Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-08-26 09:00:57

Жужа
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2015-08-26
Сообщений: 34
Профиль

У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

Всем доброго времени суток! И спасибо, что вы есть! Многие вопросы, благодаря этому форуму, для себя уже прояснила (просматриваю регулярно), но кое-какие все же остались.

Дело в том, что я подкармливаю уличных птиц (голуби, воробьи, синички, вороны, грачи, галки...), они меня уже давно знают и привыкли, не боятся, встречают-провожают и т.д., и вот вчера утром, когда я пришла на наше постоянное место, то вдруг увидела, что ко мне (= к кормушке) со всех ног несется голубь, волоча по асфальту одно крыло((( Подбежал вместе со всеми, начал активно клевать корм, но так как птиц в общей сложности около сотни, и в первые минуты, когда все, как ошалелые, накидываются на еду, создается давка, то ему, конечно, было дискомфортно в этой толчее, он отошел немного в сторонку. Я попыталась подойти к нему, чтобы толком рассмотреть, что к чему, но он так резво от меня удирал, что сразу ничего из этой затеи не вышло.
Место кормежки хорошо видно с нашего балкона, я пошла домой, чтобы приготовить все необходимое для бедолаги (то, что придется забирать к себе на лечение, уже не было сомнений), пока суть да дело, присматривала за ним с балкона, все это время он сидел в луже в паре метров от кормящейся стаи.
Дождалась, когда вся орава поест и разлетится, и пошла ловить болезного. Поймала без особого труда, загнав к стене дома, посадила в большой пластиковый короб, и скорей домой. Дома из живности только кот, так что пациента поселила на застекленном балконе, куда охотнику хода нет. Пока живет в большой почтовой коробке, застеленной газетами. Дальше видно будет. Морально готовлюсь к тому, что, возможно, придется оставлять на пмж, если птиц останется нелетным. Хотя до этого никогда в доме птиц не держала, далекое детство с волнистыми попугайчиками не считается, тогда это была забота родителей  wink 

В общем, вот фото гули, на котором хорошо видно, как висит правое крыло:
::thumb$1::
::thumb$2::

При осмотре обнаружилась вот такая рана с тыльной стороны крыла:
::thumb$3::
::thumb$4::

Больше никаких ран не нашла, лапки нормальные, клюв снаружи не липкий, внутри никакой слизи, наростов и т.п., чистенький розовый зев.

Поначалу один глазик (правый) был залеплен гноем, вокруг глаза уже была засохшая корка, гуль глазик практически не открывал. Сразу размочила все это чайной заваркой, промыла миристином, заложила тетрациклиновую мазь, и буквально сразу глаз стал нормально открываться, гноя больше не видела, но на всякий случай всю процедуру проделала еще дважды (вчера вечером и сегодня утром). Сейчас глазик у нас вот такой:
::thumb$5::

Рану на крыле промываю хлоргексидином и мажу мазью Левомеколь. Крыло прощупала, явного перелома не нашла, но я, конечно, ни разу не спец.

Рентген сделать, скорее всего, не получится  sad  Да и вообще ветеринару показать тоже, сколько вчера ветлечебниц обзвонила, все наотрез отказываются осматривать (не говоря уже о том, чтобы лечить) уличную птицу. В одной клинике с парадоксальным в данной ситуации названием "Добрые руки" мне по телефону начали читать лекцию о том, как я жестоко ошиблась, подобрав грязную-заразную, и как всей нашей семье теперь из-за этого грозит букет смертельных болезней, и что их врач-орнитолог таких пациентов обычно отправляет туда, откуда пришли  mad  Такие дела! Зла не хватает!

Так что придется лечить самостоятельно с помощью советов знающих форумчан. Пока даю ципрофлоксацин и пимафуцин в рекомендуемых на форуме дозировках.
Корм "присаливаю" расторопшей и дополнительно даю карсил. В воду для питья добавляю немного 5% глюкозы, инъекции с глюкозой что-то побаиваюсь делать (и надо ли?).
Еще вместе с едой даю линекс.

Птиц вчера ел плохо, стрессанул все-таки. Сегодня уже получше. Кормлю приваренной смесью из перловки, колотого гороха, пшена, ячневой, пшеничной и овсяной круп. В первую очередь выклевывает горох). Пьет хорошо, жадно.

Киль прощупывается, но не острый.

Помет вчера утром:
::thumb$6::

Сегодня утром:
::thumb$7::

Собственно вопросы:
1. Правильные ли лекарства даю? Может, что-то нужно добавить?
2. Продолжать ли лечение глаза, если симптомы уже не проявляются? Если да, то в течение какого времени?
3. Что делать с крылом? Просто продолжать лечить ранку или обязательно нужно зафиксировать? Не хочется упускать драгоценное время... Если фиксировать, то вместе со здоровым крылом или здоровое не приматывать к телу?

Очень надеюсь на вашу помощь, хочется помочь птице!

Добавлено спустя   4 минуты  1 секунду:
Не прикрепились фото( Тяжелые. Сейчас попробую по-другому.

Неактивен

 

#2 2015-08-26 09:15:43

Жужа
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2015-08-26
Сообщений: 34
Профиль

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

Висящее крыло и общий вид, так сказать:
http://s018.radikal.ru/i507/1508/d2/13d36627fe61t.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1508/90/54bac2fb4150t.jpg

Ранка:
http://s017.radikal.ru/i434/1508/c3/6b0117bf7f33t.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1508/45/bd54feee4ba5t.jpg

Больной глазик:
http://s008.radikal.ru/i303/1508/02/89a883e43e18t.jpg

Помет вчера утром:
http://s017.radikal.ru/i440/1508/36/ec621f239d82t.jpg

Помет сегодня утром:
http://s017.radikal.ru/i420/1508/23/e89130bcf5b4t.jpg

Неактивен

 

#3 2015-08-26 09:39:43

Жужа
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2015-08-26
Сообщений: 34
Профиль

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

Сегодня около 7 утра давала натощак пимафуцин. Через час покормила и сразу ципрофлоксацин. Сейчас (11.30) корма уже почти не осталось, слопал  smile  Изначально была 1 столовая ложка. Какуля свежая такая же, как утренняя.

Птиц для своего состояния довольно бодрый. Но молчун. Вчера только попискивал немного, а сегодня утром, когда стала его в руки брать, чтобы напоить пимафуцином, так рявкнул на меня каким-то коротким и громким "кря!". Пугает  smile В руки дается спокойно, но как только понимает, что сейчас начнется лечение, вырывается, головешкой крутит, что есть сил, отворачиваясь от шприца с лекарством.

Еще бы хоть примерно узнать возраст. И, желательно, пол. Хоть имя какое-то дать, а то он у нас пока просто "птенчик мой маленький". Именно "мой", т.к. муж как-то скептически относится к ситуации, и возможная перспектива пмж птицы у нас дома его совсем не радует.

Неактивен

 

#4 2015-08-26 10:04:28

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

Крякает уже-ломка голоса после писка. Крыло зафиксируйте пластырем маховые на уровне здорового предварительно правильно сложив перья. Рану осмотрите и прощупайте-возможно все же перелом.
К препаратам можете добавить травматин вет или траумель С таблетки или ампулы  (поить), но травматин лучше.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#5 2015-08-26 10:37:18

Жужа
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2015-08-26
Сообщений: 34
Профиль

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

Дарина ,спасибо за быстрый ответ!

Darina пишет:

Крякает уже-ломка голоса после писка.

Получается, ему около 3-х месяцев.

Darina пишет:

Крыло зафиксируйте пластырем маховые на уровне здорового предварительно правильно сложив перья. Рану осмотрите и прощупайте-возможно все же перелом.

Как часто надо будет делать перевязку, чтобы обработать ранку? Или в обработке уже нет необходимости, и лучше после фиксации 2-3 недели вообще крыло не трогать? На фото ранка до обработки, когда только принесла. Сейчас она выглядит уже намного лучше, не кровит. Дождусь мужа с работы, чтобы помог подержать птицу, еще раз прощупаем и зафиксируем. Одна, наверное, не справлюсь.

Darina пишет:

К препаратам можете добавить травматин вет или траумель С таблетки или ампулы  (поить), но травматин лучше.

Траумель вчера еще хотела купить (знаю про него), но в ближайших аптеках только мазь была. Травматин поищу сегодня в ветаптеках.

Еще у нас обнаружились пероеды. Но, если я все правильно понимаю, лучше отложить травлю на потом. С другой стороны, они же, наверное, под повязкой будут еще больше беспокоить птицу, а не почешешься уже. Как правильнее поступить?

Неактивен

 

#6 2015-08-26 12:32:06

Жужа
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2015-08-26
Сообщений: 34
Профиль

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

Ура!  big_smile Нашлась-таки клиника, в которой согласились нас принять на рентген, повезем сегодня нашу малявку. Правда, сразу предупредили, что лечить вряд ли возьмутся. Но и на том спасибо, хотя бы точно будем знать, есть ли перелом.

Наш молчун разговорился, выхожу к нему на балкон периодически проверить, как дела, пообщаться, а он смешно так крякает, будто и не голубь вовсе, а утенок smile Дает себя гладить. Пытается головешку из коробки высунуть (борта высокие), осмотреть обстановку. Съел с руки несколько очищенных семечек. Несколько кучек наделал, воды в помете уже гораздо меньше, но "колбаски" еще совсем зеленые.

Неактивен

 

#7 2015-08-27 04:51:11

Жужа
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2015-08-26
Сообщений: 34
Профиль

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

У нас хорошая новость!  Свозили вчера нашего птица на рентген, перелома нет  big_smile  Вообще никаких проблем с косточками в больном крыле доктор на снимке не увидел. Прощупал, обнаружил небольшое утолщение на суставе. Сказал, что, скорее всего, это или сильный ушиб, и то, что крыло висит - вынужденное положение от боли, т.к. сам сустав рабочий. Описала, как и чем лечу, сказал, что все верно и надо просто ограничить в движении и лечить ранку, а еще запастись терпением, откармливать и вообще окружить заботой и вниманием, т.к. птице сейчас очень больно и страшно. Кстати, надо отдать ему должное, поинтересовался, как голубь ест, как пьет, какой помет и как часто, хотя специфическими видовыми птичьими болезнями клиника не занимается, лечат только травмы. Показал мне рентгеновский снимок недавно прооперированного голубя, у которого были сломаны обе ножки, вставляли ему спицы, сейчас уже сняли, все срослось, обе ножки по словам доктора функционируют нормально.

А вот на втором (здоровом) крыле увидел старую травму: была сломана (или треснута) косточка, все срослось хорошо, но в месте перелома (трещины) есть небольшое утолщение.

Очень надеюсь, что наш подобрашка выздоровеет и все-таки будет летать!

Неактивен

 

#8 2015-08-27 05:44:57

Жужа
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2015-08-26
Сообщений: 34
Профиль

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

Выкладываю рентгеновские снимки: больное правое крыло на снимке слева, здоровое левое со старой травмой - справа.

http://s009.radikal.ru/i307/1508/9a/23bce1ad1bc7t.jpg

http://s019.radikal.ru/i640/1508/d7/61d087b99469t.jpg

Больное крыло крупным планом:

http://s017.radikal.ru/i438/1508/6d/2ffd64e2f17et.jpg

http://s020.radikal.ru/i712/1508/d1/05c99a19b525t.jpg

Здоровое крыло со старой травмой. На снимке хорошо видно, что была сломана лучевая косточка:

http://s020.radikal.ru/i701/1508/b2/ad4530e61d37t.jpg

Неактивен

 

#9 2015-08-27 06:46:41

Жужа
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2015-08-26
Сообщений: 34
Профиль

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

Кстати, может кому-то пригодятся контакты 2-х из 36 веткликик Тюмени, которые согласились нас принять:

1. ООО "Ветеринарная клиника"
г. Тюмень, ул. Олимпийская, 28 а
тел: +7 (3452) 23-81-87, +7 (3452) 93-15-14
Работают ежедневно, круглосуточно. Возможен прием без записи.
Специфическими видовыми птичьими заболеваниями не занимаются, только хирургическое лечение.

2. Ветеринарная клиника "Призвание", ИП Белецкая С.В.
г. Тюмень, ул. Институтская, 7
тел.: +7 (3452) 91-14-41
Работают ежедневно с 9.00 до 20.00
Нужна предварительная запись.
Рентген делают точно, есть хирург, по спец. заболеваниям надо уточнять.

Модератору инфу скинула, может, разместит в соответствующей теме со списком.

Неактивен

 

#10 2015-08-27 09:47:57

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

Утолщение в проблемном месте это может быть мозоль после перелома.
Зачем перевязка, просто фиксируете чтоб крыло не висело и место для обработки чтоб осталось открытым.

Добавлено спустя   3 минуты  9 секунд:
Если вы только что подобрали голубя. вот тут как маховые скрепить. Я чтоб не пытался летать оба крыла (маховые) фиксировала.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#11 2015-08-27 11:53:39

Жужа
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2015-08-26
Сообщений: 34
Профиль

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

Darina пишет:

Зачем перевязка, просто фиксируете чтоб крыло не висело и место для обработки чтоб осталось открытым.

Сейчас уже, конечно, речь о перевязке не идет.

Darina пишет:

Я чтоб не пытался летать оба крыла (маховые) фиксировала.

Спасибо, так и сделаю! Летать он пока даже не пытается.

А что с глазиком делать? Никакого нагноения, пленки и т.п. больше так и не было, голубь не щурится, т.е. внешне абсолютно никаких тревожных симптомов. Может, уже оставить в покое? Или все равно какое-то время обрабатывать тем же миристином?

Неактивен

 

#12 2015-08-27 14:34:58

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

Если внешних признаков воспаления нет ,то не надо глаз обрабатывать, достаточно антибиотика во внутрь.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#13 2015-08-31 11:49:41

Жужа
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2015-08-26
Сообщений: 34
Профиль

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

Про глазик: вот и хорошо  smile

Каким по продолжительности должен быть курс ципрофлоксацина? Встречалась разная информация, от 7 до 14 дней, у нас сегодня 7-ой.

Ранка на крыле заживает потихоньку.
Недавно стал отказываться от еды, 2 дня приходилось кормить из шприца, но сейчас уже второй день снова ест самостоятельно, только мне кажется, что маловато. Точно сложно сказать сколько, так как много корма раскидывает. 28 авг. взвесила птицу натощак - 251 гр., завтра утром еще раз взвешу, посмотрим, есть ли прибавка.

Помет, вроде, немного лучше стал. На фото вчерашний утренний.
http://s017.radikal.ru/i432/1508/19/ffe03d99ddbct.jpg

А так, гуля бодрый, активный, научился без помощи крыльев (зафиксированы малярным скотчем) выпрыгивать из коробки (высота 20 см.), даже не думала, что голубь может быть таким прыгучим  smile  Так что на скорую руку пришлось мастерить ему дом побольше. Теперь у нас домик с двумя большими окошками (закрыты сеткой), дверью, частично глухой, частично зарешеченной крышей и внутренним укрытием для сна. Жердочки пока не стала делать, все равно мы не летные (надеюсь, временно). Похоже, дом ему нравится, часто с любопытством наблюдает в окошко за пролетающими сородичами, спать предпочитает не в укрытии, а на нем. Кстати, кушать стал самостоятельно именно после переселения. Это может быть взаимосвязано? Сегодня, когда хотела забрать миску, чтобы насыпать корма, он меня, кроме того, что "обматерил" по полной, еще и впервые несколько раз клюнул в руку. Защищает свою территорию?

Беспокоит меня полное отсутствие прямого солнечного света sad  Эту проблему можно было бы решить, открывая в хорошую погоду на какое-то время окно, но у нас еще и северная сторона, солнце бывает иногда ранним-ранним утром максимум на часик, и то, если погода ясная. А сейчас еще дожди зарядили, пасмурно. Даю ему измельченные таблетки глюконата кальция вместе с кормом, но может быть стоит заменить на кальций Д3 никомед? А то витамину Д совсем неоткуда взяться  sad Какая для голубя суточная дозировка?

Неактивен

 

#14 2015-08-31 12:26:47

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

ципрофлоксацин дней 10. От грибка продлить еще на 2-3 после отмены антибиотика. Солнце на время лечения ципро не нужно. Каши до 80 кубов в день а сухого зерна до 2-х ст ложек в день. Питье на время ципро обильное и  всегда доступное.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#15 2015-09-08 09:38:57

Жужа
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2015-08-26
Сообщений: 34
Профиль

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

Мы понемногу выздоравливаем  smile
С антибиотиком закончили, а пимафуцин и карсил пока еще даю. Ранка зажила. В воскресенье сняли фиксацию с крылышек, гуляшик сначала несколько минут так и сидел со сложенными крыльями, видимо, не сразу понял, что произошло, а потом начал расправлять оба (!) крыла  lol Я когда это увидела, не выдержала - расплакалась, и даже у мужа взгляд как-то потеплел. Полноценно травмированное крыло пока не действует, но по сравнению с тем, каким оно было в начале, когда висело, как тряпка, прогресс очевидный! Иногда все равно немного подвисает, иногда в правильном положении находится. Когда птиц им шевелит, видно, что крылышко чуть подрагивает. Теперь, наверно, надо голубя выпускать погулять по балкону или в комнате, чтобы он активнее двигался и разрабатывал крыло? И еще вопрос: траумель продолжать давать? Или еще что-то, что поможет ускорить процесс восстановления?

Помет в основном нормальный, иногда бывает много воды. Пьет хорошо, а вот ест сам очень мало и неохотно, уж что только не предлагала, и каши, и сухие зерна/крупы, и покупные премиум корма для попугаев, с удовольствием ест только чищенные семечки подсолнечника (но так как их много нельзя, теми несколькими шт., что даю, не наешься), да чуть-чуть клюет просо и канареечное семя из попугайского корма. Так что опять приходится докармливать принудительно цельными запаренными зернами, и, похоже ему это нравится, так как чаще всего он даже не сопротивляется и чуть ли не сам клюв открывает. Никак не пойму, в чем для него кайф такого кормления, когда все то же самое лежит в кормушке  hmm

Неактивен

 

#16 2015-09-08 14:57:33

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

Траумель можно до месяца давать. Напишите в какой форме он у Вас и как даете(сколько)


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#17 2015-09-08 15:46:15

Жужа
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2015-08-26
Сообщений: 34
Профиль

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

Darina пишет:

Траумель можно до месяца давать. Напишите в какой форме он у Вас и как даете(сколько)

В таблетках. 1/2 таблетки развожу в 2 мл. воды, 2-3 капли в клюв 2 раза в день.

Darina, еще подскажите, пожалуйста, можно ли ему уже предложить купаться, если захочет? Ранка зажила, и я часто вижу, как он пытается искупаться в поилке.

Неактивен

 

#18 2015-09-08 15:52:52

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

Если рана зажила, то пусть купается))

Неактивен

 

#19 2015-09-24 06:47:27

Жужа
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2015-08-26
Сообщений: 34
Профиль

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

lupin, купили для этих целей кошачий лоток, купается с удовольствием  lol  потом сушится и греется под лампой (специально поставили).

Сейчас глистогоним его каниквантелом по схеме 3+10+3 (сегодня 3-й день первой трехдневки), дополнительно даю ему несколько раз в день энтеросгель, чтобы выводились токсины, и карсил, и сегодня утром он первый раз довольно уверенно пролетел метра 3!  big_smile  До этого только махал этим крылышком, но толком взлететь не мог. Никаких больших "зверей" из него не выходило, но в первый день еле-еле рассмотрела с помощью лупы в кучке помета маленького белого гаденыша, приблизительно около 1 см. в длину, тоненького, как ниточка, он чуть-чуть шевелился (поэтому и заметила). Я так понимаю, что это кто-то из нематод? Читала где-то, что вроде бы у здоровых, но нелетающих голубей способность к полетам возвращалась после глистогонки. Может быть, и в нашем случае наличие гельминтов было одной из причин нелетности? 

Шунечка наш линяет, перья летят - жуть, зато новые растут красивые, блестящие, а еще заметила, что у него начало появляться фиолетовое "ожерелье" smile Ест за троих, какает тоже wink Даю ему пивные дрожжи с серой, в "домике" рядом с кормушкой закрепили минеральный камень, но к нему он что-то интереса особого не проявляет, а вот размельченные таблетки глюконата кальция лопает хорошо.

В общем пока вроде бы все довольно неплохо, выздоравливаем, растем и хорошеем! ттт... чтоб не сглазить!   

ЗЫ: пока пост писала, еще несколько раз видела, как он летает по балкону  big_smile

Неактивен

 

#20 2015-09-24 08:58:40

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

Жужа пишет:

рядом с кормушкой закрепили минеральный камень,

Он же не попугай. Раскрошите и должен клевать.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#21 2015-10-11 07:59:33

Жужа
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2015-08-26
Сообщений: 34
Профиль

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

Darina, спасибо за совет, попробовала раскрошить, клюет, но не очень охотно. Пусть тогда глюконат кальция трескает, раз он ему больше нравится. Пивные дрожжи с серой раскрошенными тоже не ест, даю в клюв.

Решили оставить у себя до весны, пусть еще отъедается,  набирается сил, сейчас ночью уже минусовая температура, не хочется мне его выпускать в холод. Балкон хоть и застеклен, но рамы обычные деревянные с одним стеклом (не стеклопакетом), температура всего на пару градусов выше, чем на улице, но хотя бы нет ни ветра, ни дождя/снега. Сделала ему новый домик, утепленный пеноплексом, ночует в нем, а так балкон весь день в его полном распоряжении.

Вот таким мы стали за полтора месяца домашнего проживания:
http://s017.radikal.ru/i426/1510/e0/06a58928bb37t.jpg

Цапля  big_smile
http://s020.radikal.ru/i710/1510/27/a47e85c1528ct.jpg

Любимое место днем - этажерка. На нижнем "этаже" у него кормушка, а на верхнем место для обозрения окрестностей  smile 
http://s018.radikal.ru/i520/1510/a2/df56578ecac5t.jpg

Неактивен

 

#22 2015-10-11 09:00:08

rsn96
Действительный член клуба
Откуда: г. Выборг, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 547
Профиль

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

красотун!!! )))
правильно что оставили )))

Неактивен

 

#23 2015-10-12 17:17:49

Жужа
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2015-08-26
Сообщений: 34
Профиль

Re: У голубя повреждены крыло и глаз. Как лечить?

rsn96, спасибо и за комплимент, и за поддержку!)))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.087 seconds, 10 queries executed ]