Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-06-05 17:18:03

Илта
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-23
Сообщений: 46
Профиль

Сизая чайка

1. Ярославль
2. Сизая чайка
3. Пол и возраст не известен, но птица уже во взрослом оперении, это точно не птенец и не подросток
4. Подобрала птицу на улице месяц назад, она брела по дороге волоча крыло
5. Ест любую рыбу (магазинную размороженную или речную купленную у местных рыбаков), курицу (фарш или нарезку), особенно любит говядину (фарш или нарезку), творог, перепелиные яйца каждый день скармливаю по 1 штуке, иногда добавляю в еду зелень (укроп и петрушку), иногда добавляю черный хлеб в кефире или кашу пшеничную в кефире, в питьевую воду с ежедневным чередованием добавляю витамины В1 и В12
6. Человеческую еду птица ела первый вечер как появилась у нас в доме - это были не отваренные сосиски, потому что на тот момент больше в холодильнике не нашлось ничего подходящего
7. Живет в загоне полтора на полтора метра на застекленном балконе, в качестве подстилки использую одноразовые впитывающие пеленки из зоомагазина, меняю пеленки каждый день.
9. Сейчас птица довольно активная, пытается летать, кричит особенно по утрам, очень любит купаться в поддоне, постоянно чистится, культя зажила - затянулась кожей, аппетит у птички хороший, чайка интересуется всем что происходит вокруг и реагирует на все адекватно, в обычном состоянии, когда ее не трогают, не агрессивная, скорее трусливая, но стоит ее взять в руки - с большой силой яро вырывается и очень сильно кусается.
11. Сейчас помет у птицы посередине коричневый консистенции акриловой краски из тюбика, вокруг коричневого белая масса консистенции кефира, количественное соотношение этих составляющих периодически меняется, может быть чего-то больше чего-то меньше, иногда когда я ее не вовремя кормлю помет бывает зелёным (первую неделю он был зеленым постоянно), но это сейчас бывает крайне редко
13. Фото сделать пока нет возможности, постараюсь позже это сделать.
14. Недомоганий никаких не замечено
16. К ветеринару (не орнитологу) обратилась сразу же после отлова птицы, в клинике ей ампутировали половину крыла т.к. было загноение и часть крыла было уже не спасти и назначили недельный курс уколов травматина и байтрила, а так же выпаивание в течении 2х недель витаминов В1 и В12 и обработку культи серебряным спреем. Все это было сделано как предписано в результате птичка жива-здорова.
18. Анализы никакие мы не сдавали и обследования не делали, и в связи с этим меня тревожит проблема возможного заражения человека от дикой птицы всяческими инфекциями и паразитами. Подскажите пожалуйста какие анализы и какое обследование нужно пройти чайке, а может быть и мне, чтоб я могла быть на 100% уверена, что она не несёт угрозу моему здоровью и здоровью окружающих людей. Может быть стоит принять какие-то профилактические меры без обследований и анализов уже сейчас? Например, я прочитала, что можно для профилактики от глистов поить птицу отваром гвоздики - так ли это?

Неактивен

 

#2 2015-06-05 22:03:08

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Сизая чайка

Илта
спасибо, что спасли птицу!
Не надо сейчас чаечке отвар гвоздики, птиц глистогонят только по назначению,
если после анализа обнаружены гельминты. Профилактически лечить не нужно,
у чаек сильный иммунитет, возможно никаких глистов нет. 
Вы можете сдать анализ в любой клинике, где принимают птичий помет на анализы -
помет можно сдать на яйца гельминтов и простейших методом микроскопии.
Не беспокойтесь о своем здоровье, просто соблюдайте элементарные методы
гигиены - мойте руки после общения с птицей.
Если бы у птицы была серьезная инфекция, например, орнитоз или сальмонеллез,
за месяц чайка пришла бы в очень плохое состояние - вялая, апатичная,
с отсутствием аппетита, выделением из носа и ужасным пометом.
Месяц - более чем достаточный срок, чтобы вся эта бяка проявилась.
Так что можете выдохнуть спокойно: ни вам, ни вашим домашним ничего не угрожает)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#3 2015-06-06 00:38:30

Илта
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-23
Сообщений: 46
Профиль

Re: Сизая чайка

Фросяня спасибо за ответ, но я читала, что птица может не болеть сама, а быть просто переносчиком какого-либо заболевания, вот почему и волнуюсь. Руки после птицы конечно же я мою, да и беру ее только в перчатках иначе она может очень сильно поцарапать и покусать, но вот уборка загона, мытье кормушек, поилок и поддона, которые естественно связаны со всевозможными птичьими выделениями - это как-то настораживает и напрягает меня, так что хочется, чтоб уж наверняка знать что все безопасно, проверить птичку по всем параметрам, подскажите пожалуйста хоть примерно какие учреждения гипотетически могут делать какие-либо птичьи обследования и анализы? Никогда с этим не сталкивалась, теперь в растерянности и не знаю даже в каком направлении нужно искать - что-то наверное сельскохозяйственное или в городской зоопарк обратиться? Еще есть желание выгуливать чайку (рядом с домом есть лес, река и песчаный берег) - посоветуйте пожалуйста как это можно правильно организовать? Подойдет ли шлейка с длинным поводком? Не повредит ли шлейка птице? Или может быть есть какие-то иные приспособления о которых я не знаю, для того чтоб и птице было удобно гулять и мне потом не пришлось за ней пол дня бегать-ловить...

Неактивен

 

#4 2015-06-06 13:48:16

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Сизая чайка

Илта
обзвоните клиники, узнайте, где берут анализы на орнитоз и сальмонеллез,
но я вам уже говорила, этих инфекций у чайки нет,
если боитесь - сделайте для собственного успокоения.
Шлейка и опутенки - не пригодны для выгула дикой птицы.
Птица будет в них путаться, биться и паниковать, это опасно. 
Да и незачем вам выгуливать чайку, пусть привыкает к вам,
в дальнейшем ей достаточно будет прогулок по дому.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#5 2015-06-25 02:24:38

Илта
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-23
Сообщений: 46
Профиль

Re: Сизая чайка

Фросяня Здравствуйте, подскажите пожалуйста на счет питания чайки - она, кроме говядины и яиц (ест только белок), все остальное есть отказывается (ей предлагались - различные каши, творог, рыба, курица, огурцы и т.д. - все это либо совсем не ест, либо ест нехотя так, что еда уже начинает портиться и приходится всё выбрасывать при этом видно что птица голодная). Меня беспокоит ее такой избирательно однообразный рацион, может быть в поилку или еду стоит какие-нибудь витамины добавлять, она у меня месяц после ампутации крыла пила с ежедневным чередованием витамины В1 и В12 - мне кажется они хорошо тогда на ее восстановление повлияли.

Неактивен

 

#6 2015-07-05 03:42:08

Илта
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-23
Сообщений: 46
Профиль

Re: Сизая чайка

СРОЧНО! помогите пожалуйста советом! Вчера по моему недосмотру чайка съела целиком очень большую рыбу, она ее заглатила с большим трудом и я не смогла эту рыбу у нее отобрать, а сейчас, похоже вот уже сутки, у нее запор - она как бы дергает судорожно задней частью тела в приступах позывов испражниться, но у нее ничего не выходит кроме выплеска воды, причем делает она это с большими усилиями

Неактивен

 

#7 2015-07-05 09:00:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сизая чайка

Продублирую с другой темы

innochka пишет:

Илта, как с пометом на сегодня? Должен был пойти, по идее. Чайки могут заглотить очень большую рыбку, это для них нормально, а потом несколько часов ходят такие надутые.

-Sinihcka- пишет:

Чайка ведь больше голубя?

разные бывают, наша, например, 230 грамм, но у Илта Леточка грамм 400 будет

Клоаку на чистоту, отсутствие припухлостей обязательно проверить

-Sinihcka- пишет:

Масло вазелиновое может дать? Милилитра 2.

Если до сих пор помет не пошел, то поддерживаю

На будущее, не забывайте, что самый действенный и естественный способ что-то "отнять" у чайки - это заставить ее отрыгнуть. В Вашем случае, пока доверительных отношений еще нет, взять ее на ручки, она испугается и отрыгнет


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2015-11-01 00:08:27

Илта
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-23
Сообщений: 46
Профиль

Re: Сизая чайка

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, стало холодно и мы перевели чайку с лоджии в квартиру, теперь живет в гардеробной, месяц всё было нормально, но вот уже 4-ый день птица просто сходит с ума - перестала нормально ходить - она теперь либо сидит постоянно вращая головой, либо встает и начинает кувыркаться через себя запрокидывая голову назад, ест плохо, помет соответственно тоже плохой, что это и что можно сделать в такой ситуации?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.064 seconds, 11 queries executed ]