Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#476 2015-07-22 19:38:15

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Фросяня пишет:

а что - сушеное мясо - это идея, если б была у меня духовка - обязательно попробовала)

А как давать? Замачивать? При сушке ведь появляются острые краешки, не повредит пищевод?

innochka пишет:

О, а если сверчково-фобусную ферму с собой прихватить?)

innochka пишет:

тоже о насекомых подумала - отличный вариант

Думала об этом, много-много раз... Если не издохнут от жары по пути, то... Сурту насекомых надолго не хватит... Они быстро перевариваются, поэтому он их почти без остановки ест. В общем, этого надолго не хватит...

Про детские пюрешки, Мушен писала, что подмешивала Фрутоняню в мешанку, чтоб воронки начали кушать. Мы эту Фрутоняню пробовали, по мне так съедобная, но Сурт думает иначе. Поел, но совсем чуточку... Остальное доедали мураши.

Если таки что-то придумаем и надолго поедем, гляну еще муравейники в поисках яиц. Если их еще мишки не разрыли все.
На крайняк пусть каши ест...

Неактивен

 

#477 2015-07-23 06:08:11

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

WeRvoLLfa пишет:

А как давать? Замачивать? При сушке ведь появляются острые краешки, не повредит пищевод?

Он сам замочит smile В принципе не должно там появляться таких острых, чтобы порезаться.

А о сухом кошачьем корме вы не думали? Как временный вариант - вполне. Конечно, не вискас, лучше на кошачьих форумах полистать, что сейчас считается хорошим...

Неактивен

 

#478 2015-07-24 09:49:17

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Ещё точно должен храниться без проблем сухой гамарус и дафнии, но вот ест ли их Сурт и много ли их можно?

Неактивен

 

#479 2015-07-24 11:05:45

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

daniloffsn пишет:

Он сам замочит  В принципе не должно там появляться таких острых, чтобы порезаться.

Появляются, кура же волокнистая такая... "Волокна" эти и становятся твердыми иголочками. Это если отваривать перед сушкой. А мы теперь все отвариваем, кроме ягод, фруктов и овощей. Хватит с нас глистов...

daniloffsn пишет:

А о сухом кошачьем корме вы не думали? Как временный вариант - вполне. Конечно, не вискас, лучше на кошачьих форумах полистать, что сейчас считается хорошим...

Сухой корм, что собачий, что кошачий подходит только как лакомство,  в маленьком количестве. Если целый день им кормить -- скажется на здоровьишке. Я раньше брала на дачу корма премиум-класса. Ничего приятного. И помет портится, и птица вечно голодная. К тому же следует помнить, что качественные корма -- это не только каша и мясо, но и витамины, БАДы, минералы, рассчитанные для собаки/кошки, но не для птицы! Не зря же в кормах указала суточная доза кормления для собаки. Если давать больше -- собаке поступит больше суточной дозы всякого, что там намешано. Оттого и у собак проблемы начинаются. А рассчитать суточную дозу этих витаминов и прочего для птицы, что-бы знать, какое количество корма будет считаться безопасным... Да ну нафиг, я не ветеринар, не знаю, не умею, а разбираться у меня времени пока что нет... Короче, собачьи корма даже премиум класса -- только лакомство. В небольших количествах.

дима х пишет:

Ещё точно должен храниться без проблем сухой гамарус и дафнии, но вот ест ли их Сурт и много ли их можно?

И их тоже много нельзя :С А есть -- ест, в мешанке...
Тоже возьму, подмешаю в гречку в крайнем случае.
Еще на сайте сухарики были, рецепт. Их можно, уже делала такие. Если что-то вкусное подмешать, то хорошо едятся. Но вяленая кура пока единственный наиболее съедобный вариант... Ну и насекомых живых везти...

Неактивен

 

#480 2015-07-24 13:53:49

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

WeRvoLLfa пишет:

Дыню вообще один раз покупали -- ацетоном воняет, никому не давали.

Перезрелые, перележавшие сладкие фрукты и дыни часто попахивают ацетоном, это нормально, природно. Глюкоза окисляется, типа того.

WeRvoLLfa пишет:

Может, есть у кого идеи?

Кузнечики там есть? Сачок купить. Земляные муравьи бывают? У нас в лучшие времена, до всех засух, полевые дороги прям кишели муравьями. Дорога = муравейник. Яйца близко - только землю ковырни.

Неактивен

 

#481 2015-07-24 14:13:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Муравьиных яиц на такую птицу не напастись...
Кузнечики и прочая мелкая насекомая живность - вариант.
Особенно если погода будет солнечная.
Час работы с энтомологическим сачком на хорошей поляне - суточная норма для вороны...
WeRvoLLfa, а там что и магазинов не будет?
Какой предполагаемый срок пребывания?

WeRvoLLfa пишет:

Есть вариант куру сварить и в духовке высушить кусочки...

Тоже самое проделайте с мясом.
Перед скармливанием достаточно будет замочить на пару часов.
Вообще бывали случаи когда я по десять дней жил с Дрейком в лесах, а из пищи - тушенка, макароны, и сухари...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#482 2015-07-24 14:33:50

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Владимир Филатов пишет:

Муравьиных яиц на такую птицу не напастись...

Показать - сам будет охотиться, по желанию. Другое дело, что муравьи такого вида предпочитают суглинки, глинозем. Почвы-то везде разные...

Неактивен

 

#483 2015-07-24 14:38:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

100-150 грамм белковой пищи - норма для Сурта.
В пересчете на земляных муравьев, это сколько будет? smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#484 2015-07-26 22:21:50

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

kro-kro пишет:

Кузнечики там есть?

Не видела. Но, может, не сезон. Но... Эмм, я слабо представляю ловлю кузнечиком там. Речь не о полянах... Там лес с метровой травой и мерзкой глиной, местами хлюпающей и утягивающей... А там, где траву скосили послушаю, поищу. Если не слишком коротко скосили, то может и найду...

kro-kro пишет:

У нас в лучшие времена, до всех засух, полевые дороги прям кишели муравьями. Дорога = муравейник. Яйца близко - только землю ковырни.

Ну, муравейники там пореже, зато большие очень, массивные.

Владимир Филатов пишет:

WeRvoLLfa, а там что и магазинов не будет?
Какой предполагаемый срок пребывания?

Магазины далеко, в деревне, а не в дачном массиве (а мы вообще на отшибе где-то)... Можно попробовать сходить, но я не уверена, что там мясо, рыба есть.
Не знаю... На неделю-полторы хотели, но что-то я боюсь... Посмотрим, как Сурт будет себя чувствовать на вяленом мясе...

Владимир Филатов пишет:

Тоже самое проделайте с мясом.
Перед скармливанием достаточно будет замочить на пару часов.

Хорошо, спасибо, попробуем так...

Владимир Филатов пишет:

Вообще бывали случаи когда я по десять дней жил с Дрейком в лесах, а из пищи - тушенка, макароны, и сухари...

Дрейк у Вас парень хоть куда!  А Сурт мелкий и болезненный. Он мельче других ворон и вечно... Не понос, так золотуха. Я лишний раз рисковать боюсь даже. И с детства все это тянется, тянется... Если бы забрала я его раньше и докармливала вручную сама, может и был бы здоровее... Он у прошлой семьи ведь не ел нифига, они и сами говорили (а был он у них в самое ответственное время, ко мне попал уже с выпущенным хвостом)... А, может, генетически что-то... В любом случае я лишнего зофобаса дать боюсь, а то начинается...  А уж тушенку... Он сразу сляжет, наверное... :С
Боюсь, в общем... Мне спокойнее тысячу раз перестраховаться...

Неактивен

 

#485 2015-08-26 21:37:40

Anton_Sychev
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-17
Сообщений: 30
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Вот читаю я эти двадцать страниц, и на каждой противоречивости.
1. Я никак понять не могу, мешанка это что-то такое обязательное-рекомендованное или она для удобства человека?
2. Про насекомых - это желательное питание для птенцов и молодых птиц, а дальше насекомый корм заменяется (в смысле по нутриентам)? Или можно смело продолжать давать насекомых за основу хотя бы день-два в неделю?
3. Перекормить птицу можно, или она все несъеденное и отданное будет прятать?

(p.s. птицы еще нет, просто записываю полезности и пытаюсь понять, а что мне нужно-то будет)

Неактивен

 

#486 2015-08-27 11:43:12

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Anton_Sychev, мешанка, пожалуй, единственный способ скормить врану тёртую морковь roll И она нужна в рационе: это и витамины, особенно А (у оспенников очень заметно ускорение выздоровления при добавлении моркови в рацион), это и погадочный материал, так нужный в пищеварении врановой птицы.
Насекомые, если они есть, должны быть в рационе птицы, если они являются её кормом в природе. Для птенцов они крайне необходимы, т.к. птица в юном возрасте только формируется и важно, чтобы всё выросло нормально.
Перекормить врановую птицу невозможно: всё лишнее она будет прятать. Это Вы верно заметили.

Неактивен

 

#487 2015-08-27 16:41:49

Anton_Sychev
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-17
Сообщений: 30
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Phoenix, понял. Все витаминки и добавки в виде мешанки с творогом, а вот мясо и насекомых можно давать за так, и это рабочая схема?

Неактивен

 

#488 2015-08-27 17:01:18

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Anton_Sychev пишет:

мясо и насекомых

можно давать за прилёт на руку, например. Или из Ваших рук в клюв - на отношения с птицей только благоприятно повлияет. В жару так легче контролировать, что птица съедает, а что прячет. Если положить всю пищу разом, то большую часть птица разложит по пряткам. На юге это чревато быстрой порчей еды. Хуже, что птицы это потом съедают sad ничего полезного в порченом мясе я не вижу.
Всякие добавки действительно хорошо поедаются с мешанкой.
Не каждая птица мешанку ест. Тут нужно своеобразный ключ подбирать к каждому. Но приучать к мешанке нужно.

Неактивен

 

#489 2015-08-27 19:27:19

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

А можно как-то обосновать почему нельзя кормить врановых полностью растительной пищей? Просто один веган яро доказывает что если сбалансировать растительные ингредиенты, то можно...Хочу толково объяснить, а то загробит птицу....

Неактивен

 

#490 2015-08-27 20:39:27

Anton_Sychev
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-17
Сообщений: 30
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Phoenix пишет:

Но приучать к мешанке нужно.

Понял, будем надеяться, мне попадется сговорчивый сорок.

Wicca пишет:

А можно как-то обосновать почему нельзя кормить врановых полностью растительной пищей? Просто один веган яро доказывает что если сбалансировать растительные ингредиенты, то можно...

К сожалению с птицей можно попрощаться, если нет возможности её отобрать. Видал я таких "балансёров": скелет без волос и слоящимися ногтями, на завтрак вместо каши на молоке - горсть таблеток, которые все равно не усваиваются без жиров. Даже если вы всю биохимию поднимите с азов - не сможете переубедить.

Неактивен

 

#491 2015-08-27 21:02:22

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Anton_Sychev, ну я тоже веган уже давно и у меня все хорошо со здоровьем - голова на плечах имеется...но для птицы это совсем не годится и у хозяина веганство головного мозга увы, птицу жаль(( хотелось бы как-то объяснить подробно почему исключительно растительная пища для ни не подходит...

Неактивен

 

#492 2015-08-27 21:03:52

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Wicca пишет:

А можно как-то обосновать почему нельзя кормить врановых полностью растительной пищей?

потому, что это противоречит их природе. На мой взгляд это самое разумное объяснение.
Да, есть люди, которые на фрэшах растят собак, но я не завидую этим собакам. С вранами будет всё значительно быстрее, сбалансировать ничего не получится. В лучшем случае будет вечно голодная, орущая ворона.

Anton_Sychev, не все веганы одинаково балансируют wink и мы явно вышли за рамки темы, давайте новую откроем лучше для обсуждения веганов и их птиц.

Неактивен

 

#493 2015-08-27 22:17:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Phoenix пишет:

для обсуждения веганов и их птиц.

ой, лучше не надо... smile а то я очень сильно нервничаю когда люди навязывают свое мироощущение всему вокруг. То они траву вранам дают, то они подгузники на них надевают.... "бе" какое-то
Я считаю что жить надо в гармонии, сам кушай что хочешь, а животинке обеспечь подобающие условия
Как-то так. smile

Добавлено спустя   5 минут  13 секунд:
Anton_Sychev, насекомых можно и нужно давать любому виду врановых в любом возрасте и в любом количестве. Если хотите поступить просто идеально - следите за "наличием насекомых" на улице. smile Весна, лето и осень - много и разнообразно, конец осени, зима и начало весны их либо нет, либо они в засушенном/замороженном состоянии.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#494 2015-08-28 12:55:32

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Мне понравилось, что здесь подняли вопрос о веганастве и кормлении птиц. Да, действительно, многим веганам трудно решиться кормить подобранных врановых и тем более хищников животной пищей.
Только это не ответ:

Phoenix пишет:

Потому что это противоречит их природе. На мой взгляд, это самое разумное объяснение.

Людей этим не убедишь, им нужны серьезные аргументы, а не просто "не положено, и все". Им себя ломать трудно, особенно когда мясо вызывает огромное отвращение. Давайте придумаем, как помочь их несчастным птицам! Наверно, и правда нужно создать отдельную тему об этом. Надо просто подобрать хорошие, удачные аргументы, дать веганам разумное объяснение. А вдруг на кого-то это подействует?
Может кто-нибудь такую тему создать? Наверно, в Общем форуме, что ли...


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#495 2015-08-28 19:18:29

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Фрёкен Снорк, очень благородная тема, но сколько у нас здесь было людей любящих себя безмерно и свои убеждения. Вот у нас есть Даймонда, сама веган, ни пьет, ни курит, чудо девушка, а своей воронихе создала условия такие, что птица в неволе снеслась. Все это знают конечно, кормит ее кормом который птице и предназначен. Вот это достойно уважения. На мой взгляд здесь человек любит свою птицу, а не себя в отношениях с ней. Я к тому так длинно,простите, что не всех людей переубедишь, в основном нам тут попадаются "упертые" и мой взгляд не далекие.Ох, как это все сложно... Но спасибо, еще раз, что подняли эту тему. Удачи во всем
С уважением

Неактивен

 

#496 2015-08-28 20:23:23

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Мне бы хотелось эту тему (веганы и их птицы) больше раскрыть, так как я сама из этого окружения и меня просто поливают грязью некоторые личности (хоть их не много) из-за того что призываю людей кормить хищных/врановых/насекомоядных птиц правильно...И не только птиц если что. Нужны действительно веские аргументы, а то в пример всегда приводят кошек/собак и людей...мол если человек может питаться растительной пищей сбалансировано, то и питание хищника можно сбалансировать растительной пищей...А аргументы что это не природно их вообще не трогают, увы.

Неактивен

 

#497 2015-08-28 20:58:08

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Wicca пишет:

если человек может питаться растительной пищей сбалансировано, то и питание хищника можно сбалансировать растительной пищей

удивительно! Разве человек - хищник? А ну ка, кушай мышку/рыбку/птичку! Но сначала поймай и умертви. Принадлежность человека к плодоядным научно доказана давно.
Если уж затрагивать вопрос адекватного видового питания, то нужно быть честными с собой. Что вызывает аппетит у животного, чего он хочет покушать в сыром виде, то и годится в пищу. И не нужно лукавства. Против природы идти можно, но недолго и совсем не счастливо. Ну а если слово природа для человека ничего не значит, то убеждать его научными терминами тоже безразлично.

С моим травоядным организмом пришлось долго приучать себя к терпимости к куриным субпродуктам, сырой рыбе, насекомым. Многое приходится брать голыми руками и мне это не нравится. Но ведь враны их так любят: и рыбу и куру и, тем более, насекомышей!

Неактивен

 

#498 2015-08-28 21:08:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Phoenix пишет:

Что вызывает аппетит у животного, чего он хочет покушать в сыром виде, то и годится в пищу.

вот это очень понравилось, прям даже вот так: чего он хочет покушать в сыром виде, то и годится в пищу


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#499 2015-08-28 23:02:13

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Вот, Phoenix, тоже пример достойный уважения! Я и не знала, что Вы веган...У меня брат как-то запал на раздельное питание, мол вычитал, что оно испокон веку  правильное... Почему сам не додумался, что наши предки изначально ели, то что найдут, все подряд, ни чего не разделяли. А организм изначально "любит" мяско и жир, потому, что от них дольше чувство насыщения, реже на промысел опасный выходить надо было. И этот голодный период у человечества гораздо длиннее чем то изобилие, что сейчас существует. Что-то я не туда... Нет у меня аргумента для этих людей, которые ворон только морквой кормят. Для них не авторитет и не пример ни кто...
С уважением

Неактивен

 

#500 2015-08-30 19:42:45

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Мне кажется, здесь важно не перескакивать на тему о питании человека - у кого-то может возникнуть искушение поспорить с тем или иным утверждением, и пошло-поехало. А это ни к чему.
Конечно, есть веганы и просто вегетарианцы, которые понимают, что не все, что хорошо для человека, можно перенести и на животных.

Но ведь не все такие сознательные! Надо помочь тем, кто не хочет меняться. Стоит ли говорить, что вегетарианство (этот термин более емкий) - это не диета, это идеология, образ жизни, образ мышления.
Представьте, человек от мясной пищи напрочь отказался или никогда ее не употребял. Для него важно чувствовать, ну, наверно, чистоту свою в смысле непричастности к убийству животных, вид мяса в магазине приносит ему страдания, для него это кусок трупа, а не еда. Вегетарианец понимает, что он не такой, как постоянные посетители мясных отделов... Он проходит мимо прилавков с мясом с отвращением.

И вдруг случилось, что такой человек подобрал ворону. Как ему хочется найти аргументы в пользу некормления ее мясом! Даже думать о мясе неприятно.  Получается, с момента спасения вороны человек сам становится покупателем в мясных отделах! Ворона, с удовольствием поглощающая кусок мяса, может вызывать неприязнь... До всего можно додуматься.
А главное, это чувство вины перед убитыми на бойне коровами и курицами. Получается, он, противник убийства животных, теперь тоже должен желать, чтобы мясо в магазинах не иссякало.
В общем, это целая буря в душе. И не каждый способен это вынести.

Добавлено спустя   3 минуты  25 секунд:
Кстати, модераторы могут отрезать от этой темы кусок с разговорами о вегетарианстве и сделать из него отдельную тему. Если народу это будет нужно.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.164 seconds, 10 queries executed ]