Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-08-26 14:01:13

Катя Г
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-26
Сообщений: 3
Профиль

Волнистый попугай рвота

Волнистый попугай, мальчик, 2,5 года, живет один, свободно летает по квартире днем, корм "Budgies Prestige" без добавок. Ест только его, больше ничего не признает, ни фрукты, ни каши - ничего. Вчера все хорошо было, а с утра насторожило, что не чирикал и не рвался из клетки, как обычно по утрам. Стул странный черный (редко), рвота была с утра обильная, сейчас сидит вялый. Налила в поилку жидкого рисового отвара, но он к ней даже не подходил. Не ест. Каши сварила, не ест тоже. Вчера все было хорошо. Мог что-нибудь съесть - неравнодушен к стиральному порошку и свечкам из парафина, прячем это все, но он у нас по шкафам шарит. Вчера не был замечен ни за чем подобным, да и не было ему ничего раньше после этого. Совсем невероятно, но в принципе мог вчера хлебнуть красного вина, я на минутку на столе оставляла без присмотра, а он по кружкам привык шарить. Он очень активный всегда был, просто бестия. Но я все-таки думаю, что вряд ли, он тогда был в другой комнате. Помогите, пожалуйста.

Неактивен

 

#2 2015-08-26 14:36:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Волнистый попугай рвота


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2015-08-26 14:37:26

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Волнистый попугай рвота

Катя Г, здравствуйте.
У Вас попугайчик сам решает, что ему съесть и выпить? Чем именно он отравился, понять невозможно, соответственно я могу дать лишь общие рекомендации.
Помет точно черный? Или темно-зеленый? Разотрите и посмотрите. Мне нужны фото помета.
Рис из поилки можете убрать, он ему не поможет.
В обычной аптеке купите энтеросгель (НЕ сладкий!) Или сразу дайте активированный уголь, а тогда уже в аптеку.
Энтеросгель разводить теплой водичкой до консистенции кефира. Из шприца без иглы выпаивайте ему каждый час-два по 5 капель.
Если пользуетесь углем, то растолките таблетку в 1 ч.л, разбалтывать, из шприца выпаивать тоже капель по 5.
Одновременно энтеросгель и уголь не надо.
Также купите в обычной аптеке раствор Рингера или в ветеринарной Рингера-Локка. Налейте в поилку, если не будет пить, то спаивайте по несколько капель каждые несколько часов.
Если этого не будет в аптеке, то хотя бы физраствор.

Проверьте упитанность.
Сделайте обогрев.
Пока я бы ему давала только энтеросорбенты и рингера, но если не начнет кушать, то придется докармливать.
Вот ссылки о принудительном кормлении:
Кормление из шприца
Принудительное кормление (кормление через зонд)
Искусственное вскармливание птенцов

Пожалуйста, ответьте на вопросы (скопируйте в свое сообщение вопросы и напишите ответы на них).


Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО

Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?

Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?

Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытием

Не курят ли в помещении, где живет птица?

Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?

Не живет ли птица на кухне?

Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?

Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?

Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?


Не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?

Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?

Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.)


Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?

Не перерастает ли у птицы клюв?

Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение

Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра

Город

Неактивен

 

#4 2015-08-26 14:54:26

Катя Г
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-26
Сообщений: 3
Профиль

Re: Волнистый попугай рвота

Фото помета https://fotki.yandex.ru/users/in-designer/

У нас очень тепло, вчера ел нормально. С утра 4 кучки.
Корм не меняли никогда.
Новая пачка открыта давно (заканчивается уже).
Отравление может быть. чем - не знаю. Растениями он не интересуется.
Несъедобный предмет мог проглотить, грызет все, что найдет.
Ничего не распылялось, в помещении не курят.
Запаха краски-ремонта не было.
На кухне не живет. Стресса вроде бы не было.
Песок для птиц (покупной) в кормушке постоянно, он его мало ест. Больше ничего не ест, поэтому сейчас нет ни минеральных камней, ни сепии. Витамины не даем. Со стола не угощаем, но он мог сам угоститься незаметно.
Вода в поилке кипяченая, меняем каждый день.
У нас живут декоративные крысы (здоровы), попугай иногда гоняется за одной из них, но ни разу не догнал.
Клюв нормальный. Накануне чесал щечки и голову о клетку. По виду проблем с оперением нет.
Весь день летает по квартире без присмотра, но я дома работаю, если что - он крик поднимет. Такого не было.
г. Ростов-на-Дону.

Про энтеросгель поняла, спасибо.
Зерновой корм убрать или оставить? Сам он кашу точно есть не будет.

Неактивен

 

#5 2015-08-26 15:16:57

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Волнистый попугай рвота

Фото помета слишком мелко снято, даже при просмотре оригинала не очень видно. Но мне кажется, что помет все же не черный, а темно-зеленый? Это важно, т.к. черный цвет говорит о наличии крови в помете. После угля тоже может быть черным.

Зерно не убирайте.
Воду кипяченую не надо - бутилированную или фильтпрованную, поилку мыть каждый день.
Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
Песок попугаю не нужен (гравий), совсем. Минеральные подкормки нужны обязательно (минакмень, сепия). Не ест - крошите в корм.
К крысам его не подпускайте, у нас есть хорошая подборка случаев с откушенными лапами, крыльями и головами. Кроме того, у крыс нормофлора - патоген для птицы, и тогда антибиотики. Так что руки мойте после крысы.

Катя Г пишет:

Со стола не угощаем, но он мог сам угоститься незаметно.

Значит, не пускайте в помещение "со столом". Сами они делают ровно то, что мы им позволяем. Рассчитывать на сознательность волнистика не стОит.
Грейте, поите энтеросгелем. Отписывайтесь о состоянии с фото какашек (если будут). Считайте их, это самый простой способ определить, ел ли.

Неактивен

 

#6 2015-08-26 16:05:48

Катя Г
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-26
Сообщений: 3
Профиль

Re: Волнистый попугай рвота

Лужица вокруг помета явно зеленоватая, а вот сами какашки ну очень темные. Уголь не давали. По остальному поняла, спасибо. А надо греть, если у нас дома не меньше 30 градусов, очень жарко? И надо ли сегодня насильно кормить или это только при истощении?

Неактивен

 

#7 2015-08-26 16:13:32

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Волнистый попугай рвота

Если он хохлится, то греть надо. И у него должна быть возможность уйти из-под лампы, если не хочет греться. У них температура тела 42 градуса, при болезни она падает и драгоценные калории уходят на ее поддержание.
Сегодня пока я бы насильно не кормила, разве что из шприца (не через зонд). Принудительно кормят, если птица начинает терять вес (это может происходить очень быстро).
Что касается вольного выпаса. Если попугайчик спокойный и не шкодливый, то он может по всей квартире свободно летать. У меня так было. С первым и со вторым. Потом в один прекрасный день появилась подружка, и тут мне пришлось их свободу ограничить одной комнатой. Сейчас они у меня живут в одной комнате, потому что я не в состоянии обеспечить безопасную среду во всей квартире для таких птиц, какие у меня нынче.

Неактивен

 

#8 2015-08-27 12:44:01

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Неактивен

 

#9 2015-08-27 22:09:01

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Волнистый попугай рвота

Andulka, спасибо за ссылку, рада что у вас там все налаживается
Катя Г, поправляйтесь!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 10 queries executed ]