Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-08-12 01:32:35

ЯНаталия
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-11
Сообщений: 5
Профиль

Голубенок-сиротка. Сто вопросов .

Здравствуйте и спасибо за внимание.
У птенца в пятницу убили родителей (хорек) Жили они в саду у меня в вольере.  В живых остался еще один взрослый голубь, которому птенец неинтересен. Малыш растет, но у меня много вопросов.

1. Я боюсь, что он лопнет. Прочитала, что он должен есть, пока ест. Но он жрет и требует ещё, а зобик разбухает до пола и выглядит, как пузырь полупрозрачный
2. Как часто надо его кормить? Сначала я кормила его по первому писку, но сегодня через два часа после кормления он пищал и требовал еды, хотя зобик был полный. Надо ли ждать, пока зоб будет пустой. Я его заставляю ходить за мной и тянуться за рукой, чтобы зобик не провисал, ощущение, что тогда еде проще пройти туда, куда она должна из зоба проходить . Ему вообще такую "зарядку" делать можно*нужно?
3. Пьет он, вроде, нормально после каждой еды, но только если я ткну его клювом в миску. Есть ли какие то нормы сколько воды он должен пить
4. Кормлю купленной в магазине смесью зерен для голубей, перемолотой. Я её до полукашного состояния запариваю. Что ещё нужно ему давать?
5 Какого малыш возраста примерно? Мы с ним познакомились только в пятницу, до этого времени родители его прятали, он и не пищал особо. Просто они в прошлом году яиц нанесли кучу, но ни одно не высидели. В этом году яйца тоже везде лежали, мы даже не знали, что он есть.
6. Родители были из каких-то мясных пород. По картинке похожи на породу мондаин. Мы их просто с садом переняли, предыдущий хозяин сменил номер телефона и найти его мы не можем
7. Тут у всех про какашки спрашивают. У моего птенца они вылетают торпедой вместе с жидкостью. На всякий случай фотографировала, вдруг что-то не так.
8. Вот почитала, все вроде из шприца вскармливают, а я с руки (он так захотел и показал, как ему удобно) пока все нормально, но он сильно угваздывается в каше. Я его пару раз легонько протерла влажным ватным спонджем. Ему не понравилось. А потом подумала, вдруг нельзя влажным. Оставить поросенком?

За количество вопросов прошу прощения. Боюсь что-то не так сделать.

Заранее спасибо

Неактивен

 

#2 2015-08-12 01:34:52

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Голубенок-сиротка. Сто вопросов .

Ой...у меня тоже в уличном вольере на даче живут... Где эти хорьки водятся?????

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Голубята.

Неактивен

 

#3 2015-08-12 01:39:09

ЯНаталия
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-11
Сообщений: 5
Профиль

Re: Голубенок-сиротка. Сто вопросов .

Алинелла пишет:

Где эти хорьки водятся?????

Это дикий хорь какой-то был. Я в Германии живу

За фотографии с возрастом спасибо большое

Добавлено спустя   3 минуты  33 секунды:
Ой, а он совсем маленький 11-12 дней, а я его полукашей уже сразу кормить стала. Зернышки полуразваренные

Неактивен

 

#4 2015-08-12 08:15:05

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубенок-сиротка. Сто вопросов .

В день малышам дают 60-80 мл каши (норма для голубя 2 ст ложки зерна), но если он мясной, то наверное больше, выложите фото. Если нравится с руки, то пусть свинячит, подрастет, отмоется. Если еда из зоба уходит, то и кормите дальше кашей. Зоб должен опустошаться часа за четыре полностью. Можете легонько массировать. Мелочь часто наедается так, что зоб чуть ли не на земле лежит. Протирать можно, вы же не под кран с водой его засовываете.

Неактивен

 

#5 2015-08-12 11:07:27

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок-сиротка. Сто вопросов .

Голубята просят еду всегда, когда видят родителя (вас), а не тогда, когда голодные. Это инстинкт: видишь кормителя - проси, пока дают. Так что его не надо кормить по первому писку, пусть зобик опустошается хоть иногда smile
Помет на жидкой каше может быть и с водой, но это не норма. Лучше фото показывать периодически, следить за динамикой.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
"Зарядку" можно делать, а можно и не делать, он подрастет и сам будет разминаться.

Неактивен

 

#6 2015-08-12 18:42:23

ЯНаталия
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-11
Сообщений: 5
Профиль

Re: Голубенок-сиротка. Сто вопросов .

Большое спасибо всем за ответы... Трясусь меньше.
Я тут какашки сфотографировала, посмотрите, пожалуйста... они не в кашице, а в воде. И он ими стреляет прямо.
А еще вчерашний зоб через два часа после кормления. Я тогда и испугалась, что он лопнет у меня.


Вложения
  • Какашки.jpg
  • Зоб.jpg

Неактивен

 

#7 2015-08-12 19:22:55

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Голубенок-сиротка. Сто вопросов .

Ой,какой махонький!!! Он.наверное,мерзнет...оперения-то нет почти...Вы ему соорудите что-то типа гнездышка и теплую бутылочку рядом поставьте в тряпочке. Если холодно,залезет на нее. Их родители греют.

Неактивен

 

#8 2015-08-12 21:05:22

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок-сиротка. Сто вопросов .

Да, малюська совсем. Греть надо, кормить тоже. Зоб большой, можно чуть меньше кормить smile

А вот помет плохой( Если он активен и хорошо переваривает еду, то можно бы понаблюдать пару дней пока. А анализы есть где сдать?

Неактивен

 

#9 2015-08-12 21:06:51

ЯНаталия
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-11
Сообщений: 5
Профиль

Re: Голубенок-сиротка. Сто вопросов .

гость пишет:

Ой,какой махонький!!! Он.наверное,мерзнет...оперения-то нет почти...Вы ему соорудите что-то типа гнездышка и теплую бутылочку рядом поставьте в тряпочке. Если холодно,залезет на нее. Их родители греют.

Ой. А он у меня в полотенце спит. Я полотенце вдвое  складываю и в конвертик. он там у меня сидит. только башкулька с клювом торчит. А на дно коробки кладу газеты  и сено. у нас жара все это время. Меньше 24  на улице не было ночью. А днем за 30. А в той комнате,  где он спит я окно закрываю все равно,  чтобы не дуло. Все равно бутылку надо? он  днем из полотенца вылазит и возмущается,  если я его накрываю

Добавлено спустя   6 минут  46 секунд:

lupin пишет:

Да, малюська совсем. Греть надо, кормить тоже. Зоб большой, можно чуть меньше кормить smile

А вот помет плохой( Если он активен и хорошо переваривает еду, то можно бы понаблюдать пару дней пока. А анализы есть где сдать?

Найдем.  А пока наблюдаю, на что еще внимание обращать нужно? он бегать начинает. Только когда в мою сторону крыльями радуется, одно крылышко вроде как бережет. я потрогал аккуратно, не пищит. А когда ест на цыпочках оба крылышками одинаково расправляет. я сниму потом. про крылышки. Сегодня днем заметила

Неактивен

 

#10 2015-08-12 21:32:40

ЯНаталия
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-11
Сообщений: 5
Профиль

Re: Голубенок-сиротка. Сто вопросов .

ах,  и еще,  а где можно посмотреть на хороший помет? Мне в зоомагазине дали добавку витаминную. Канадскую какую-какую-то. А там дозировка вообще невнятно описана. Маленькой птичке пол-дозировочной ложки,  средней-одну. а большой  полторы. добавляла вообще на кончике этой ложечки в кашу. Фирма Prime назывпется. там много всего перечислено,  что есть,  там витамины и микроэлементы. сказали,  что подложки надо добавлять. на день. а она как-то  странно пахнет ванилькой. А может быть мне их порошок для птенцов купить? они его в кашу размешивают,  как детское питание. Или уже дальше запаренными зернышками?

Неактивен

 

#11 2015-08-12 22:34:27

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок-сиротка. Сто вопросов .

ЯНаталия пишет:

Только когда в мою сторону крыльями радуется, одно крылышко вроде как бережет

Все нормально с крылышками, они когда приветствуют, то не полностью их расправляют.

Про добавку вам ничего не подскажу. В принципе, можно ориентироваться на указания в инструкции, а можно для птенов купить. Кормить такого малютку лучше пока жидкой кашей, потом постепенно переходить на запаренное, а потом на сухое зерно.

Вот приблизительный хороший помет гули:
http://pigeonloft.ru/UserFiles/f19_2.jpg
Сформированная загогулина с белым вкраплением без свободной воды в большом количестве.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 10 queries executed ]