Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-09-29 11:44:16

meyko
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-29
Сообщений: 9
Профиль

Подобрала раненного голубя, оказался он не только ранен. Что с ним?

Подобрала раненого голубя. Увидела из окна дохлого голубя в крови, а потом смотрю он головой крутит по сторонам, то есть живой. И уличный кот начал к нему понемногу красться. Забрала его домой.
Оказалось -из того, что увидела сразу. Крыло, как-будто от него кусок откусили.


http://1.bp.blogspot.com/-nHtr4mDh4q4/VgpJalWnMKI/AAAAAAAACsU/YKT8rIEmCfE/s1600/XYOtZJGYLSE.jpg


Позже под обоими крыльями на теле с вдух сторон  обнаружлось по ранки, как от прокуса или ссадины, но не такого размаха ка крана на крыле.
Голубь сидел нахохолившись и втянув шею, хвост кстати тоже был слишком короткий, пораненное крыло как то свисало немного. Летать не мог, но при желании махать крыльями и бежать мог (когда я к нему спустилась  удирал от кота)
Голову держит чуть склоннной набок все время, но иногда, когда спит просто ровно. Всегда ее втягивает. Оказалось что у него большая беда с одним глазом. Пыталась сфотографировать но он в упор не хочет фотографироваться с больной стороны. С той же стороны и травмированное крыло.

http://1.bp.blogspot.com/-Ey-8Px9mIAo/VgpJc2lDdRI/AAAAAAAACsc/sp-2NHcKTes/s1600/J_2LfbwvSvg.jpg
http://1.bp.blogspot.com/-VbB6y4nU3VM/VgpJc_VTZiI/AAAAAAAACsg/7dBZVztfDn0/s1600/Jif_teGp_iI.jpg

На глазу снизу как какое-то раздутое то ли веко то ли не знаю что. Вырывается и наклоняет голову в ту сторону, не могу сфотографировать
другая сторона:

http://2.bp.blogspot.com/-RNQD-L8ZQfs/VgpJc_Gt-6I/AAAAAAAACsk/VLp-FQnyx4A/s1600/0RDwv79BsyY.jpg
врод бы нормальная, но внизу веко как-будто немного слезится.

Вобщем  я залила ранки хлогексидином и сверху еще йодоформом на второй день присыпала на всякий случай. Первый день голубь иногда лежал иногда стоял, ни на что не реагировал, вспушенный и втянув голову. Если подносила ему воду много пил (правда не знаю насколько много для голубя). ничего не ел.
Я обычно не подбираю голубей, так что не знаю как лечить, потому просто использовала что дома было -хлогексетидин на ранки и пробовала на глаз тоже полить, синотомицин на глаз, и давала ему поприблизит. по 3  мг антибиотика человеческого амискоцилина.
Начал есть через два дня понемногу, но видно что ему тяжело. Передвигается немного неуклюже, какое-то время прихрамывал сейчас перестал вроде бы. На пятый день ест пьет более менее нормально. Начал чистить перья (оказалось он может вытянуть голову для этого) только вчера.
Но основное время стоит втянув голову и напушившись, и если прислушаться даже не наклоняясь к нему, слышно свист при дыхании, при чем не из клюва, а какбуд-то сбоку тела, та где рана. Когда стоит может чуть пошатываться. Как-бы видно что ему плохо и он больной.

Когда принесла его в туалет ходил зеленой жидкостью (много) и тоненькими черными  какашками. Последняя (слово не существует) - это первый день, а там где больной глаз -сегодня. Сейчас  там на фотке видно. зелень еще есть, но немного, жидкости намного меньше.

Подскажите, чем он может болеть кроме очевидных механических травм и чем можно его лечить?

Неактивен

 

#2 2015-09-29 12:24:14

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Подобрала раненного голубя, оказался он не только ранен. Что с ним?

В какой дозировке антибиотик давали? Птице нужна точная доза. Обычно советуют: раны аккуратно обработать хлоргексидином и сверху мазать левомеколь. 2 раза в день.  В глаз не надо лить! Прощупайте горло и осмотрите клюв внутри. Сколько в день съедает? Сколько уже у вас птица? Если ранения от кошки, то антибиотик обязателен (и срочно), плюс прикрытие от грибка пимафуцин или нистатин. Орехи и семечки уберите. Кормление голубей, живущих в квартире.

Неактивен

 

#3 2015-09-29 13:36:38

meyko
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-29
Сообщений: 9
Профиль

Re: Подобрала раненного голубя, оказался он не только ранен. Что с ним?

Оленька пишет:

В какой дозировке антибиотик давали? Птице нужна точная доза. Обычно советуют: раны аккуратно обработать хлоргексидином и сверху мазать левомеколь. 2 раза в день.  В глаз не надо лить! Прощупайте горло и осмотрите клюв внутри. Сколько в день съедает? Сколько уже у вас птица? Если ранения от кошки, то антибиотик обязателен (и срочно), плюс прикрытие от грибка пимафуцин или нистатин. Орехи и семечки уберите. Кормление голубей, живущих в квартире.

Я раскрошила таблетку 250 мг и развела ее 3х мл воды. Давала где-то пол кубика шприца, или может чуть меньше, потому что очень сложно самой ему клюв открыть, и влить это, что-то попадало мимо.

Мне кажется это собака его так, потому что кроме крыла у него раны под крыльями, как-будто кто-то схватил и держал его с двух сторон, по другому я не знаю как это объяснить. У нас тут во дворе кормят кошек ворон и голубей, и они очень мирно уживаются, в то утро был один мертвый котенок, видела с балкона и один голубь этот травмированный. То ли их травили, то ли собака... Ну это мне так кажется

Клюв внутри вроде такой как и должен быть у голубей на картинках. Ничего особенного я не заметила. А с горлом, что именно я должна нащупать, чтобы знать что икать? А то ему не очень нравится когда я его за шею трогаю, надо сильно внутри что-то прощупывать или на коже?

Птица у меня 6-й день.Я купила ему корм для больших попугаев, потому что все мелкое он есть хочет есть. В общем из этого корма он вначале выбирает все подсолнечные семечки, потом уже ест остальное. Гарбузовые, орехи и куркрузу выкидывает сам, кукрузу пытался, но не может проглотить видно.

По количеству корма если не семечек - то наверное размером с маленькую крышечку от стекляной бутылки, а если семечек - сколько дадут, но в течении дня. Но я так поняла семечками лучше не кормить, так что он выедает штук 10 из смеси за день. Сложно посчитать, потому что он вечно корм рассыпает и ходит по нему лапами. Или выкидывает что там ему не нравится.

Меня очень пугает свистящее дыхание и его глаз. Не думаю что это травма, это скорее причина, отчего его травмировали. Хотя я в этом не разбираюсь((

Неактивен

 

#4 2015-09-29 13:37:46

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала раненного голубя, оказался он не только ранен. Что с ним?

meyko пишет:

и давала ему поприблизит. по 3  мг антибиотика человеческого амискоцилина.

это мало, для птиц
амоксициллин базовая дозировка 125 мг/кг  2 р.д.

Амоксициллин 250 мг - целую таблетку развести в 3 мл воды, в клюв по 0,3 мл два раза в день.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#5 2015-09-29 13:58:14

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала раненного голубя, оказался он не только ранен. Что с ним?

глаз можно мазать глазной тетрациклиновой мазью или капать глазные капли ципромед/ципролет по 2-3 капли 2 р.д.  или фурациллином промывать.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#6 2015-09-29 14:14:57

meyko
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-29
Сообщений: 9
Профиль

Re: Подобрала раненного голубя, оказался он не только ранен. Что с ним?

Лана пишет:

meyko пишет:

и давала ему поприблизит. по 3  мг антибиотика человеческого амискоцилина.

это мало, для птиц
амоксициллин базовая дозировка 125 мг/кг  2 р.д.

Амоксициллин 250 мг - целую таблетку развести в 3 мл воды, в клюв по 0,3 мл два раза в день.

ой я хотела сказать мл (перепутала). в общем где-то 0.3-0.5 мл такой воды с таблеткой , я выше расписала))

Неактивен

 

#7 2015-09-29 15:29:53

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала раненного голубя, оказался он не только ранен. Что с ним?

Глаз очистить от корки и капать.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#8 2015-09-29 16:57:04

meyko
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-29
Сообщений: 9
Профиль

Re: Подобрала раненного голубя, оказался он не только ранен. Что с ним?

Darina пишет:

Глаз очистить от корки и капать.

а вы не подскажите чем его можно очистить от корки?
Мне кажется там три в одном - корка и бельмо на глазу и надувшееся нижнее веко. Там на фото плохо видно, как парень будет дома, попробует голубя удержать и я сфотографирую почетче

Неактивен

 

#9 2015-09-30 10:43:03

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала раненного голубя, оказался он не только ранен. Что с ним?

meyko пишет:

а вы не подскажите чем его можно очистить от корки?

Обычно глаза промывают мирамистином.

Неактивен

 

#10 2015-09-30 21:00:37

Olga23
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 365
Профиль

Re: Подобрала раненного голубя, оказался он не только ранен. Что с ним?

В глазу белые плотные выделения скорее всего. Промывать. Я делала так. На ватный диск наливала хлоргексидин,  много и протирала глаза. Каждый раз чистой частью ватного диска. Можно намочить и немного подождать.  Корочка намокнет и ее будет легче убрать. А потом капать ципромед.

Неактивен

 

#11 2015-10-02 18:49:07

meyko
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-29
Сообщений: 9
Профиль

Re: Подобрала раненного голубя, оказался он не только ранен. Что с ним?

Olga23 пишет:

В глазу белые плотные выделения скорее всего. Промывать. Я делала так. На ватный диск наливала хлоргексидин,  много и протирала глаза. Каждый раз чистой частью ватного диска. Можно намочить и немного подождать.  Корочка намокнет и ее будет легче убрать. А потом капать ципромед.

Спасибо большое, я так и делала но ватной палочкой, но видимо терпелки не хватало. А голубю вроде нравилось даже. Попробую настойчивее.

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:
Я вот думаю еще за крыло, как определить сломано ли оно. У него просто откусили кусок плеча (мяса) там голые основания перьев торчат, и крыло он держит опущеным вниз.  При желании он его поднимает вверх, чтобы размяться, и может им махать (но не летать). Ни разу не расправлял его в стоячем положении. Теориетически надо попробовать распрямить и посмотреть, но мне кажется ему будет очень больно из-за раны. Важно ли чтобы крыло было поднятым на нормальную высоту пока заживает (и заживает ли?)

Неактивен

 

#12 2015-10-02 19:00:12

meyko
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-29
Сообщений: 9
Профиль

Re: Подобрала раненного голубя, оказался он не только ранен. Что с ним?

Только написала, смотрю стоит крыльями машет (первая попытка сбежать). Это значит что перелома нет или не факт?

Неактивен

 

#13 2015-10-03 18:35:56

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала раненного голубя, оказался он не только ранен. Что с ним?

meyko пишет:

Это значит что перелома нет или не факт?

не факт.

даже фото не показали.

Добавлено спустя    53 секунды:

meyko пишет:

Важно ли чтобы крыло было поднятым на нормальную высоту пока заживает

пока болит, он будет его приспускать, это естественно.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#14 2015-10-16 01:29:53

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобрала раненного голубя, оказался он не только ранен. Что с ним?

meyko пишет:

(и заживает ли?)

Если смазываете мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ , то  заживёт 100% . Утром и вечером. Перед этим промывайте рану р-ром Хлоргексидина.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#15 2015-11-06 20:17:39

meyko
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-29
Сообщений: 9
Профиль

Re: Подобрала раненного голубя, оказался он не только ранен. Что с ним?

Спасибо большое за советы! Глаз открылся, там в зрачке было что-то белое, постепенно стало уходить. Капала каплями человеческими с антибиотиком (название не помню), просто взяла то что было в аптеке, потому что все лекарства из темы российские, а я в киеве, у нас руками разводят - такого нет, а аналоги стоят очень дорого. Но глаз, когда открылся, оказался  плоским. То есть есть радужка, есть зрачок, но как-будто все содержимое вытекло что ли, не знаю как описать, а голубь не дается фотографироваться. Глазом он не видит.
Неделю назад он начал пытаться летать и конкретно пытаться сбежать - то есть пытаться вылететь сквозь застекленный балкон. В общем, мы решили его торжественно выпустить, потому что мы на съемной квартире - хозяин убьет нас, если увидит что голубь живет на балконе.

Так вот, он вылетел совсем недалеко, на крышу над нами (мы на 5-м этаже). Я не разу не видела, чтобы он слетал вниз к другим голубям, когда они там едят. Теперь оставляю ему еду в корзинке на балконе и воду, чтобы он не умер с голоду, и Курочка ( мы его так назвали) прилетает каждый день кушать и пить. И обратно на крышу, это около 3х метров, то есть недалеко.

Может кто-нибудь знает, если голубь может летать на расстояние до 5 метров, значит ли это что он может летать вообще очень далеко и ему просто к нам ближе за едой?
Или он может быть еще не может полноценно летать, и ему просто некуда деваться? Крыло он держит нормально, но когда полетает приспускает вниз на время.
Спасибо большое, если кто-то сможет ответить!!!

Неактивен

 

#16 2015-11-06 22:18:10

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала раненного голубя, оказался он не только ранен. Что с ним?

meyko, может не улетать, потому что крыло болит, далеко не может летать, вот и сидит. Это один из вариантов. Второй - боится, вот и не слетает на землю. И третий - одноглазый птицун в природе - плохо, мало шансов у него. Видимо, еще и поэтому боится, не видит весь спектр опасности, всегда надо на чеку быть, а чтоб увидеть что-то, повернуться надо на 180 градусов((
Вывод - продолжайте кормить, иначе ему совсем туго будет...

Неактивен

 

#17 2015-11-07 00:08:59

meyko
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-29
Сообщений: 9
Профиль

Re: Подобрала раненного голубя, оказался он не только ранен. Что с ним?

lupin пишет:

meyko, может не улетать, потому что крыло болит, далеко не может летать, вот и сидит. Это один из вариантов. Второй - боится, вот и не слетает на землю. И третий - одноглазый птицун в природе - плохо, мало шансов у него. Видимо, еще и поэтому боится, не видит весь спектр опасности, всегда надо на чеку быть, а чтоб увидеть что-то, повернуться надо на 180 градусов((
Вывод - продолжайте кормить, иначе ему совсем туго будет...

Вот я и переживаю, как же он потом будет жить. Не факт что мы всегда будем тут жить, а зимой окно на балконе сильно не подержишь открытым. У нас кот живет, и он просто с ума сходит, когда видит, как Курочка своей невидящей стороной прямо мимо него топает. Их разделяет только стекло оконное между балконом и комнатой - птица с одной стороны реально не видит, из-за этого он корм медленно ест. Пока прицелится.
Буду надеятся, что все-таки еще крыло болит, и он все-таки попробует куда-то полететь, когда станет полегче. У него еще хвост не до конца вырос, может это тоже мешает...

Неактивен

 

#18 2015-11-07 02:49:14

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала раненного голубя, оказался он не только ранен. Что с ним?

Хвост не мешает точно. Страшно ему, так я думаю, не привык он еще без глазика...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 10 queries executed ]