Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-06-25 13:26:02

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Кот убил мышь.

Расстройство сегодня. Взяли в деревню своего кота. Сегодня проснулись от грохота, вскочила - сидит кот возле чуть живой мышки... (((  Сын удерживал кота, пока я уносила мышь на картонке. У бедняги шея прокушена и понятно, что не спасти. Пока несла подальше, умерла вроде. Жалко так - красивая коричневая мышка с глазками-бусинками. Был бы шанс - лечила бы её...
Кот ведь не голодный!!! Ест профессиональные корма! Я не хочу, чтобы он убивал мышей!!! Что делать?

Неактивен

 

#2 2014-06-25 13:39:24

Renessans
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 105
Профиль

Re: Кот убил мышь.

Ничего не сделаете, это природный инстинкт. Как вариант - не брать кота на дачу, раз уж там есть мыши. Но ИМХО, это перебор... я бы коту спасибо сказала, терпеть дома мышей... по мне так лучше, чем мышеловки ставить. Если вы, конечно, не о декоративной мышке говорите.

Неактивен

 

#3 2014-06-25 13:45:39

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Кот убил мышь.

Нет, обычная мышка. Коричневая, видно из подвала пришла.(
Жалко всё равно... Они нам особо в этом году не докучали.

Неактивен

 

#4 2014-06-25 13:49:10

Renessans
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 105
Профиль

Re: Кот убил мышь.

Полевка, наверное. У нас другая проблема - кот ловит мышей на улице (в основном), и приносит их в дом, полуживых. Показать, видимо. Потом самим приходится вылавливать их из-за шкафов, если случайно добежит.

Неактивен

 

#5 2014-06-25 14:01:12

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Кот убил мышь.

Эх... Сын говорит - "Давай на привязи будем кота держать".
Кот даже не понял, что натворил - лежит на печке и ласкового пусечку из себя строит.

Неактивен

 

#6 2014-06-25 16:38:26

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Кот убил мышь.

Можно ошейник с колокольчиками повесить, он так хоть птичек не будет ловить. У меня кошка не ловит птичек, когда в звенящем ошейнике ходит, но мышей-крыс все равно приносит (я ее, кстати, хвалю за это :-) хоть и жалко зверюшек.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#7 2014-06-25 16:52:37

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Кот убил мышь.

Идея. В зоомагазинах продаются такие ошейники?

Неактивен

 

#8 2014-06-27 11:17:56

юля юля
гость клуба
Откуда: новгородская область
Зарегистрирован: 2014-06-17
Сообщений: 41
Профиль

Re: Кот убил мышь.

Знаете кошки очень умны:-)  несмотря на инстинкты мои чётко знают что тот кто живёт в доме будь то крыска или причём это табу трогать нельзя,но на улице ловят всех хотя знают что птичек нельзя. Доходит до смешного понимает и если меня увидели сразу отпускают и как не всем не бывало нежаться на солнышке. Про ошейник не догадалась спасибо попробую тоже,а то птичек очень жаль.

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
Извеняюсь за непонятки-слово причём это птичка планшет очень умный стал наровит за меня общаться все время свои слова вставляет:-)

Неактивен

 

#9 2014-07-03 20:36:33

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Кот убил мышь.

Вчера опять убил мышку... Отправила его ночевать на чердак. Надеюсь, там нет мышек!

Неактивен

 

#10 2014-07-04 06:47:13

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Кот убил мышь.

Ошейники, бывает, продаются прямо с бубенчиком, но я покупала отдельно ошейник и два бубенчика по 10 руб. в магазине "Рыбалка" http://vk.com/video178177271_169042897


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#11 2014-07-04 11:54:25

Ирина30
Забанен
Зарегистрирован: 2012-06-04
Сообщений: 444
Профиль

Re: Кот убил мышь.

странный вы народ....это равносильно тому что вас лишить всех благ цивилизации(интернета/мобильников/телевизоров и т.д.)нет,прожить-то вы без этого сможете,но уже не так(годами к этому приучены) а кошки ВЕКАМИ  этот инстинкт вырабатывали что бы прожить...вы решите кого вам больше жалко-вашего любимого?кота(которому вы психику ломаете запирая его и ругая за то что он делает то что в нём заложено природой) или мышей(которые являются кормовой базой большинству хищников на планете и собственно по этому и плодятся в неимоверных кол-вах...)я всех животных люблю,но я не страдаю приступами мимимишности(хоть и люблю сюсюкаться с любыми животными),но так же трезво смотрю на вещи.и кота вашего безумно жаль,и мышку,что по своей неопытности ему попалась

Неактивен

 

#12 2014-07-04 12:22:58

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Кот убил мышь.

Мне как-то ветеринар сказал, что мыши - лучшая еда для кошки. И вообще-то кошек люди одомашнили именно для борьбы с мышами-крысами. Я свою кошу наоборот закрываю на чердаке, когда там мыши заводятся, или в подвале крыс напускаю, она мне благодарна за это :-) (хотя, конечно, жалко их).
Притом что колокольчики ей не мешают даже крыс ловить, а вот птички уже ей не попадаются (разве что беспомощные птенцы), ну тут уж ничего не поделаешь.
Раньше я ее ругала за птичек, но сделала еще хуже: она раньше их приносила, как и мышек, к дому, а как отругала ее - не приносит, скрывается наоборот и убегает, если увижу ее с птичкой в зубах. Так что кошек (как и всех наверное) ругать и наказывать - бесполезное занятье.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#13 2014-07-05 14:28:43

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Кот убил мышь.

Городские кошки же живут безо всяких мышек... У меня раньше три кота жили, а дачи ещё не было.
Они по 18-19 лет прожили счастливо и никого не убили. Или на природе дольше бы прожили?
Конечно, инстинкт....но правда, жаль этих мышат, тяжело убирать умирающих, истекающих кровью, а у второго мыша кишки наружу выдранные висели. ((((((( Мне успокоительных не хватает!
Есть-то кот не хочет, ему это как игра...

Неактивен

 

#14 2014-07-05 16:44:56

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Кот убил мышь.

А Вы ему мяса не давайте, тогда он будет их есть. Кстати, когда мы (люди) едим мясо, то, почему-то спокойно себя чувствуем, хотя для этого тоже кто-то умер, истекая кровью.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#15 2014-07-05 23:58:14

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Кот убил мышь.

Если кот съест мышь, я же к нему прикоснуться больше не смогу!!! Да и вдруг отравится...
Привезли нам сегодня ошейник с колокольчиком, так кот не обрадовался, крутился, снять пытался, умудрился часть ошейника в рот запихнуть и застрял. Видно, потуже надо, но мы просто мерили.
Ваш долго привыкал к такому ошейнику?

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
Ваш кот мышь что-ли со шкуркой, внутренностями, и костями съедает??????????

Неактивен

 

#16 2014-07-06 06:46:25

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Кот убил мышь.

Странно. у меня кошка вообще на ошейник внимания не обращала с самого начала и снять не пыталась его. Может пока без колокольчиков пусть привыкнет, что на шее что-то есть? Только надо потуже затягивать, чтобы не потеряла или лапу в него не просунула, я даже еще одну дырочку делала, но у меня кошка очень маленькая, с хоря ростом, даже на дополнительной дырке два раза теряла ошейник - где-то в лесу валяются теперь.

Алинелла пишет:

Ваш кот мышь что-ли со шкуркой, внутренностями, и костями съедает?????????

Да, съедает с хвостом и кишками мышей целыми, чавкает с аппетитом, смотреть, конечно, противно. Крыс не целыми съедает, только посередине, а всю остальную крысу в свой лоток кладет :-) я потом пакетиком убираю, кладу ее посередине двора, через 5 минут прилетает огромный черный ворон, хватает почти на лету кошкины объедки и улетает в лес, так что еще птичкам перепадает от моей полезной коши.
Но, вообще-то я ее в дом запускаю только поесть, а то на дворе всю ее кашу сороки съедают, а так она живет вне дома, я ее, конечно глажу, но всегда мою руки после нее и противоглистные таблетки даю в конце лета. И блохи и клещи - все, что хочешь же притаскивает из лесу.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#17 2014-07-06 10:11:33

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Кот убил мышь.

Здравствуйте, уважаемая Алинелла, не переживайте так сильно! Дело в том, что даже сытые домашние коты с удовольствием ловят и поедают мышей, и совершенно не травятся, если ваши соседи не травят грызунов сами. Дело в том, что именно в голове этих  грызунов образуется некое вещество, кажется кислота, но ее точное название я запамятовала, которое очень полезно для кошек. А вот крыс они так не едят. Конечно я понимаю вашу брезгливость к этому процессу и моральное страдание из-за загубленной мышиной жизни, но с другой стороны вы можете гордиться, что у вас вырос совершенно правильный и здоровый кот, которому тоже иногда необходимо максимально приблизиться к природе. Колокольчик в данном случае не особо поможет. Если ошейник у вас из тесьмы с пластиковыой застежкой, очень сложно зафиксировать нужный диаметр, потому как тесьма в пряжке свободно перемещается, попробуйте отметить нужный размер и прихватите ее дополнительно ниткой. Мой кот тоже не раз умудрялся одеть такой ошейник на челюсть.

Неактивен

 

#18 2014-07-09 23:35:57

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Кот убил мышь.

Отобрали у кота сегодня на улице мышонка.Отлеживался, думали, не выживет. Но оклемался немного, сидит сейчас в клетке птичьей, милый очень. Глазки - почти не видно, может, не открылись полностью ещё, маленький совсем. Дали зерен и травы, травинку погрыз, водичку с листика попил. В бане оставили клетку, будем надеяться, выживет.

Неактивен

 

#19 2014-07-10 15:56:27

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Кот убил мышь.

Алинелла, у меня 4 кота, один умудряется зубами за ошейник цепляться, как его ни затягивай.
И у всех разная реакция на мышей: один ловит и ест, второй ловит птиц и мышей, но никогда даже царапины не оставит, мой поставщик трихомонозных снегирей. Остальные, если и поймают, то есть не будут, для них как игрушка.
Хотя все с улицы, примерно из одинаковых условий.

Неактивен

 

#20 2015-07-20 18:57:48

Ишора
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: Кот убил мышь.

Алинелла
Ваш кот - молодец, он старается и гордится своими делами. Ему невдомек, почему вы огорчаетесь: он с гордостью Вам этих мышей приносит.
Кошки - хищники, причем одни из самых жестоких хищников. С этим надо смириться, раз уж Вы его завели (и наверняка любите его, а он - Вас). Не нужно мучить своего кота, он Вам верит. Он никогда не поймет, что мышей ловить нельзя: это как раз то, что люди культивировали веками в этом домашнем животном, это его генетическая предрасположенность. А из своего опыта (я кошатница с большим стажем) скажу, что правильный кот рано или поздно мышку из клетки добыть попытается, и постоянно будет пытаться. Так что как только Ваш мышонок оклемается - выпускайте его подальше от своего дома, кошки - животные территориальные, на чужой территории мыша другой кот ловить станет, не Ваш.
И - да, мыши действительно очень полезны для кошачьих организмов...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 10 queries executed ]