Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-10-27 12:07:34

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Москва
Дрозд рябинник
3,5 года (условно самка)
Птица у меня с птенца. Подобрана раненой.
Еда – насекомые. (мучник, фобас, львинка, сверчки, бражник, огнёвка). Мешанку и сухой корм не ест. Иногда клюет ягоды и фрукты, тертую морковь и творог.  Преобладает мучник. Пыталась отучить, птица чуть не умерла лежа у кормушки с закрытыми глазами ожидая своих червяков. Больше попыток переучить не делаю. Вода из под крана. Витамины беафаровские курсами (2 недели) через 2-3 месяца. Сепия. Специализированный песок. Не уверена, что она ими пользуется. Маленькая была всё грызла. Сейчас нет.
Со стола ничего не ест.
Живет в большой клетке (120х60х70). Освещение Аркадия. Режим не всегда удается соблюсти, птица не терпит накрывания. Но в комнате создается полумрак.
Растений в доме нет.
Первые изменения заметила месяц назад. Птица линяла усиленно, но линька вроде бы и не закончилась.  Думала, что еще продолжает линять. Оперенье какое то всклокоченное. Тогда же обратила внимание на лапки. Ороговевшие чешуйки стали дыбом, коричневые очень жесткие. Цевка как бы в плотном «панцире» треснутом по бокам. Очень похоже на картину гиперкератоза (ороговения лап). Думала, что линяют лапки. Но чешуйки не отваливаваются. И становятся еще больше. Впечатление, что панцирь на лапках сжимает саму лапку. Под ним просвечивается розовая нормальная лапка. Крови нет. Язв нет. Подошва чистая, розовая.
    Три дня назад птица начала хохлиться, закрывать глазки.  Махи стали обламываться. Крови нет. Паразитов внешне не видно. Птица стала постоянно чистится.  Выглядит взъерошенной.  Иногда дышит открытым клювом. Сипов нет.  Выделений из клюва и ноздрей нет.  Иногда пытается что то сглатывать. В клюве все чисто, розовое. Насколько я могла увидеть с фонариком, раскрыв птице клюв.
Вчера прыгает возле кормушки , клювом всё перебирает, но почему то не ест. Пьет сама. Купаться перестала, только голову моет.  Кормила взяв в руки. С пинцета хватала сама и заглатывала. Сегодня утром так же кормила взяв в руки.  Сама она вроде и заинтересованно смотрит на кормушку и постоянно прыгает к ней, но не ест… На ощупь вроде похудела. Но точно не скажу, я давно её в руки не брала. Она ручная, но без фамильярности.
   Сегодня утром начала приволакивать одну лапку. Посмотрела, а над цевкой опух сустав. Как будто этот «панцирь» на лапке  всё сдавил… Когда птица прыгает по клетке, то лапку как бы пытается выдернуть из чего то, явно что ей что то мешает или болит.

Помет нормальный. Без изменений. Полмесяца назад, заметив зеленый помет, начала добавлять карсил. Помет быстро нормализовался. Карсил всё еще даю.
Рвоты не было.
Фото постараюсь сделать вечером.
Как одну из причин предполагаю стресс, спровоцировавший какое нибудь дремлющее заболевание.  Первый стресс был в прошлом году, когда появилась молодая птица и стала её гонять. Тогда птица не долиняла до конца.  Второй стресс во время линьки этого года-  Появление еще одной птицы, которую вроде сначала посадила к ней, она была не против, а через три дня моя начала биться. И другую птицу я отсадила. (Птица была взята из рук опытного форумчанина) никаких заболеваний не имела (травма крыла). Но моя дроздушка после этого  пару дней просидела с открытым клювом, шарахаясь от других птиц. Она вообще очень ранимая , любое изменение в клетке, птица садящаяся на её клетку, каркающая ворона за окном – она тут же открывает клюв и сидит сгорбленная или вытянувшаяся в струнку.   (Она была отбита у ворон пытавшихся её растерзать). 

В помещении ничего не распыляется. Красок и других хим.веществ нет.
Хотела обратиться к Волгиной, но она сейчас в отпуске. Еще рядом есть Бемби .
Анализов птице ранее никаких не делалось, не было повода. Она была здорова с прекрасным опереньем и аппетитом.

Сейчас даю птице гамавит,  Лапку мазала витамином А. Сегодня, заметив распухший сустав намазала травма гелем.

Что можно предпринять до похода к врачу?

Неактивен

 

#2 2015-10-27 12:58:51

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Нико и Ко пишет:

Сегодня утром начала приволакивать одну лапку.

какую?

не надо "Бемби", жди Волгину и сделай рентген.

Витамином А не надо мазать так часто!! (смотрела твою тему), у птиц очень высокая проницаемость через кожу. чтобы размягчить корочку, можно просто мазать вазелином или вазелиновым маслом.

это может быть ПЕЧЕНЬ,

пока  можно пропоить гепатоветом (на это время карсил моэно убрать).

греть.

если часто чешется и кожа зудит, пробуй брызгать отваром череды, она зуд снимает.

как по мне, витамины 2-нед.курсами каждые  2-3 мес. - это перебор.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2015-10-27 15:07:15

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Лана
Спасибо! 
Лапка левая. кстати, заметила, что если птицы поджимают лапку, то как правило это левая. Уже думаю, что это следствие не больной лапки. а проблем с внутренними органами. Кстати. Ника перед линькой как раз поджимала левую лапку. Но я как всегда пропоила травматином и вроде бы всё прошло. Либо просто прошло само....
Лан, подскажи пожалуйста дозировку гепатовета. Лучше б если в клюв сразу. На корм - она не ест. В воду, неизвестно сколько попадет. А из шприца она пьет хорошо.
Лапку она саму не чешет. Только сегодня аккуратно трогала клювом опухоль. Чешет она в основном перья. Теребит их целый день. Я за ней все выходные наблюдала.

Лана пишет:

как по мне, витамины 2-нед.курсами каждые  2-3 мес. - это перебор.

Я в поилку капала, учитывая что вода меняется каждый день, а поилки остаются почти полными, мне казалась, что дозировка минимальная.
Сегодня заварю череду. Я её ромашкой сбрызгивала. Слегка.

Добавлено спустя   4 минуты  43 секунды:
Лана
Нашла гепатовет для собак. И отдельно для кошек. Для птиц нет. Какой покупать?

Неактивен

 

#4 2015-10-27 18:56:18

rsn96
Действительный член клуба
Откуда: г. Выборг, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 547
Профиль

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Гепатовет только кошаче-собачий. Отличие только в размере флакона - берите для кошек, Вам как раз ))

Неактивен

 

#5 2015-10-27 19:07:35

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Лана
rsn96
Гепатовет купила кошачий. Дозировка какая?

Неактивен

 

#6 2015-10-27 20:10:37

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Нико и Ко, дрозд сколько весит? На 40 г волнистого нужно 0,1 мл (2,5 капли).
Он очень липкий (не противный), его можно чуть разбавить водой, иначе трудно капать. Некоторым даже нравится.

Неактивен

 

#7 2015-10-27 20:46:50

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Andulka
Дроздушка весит 100гр.  Если я правильно поняла, то ей надо 0.25мл (6 капель). Разбавлю водичкой. Спасибо!

Вот фотки птицы. Крыло с поломанными перьями. Лапки. Опухший сустав(сустав намазан травма-гелем, поэтому мокрый)
http://savepic.org/7848782m.jpghttp://savepic.org/7855950m.jpghttp://savepic.org/7852878m.jpghttp://savepic.org/7840590m.jpghttp://savepic.org/7847758m.jpghttp://savepic.org/7835470m.jpghttp://savepic.org/7838542m.jpghttp://savepic.org/7837518m.jpghttp://savepic.org/7824206m.jpghttp://savepic.org/7825230m.jpg

Неактивен

 

#8 2015-10-27 20:53:45

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Нико и Ко пишет:

Если я правильно поняла, то ей надо 0.25мл (6 капель)

Точно так.
Ничего себе, бедная птица. У меня была чечевица с гиперкератозом, но он был более умеренный и никак не усиливался в течение тех двух лет, что она у меня жила.

Неактивен

 

#9 2015-10-27 23:27:28

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

фигово.... собственно, в данном случае, думаю, гиперкератоз - это симптом, вопрос, какого заболевания?? посмотрим, как отреагирует на гепатовет.
кстати, у птиц на него разная индивидуальная реакция - от срыгивания до откровенного удовольствия "дай ещё".

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:
.Галь, под перьями кожу осмотри.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#10 2015-10-28 10:37:19

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Andulka
У моей это появилось недавно, и явно ухудшается...

Лана пишет:

посмотрим, как отреагирует

Вчера отреагировала нормально...плевалась. С какой периодичностью его давать? Давать ли травматин (для лап). Мазать ли травмагелем?  И что еще можно давать? Витамины , я так поняла пока не давать.
Что искать под перьями?  Я пыталась раздуть брюшко посмотреть...но там столько пуха...Не докопалась. А вот под крыльями всё чисто. Но я искала паразитов. Посмотрю кожу.

Птица не ЕСТ!! Она усиленно что то ищет в клетке. Раскапывает траву, ковыряется в кормушках. Она ищет чем самой подлечиться?...Что же ей можно предложить то? Кормлю с рук. Утром съела 5 линялых мучников, двух выплюнула потом.  Она ж обессилит без еды. В клетке лежит всё что только можно. Ей ничего не нравится. но она продолжает искать что то...

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Морковный сок ей можно? есть Рингер..есть глюкоза. Может попоить её?

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:
Как помочь лапкам? Как снять этот панцирь?

Неактивен

 

#11 2015-10-28 14:40:13

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Лана
Может поможет что либо понять в состоянии Ники тот факт, что недели две назад я кормовых насекомых кормила смесью дрожжей(обычных пекарских) с мясо-костной мукой и отрубями.  После этого дрожжи еще не давала насекомым. Думала, что витамина В будет побольше...sad
Грибок? Но насекомых ели ВСЕ птицы.

Неактивен

 

#12 2015-10-28 14:55:53

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Нико и Ко пишет:

Вчера отреагировала нормально...плевалась. С какой периодичностью его давать?

я имела в виду реакцию организма.

давать раз в день.

Нико и Ко пишет:

Мазать ли травмагелем?

нет, он вообще не в тему.
чтобы размягчить корку, нужен вазелин либо мази на вазелиновой, кремовой основе, но не гели.

Нико и Ко пишет:

Витамины , я так поняла пока не давать.

нет.
ей явно чего-то не хватает, но вряд ли то витамины, я бы скорее даже
подозревала гипервитаминоз.

Нико и Ко пишет:

Что искать под перьями?

кожные раздражения, налёт.

Нико и Ко пишет:

Она ищет чем самой подлечиться?

наверняка.

дай ей цамакс, возможно ,ей не хватает микроэлементов.

Нико и Ко пишет:

Морковный сок ей можно? есть Рингер..есть глюкоза. Может попоить её?

можно. налей в разные поилки - будет ли сама пить.
отдельно морковный сок. и отдельно смесь глюкоза+рингер пополам.

Нико и Ко пишет:

Грибок?

нет. грибов на земле много и они разные. твоё предположение равносильно тому, если бы люди как причину своего кишечного кандидоза подозревали съеденные подберёзовики.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#13 2015-10-28 15:31:56

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Лана пишет:

я имела в виду реакцию организма.

Вчера она не срыгивала. Сегодня еще не давала.

Лана пишет:

нет, он вообще не в тему.

Я им опухший сустав мазала. Сегодня утром он уже был поменьше. А лапку буду мазать тогда вазелиновым маслом.

Лан, а что думаешь насчет вот этих советов:
Роговой участок должен быть осторожно отделен, чтобы не повредить подлежащие ткани и не вызвать опасных кровотечений. Если наложения очень плотные, то прежде чем их отделить необходимо в течение нескольких дней обработать пораженные участки 25 %-ным раствором салициловой кислоты (взято  отсюда http://www.f-mx.ru/biologiya/bolezni_ko … _ptic.html)
И еще есть такое с дружеского форума  (с ветки ветконсультации) :
1 день - салицил-цинковая мазь (мажем лапки оставляем на сутки)
2 день - вымыть лапки с мылом.
3 день - салициловая мазь (обычная) мажем на сутки
4 день - Витамин А в масле (мажем на 2-3 часа)
Смываем и начинаем очищать отмокшие чешуйки вручную (например пинцетом)


Лана пишет:

кожные раздражения, налёт.

Сегодня всё внимательно посмотрю

Лана пишет:

дай ей цамакс, возможно ,ей не хватает микроэлементов.

Есть в смеси с сухими кормами. Дать отдельно только цамакс?

Лана пишет:

будет ли сама пить.

Сама НЕ будет. Она хорошо всё пьет из шприца.

Лана пишет:

ет. грибов на земле много и они разные

То есть не страшно, если я насекомых буду подкармливать пекарскими дрожжами?

Неактивен

 

#14 2015-10-28 16:26:52

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Нико и Ко пишет:

И еще есть такое с дружеского форума  (с ветки ветконсультации) :

Ничего плохого не было бы, если бы дали ссылку, где взяли. Обратите внимание, теме 10 лет! Тогда чистым витамином А направо и налево мазали, столько дров было наломано. Попугайчикам восковицу мазали от гиперкератоза (позже оказалось, что досточно одного вазелиновго масла - это не совет, как Вашу птицу лечить, а пример). Я не подвергаю сомнению эту лечебную схему, просто будьте осторожнее с вит. А, особенно неразбавленным.

Неактивен

 

#15 2015-10-28 16:38:21

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Нико и Ко пишет:

Лана пишет:

будет ли сама пить.
Сама НЕ будет. Она хорошо всё пьет из шприца.

из поилки же пьёт? я к тому, чтобы она САМА выбрала, что пить. возможно,ей не нужен и лишний витамин А. я боюсь, что его передоз одна из причин нынешнего состояния.

Добавлено спустя   1 минуту :

Нико и Ко пишет:

Есть в смеси с сухими кормами. Дать отдельно только цамакс?

да, и так тоже попробуй.

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:

Нико и Ко пишет:

Лан, а что думаешь насчет вот этих советов:

я не понимаю, зачем это надо. отмершее само должно сходить.

Добавлено спустя   4 минуты  1 секунду:

Нико и Ко пишет:

То есть не страшно, если я насекомых буду подкармливать пекарскими дрожжами?

думаю, что не страшно, но не понимаю, ЗАЧЕМ.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#16 2015-10-28 20:40:06

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Andulka пишет:

Я не подвергаю сомнению эту лечебную схему, просто будьте осторожнее с вит. А, особенно неразбавленным.

Я схему уже потом нашла, но не применяла её. А витамин А- думала раз одной из причин гиперкератоза является недостаток витамина А, то ничего плохо не будет. Сейчас я витамином А не мажу. Теперь буду знать.

Лана пишет:

я боюсь, что его передоз одна из причин нынешнего состояния.

Лан, витамином А я мазала раза три, и уже ПОСЛЕ такого состояния.  Если я утром налью ей в обе поилки - в одну сок морковный. в другую рингер с глюкозой - за день ничего не испортится. Я ж на работу уйду. И вернусь часов в 19.00.
Цамакс тоже насыплю отдельно.

Лана пишет:

отмершее само должно сходить.

Так ведь не сходит. А там где неплотно прилегает, как раз упирается острыми краями в суставы лап.

Лана пишет:

не понимаю, ЗАЧЕМ

Хотела напичкать червячков витамином В.

Кожу осмотрела, насколько было возможно. Я честно не знаю какого цвета она должна быть. Ляжки показались более светло бордовыми, чем грудка и спинка.  Ни расчесов, ни чешуек никаких нет.

Сегодня птица съела из рук 11 линялых червячков.  Немного полетала. Лапкой уже не дергает. Припухлость на суставе немного спала. На лапках стоит уже уверенней. Но всё еще поджимает лапку. Трогает клювом. Перестала постоянно чиститься. После всех манипуляций залезла в купалку и искупалась так, что вся насквозь промокла. Чего тоже давно не было.  Потом продолжила поиски в клетке неизвестно чего. Пораскидала всех червячков.
     Что же ей предложить еще...что она может искать в это время года?

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:

Нико и Ко пишет:

Ляжки показались более светло бордовыми

Написала не так. То есть ляжки более насыщенного цвета, чем тело.

Неактивен

 

#17 2015-10-28 21:22:49

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Лана
Забыла написать...Птица сама поела несколько червячков выискав их среди полной кормушки таких же...

Неактивен

 

#18 2015-10-29 03:01:57

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Нико и Ко пишет:

Лан, витамином А я мазала раза три, и уже ПОСЛЕ такого состояния. 

ты много поила её витаминами, мне это внушает опасения. передоз вит. А, как и дефицит, может сказываться на состоянии кожи.

Нико и Ко пишет:

Так ведь не сходит. А там где неплотно прилегает, как раз упирается острыми краями в суставы лап.

значит, "приклеено" и держится живыми ещё участками - я бы побоялась отдирать.

Нико и Ко пишет:

Ляжки показались более светло бордовыми, чем грудка и спинка. 

это мышцы просвечивают, красная мускулатура, так и должно быть.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#19 2015-10-29 09:39:32

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Лана пишет:

ты много поила её витаминами

Сейчас витаминов никаких не даю. Только гепатовет, травмагель на сустав. На ночь травматин.

Лана пишет:

"приклеено" и держится живыми ещё участками - я бы побоялась отдирать.

Я и не хочу отдирать. Я хочу как то простимулировать естественный процесс. Потому что край этой корки очень острый, неровный и упирается в суставы.

Птица всё еще ерошится. Прикрывает глаза. Хотя лапкой уже не дергает. Оперенье выглядит паршиво. Но думаю, что это еще следствие того, что я её дважды в день беру в руки для процедур.  Видно, что ей нездоровится.
Сустав пришел в норму. Теперь я смогла рассмотреть его внимательно. В месте где сустав соприкасается с этим "панцирем", контактируя с очень острым неровным краем есть область на коже с желтым налетом. Буквально с половины спичечной головки. Толи было намято краями корки, то ли что это еще может быть? На ощупь чуть суше чем кожа. Ну можно сравнить как с подсохшей нарываюшей ранкой.
    Она сама съела из кормушки ТОЛЬКО линялых мучников. Их всего то было штук 5. Ничего другое есть не стала. Сегодня привезу ей огнёвку и маленьких сверчков.Может  поест. Видно и внешне и на ощупь, что птица похудела.  Оставила в поилках сок и смесь рингер+глюкоза.

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:

Лана пишет:

ты много поила её витаминами

Когда я даю курсами, то капаю в поилку. Поилки меняю каждый день и они остаются почти полные. К тому же пьет она часто из купалки, там нет витаминов. Так что не думаю, что ей много достается, когда даю курсами.

Неактивен

 

#20 2015-10-29 21:34:40

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Лана
Сегодня привезла птице мелких бражников (см.по 3) съела все 14 штук. Огнёвки не было. Привезут в выходной. Мелких сверчков есть не стала. Сейчас её вес 105гр. После всех манипуляций (поила гепатовитом, на ночь травматином, мазала траумелем) птица опять мылась до полного намокания.  Опухоли суставов нет. Маленькое желтое пятно- рассмотрели под лупой - похоже на мозоль от панциря на лапке.
   Лан, может лапки можно в ванночке с теплой водой и чередой понемногу держать, а потом вазелиновым маслом?
   Еще купила иммунофан, как думаешь есть смысл давать?

Неактивен

 

#21 2015-10-31 02:28:17

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка!

Нико и Ко пишет:

Лан, может лапки можно в ванночке с теплой водой и чередой понемногу держать, а потом вазелиновым маслом?

если ты их в воде размочишь, тогда после этого можно ранозаживляющей мазью (на вазелиновой или кремовой основе), если будешь что-то отдирать.

иммунофан давай по 2 капли ежедневно, в клюв.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.151 seconds, 11 queries executed ]