Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-10-09 12:51:20

Cherry07
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-09
Сообщений: 65
Профиль

Голубку нужна помощь!

Здравствуйте. Взяла с улицы голубя, были проблемы с крылошком, до сих пор не вылечился, но уже живет у меня в общем-то.
Увидела, что его кусают паразиты (пероеды), покапала по одной капле отодексином с концентрацией 1% под голову и над головой, и вот через парочку дней снова нужно будет повторить это. Вроде бы их уже не осталось, ловила его и раздвигала перья.
Сейчас заметила, что он стал хохлится (вроде бы ведет себя энергично, кушает как в клетке, так и за ее пределами, пьет). Помет испортился. Сегодня обнаружила, что листки, которые я ложу ему на пол клетки какого-то зеленого цвета, корм покупаю для крупных попугаев. Состав: просо белое, просо красное, овес, вика, суданка, канареечное семя, конопляное семя, подсолнух черный, подсолнух полосатый, сушеные фрукты, сушеные фрукты, овощи, глюканат кальция, пробиотик, семя аниса. Сейчас купила 2 корм, там состав уже такое: просо красное, белое, пшеница, гречка, сорго и дальше там такой же состав, как и у первого корма.
Из-за этих пероедов у него выпало очень много перьев, и вот сейчас заметила, что хохлится и когда начинает кушать с полу, то на шее ощущение, что стало значительно меньше перьев.
Еще насчет морозов, ему холодно на балконе? Или они привыкли к зимней температуре? У меня кошка просто, поэтому проблематично держать в комнате.
Фото помета сделаю завтра и кину сюда. Скажите пока что хотя бы по этим симптомам, что-то страшное у него или что это может быть вообще?Еда во рту, кстати, не застревает по-моему, кушает он нормально, я наблюдаю в этот момент.
А фотографии самого голубка выложу следом.

Добавлено спустя   8 минут  10 секунд:
А нет, в поведение появились изменения, перестал бояться меня. Не отбегает, раньше отбегал (ну как раньше, такие изменения настали как дня 3-4)

Неактивен

 

#2 2015-10-09 13:08:02

Cherry07
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-09
Сообщений: 65
Профиль

Re: Голубку нужна помощь!

Прикрепила полный состав кормов (их два). И фото голубя. Голубь ведет себя неважно как-то и выглядит точно так же. Он мог заболеть чем-то серьезным? Вроде дома сидел, ничего не было.


Вложения
  • 94aQslmUqQI.jpg
  • xvcPr7e1Yds.jpg
  • n5qB5zL-Dg4.jpg

Неактивен

 

#3 2015-10-09 22:21:23

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубку нужна помощь!

Голуби сейчас как раз линяют. Добавьте в корм дрожжи с кальцием и серой, можно отдельно серу кормовую, отдельно простые дрожжи (аптечные), кальций можно в поилку, можно в таблетках. Может мерзнуть, потому что мало двигается. Пока еще не холодно, зимой же в морозы живут на улице. Не кормите Вакой. Осмотрите клюв внутри, ощупайте горло, есть ли наросты или что-нибудь похожее? Выложите фото помета.

Неактивен

 

#4 2015-10-10 08:26:52

Cherry07
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-09
Сообщений: 65
Профиль

Re: Голубку нужна помощь!

Фото помета прикрепила.
Спасибо, что ответили так быстро, а то мне как-то волнительно за голубку, боюсь, что не успею спасти.
1. Каждый день проделывать это "в корм дрожжи с кальцием и серой"? И сколько раз в день.
2. Если этот корм нельзя, то какой давать? Самой может смешивать зерна, но какие? Я думала просто, что там собраны все самые ему нужные зерна.
3. Что скажите насчет помета? Нужно какие-либо лекарства ему давать помимо дрожжей с кальцием и серой?
4. Покупала отодексин (приблизительно 13 дней назад), у меня он еще остался, он уже не годен или можно ему капать его?


Вложения
  • sb9d-daQW1Q.jpg

Неактивен

 

#5 2015-10-10 08:39:45

Cherry07
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-09
Сообщений: 65
Профиль

Re: Голубку нужна помощь!

Оленька пишет:

Голуби сейчас как раз линяют. Добавьте в корм дрожжи с кальцием и серой, можно отдельно серу кормовую, отдельно простые дрожжи (аптечные), кальций можно в поилку, можно в таблетках. Может мерзнуть, потому что мало двигается. Пока еще не холодно, зимой же в морозы живут на улице. Не кормите Вакой. Осмотрите клюв внутри, ощупайте горло, есть ли наросты или что-нибудь похожее? Выложите фото помета.

Только что отпустила его побегать (я ему сыплю на пол еду каждый день) и заметила. что он лапками перебирает (заплетается) бывает загибает один палец, когда идет, он как путается, когда идет, клюет хорошо, за едой бежит аж, с координацией проблем нет. Фото лапок надо? Они вроде бы в порядке, не опухли, ниток у него не было никогда на лапках. Омерзли лапки или что это может быть?

Добавлено спустя   7 минут  3 секунды:
Еще начинает забиваться.

Неактивен

 

#6 2015-10-10 10:37:29

Cherry07
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-09
Сообщений: 65
Профиль

Re: Голубку нужна помощь!

Оленька пишет:

Голуби сейчас как раз линяют. Добавьте в корм дрожжи с кальцием и серой, можно отдельно серу кормовую, отдельно простые дрожжи (аптечные), кальций можно в поилку, можно в таблетках. Может мерзнуть, потому что мало двигается. Пока еще не холодно, зимой же в морозы живут на улице. Не кормите Вакой. Осмотрите клюв внутри, ощупайте горло, есть ли наросты или что-нибудь похожее? Выложите фото помета.

Насчет дрожжей я поняла, куплю в аптеке сегодня. А вот с кальцием и серой непонятно немного, не использовала их никогда. Можете написать хотя несколько названий кальция и серы кормовой? Просто в зоомагизне мне дадут наверняка выбрать среди других фирм, вдруг не то куплю.

Неактивен

 

#7 2015-10-10 13:08:25

Cherry07
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-09
Сообщений: 65
Профиль

Re: Голубку нужна помощь!

Ну, вопросы у меня какие были, такие и остались в общем-то.
Фото помета я кинула, который я сфотографировала вчера поздно вечером.
Сегодня утром покормила вторым кормом (пока что не знаю просто чем кормить), фото состава я кидала тоже, не ВАКА, а второй.
И вот только что сделала фото помета, сейчас такой он.


Вложения
  • RNfiiaOv4aY.jpg

Неактивен

 

#8 2015-10-10 14:05:02

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубку нужна помощь!

Дрожжи могут быть уже с серой или кальцием, в чел. аптеке. Там же кальций в таблетках или ампулах. Сера в вет. магазинах, так и называется "Сера кормовая", она совсем дешевая, дорогую лечебную не берите. Насчет Ваки отзывы плохие, корм сомнительного качества. Кормите просто зерном из человеческих магазинов (это гораздо дешевле), ну или покупайте хороший попугаячий корм. Не забудьте - никакого пшена и нечищенного проса, все убрать. Лапки (слово не существует) может зафиксировать пальчики надо. Я не консультант, поэтому советовать что-то серьезное по лечению не могу.
Кормление голубей, живущих в квартире.
FAQ по содержанию голубей в квартире.

Неактивен

 

#9 2015-10-10 14:35:54

Cherry07
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-09
Сообщений: 65
Профиль

Re: Голубку нужна помощь!

Оленька пишет:

Дрожжи могут быть уже с серой или кальцием, в чел. аптеке. Там же кальций в таблетках или ампулах. Сера в вет. магазинах, так и называется "Сера кормовая", она совсем дешевая, дорогую лечебную не берите. Насчет Ваки отзывы плохие, корм сомнительного качества. Кормите просто зерном из человеческих магазинов (это гораздо дешевле), ну или покупайте хороший попугаячий корм. Не забудьте - никакого пшена и нечищенного проса, все убрать. Лапки (слово не существует) может зафиксировать пальчики надо. Я не консультант, поэтому советовать что-то серьезное по лечению не могу.
Кормление голубей, живущих в квартире.
FAQ по содержанию голубей в квартире.

А вы о дозировках написать ничего не можете?
А где консультанты? Они не отписываются.

Неактивен

 

#10 2015-10-10 22:34:11

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубку нужна помощь!

Дрожжи - 1/2 таблетки 2 раза в день. Можно в кормушку таблетку разломать, гули сами их едят.
Сера - "посолить" корм.
Глюконат кальция, 1/4 таблетки, если ампульный, 1мл на 100 мл воды. Вроде как ампульный лучше усваивается. 10 дней.
Если водорастворимый кальций для птиц фирмы Беафар, дозировка по инструкции.
И вообще, я бы поискала хорошие витамины для птиц в период линьки.
И помет нормальный, сформированный, только цвет на фото непонятный. Помет смотреть лучше "спокойный", а то от испуга птица такое выдаст, что залечить можно.
Консультанты заняты, тем более, у вас не авральный случай с серьезным запущенным заболеванием. Он у вас на ПМЖ?

Неактивен

 

#11 2015-10-11 10:19:42

Cherry07
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-09
Сообщений: 65
Профиль

Re: Голубку нужна помощь!

Оленька пишет:

Дрожжи - 1/2 таблетки 2 раза в день. Можно в кормушку таблетку разломать, гули сами их едят.
Сера - "посолить" корм.
Глюконат кальция, 1/4 таблетки, если ампульный, 1мл на 100 мл воды. Вроде как ампульный лучше усваивается. 10 дней.
Если водорастворимый кальций для птиц фирмы Беафар, дозировка по инструкции.
И вообще, я бы поискала хорошие витамины для птиц в период линьки.
И помет нормальный, сформированный, только цвет на фото непонятный. Помет смотреть лучше "спокойный", а то от испуга птица такое выдаст, что залечить можно.
Консультанты заняты, тем более, у вас не авральный случай с серьезным запущенным заболеванием. Он у вас на ПМЖ?

Так, ну я поняла, спасибо большое.
Да, живет у меня с лета. Кстати, я правильно думаю, что это девочка? Я там выше фото кидала или по этому фото нельзя определить это?

Неактивен

 

#12 2015-10-11 11:12:12

Cherry07
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-09
Сообщений: 65
Профиль

Re: Голубку нужна помощь!

Оленька, подскажите пожалуйста, как ему таблетку скормить? Он сам не ест ее, нужно насильно, по-моему, а как насильно ему это сделать? Не сталкивалась с этим ни разу просто. Кормился он всегда сам и пил тоже сам, а сейчас вот нужно скармливать именно. В руках находиться, естественно, он не любят, причем это мягко сказано, в общем, как быть?

Неактивен

 

#13 2015-10-11 14:44:54

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубку нужна помощь!

Попробуйте сначала разломать таблетку и добавить в корм, скорее всего он съест ее сам. Если нет - то заворачивайте птицу в тряпочку, средним пальцем фиксируйте затылок, большим и указательным нажимайте сбоку на основание клюва, если не откроет, то подцепите ногтем кончик клюва. И закидывайте таблетку (лучше четвертинками). Ближе к кончику клюва - дыхательное горло, туда ничего не должно попасть, пищевод дальше. Если купите водорастворимые витамины - то пить-то сам будет. Пол определяют по форме головы четко в профиль. У мальчиков более крутой лоб. Я чаще определяю по поведению.

Неактивен

 

#14 2015-10-11 18:57:10

Cherry07
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-09
Сообщений: 65
Профиль

Re: Голубку нужна помощь!

Оленька пишет:

Попробуйте сначала разломать таблетку и добавить в корм, скорее всего он съест ее сам. Если нет - то заворачивайте птицу в тряпочку, средним пальцем фиксируйте затылок, большим и указательным нажимайте сбоку на основание клюва, если не откроет, то подцепите ногтем кончик клюва. И закидывайте таблетку (лучше четвертинками). Ближе к кончику клюва - дыхательное горло, туда ничего не должно попасть, пищевод дальше. Если купите водорастворимые витамины - то пить-то сам будет. Пол определяют по форме головы четко в профиль. У мальчиков более крутой лоб. Я чаще определяю по поведению.

Оленька, сам не ест, губа не дура, в общем. Он у меня смотрительный и привередливый, зернышко от кусочка дрожжи отличает знатно. Я его в руки без проблем беру, рот открываю (самой пальцами приходится), но вот я боюсь, что попаду ему не то отверстие, там же есть дыхательные пути. Как с этим быть? Просто этот кусочек в середине подальше сувать или нужно прям под лампой высматривать куда нельзя попасть и метить?
Я в итоге раскрошила эту половину таблетки и крошки ему дала, половинку маленькую он выплевывал, а прям туда ему класть боюсь.

Неактивен

 

#15 2015-10-13 18:12:51

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубку нужна помощь!

Кормите смело, в дыхалку пихать таблетку вы же не собираетесь. Во время еды дыхательное горло рефлекторно закрывается. Закидывайте просто поглубже, чтобы не выплюнул.


Вложения
  • горло.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 11 queries executed ]