Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-10-24 13:30:38

птичка
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-03
Сообщений: 39
Профиль

Помогите пожалуйста, корелла заболевает, что-то с глазком

здравствуйте.весной мне здесь помогли вылечить голубка(за что я бесконечно признательна) и сейчас я снова вынуждена обратится за помощью.
купила 6 дней назад кореллу, вроде как мальчик.заводчик нам сказал что птичке 2 мес, но на самом деле думаю что больше.спокойный, на второй день уже брал зернышко с руки.
расскажу в каких условиях птичка : клетка на стуле возле окна, проверяла - вроде не свозит. корм-смесь просо/овес/семечки, и немного добавляю зернышка конопли и вторые не знаю как называются(  так же мелок есть, грызет. раз давала яблоко и банан - не ел. подумала что начну давать овощи и фрукты немного через время, когда расслабится и начнет все пробовать на клюв. вчера добавили в клетку веточки ивы.еще была рябиновая ветка, но когда я обдавала ветки кипятком то заметила на ней наросты типа грибок/мох, и ее класть не стала. повесила немного рябиновых ягод, тоже кипятком обработала.мужчина что занимается птицами сказал что для них эти ягоды как природный антибиотик.но наш Ричи их еще не пробовал.
о симптомах : через два дня стал чихать, не часто.пару раз в день.иногда чешется, перья взъерошенные, пух летит.воду первые три дня не пил.когда попьет она сразу у него выходит с пометом, будто не усваивается.воду даю чистую, покупную что и сами пьем(но не минеральную). вечером заметила что вокруг одного глазика ободочек немного розовый и немного увеличенный.это было едва заметно.через час буквально смотрю - ситуация стала хуже.краснее и больше припухлости, прикрывает и чешет об крыло. вот и сейчас чешется как кот лапой в области щечек, взъерошивается и чихает.иногда трусится, похоже на озноб. у меня раньше попугая не было, я не знаю что нормально а что нет. двигается совсем не много. почти всегда сидит. но больным он не выглядел эти дни!просто не активным.
что это может быть, он простудился?или на ветке какая-то инфекция?
я направляла на клетку обогреватель, что дует теплым воздухом.хотела согреть ту часть комнаты, где он... это могло повлиять?(

если утром не будет лучше, пойду в ветклинику проконсультируюсь.и завтра если нужно сделаю все фото.
помогите пожалуйста, у кого была похожая ситуация! переживаю за птичку.он такой у меня милашка.

фото глазика и помет за эту ночь

http://s020.radikal.ru/i719/1510/16/a49b32cdab6c.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1510/a9/3ebb814db61a.jpg

помет первый раз вижу такой, будто бы жидкость еще вокруг темная.до этого просто водичка без цвета бывала, после того как попьет. сейчас у него он обычный сухенький уже, как и был до этого.
разговаривает с утра больше обычного, чирикает.но сидит на одном месте все время.глазки открыты, не нахохленый, обычный

Заходила в клинику, сказали по птицам не специализируются.в другую не поехала, потому что на работу надо было (

Промыть отваром ромашки вечером, не наврежу этим?

Неактивен

 

#2 2015-10-24 16:58:59

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите пожалуйста, корелла заболевает, что-то с глазком

птичка, здравствуйте.
Я фото добавила, а ту тему уберу.

птичка пишет:

или на ветке какая-то инфекция?

Раз Вы ее ошпарили, то нет. Мох/лишайник на веточках не опасен. Просто его губкой жесткой счистите и все.

птичка пишет:

я направляла на клетку обогреватель, что дует теплым воздухом.хотела согреть ту часть комнаты, где он... это могло повлиять?(

Так нельзя делать. Посмотрите, про обогрев здесь. Обогрев делают, если птица хохлится.

птичка пишет:

помет первый раз вижу такой, будто бы жидкость еще вокруг темная

Мне кажется, ее цвет обусловлен цветом бумажки. Попробуйте подстелить белую без печати.
Напишите, пожалуйста, в хронологическом порядке - сначала начал чихать, потом дули на него конвектором, потом глазик? Или как-то иначе?
Он не мог простудиться? Почему обогреватель решили применить? При перевозке, у окна Вы пишете, что не дует?
Насколько высока степень Вашего доверия к заводчику?

птичка пишет:

корм-смесь просо/овес/семечки, и немного добавляю зернышка конопли и вторые не знаю как называются

Вы сами смешиваете корм? Где берете компоненты и в каком соотношении смешиваете? Конопли ему больше одной-двух в день нельзя, а зернышки, которые не знаете, сфотографируйте.

птичка пишет:

Заходила в клинику, сказали по птицам не специализируются.в другую не поехала, потому что на работу надо было (

Не надо по ветклиникам наугад ходить. Вполне возможно, что в Вашем городе нет ни одного специалиста по птицам. Хуже всего, что могут взяться лечить, а после их лечения уже и перелечивать не всегда получается. Вы где находитесь?

Осмотрите - нет ли припухлости между глазом и ноздрей? Нет никакой ассиметрии с другой стороной? Выделения из ноздрей были?
В обычной аптеке купите глазные капли ципролет или ципромед. Или глазную тетрациклиновую мазь. Для мази потребуется маленькая кисточка для акварели, натуральная. Ее ошпарить.
И капать в глазик или мазать аккуратно дважды в день.
Я дала ссылку, там же есть как держать кореллу.
Ромашку не надо, она ему ничем не поможет.

И было бы лучше, если бы Вы создали тему на parrots.ru Здесь с кореллами никого нет сейчас, насколько я вижу. Там сможете получить исчерпывающую информацию и лечить мне там вас удобнее будет, т.к. там я не одна по попугайчикам. Да и там ему и пол, и возраст помогут определить.

Неактивен

 

#3 2015-10-24 22:00:42

птичка
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-03
Сообщений: 39
Профиль

Re: Помогите пожалуйста, корелла заболевает, что-то с глазком

Мне кажется, ее цвет обусловлен цветом бумажки. Попробуйте подстелить белую без печати.

теперь буду класть чистые листы а4.

Напишите, пожалуйста, в хронологическом порядке - сначала начал чихать, потом дули на него конвектором, потом глазик? Или как-то иначе?Он не мог простудиться? Почему обогреватель решили применить? При перевозке, у окна Вы пишете, что не дует?
Насколько высока степень Вашего доверия к заводчику?

да, последовательность такая.увидела что чихает, и подумала может прохладно ему. окно и дверь на балкон рядом.другого источника света нет. рама старая, заклееная скотчем в проемах.я не чувствую чтобы дуло, но возможно такому маленькому птенчику и дует где-то.старая батарея еле теплая под подоконником. клетка на расстоянии ~40 см на стуле. мы купили его на рынке, не планировали. это спонтанно было.птицы разные были у этого деда в клетках : кореллы, ожереловые, волнистые, неразлучники. на улице было прохладно, градусов 10.возле клеток в ведрах было зерно разное, только дед отходил и сразу налетали голуби и воробьи, воровали.я еще тогда подумала, что могут ведь и заразу занести туда. насыпал в кулек пару пол литровых банок проса, горсть овса и горсть семечек(сейчас я пересыпала в стеклянную банку) и пакетик с зернышками.сказал что это витамины и давать по пол чайной ложки в день. фото прилагаю, скажите пожалуйста что это за семена.
http://s017.radikal.ru/i417/1510/b2/0a6b9b4fb793.jpg только что заметили в этом пакетике паутинку, видимо там что-то завелось..( может клещи какие-то? доверия к заводчику на самом деле нет, сказал что 40 лет этим занимается.еще мне не понравилось что он сказал "что едите сами и ему можете давать".. я то так никогда не сделаю, а другие и чипсами накормят... халатное короче отношение.

Хуже всего, что могут взяться лечить, а после их лечения уже и перелечивать не всегда получается. Вы где находитесь?

Этого я очень боюсь. в Харькове. звонила в клинику где есть орнитолог, админ сказала он на операции и позже перезвонить.в итоге это издевательство длилось 5 часов, звонила раз 5 и в итоге ничего.просто голову морочили обещанием в консультации в телефонном режиме.вот как к таким людям обращаться за помощью..

Осмотрите - нет ли припухлости между глазом и ноздрей? Нет никакой ассиметрии с другой стороной? Выделения из ноздрей были?
В обычной аптеке купите глазные капли ципролет или ципромед. Или глазную тетрациклиновую мазь.

припухлостей нет, ассиметрии нет, выделений нет. ни одного препарата ни в одной из 3х аптек, сказали и не бывает этих препаратов давно. чем можно заменить?если надо я еще в круглосуточную пойду.

И было бы лучше, если бы Вы создали тему на parrots.ru Здесь с кореллами никого нет сейчас, насколько я вижу. Там сможете получить исчерпывающую информацию и лечить мне там вас удобнее будет, т.к. там я не одна по попугайчикам. Да и там ему и пол, и возраст помогут определить.

я создам там сегодня тему, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ. Я ТАК РАДА ЧТО ВЫ МНЕ НАПИСАЛИ.
ЕЩЕ что хочу добавить, он чешется иногда прям как кот лапой сильно(но это не часто, раза 2-3 за вечер),и белый пух летает как почистится, может у него блохи?
только что начал чихать как никогда, раз 5-7 подряд. чешет когтями хохолок и возле глазика.видно у него там сильно зудит

Неактивен

 

#4 2015-10-24 23:00:36

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите пожалуйста, корелла заболевает, что-то с глазком

птичка пишет:

окно и дверь на балкон рядом.другого источника света нет. рама старая, заклееная скотчем в проемах.я не чувствую чтобы дуло, но возможно такому маленькому птенчику и дует где-то

Свечу или зажигалку поднесите, чтобы определить, дует или нет.
Вообще зимой им нужна подсветка. В пасмурный день дневного света мало, его может не хватать, и световой режим попугайчика может отличаться от астрономического. Это удобно и позволяет выбирать место для клетки с бОльшей свободой.

птичка пишет:

птицы разные были у этого деда в клетках : кореллы, ожереловые, волнистые, неразлучники.

Перекупщик скорее всего.
Иногда люди покупают зерно на развес, но нужно у проверенных поставщиков брать. Одному кореллке проще купить Рио, например.

птичка пишет:

только дед отходил и сразу налетали голуби и воробьи, воровали.я еще тогда подумала, что могут ведь и заразу занести туда.

Могут. А еще по нему ночью могут мыши бегать или крысы, но это уже покупатели не видят.
На фото просо и канареечное семя.
Только остается порадоваться за малыша, что Вы его забрали оттуда.
В Харькове был один вет, о котором были отзывы положительные. Но это было давно и отзывы не всегда квалифицированные, так скажем. Кому-то понравилось, как доктор с птичкой ласков, а то, что он галиматью выписал - это и не заметили... Это я не конкретно о нем, а общие рассуждения roll
Но ему в последние несколько лет не могут дозвониться по тем контактам, что я вывешивала. Так что никаких вариантов не могу предложить. По правде говоря, врачей, которые хоть как-то умеют птиц лечить, почти нет.

птичка пишет:

сказали и не бывает этих препаратов давно. чем можно заменить?если надо я еще в круглосуточную пойду.

Глазик до утра потерпит. Раз нет выделений из клювика. Нужны любые глазные капли с действующим веществом ципрофлоксацин (0,3%). Еще бывают ветеринарные глазные капли ципровет. Но там концентрация выше (0,45%) и тогда нужно еще инъекционную воду, чтобы разбавлять (она тоже денег стОит, т.ч. вряд ли этот вариант хороший). Не найдете - купите глазную мазь тетрациклиновую.
Еще поищите ветеринарный фоспренил или опять же ветеринарный или медицинский иммунофан. Ему бы подавать после рынка.

птичка пишет:

может у него блохи?

Перьевые паразиты могут быть (это мы позже обсудим), но попугайчик может просто чиститься, а ведь он клювом не везде достает (если у него нет друга или подруги), приходится лапой, это нормально.
Глазик его беспокоит, да. Может им тереться о жердочку и обо что попало, и еще хуже расчесать.

Неактивен

 

#5 2015-10-25 00:08:49

птичка
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-03
Сообщений: 39
Профиль

Re: Помогите пожалуйста, корелла заболевает, что-то с глазком

может стоит клетку пищевой пленкой с трех сторон обернуть, чтоб ее точно ничего не продувало? нашла старую лампу, сильно ярко светит, нужно какой-то тканью(марлей) перекрыть? чтоб его не слепило если вверх посмотрит.

корм отдам голубям, а ему поискать Рио?его одного будет достаточно? и вдруг он у нас не продается, какой тогда смотреть?на что обратить внимание при выборе.

очень жаль что в таком большом городе даже некому доверить здоровье птички. тот орнитолог что обещал дать консультацию по телефону принимает теперь во вторник. но у меня неприятный осадок.

у него восковица порозовела немного и как бы отекла, немного увеличилась(вокруг ноздрей).наверно потому что начихался. выделений нет.
он сегодня в принципе веселенький был, с веревочкой игрался.
как же понять паразиты это или нет? чешется не часто, но сильно.аж страшно что когтями глаз зацепит

создала тему на том сайте, что Вы мне посоветовали http://parrots.ru/threads/%D0%BA%D0%BE% … %BA.23635/
спасибо за ваши ответы.

Неактивен

 

#6 2015-10-25 00:38:31

птичка
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-03
Сообщений: 39
Профиль

Re: Помогите пожалуйста, корелла заболевает, что-то с глазком

посмотрела, Рио у нас не продают. может какой-то из этих выбрать?
http://shinshilka.ua/p58314708-vitapol- … karma.html
http://shinshilka.ua/p34630122-vitakraf … inner.html
http://101dalmatin.com/ptitsy/korm-dlya … -parakeets

Неактивен

 

#7 2015-10-25 00:39:34

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите пожалуйста, корелла заболевает, что-то с глазком

птичка, нет, никакой пленки. Вам нужно будет темы посмотреть по расположению клетки. Клетка стоит неудачно и так ее оставлять все равно нельзя. Птица должна быть примерно на уровне лица стоящего человека, иначе контакта будет трудно добиться. А еще и на проходе клетка. И если нет возможности клетку поставить к стене или к чему-то вроде, то ее с одной стороны накрывают (тем, чем на ночь накрывают птицу - покрывалом, скатертью).
Корм можно и не отдавать голубям, а вырастить из него травку  smile  (кроме конопли roll )
По кормам я на пэрротсах дам ссылку, здесь давно тема не обновлялась.

птичка пишет:

как же понять паразиты это или нет? чешется не часто, но сильно.аж страшно что когтями глаз зацепит

То, что он чешет глаз, к паразитам точно не относится. Как понять - напишу на пэрротсах. Только, пожалуйста, не травите ничем их (скорее всего их и нет) без согласования на форуме, даже если это назначит врач.
Значит, переезжаем туда.

Неактивен

 

#8 2015-10-25 01:04:30

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите пожалуйста, корелла заболевает, что-то с глазком

Ах да, Рио и не должны продавать.
Витакрафт или Престиж - очень хорошо.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.092 seconds, 10 queries executed ]