалко... Долго он был у меня, родной практически. Много переболел, но не унывал и служил примером тому, как надо радоваться жизни. И компания у него была, и подружка Варька, голубка нелетучая тоже.
Кормлю его, а он вдруг голову поднимет и в лицо мне смотрит-смотрит, клювастой физиономией своей, как-будто тоже изучает, кто я есть. Всё теперь, нет Черныша sad

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Может, соду не надо было давать...

Неактивен

 

#6 2015-11-08 15:29:41

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Как правильно колоть глюкозу?

Жаль малышонка, очень sad
Соду никогда не давала...

Неактивен

 

#7 2015-11-08 16:51:36

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Как правильно колоть глюкозу?

Всё-таки вопрос с глюкозой хотелось бы прояснить до конца, на будущее. Дело в том, что в аптеке мне дали ампульную 40%-ную глюкозу и физраствор (натрия хлорид). Сказали, что 5%-ная бывает во флаконах и только в стационаре.
Значит ли это, что, если я разбавлю 40%-ную глюкозу в 8 раз физраствором, то получу 5%? Или это как-то по-другому делается?
Расскажите, плиз, потому что ослабленные бедолаги не заставят себя ждать.
А раствор Рингера, насколько я знаю, надо заказывать в аптеке (у нас только в одной можно), непосредственно когда возникает потребность, так как долго он не хранится.

Добавлено спустя   7 минут  46 секунд:
Я помню - коту с уремией кололи прямо вот эту ампульную глюкозу под шкирку, 20 кубов. Кот умер, правда, всё равно, поздно спохватились.

Неактивен

 

#8 2015-11-08 17:21:11

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Как правильно колоть глюкозу?

Как жалко Вашего Чернышека . Что ж такое в последнее время ? Прям совсем печально сегодня на душе ...  sad  Искренне соболезную Вам .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#9 2015-11-08 18:12:54

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Как правильно колоть глюкозу?

7Ellen пишет:

Значит ли это, что, если я разбавлю 40%-ную глюкозу в 8 раз физраствором, то получу 5%? Или это как-то по-другому делается?

Этого не знаю, к сожалению.
Знаю точно, что 40%-ную нельзя колоть птичкам, некроз будет sad

Рингер можно заменять физраствором обычным.

Неактивен

 

#10 2015-11-08 18:43:31

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Как правильно колоть глюкозу?

Теоретически если к 5 мл 40% глюкозы добавить 35 мл физраствора, то получится 5% раствор глюкозы. Но так никто не делает. У нас 5% глюкоза продается на каждом шагу. Поспрашивайте в других аптеках. Если ее разводить - можно нарушить стерильность.

Примите соболезнование по поводу Чернышика. 

7Ellen пишет:

Много переболел, но не унывал и служил примером тому, как надо радоваться жизни.

Они молодцы. Я у них тоже кое-чему научилась.

Неактивен

 

#11 2015-11-09 02:29:43

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Как правильно колоть глюкозу?

Зябочка Пуся пишет:

Как жалко Вашего Чернышека . Что ж такое в последнее время ? Прям совсем печально сегодня на душе ...  sad  Искренне соболезную Вам .

Спасибо большое! Даже не верится, что нет его и не кормить мне его больше. Такое забавное общение получалось. Что-то да, много голубиков умирают в последнее время, как ни стараешься лечить. Спасибо...

Неактивен

 

#12 2015-11-09 02:40:00

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Как правильно колоть глюкозу?

Наталья Рысь пишет:

Поспрашивайте в других аптеках. Если ее разводить - можно нарушить стерильность.

Примите соболезнование по поводу Чернышика.

Спасибо большое! Хорошо, что много неравнодушных людей..

Глюкозу поспрашивать надо, скорее всего, в ветклиниках. У нас в аптеках почему-то делают большие глаза и строго отвечают: "Нету!". Как-будто я наркотик спрашиваю.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.064 seconds, 10 queries executed ]