Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-09-03 13:14:45

skessa
гость клуба
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2008-08-26
Сообщений: 25
Профиль  Вебсайт

как выкормить выводок ласточек?

у моего знакомого такая история...
в деревне на чердаке ласточки свили гнездо, снесли яйца, вывели птенцов...
но гнездо свалилось.
мужики привесили гнездо на место, но ласточки его бросили... птенцы погибли...
но заразы-ласточки не расстроились, а быстренько наделали новых...
они вылупились. тока на дворе осень...
взрослые ласточки скоро улетят в теплые края, а что делать с мелкими???

Неактивен

 

#2 2008-09-03 19:54:40

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: как выкормить выводок ласточек?

Делать то же самое, что и с птенцами черных стрижей. Ласточки - строго насекомоядные птицы, поэтому к выкармливанию птенцов применяются те же правила, что и к птенцам стрижей. Т.е. кормить любыми кормовыми насекомыми и/или пищевой смесью на онове творога/телятины/насекомых или дафнии-гаммаруса.  А также мухи, комары, мелкие мотыльки, мелкие жучки, муравьи, пауки и прочая.

Есть одно отличие: птенцы стрижей к моменту вылета являются полностью самостоятельными птицами, не требующими дальнейшей опеки со стороны родителей. У ласточек период обучения птенцов после вылета из гнезда длится достаточно долго. Поэтому общее мнение гласит, что птенцов ласточек выпускать после выкармливания людьми значит обречь их на смерть.

Неактивен

 

#3 2008-09-03 22:14:30

Marina-P
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 108
Профиль

Re: как выкормить выводок ласточек?

Да, именно так. Их надо выкармливать и скорее всего оставлять на пожизненное содержание в неволе. И  только в том случае, если имеются идеальные условия для их разлёта, одичания и привыкания к воле (что весьма маловероятно), то можно попробовать выпустить их следующей весной.

Неактивен

 

#4 2008-09-04 12:11:42

skessa
гость клуба
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2008-08-26
Сообщений: 25
Профиль  Вебсайт

Re: как выкормить выводок ласточек?

Товарищи птицеводы!
Ну не рвите вы мое сердце - ну откуда ж я знаю, как выкармливать черных стрижей? smile
Котят - знаю, щенят - знаю, даже жеребят - подозреваю немного. А насчет стрижей - полный профан smile

Напишите, плиз, если не трудно, инструкцию, согласно которой два пожилых человека, у которых в общем-то и без ласточек хлопот хватает, потому что живут они в глухой деревне в Новгородской области, где кормовых насекомых в магазине не продают, ибо магазина как такового нет, не только зоо, но и даже продуктового - так вот инструкцию, согласно которой можно помочь этим птенцам выжить...

Буду очень благодарна... А уж как будут благодарны ласточки!!!!

Отредактировано skessa (2008-09-04 12:13:07)

Неактивен

 

#5 2008-09-04 12:40:51

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: как выкормить выводок ласточек?

skessa пишет:

Товарищи птицеводы!
Ну не рвите вы мое сердце - ну откуда ж я знаю, как выкармливать черных стрижей? smile
Котят - знаю, щенят - знаю, даже жеребят - подозреваю немного. А насчет стрижей - полный профан smile

Напишите, плиз, если не трудно, инструкцию, согласно которой два пожилых человека, у которых в общем-то и без ласточек хлопот хватает, потому что живут они в глухой деревне в Новгородской области, где кормовых насекомых в магазине не продают, ибо магазина как такового нет, не только зоо, но и даже продуктового - так вот инструкцию, согласно которой можно помочь этим птенцам выжить...

Буду очень благодарна... А уж как будут благодарны ласточки!!!!

Как выкармливать птенцов черных стрижей можно посмотреть по ссылке http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html. Все это применимо к птенцам ласточек, только немного уменьшив количество еды, примерно на 1/3. скорее всего, указанная рекомендация в условиях сельской местности не выполнима, поэтому птенцов нежно кормить смесью проваренного нежирного творога, говяжим фаршем (ни в коем случае не свиным) и всякими наловленными насекомыми типа мух, кузнечиков, мотыльков. Если там есть возможность купить сушеную дафнию или гаммаруса - корм для рыб, то это заменит все хлопоты по ловле насекомых. Смесь нужно делать из всх компонентов в одинаковом объеме. Чем больше в ней насекомых, тем, естественно, лучше. В смесь нужно добавлять мелко истолченную в порошок скорлупу яиц, предварительно пропеченную в духовке. Обязательно раз в день поить чистой водой по 1-2 капельке.

Кормить птенцов нужно через 1 час, пока не опушились, и через 1-1,5 часа после замены пуха на перья. С перерывом на ночь. Птенцы сами покажут, что их уже пора кормить. И если все пойдет хорошо, то догадаться, что им пора подкрепиться, будет не сложно.

некоторая трудность может заключаться в принудительнок кормлении ослабленных птенцов. Бывает, что они из-за голодного оцепенения не реагируют на еду. В таком случае клювик нужно обязательно открывать сбоку и фиксировать щелку пальцем, чтобы засунуть комочек еды. К сожалению, не могу сказать, сколько птенец ласточки съедает за раз, т.к. никогда с ними не имела дела. Но, думаю, не меньше большой фасолинки. Значит, нужно сделать 4-5 катышков для одного кормления.

Неактивен

 

#6 2008-09-04 14:39:22

skessa
гость клуба
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2008-08-26
Сообщений: 25
Профиль  Вебсайт

Re: как выкормить выводок ласточек?

Инструкция по кормлению стрижей выдает ошибку 404  hmm

А в каком возрасте они опушаются? В каком меняют пух на перья? Когда начинают летать?
Дело в том, что на чердак никто не лазал, чтоб снова их не спугнуть. Так что о существовании птенцов знают по косвенным признакам - детский писк и кормежечная активность родителей.
Так что птенцам может быть уже месяц или чуть больше.
Какие они в таком возрасте?
Что им нужно?
Есть ли у них шанс улететь вместе с родителями?
Как лучше сделать: подождать пока родители улетят и слазить посмотреть, остались ли птенцы, или наоборот - влезть сейчас, спугнуть родителей и забрать птенцов пока маленькие, чтоб потом хуже не было?

Я чесна-чесна ничего не понимаю в птицах, поэтому спрашиваю - как лучше?

Да, и еще: а какие нужны условия для их разлёта, одичания и привыкания к воле?

Отредактировано skessa (2008-09-04 14:46:18)

Неактивен

 

#7 2008-09-04 14:58:53

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: как выкормить выводок ласточек?

skessa пишет:

Инструкция по кормлению стрижей выдает ошибку 404  hmm

А в каком возрасте они опушаются? В каком меняют пух на перья? Когда начинают летать?
Дело в том, что на чердак никто не лазал, чтоб снова их не спугнуть. Так что о существовании птенцов знают по косвенным признакам - детский писк и кормежечная активность родителей.
Так что птенцам может быть уже месяц или чуть больше.
Какие они в таком возрасте?
Что им нужно?
Есть ли у них шанс улететь вместе с родителями?
Как лучше сделать: подождать пока родители улетят и слазить посмотреть, остались ли птенцы, или наоборот - влезть сейчас, спугнуть родителей и забрать птенцов пока маленькие, чтоб потом хуже не было?

Я чесна-чесна ничего не понимаю в птицах, поэтому спрашиваю - как лучше?

Да, и еще: а какие нужны условия для их разлёта, одичания и привыкания к воле?

Нельзя трогать птенцов, тем более, родители их кормят. Осень обещают теплую, да Бог все успеется. Просто пусть посматривают, прилетают ли родители и кормят. Птенцам осталось совсем немного до вылета.

Если птицы улетят до вылета детей, тогда и будем решать, что делать.

Неактивен

 

#8 2008-09-04 15:29:15

skessa
гость клуба
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2008-08-26
Сообщений: 25
Профиль  Вебсайт

Re: как выкормить выводок ласточек?

понимаете, я спрашиваю заранее, потому что если вот они завтра, скажем, улетят, то гаммарус и прочая нужная фигня попадет в деревню не раньше, чем через неделю... а за это время птенцы успеют сдохнуть...
ну будем надеяться, что они еще успеют взлететь... хотя и гаммаруса на всякий случай запасем... smile

Неактивен

 

#9 2008-09-04 17:24:23

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: как выкормить выводок ласточек?

skessa пишет:

понимаете, я спрашиваю заранее, потому что если вот они завтра, скажем, улетят, то гаммарус и прочая нужная фигня попадет в деревню не раньше, чем через неделю... а за это время птенцы успеют сдохнуть...
ну будем надеяться, что они еще успеют взлететь... хотя и гаммаруса на всякий случай запасем... smile

Ну, творог-то и мясо есть? И скорлупа от яиц тоже найдется, я думаю.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 10 queries executed ]