Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-10-09 20:06:47

SERGEEV
гость клуба
Откуда: РТ., Казань
Зарегистрирован: 2009-12-20
Сообщений: 58
Профиль

Плохой аппетит у обыкновенного канюка

Добрый день, уважаемые любители птиц.
Подскажите  пожалуйста, сам не могу разобраться.
У меня появился обыкновенный канюк, взрослый, подобрали на улице.
Птица травмирована - открытый перелом плечевой кости, перелом застарелый, нижний отломок был за пределами мягких тканей и на момент обращения некротизирован.
Птица чувствовала себя удовлетворительно, аппетит был хороший, масса была -850 гр, киль заметно выступал. Подобравшие его люди держали дома, кормили непонятно чем, помет был жидкий, "кишечная" фракция зеленого цвета со слизью, примеси крови не видел.
Я зафиксировал крыло. обработал рану, месяц назад прооперировал - аппарат внешней фиксации поставил (правда часть кости в следствие некроза пришлось иссечь- плечо укорочено, но отломки сопоставил неплохо.).  После операции антибиотикотерапия - амоксициллин внутрь (в мышь 14 дн), байтрил в/м -5 дн , эссенцеале в/в -5 дн, катозал 3 дн в/м
После операции птица в течении 3 недель чувствовала себя прекрасно, аппетит был отменный - кормлю крысами и мышами. съедал по 100 -110 гр в день, из рук просто выхватывал.
Голодный день первые 2 недели не делал, потом 1 раз в 5 дней. Погадки ежедневно убирал хорошо оформленные, без запах, без лишних примесей (только шерсть и кости). переодически расклевывал погадки.
Содержал в маленьком вольере на присаде. набрал массу до 1000 гр.
неделю назад пересадил в большой вольер с присадами (площадь 4Х5 м) - там можно активно двигаться (птица не летучая).
Спустя 2-3 дня птица перестала есть. 3 дня совсем не ел. Потом стал по 1 мышке (25-30 г) в день, и то, всю разорвет, шкуру оставит. Помет - идеальный. Белая фракция, оформленная "кишечная "фракция темно-коричнего цвета, и жидкости немного. Погадки нахожу ежедневно утром - нормальные, только маленькие. погадки не расклевывает.
Масса снизилась до 800 гр.
С крылом не очень хорошо - мягкие ткани зажили идеально, швы с кожи снял, но вот кость не срощена, возможно будет ложный сустав, но аппарат пока стоит, посмотрим что будет.
Птица активная, стала очень пугливая правда, я уж стараюсь по меньше с ним контактировать сейчас. Приношу корм и наблюдаю из далека.
Сделал снимок и кровь на анализ взял. Могу выложить результаты если нужно.
Может у меня паранойя,  оставит в покое и сколько хочет столько пусть и ест, или же есть проблема? у кого есть опыт общения с канюками, подскажите, полжалуйста!
Можно ли дневным хищникам оставлять корм в течении дня. или если не ест сразу убирать?

Неактивен

 

#2 2015-10-13 13:03:36

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Плохой аппетит у обыкновенного канюка

SERGEEV, здравствуйте. У нас тут не очень активное общение владельцев дневных хищников. Я бы Вам посоветовала обратиться на форум запрещено Там гораздо быстрее помогут.
Оперировал кто?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.041 seconds, 10 queries executed ]