Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-06-17 19:14:08

Voron_Edward
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-02
Сообщений: 87
Профиль

Проблема с лапами у слетка черной вороны

г. Красноярск, черная ворона, слеток, примерно 2 месяца от роду, птица дома со 2 июня. питание, особенно первую неделю, состояло из "фрутоняни" (цыпленок, говядина), затем:вареные  каши (овсяная, гречневая, перловая) плюс перемолотое на мясорубке вареное куриное сердце, насекомые (сверчки), немного фруктов и овощей (огурцы, банан(совсем чуть-чуть), иногда вареное яйцо (желток) плюс витамины бефар винка (1 капля на 20 мл воды).
птица находится в большой коробке.
помет бывает разный, полагаю, в зависимости от питания, раньше был даже черный (не коричневый как от субпродуктов, а именно с кровью), сейчас, в основном, коричневый и отчего-то жидкий.
слеток был найден в центре города, лежащим на земле, совершенно истощенным, скорее всего, упал с высоты и получен сильный ушиб.
сделан рентген, переломов не обнаружено. сданы анализы на яйца глист и простейших - все чисто. была консультация с орнитологом, практикующем в зоопарке - врач сказала, что птица должна встать на ноги, так как переломов нет,по всей видимости, сильный ушиб. в ветлечебнице, куда тоже носили, сказали, что это неврология и нужно препараты колоть, иначе не встанет. колоть ничего не разрешили, побоялись последствий.
нужно отметить, что медленная положительная динамика все же есть: на первой фотографии птица практически сразу после несчастного случая, второй снимок от 17.06. - пытается встать на ноги и уже какое-то время держится, правда, с помощью крыльев.
к экспертам форума: что делать сейчас? продолжать обследования? ждать?
еще образовался на пальце некий инфильтрат - тоже мешает встать на ноги, но это дело второе... чем-то можно помазать? или вскрывать?
какие должны быть дальнейшие действия? как еще помогать птице?
заранее спасибо за отклик!

http://s004.radikal.ru/i205/1506/2a/9f0bac71ee48t.jpg

http://i004.radikal.ru/1506/7f/9703d3f1a8e5t.jpg

http://s57.radikal.ru/i157/1506/cb/24e38957688et.jpg

http://s019.radikal.ru/i638/1506/b6/64cd4cb43b06t.jpg

Неактивен

 

#2 2015-06-20 17:33:00

Voron_Edward
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-02
Сообщений: 87
Профиль

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

В одной из ветклиник назначили вот что:
байтрил 2,5 проц. - 0, 2 мл колоть в мышцу киля 2 р. в день. семидневный курс.
трентал (100 мг табл) - 1/5 табл внутрь 3 р в день
нейромедин 1/5 табл. внутрь 3-2 р в день. Курс 1,5 - 2 недели

Кто-то, может быть, лечил своего питомца этими препаратами? Можно их вообще давать птицам? Адекватна ли дозировка?

Тут первая созданная тема о птице с "анамнезом":

Помогите, пожалуйста, советом!&p=2

Неактивен

 

#3 2015-06-22 07:38:01

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

Voron_Edward, я не поняла, зачем птице назначили байтрил? Это же антибиотик. С остальными медикаментами не знакома.
Ждите ответа от вет.консультантов. Тут случай не типичный.
Обычно при травмах на форуме советуют Траумель человеческий или Травматин ветеринарный, но и то и другое - гомеопатия. Кто-то применяет, кто-то не верит в её эффективность.
В любом случае, препараты по восстановлению нервов птице нужно давать длительно. У меня опыта нет по подобным препаратам.
Если у птицы связки повреждены, то есть шанс, что восстановятся и даже ходить будет.
На счёт "инфильтрата" - я на фото не разобрала, что это такое. Может быть намин? Это увеличение одно или есть ещё такие?

Неактивен

 

#4 2015-06-22 14:50:07

Voron_Edward
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-02
Сообщений: 87
Профиль

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

я не поняла, зачем птице назначили байтрил? Это же антибиотик. С остальными медикаментами не знакома.

врач предположил, что это сломанный палец неправильно сросся и дает такое вот воспаление, как следствие - антибиотик. но я вообще сомневаюсь, что был перелом. завтра еще его повезу, к другому доктору. так вот и "путешествуем"..

Неактивен

 

#5 2015-06-22 15:38:31

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

Voron_Edward, что бы там врачи не говорили, учтите, что гной у птиц не такой, как у людей. Он плотный, серо-белый.
Перелом срастается полностью за 3 недели. если уж срослось, то воспаление не возникает. А если там инородное тело было, то могло бы и раньше воспаление начаться.
У птиц бывает оспа на пальцах. Тогда подобные шишечки жёлтые, как бы покрыты корочкой. Не похоже на Ваш случай.

Неактивен

 

#6 2015-07-07 11:06:27

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1362
Профиль  Вебсайт

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

Voron_Edward
Здравствуйте.
Первое: байтрил на врановых не работает. Но курс всё же доделать нужно. Почки - вроде верно. Гугл прав. Так что смена антибиотика. Цефтриаксон. Препарат выбора. Разводить так: в пузырёк 2мл лидокаина 2% и пять кубов воды для инъекций. Дать раствориться минут десять. Колоть этот раствор можно до тех пор пока не станет почти коричневым. В холодильнике живет недели две. Колоть рядом с килем. Инсулиновым, шприцем. 0,15мл. Это деление  0.1 и половина к 0.2 в однокубовом шприце или если шкала инсулиновая  1мл=40единиц, тогда 5единиц. Один рад в день 20дней. Глюканат кальция под строжайшим запретом. В еду давать глицин в разумных количествах. В пасть бактистатин(именно). Отмеряйте "горсточку 3х3мм". Он улучшит усвоение. Там скорее всего ударная травма и воспаление брюшной полости и инфекция почек. Как следствие неусвоение . И ещё! Берите в руки крайне осторожно! При плохом усвоении кости черезвычайно ломки! У меня такое было. 2перелома подряд. Но кальций ему можно будет только после курса цефтриаксона. Крайне опасно.  Я не шучу.А пока творог.
Если делает постоянные вращательные движения головой, то циннаризин 1\20 таблетки утром и вечером.
kD'A
З.Ы.-лапы скорее всего просто проявление общей бак. инфекции. Оставьте их в покое вообще. Всё будет видно после курса цефтриаксона.
kD'A
P.P.S.-да, вот ещё: скармливайте один раз в день, вместе с едой кусочек мизима 1х1мм. Но не одновременно с бактистатином. В другой приём пищи. На глистов лучше ещё разок сдать, а лучше два и не подряд. Осмотрите внутреннюю поверхность клюва, есть ли артефакты или повреждения на слизистой. Зрение в порядке? На ваше движение реагирует? Посмотрите, есть ли раздутые перьевые фалликулы.
Осмотрите клоаку и "фото в студию" крупным планом.
rD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#7 2015-07-07 14:07:43

Voron_Edward
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-02
Сообщений: 87
Профиль

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

Здравствуйте. Спасибо за ответ!

А что насчет нейромедина и трентала? Это можно давать?
Пока вот на что могу ответить: слизистая чистая, зрение у него отличное, он очень любопытный, все замечает, на все смотрит, следит (за мной когда кормлю) - в общем, что касается головы - практически здоровая птица: смышленая, любознательная, активная. А вот с ногами все наоборот...

Прикладываю еще снимки:

http://s019.radikal.ru/i631/1507/05/b3b0da11b120t.jpg

http://s50.radikal.ru/i130/1507/f0/c7f342481b61t.jpg

Неактивен

 

#8 2015-07-07 21:34:26

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1362
Профиль  Вебсайт

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

Voron_Edward
Я написал, что давать. А так, то давать можно вообще всё, вплоть до кирпича и бензина. Какая такая микроциркуляция? Это молодая птица, у неё сосуды лабильнее не в разы, а в порядки. Просто сделайте то, что я написал и будет вам счастье.
Ну не нужно лишнего. Есть симпотматика, если что я пропустил, ну напишите. Ну без эксперимнетов пожалуйста. Ради вас самого. Вот для собаки, например, таблетка диклофенака=смерть. хотите поэксперементировать? Кто вам вообще сказал про нейромедин и трепнтал? (ответ не нужен). Это классные препараты, но для тех кто жизнь уже прожил и у кого сосуды эластичность потеряли.  Сейчас нужно просто убрать то, что мешает естественному развитию организма.
Я написал вам не ответ, а лестницу лечения, исходя из того, что прочитал в вашей теме.
kD'A

P.S.-Это очень щадящий курс. Не подействует, будем по-другому думать.
Глицин, лучше по окончанию курса цефтриаксона.
кD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#9 2015-07-09 12:15:38

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1362
Профиль  Вебсайт

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

Voron_Edward
Здравствуйте. Упустил. Прощупайте тазобедренные суставы. Насколько они сформированы. Может быть их недоразвитие.
Они со спины. Ближе к хвосту. Не вываливаются ли из них лапы. И я вас просил произвести осмотр. Каковы результаты?
Антибиотик разводите не снимая крышки. Прокалывая её. И набирайте также.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#10 2015-07-09 18:15:22

Voron_Edward
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-02
Сообщений: 87
Профиль

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

komandante D'Art пишет:

Voron_Edward
Здравствуйте. Упустил. Прощупайте тазобедренные суставы. Насколько они сформированы. Может быть их недоразвитие.
Они со спины. Ближе к хвосту. Не вываливаются ли из них лапы. И я вас просил произвести осмотр. Каковы результаты?
Антибиотик разводите не снимая крышки. Прокалывая её. И набирайте также.
kD'A

Здравствуйте!

http://s017.radikal.ru/i428/1507/e3/54b9b030ce93t.jpg

http://s012.radikal.ru/i320/1507/5f/8e7f37251cb3t.jpg

На втором фото перья мокрые, свалялись, но их все равно недостаточно, есть места просто лысые, чуть прикрытые пухом - на животе и на ногах. Крылья и голова покрыты нормальным густым пером.
Такое ощущение, что у него мышцы бедер недоразвиты - мало мышечной ткани..
Что касается перьевых фолликул - воспаления и увеличения нет

Неактивен

 

#11 2015-07-09 23:04:53

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1362
Профиль  Вебсайт

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

Voron_Edward
Здравствуйте. Спасибо. Мышцы по виду вполне нормальные. Это же не бройлерный цыплёнок.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#12 2015-07-10 10:25:04

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1362
Профиль  Вебсайт

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

Voron_Edward
Здравствуйте. Ещё: купите диоксидиновую мазь и мажте пальцы. Прямо всю лапку, да, и здоровые свиду! Учтите, что мазь, да и вообще диоксидин оставляют невыводимые жёлтые пятна на вещах.
Это вполне штатный метод.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#13 2015-07-10 20:21:57

Voron_Edward
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-02
Сообщений: 87
Профиль

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

komandante D'Art пишет:

Voron_Edward
Здравствуйте. Ещё: купите диоксидиновую мазь и мажте пальцы. Прямо всю лапку, да, и здоровые свиду! Учтите, что мазь, да и вообще диоксидин оставляют невыводимые жёлтые пятна на вещах.
Это вполне штатный метод.
kD'A

Здравствуйте! Спасибо!, буду мазать. И как раз диоксидиновая дома есть! А сколько дней нужно мазать?

Неактивен

 

#14 2015-07-16 11:23:51

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1362
Профиль  Вебсайт

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

Voron_Edward
Здравствуйте. Мазь тут - дело десятое. Так по-мере выздоровления.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#15 2015-07-18 14:54:35

Voron_Edward
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-02
Сообщений: 87
Профиль

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

Здравствуйте!

Скажите, а мазь "Депантол" можно использовать(попеременно или вместо)? По характеристикам - подходит уж очень к этому случаю. Или ограничиться диоксидиновой?

Неактивен

 

#16 2015-07-20 08:44:34

Voron_Edward
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-02
Сообщений: 87
Профиль

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

Здравствуйте!

Я даже не знаю, как об этом написать. Короче говоря, у него отвалилась часть пальца. Отвалилась. Часть. Пальца. Вместе с ногтем. Сама левая(та самая) лапа болезненная, по всей видимости -  он ее все время поджимает.
И, каюсь, первый раз лапа была намазана фторокортом.. Ставлю антибиотик, кормлю таблетки. Он стал меньше есть - был период, когда клевал сам, при поддержке, конечно, с руки - а теперь нет. Клюнет немного яйца(перепелиное) и все. Кашу выплевывает, творог, мясо тоже.
Еще дня два даю ему в пасть комплигам  - где-то 10 единиц по шкале инсулинового - это можно или прекратить?

http://s017.radikal.ru/i438/1507/14/5d4ee16a9461t.jpg

Теперь даже и не представляю, что делать. Придерживаться тех же препаратов? Или что-то менять? Или дело плохо совсем - не помочь?

Неактивен

 

#17 2015-07-20 17:48:22

Voron_Edward
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-02
Сообщений: 87
Профиль

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

komandante D'Art пишет:

Voron_Edward
Здравствуйте. Мазь тут - дело десятое. Так по-мере выздоровления.
kD'A

и вот еще: он сидит часто с открытым ртом, вроде как температура повышена.. Скажите пожалуйста, а если попробовать линкомицин ставить? Или лучше не менять антибиотик?

Неактивен

 

#18 2015-07-20 19:59:37

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

Voron_Edward пишет:

Или дело плохо совсем - не помочь?

только не паникуйте,
надеюсь, в ближайшее время появится komandante D'Art или еще кто-то подскажет,
не может быть, чтобы совсем не помочь...
ногти отваливаются, это бывает, но с этим живут.
Мне пальцы оспу все-таки напоминают, но пусть скажут знатоки.
Вообще, при ослаблении иммунитета именно на пальцах всякая страшная кака вылазит,
шишки (оспа или герпес или еще какая беда) смотрится очень страшно,
но лечится.
Вот то, что аппетит снизился - это плохо...
бактистатин даете?

Отредактировано Фросяня (2015-07-20 20:00:04)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#19 2015-07-21 18:28:05

Voron_Edward
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-02
Сообщений: 87
Профиль

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

Фросяня пишет:

Voron_Edward пишет:

Или дело плохо совсем - не помочь?

только не паникуйте,
надеюсь, в ближайшее время появится komandante D'Art или еще кто-то подскажет,
не может быть, чтобы совсем не помочь...
ногти отваливаются, это бывает, но с этим живут.
Мне пальцы оспу все-таки напоминают, но пусть скажут знатоки.
Вообще, при ослаблении иммунитета именно на пальцах всякая страшная кака вылазит,
шишки (оспа или герпес или еще какая беда) смотрится очень страшно,
но лечится.
Вот то, что аппетит снизился - это плохо...
бактистатин даете?

Здравствуйте! Спасибо большое за поддержку!

Да, и бактистатин, и мизим. Сегодня стал получше есть - может быть такая реакция временная была на антибиотик - но все равно меньше, чем обычно. На лапу лью диоксидин из ампулы плюс мазь. Больная лапа у него вообще бездействует, поджимает ее, а раньше хотя бы опирался.
Ага, кусок пальца меня напугал, не каждый день такое видишь: птица себе в коробке, а рядом - кусок пальца с ногтем...

Неактивен

 

#20 2015-07-21 22:26:54

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

На лапе где отвалились ногти то что образуется похоже на формирующуюся мозоль.Ужаса никакого нет.Это значит препараты назначенные работают воспаления нет.Со временем образование уменьшится и потемнеет.
Дыхание может быть такое от трахейных паразитов - сингамоз .Видно на просвет трахеи красные черви.

Неактивен

 

#21 2015-07-22 16:01:43

Voron_Edward
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-02
Сообщений: 87
Профиль

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

МаринаАлександровна пишет:

На лапе где отвалились ногти то что образуется похоже на формирующуюся мозоль.Ужаса никакого нет.Это значит препараты назначенные работают воспаления нет.Со временем образование уменьшится и потемнеет.
Дыхание может быть такое от трахейных паразитов - сингамоз .Видно на просвет трахеи красные черви.

Красные черви? О боги. У него анализы на паразитов отрицательные. Или сингамоз таким образом не "вычисляется"? Все больше и больше неизведанного да "чудесного".
Надеюсь, что с лапой все будет нормально, но сейчас, по сравнению с "целой" она, конечно, пугает: еще и кровит постоянно, кожа там как бумага, так что тоже процесс: накладывание (я) и срывание(птиц) повязок..

Неактивен

 

#22 2015-07-23 16:19:51

Voron_Edward
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-02
Сообщений: 87
Профиль

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

Еще: та лапа, на которой отвалился кусок пальца - постепенно белеет, обычная кожа меняет цвет, а на самом больном пальце появляется опять трещина - подобно той, по которой кусок пальца и отвалился. Похоже, скоро он его лишится вообще...
Может быть, все-таки поменять антибиотик? Что еще можно сделать? Мази не действуют.

Неактивен

 

#23 2015-07-24 10:07:44

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

Voron_Edward
а как общее состояние - он у вас встает уже?
Вам до конца курса назначенного антибиотика 3 дня осталось, если вы 7-го начали,
допить да закончить, если нового ничего не назначат.
На второй лапке пальчики в норме?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#24 2015-07-24 19:53:35

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

У меня живет ворона с похожими проблемами .Ранки на мазолях я ей только мажу и если есть трещины то  отсаживаю на хб салфетки.Чтоб было сухо и чисто.Трещины это почти хроническая проблема но не страшная.Кожа загрубеет со временем наберитесь терпения.

Неактивен

 

#25 2015-07-28 18:32:51

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Проблема с лапами у слетка черной вороны

Voron_Edward, ох, у нас было как-то у голубя также отпал кусок пальца после перелома (вертячник летал без ума по комнате). Даже на аппетит не повлияло. Но и воспаления не было.
Скорейшего Вашей птице выздоровления.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.089 seconds, 10 queries executed ]