Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2015-08-14 00:07:25

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Второй голубь ,который пока не выздоравливает,сидит круглый как шар из-за взъерошенных перьев был посажен сегодня на пол в кухне,пока я чистила его койко -место.И блин я забыла,что у меня окно открыто в голову не пришло ,что он захочет в окно улететь.Видели бы вы его когда он взлетел на подоконник,от болезни и следа не осталрсь.Шустрый такой,ладненький.Как я его полет  вниз опередила,я не знаю,да только улететь ему не удалсь,буквально за хвост поймала.Дала доксициклин вечером,надеюсь поможет.


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#27 2015-08-14 11:52:34

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Умер голубь

Да уж, чтоб сбежать, у них силы ниоткуда появляются...

Неактивен

 

#28 2015-08-14 18:16:55

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Девочки,сегодня заметила.Утром в 8 ч кормила своего гооубенка принудительно кашей 20 мл.Прошло уже 10 часов ,а там до сих что-то ещё есть,наверное половина того,что съел.Что делать? Кормить или повременить.Кал жидкая водичка с темно-зелеными палочками в центре.Прмчем не колбаски,а именно тонкие палочки,как-будто ножом порезали.Уф,тьфу гадость....

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:
Сегодня с языка отвалился жёлтый нарост,во рту ещё немного осталось.Сегодня полных четыре дня принятия орнидазола и пумафицина.Купила,как советовали флуконазол  150 1 капсулу.Как давать,напишите пожалуйста,Если буду давать его пумафицин убираю?


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#29 2015-08-14 22:35:49

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Умер голубь

Вообще конечно кормить надо по мере опустошения зоба. Пока не кОрмите, то можно колоть подкожно глюкозу и рингер (2:1) под каждую лапку по 1-2 мл. Куда и как колоть читайте тут:
Если вы только что подобрали голубя.

Можно делать еще легкий массаж зобика.

Помет есть, это уже хорошо. При трихомонозе зоб может и вовсе стать, нарост может забить и препятствовать прохождению пищи.

Можно еще купить пару ампул церукала и но-шпы и давать по 0,05-0,1 мл с каждым кормлением. Это же можно колоть в грудку по 0,05, если зоб будет стоять.

Флуконазол лучше покупать по 50 мг 10 капсул, а то одну капсулу делить придется, чтоб экономить, это неудобно. Вот дозировки:

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

Пимафуцин продолжать.

Неактивен

 

#30 2015-08-15 18:45:45

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Ок,спасибо большое,Значит пимафуцин+орнидазол+флуконазол,из антибиотиков доксициклин,+метионин в качестве протектора.Обработка люголем.Имунномодуляторы.А пробиотики пока не нужно,правильно?

Добавлено спустя   6 минут  29 секунд:
Отпустила его сегодня как человека немного по кухне погулять,доверилась ему.А он не долго дума взлетел на карниз и в руки не даётся.Перышки присобрал свои и такой маленький он оказывается,прям вЬюноша..И вот сижу на кухне я ,кот....Кот с него глаз не сводит,я  с кота.Поймала только вечером,как немного стемнело.


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#31 2015-08-15 19:18:55

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Умер голубь

Ой, я уже запуталась. Вы двоим гулям одинаковые лекарства даете?

Орнидазол и флуконазол и доксициклин - адское сочетание для печени, может не выдержать((. Орнидазол 5-7 дней, если наросты отпали, то 5. Чеширский всегда писал, что орнидазол за 5 дней убивает все.

Иммуномодуляторы - не уверена, тоже могут дать дополнительную нагрузку.

Люголь - да.

Пробиотики можно, которые с а/б сочетаются, особенно тому, у которого зоб стоит.

Метионин нельзя дольше 14 дней, к концу уменьшать постепенно дозу и сойти на нет.

Лучше давать карсил или расторопшу.

Неактивен

 

#32 2015-08-16 00:00:04

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Одного я уже выпустила.Второй за пять дней лечения на поправку не пошёл.Сегодня 5 дней как даю орнидазол,амоксициллин заменила на доксициклин,далее пумафицын,со вчерашнего дня флуконазол,метионин,Мне кажетсЯ пумафицин надо исключить,ведь добавили же флуконазол.

Добавлено спустя   5 минут  19 секунд:
Наросты все ещё есть ,и они видны на щеках у гули,если можно конечно эти места так называть.Вполне возможно,что в гортани тоже есть наросты т.к трубочка легко проходит первые 4 см вглубь,а потом во что-то упирается.Может так и должно быть у голубей,я ведь раньше их не лечила никогда.


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#33 2015-08-16 07:58:24

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Умер голубь

Пимафуцин не исключайте,так как он действует местно, омывает стенки зоба,поэтому его дают на пустой зобик ,за 30 минут до кормления утром и вечером.  А флук подключают, если один пимафуцин не справляется и дают один раз в обед. Я орнидазол давала долго,у моего гуля наросты и на 10 день были еще свежие, не созревшие-не пожелтевшие. для поддержки печени обязательно карсил (я вообще по полторы таблетки давала) и метионин подключала, так как очень долго препараты токсичные были. С карсила оболочку смывать и давать по 1\2 в клюв два раза в день.

Неактивен

 

#34 2015-08-16 10:18:09

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Умер голубь

Пимафуцин продолжайте, он не всасывается и не несет такого вреда, как остальные лекарства.

Пока даете докси нужно исключить из рациона железо и кальций, камни не давать. И раствор докси делать каждый день новый.

Неактивен

 

#35 2015-08-16 11:43:39

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Ок,спасибо девочки,а то мне одной тут никак не разобраться


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#36 2015-08-19 19:45:53

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Девочки,здравствуйте.Не было нас тут три дня .Вот наши последние новости.Сегодня десять дней лечения,птиц хомячит не по-детски.Больше мне его не нужно принудительно кормить,слава Богу.Нарост жёлтый на щеке стал меньше,уходит,но ооочень медленно.Я до сих пор даю орнидазол.Надо ли продолжать давать его?Выпускают в кухне поразмять крылья,сразу к окну и пытается улететь,бьётся в окно.Много моется,чистится.Также продолжаю давать доксициклин,флуконазол,пимафуцин,карсил,линекс.На вид голубь нааамного лучше.Уже не сидит как шар,но вид всё-таки помятый.Как думаете,это потому что в неволе? Сегодня видела того первого голубя в скверике,которому я кольцо надела.Выглядит отлично,никаких признаков болезни.Подходить боится.И даже не узнает...гад...устали,кольцо не очень хорошая идея,его очень плохо видно на лапке,пока разгядишь...Зеленка всё-таки лучше.


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#37 2015-08-19 20:10:07

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

В кале больше нет воды,хорошо оформленный,но всегда есть небольшие белые включения,и сам цвет кала тёмный хаки.Это норма? Еда в зобе не застаивается,вроде бы.Во всяком случае утром он пустой.


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#38 2015-08-19 22:03:09

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Умер голубь

Тут на форуме были споры, сколько давать орнидазол, я за то,  пока не пройдут наросты.

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
Помятый - еще не долечился.Дома они и холеные бывают!)

Неактивен

 

#39 2015-08-19 23:32:14

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Умер голубь

Ольга Ю пишет:

В кале больше нет воды,хорошо оформленный,но всегда есть небольшие белые включения,и сам цвет кала тёмный хаки.Это норма?

Норма.

Неактивен

 

#40 2015-08-20 09:05:18

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Умер голубь

Ольга Ю пишет:

Я много голубей с нитками переловила,бывают очень сложные случаи.Вроде кажется сейчас нитки срежешь и все,новая жизнь у голубя начнется-ан нет,и лапы лучше не становятся,и голубя больше этого не видать.Думаешь,погиб наверное от инфекции.Ходишь,мучаешься,себя ругаешь.

Нитки на лапах


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#41 2015-08-20 09:23:10

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Девочки,вчера вечером обрабатывала люголем горло ,потом взяла ватной палочкой да и потянула этот нарост..Мама дорогая...там такой шмат за этот кончик вытянулся,из горла ,прямо огромный.Я часть его оторвала,другая часть во рту,голубю мешает...Вообщем этот шматок опять вернулся на своё место,но сегодня уже смотрю-не видно ничего,наверное за ночь отвалился.Сделала вывод-смазывать надо с усилием,т,е с некоторым давлением,иначе так его месяцами можно по поверхности люголем ''гладить''.Правильно?


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#42 2015-08-20 09:43:09

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Умер голубь

Небольшое усилие возможно,  когда наросты уже скукоживаются в процессе лечения и готовы отпадать.Если раньше времени потянуть, может быть кровотечение.

Неактивен

 

#43 2015-08-25 10:34:55

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Девочки,всем здравствуйте.Меня не было 4 дня здесь.Наши новости:. Голубочка выпустила на свободу 3 дня назад,предварительно измазав его зеленкой.Не могу сказать,что выглядел он  суперздоровым,но исходила из соображений,что на воле всё-таки лучше чем в тесной переноске.Наросты все отпали,антибиотиков наглотался более чем достаточно.Выпустила его через окно во время кормления кучи голубей,чтобы он присоединился к ним и запомнил место.Теперь он вместе с другими голубями прилетает каждое утро кормиться.Больше не выглядит нахохлившимся,по сравнению с др голубями смотрится мельче ,но мне кажется он совсем молоденький .Клюет активно,но в ''драку'' в общую кучу за едой не лезет,может понимает свои размеры.Ну а так слава Богу ничего,я думаю силенок наберется.По сравнению с тем умирающим голубем каким я его принесла сейчас он выглядит выздоровевшим.Выпустила его в тёплый день,чтобы не особо перепад температур ощущался.


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#44 2015-08-25 18:10:21

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Умер голубь

Ура!!!!!!!! Пусть у него все хорошо будет!)

Неактивен

 

#45 2015-08-25 22:03:24

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Девочки,спасибо всем кто не оставил нас,нам было трудно,но благодаря вам справились! Для нас это победа!!!


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#46 2015-10-08 13:30:34

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Умер голубь

Алинелла пишет:

1 капсула в 4 мл воды, в клюв по 0,2 мл два раза в день-
день-дозировка доксициклина

Так это на какие капсулы дозировка? Бывают по 50 мг и по 100 мг. Уточните.

Добавлено спустя   3 минуты  58 секунд:

-Sinichka- пишет:

доксициклин.

Капсулы 250 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.
Капсулы 500 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,17 мл раз в день.
Таблетки 125 мг Таблетку развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день.
Таблетки 250 мг 1/2 таблетки развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день.
Таблетки 500 мг 1/2 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день.
Суспензия 100 мг/5 мл 0,8-0,9 мл суспензии в клюв раз в день.
Суспензия 200 мг/5 мл 0,4-0,45 мл суспензии в клюв раз в день.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#47 2015-10-09 13:07:02

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Умер голубь

Вот нашла ещё таблицу дозировок.

Доксициклин (Doxycycline)

Торговые названия: Видокцин, Кседоцин, Юнидокс Солютаб®.

Группа: Тетрациклины
Применение: Респираторные инфекции, орнитоз, микоплазмоз.

Базовая дозировка и кратность: 25-50 мг/кг/сутки перрорально, разделить на 2-3 приема или 60-100 мг/кг/сутки внутримышечно или подкожно 1 раз в день.

Капсулы 100 мг Содержимое капсулы развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

Таблетки 200 мг 1/4 таблетки развести 2 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

Раствор для внутривенного введения 100 мг/10 мл.Внутримышечно или подкожно по 0,15-0,3 мл один раз в день.

Примечание.Нежелателен для применения птенцам из-за отложения доксициклина в костях и ослабления их. При лечении исключить источники кальция, железа, солей других металлов. Возможно воздействие на ЦНС (головокружения, потеря координации). Растворы не хранить больше суток.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.083 seconds, 10 queries executed ]