Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-09-26 20:31:33

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Лысый голубь

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Данное чудо было замечено мной еще неделю назад у магазина, где покупаю перловку. Голова и грудь лысые, в каких-то корках. Очень активный, хорошо кушал и распихивал сородичей, поэтому идея его поймать быстро улетучилась. Вчера вечером был обнаружен у того же магазина, но в предбаннике. На улице уже смеркалось и возможности вернуться на крышу, скорее  всего, у него уже не было. На открывающуюся дверь мало реагировал, от перловки отказался, как и от семечек, насыпанных доброжелателями. Кстати, по ночам у нас уже бывают заморозки, погода совсем не балует. Боюсь, что замерзнет на улице, или простудится.
Приехали домой, осмотрелись. Клюв сразу был подстрижен. Горло чистое, соплей и т.д. нет. Сразу освоился, поел, попил. Сидеть в коробке категорически не хочет, устраивает "свободу попугаям!". Помирать совсем не собирается. Помет просто отличный. Достаточно толстый, истощением и не пахнет. Бабулька ту стайку хорошо кормит smile.
Что с ним делать?





Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg

Неактивен

 

#2 2015-09-26 21:00:30

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Лысый голубь

Лечить надо. А вот от чего? Что это за корки у него на шее? У Алинеллы из Питера был похожий случай. Скоро зима, ему не выжить на улице с такой проблемой.

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Нужно Это не врач. Нет показать фото.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#3 2015-09-26 22:01:11

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Лысый голубь

Какой симпотный у него чубчик))
Не знаю, в чем может быть проблема, но он очень милый, хочется, чтоб поправился и поскорее... Могут ли глисты или еще какой зверь приводить к такому вот состоянию? А может просо витамины и сера нужны?

Неактивен

 

#4 2015-09-26 22:20:43

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Лысый голубь

Чубчик - да... Только вот взгляд убойный, сразу видно, что он обо мне думает, и явно не очень хорошее.
К сожалению, совсем изолировать нет возможности, коробку поставила в комнату с другими голубями. Естественно, не выпускаю, контакта со здоровыми нет, еда-вода своя.
Вот только это нашла Лысый голубь- мини стервятник.

Неактивен

 

#5 2015-09-26 22:40:45

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Лысый голубь

Я отослала фото Зоси. Посмотрим что Это не врач. скажет.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#6 2015-09-26 22:43:53

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Лысый голубь

Спасибо.

Неактивен

 

#7 2015-09-27 14:43:48

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Лысый голубь

Ольга пока крмите хорошо и дрожжи с серой давайте. Я написала форумчанке с МБ. Она попросит вет. врача из Москвы что бы посмотрела фото этого "красавца".

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
По кормлению всё стандартно: пшеница, просо, кукуруза, 0всянка-крупа (нехлопья) и бобовые (вика, чечевица, горох).

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:
Всё зерно кормовое (птичий рынок по с/х кормам).


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#8 2015-09-27 17:29:53

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Лысый голубь

Корки потихоньку отмачиваем. Они ему очень неприятны, часто встряхивается, как будто хочет их с себя скинуть. В руках спокоен, нравятся почесушки. Дает гладить и головушку, и шейку, и ушки, и клювик, балдеет, засыпает (но только одним глазом - а вдруг!). Кормимся хорошо, дрожжи уже добавила, но пока только обычные, с серой у нас не оказалось. Чиктоник оказался просрочен, водорастворимые витамины напрочь отсутствуют. Может еще кальций добавить в водичку? Про АСД-3 кто что скажет? Есть ли дозировки и опыт применения? Или на Эплан разориться?

Неактивен

 

#9 2015-09-27 21:17:39

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Лысый голубь

Это не врач. прислала ответ. Это не врач. пишет: " Птицу надо под лампу Вуда поместить - может там дерматомикоз. А так - травма, ободрали его в бою, может потом и грибы пошли. Честно - ничего страшного пока не вижу. Если у чела получится, пусть соскоб с кожи возьмёт и в лабораторию (чел. или вет. не имеет значения) на иследование именно по микоспории/трихофитии."

Добавлено спустя   3 минуты  22 секунды:
У меня хомячок когда то жил, так вот у него была небольшая залысина. Так вет. врачь лампой Вуда светила (зелёный свет) на предмет грибковой инфекции.

Добавлено спустя   5 минут  54 секунды:
Нужно лечить этого птеродакля, а то зима скоро и его голубинная головёнка отмёрзнет напрочь.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#10 2015-09-27 22:44:16

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Лысый голубь

Позвоню завтра в ветеринарку, есть ли у них такое. Мне кота пару лет назад светили - в темной комнате синим светом - это оно?

Неактивен

 

#11 2015-09-28 18:22:41

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Лысый голубь

Да, это оно.

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Напрягают эти язвы. Купите серу кормовую (жёлтый порошок на 10 гр.). На корм как посолить. Дней 10.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#12 2015-09-28 19:03:50

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Лысый голубь

Завтра едем светиться. Тетенька сильно напряглась, услышав про уличную птицу, но в приеме пока не отказала. И про серу спрошу, в магазинах ее нет.

Неактивен

 

#13 2015-09-28 20:28:11

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Лысый голубь

Серу нужно искать в вет аптеках. У меня один был. выпущен недавно, были лысые участки на теле и никак не зарастало. На сере купленной в вет аптеке, все голые участки покрылись перьями за какую то неделю.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#14 2015-09-28 22:36:52

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Лысый голубь

Я уже давно все зоомагазины обошла, у моего любимца нос облысел, ничего сделать не можем, ему хотела давно купить. А через интернет магазины слишком накладно выходит, доставка дорогая, обычно обхожусь тем, что есть. Может, в ветеринарке что полезное будет.

Неактивен

 

#15 2015-09-29 11:37:13

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Лысый голубь

Посветились. Хороший фиолетовый птиц, ничего зеленого, желтого и т.д. Нас даже не выгнали и не ругали за подбирание "рассадников инфекций".  Посоветовали попробовать обратиться в кожвендиспансер с соскобом или хотя бы перья сдать на наличие перьевых паразитов. Это будет сложновато, народ из кожвена лютый.

Неактивен

 

#16 2015-09-29 16:17:58

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Лысый голубь

Пересылаю дословно ответ врача. Москва, Лешкова Марина Александровна. " Если  птица чувствует в целом себя не плохо, хорошо бы избавится от парозитов, которые наверняка есть - гельминты, простейшие, пероеды. Пусть обрабатывают от всего, они точно не помощники в выращивании перьев. Я не вижу - там есть корки? Есть отмирающий эпителий - часто встречается сухость кожи незащищённой перьями, а вот корки не вижу. Потеря пера могла произойти из-за многих пречин - травма; - длительная болезнь; - испачканное слипшееся оперение (на фоне выделений из носа, глаза, клюва) ...мог во что то испачкаться - клей, гудрон, масло и т.д. Если там и есть грибковое поражение, то это следствие основной причины, не первопричина. Можно протирать голые участки расствором Дифлюкана (для в/в введения) 5 -7 дней. Кальций, витамины, сера, иммуностиммуляторы - обязательно. С уважением Лешкова Марина Александровна +7-965-23-23-253.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#17 2015-09-29 17:34:42

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Лысый голубь

Commando, спасибо за очередную посильную помощь.

Все корки отмочились, ничего нового не образуется. Сухость - это да, очень много мусора с него сыпется. Кальций пьем, дрожжи едим. Завтра открывается новый зоомагазин, может сера будет или витаминки какие хорошие. Ветеринар разрешила мазать эпланом - нужно ли? Может, хоть чтоб сухость кожи как-то снять?
Еще одна проблема - НИЧЕГО из разрешенного птицам из серии фронтлайна и тому подобного у нас нет. Всех знакомых собачников уже обзвонила, даже к людям на улице приставала, в магазинах пожимают плечами: "не возим" и все тут. Ладно, обштурмую еще раз, вдруг найду. Ну или психану и закажу в интернете, все равно голуби не прекращаются, периодически нахожу новых, хоть и не в таких количествах, как раньше. Каниквантел в прошлом году из Москвы привозили, еще есть три таблетки.
Кушает хорошо. Когда нет еды - начинает буянить, биться в коробку. Захожу, открываю, а он смотрит типа "А что я? Это не я, я вообще тут мимо проходил..." Хороший птиц, очень его жалко, будем лечить.

Неактивен

 

#18 2015-09-29 18:43:34

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Лысый голубь

Воркута для голубя с такой проблемой, точно не его климат. Фронтлайн не справляется, это я не от одного человека слышу. Ищите Ивермектин (Отодектин). Одна ампула нужна всего лишь, на 1 мл. Ивермектин 1% подойдёт. Если его найдёте, то он дёшего стоит.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#19 2015-09-29 19:39:33

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Лысый голубь

Спасибо, будем искать.
Что-то меня начинает напрягать поведение данного голубиного индивидуума. Ведет себя уж слишком спокойно, хотя на улице был активным и бойким. Пришла с работы, достала на осмотр - припух правый глазик, сейчас поеду за каплями на всякий случай. Осталась корочка на верхнем веке на левом глазике, попыталась отмочить (до конца не получилось, завтра закончим), спокойно дает лезть себе в глаз, не вырывается вообще! (Видит хорошо). Легла на диван, положила птица себе на грудь - улегся камушком и вставать не хочет! Рядом пристроился кот - сантиметрах в двадцати, так гуль слегка дернулся, но под руками успокоился и даже отвернулся от того. Развернула полотенце, птиц не изъявил желания убежать-улететь. Так же переложила потом в ладошку, на лапки и встать не подумал. Посадила в коробку, постелила там ему "гнездо" - не хочет, в руки просится!
У меня даже домашние себя так никогда не вели, живут по принципу "гуляю сам по себе", захочет - придет, не захочет - фиг дозовешься, а трогать - только по особому разрешению.
Как-то не хочется верить, что птица кто-то вырастил и ручного выгнал из дома... А может, он так помощи просит? Вопросов как всегда, больше, чем ответов.

Неактивен

 

#20 2015-09-29 22:35:15

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Лысый голубь

От др. птиц и кошки, нужно его изолировать. Посадите его в клетку, пусть по квартире не ходит. Трихофетия - это инфекционное заболевание. Но это так, на всякий случай, вдруг?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#21 2015-09-30 00:01:36

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Лысый голубь

Он не ходит по квартире, но коробка стоит в голубиной комнате, в коридоре кот может до него добраться. Для всех манипуляций и общения (со мной) я забираю его в другую комнату. Ветеринар сказала, что не все грибы видны под лампой Вуда, что делать-то?

Неактивен

 

#22 2015-09-30 00:11:22

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Лысый голубь

Обратится в кожвендиспансер. Что бы соскоб на анализ взяли.

Добавлено спустя   5 минут  47 секунд:
Трихофетия -это стригущий лишай. Болеют все животные: млекопитающие, грызуны и птицы. Но может это и не он. Это так Это не врач. писала, что нужен соскоб на микоспории/трихофетии. И врачь который вам птицу светил, тоже самое сказала, что и Зося.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#23 2015-09-30 19:57:23

Лина Стан
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-05-10
Сообщений: 229
Профиль

Re: Лысый голубь

Стригущий лишай, как раз высвечивается зеленым под лампой Вуда, стало быть это не он

Неактивен

 

#24 2015-09-30 21:21:29

rsn96
Действительный член клуба
Откуда: г. Выборг, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 547
Профиль

Re: Лысый голубь

Оленька
я могу Вам почтой отправить серу. так просто. если хотите. надумаете - пишите в личку

Неактивен

 

#25 2015-09-30 21:55:31

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Лысый голубь

В Воркуте нет обычной серы, просто ужас! А по интернете цену загибают. Сера расфосовкой в 10 гр. копейки стоит, а в ин-те хотят нажится.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.129 seconds, 11 queries executed ]