Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-07-06 18:42:41

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

Друзья, это какое-то сумашествие, но сегодня ехала на велике и рядом с домом, который проезжала заметила содрогающееся пушистое тельце под деревом, спустилась с велика, а там воробей слеток, контуженный, судороги были, лапки не фиксировал, подобрала и попросила воды у людей, дали, влила в клювик из ноздрей шло я подняла голову, в итоге прошла вода, он стал крылышками махать, но судороги не прошли, я думаю он не жилец, пошла на почту попросила хлеб, смоченный дала в клюв, он немного оживился, попросила коробку положила в нее в ней стал помахивать крыльями но судороги не кончились, сейчас принесла домой дала желток, он проглотил парочку комков и спит, судороги прошли, сидит в коробке не двигается, глазки хлопают и дышит. Есть ли шанс у малыша выжить? Он оперился, но еще желторотик.




Он в коробке, припал к ней и спит, я просто пыталась его оживить, он воздух хватал клювом, сейчас с кину с телефона фото.

Добавлено спустя   3 минуты :
https://pp.vk.me/c624917/v624917461/393 … rgu0xk.jpg

Неактивен

 

#2 2015-07-06 18:47:10

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

Сгущенка, страница не найдена. Попробуйте еще раз скинуть фото.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#3 2015-07-06 18:48:19

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

По ссылке в другой теме фото открывается.
Контуженный птенец слеток воробья

Неактивен

 

#4 2015-07-06 19:16:36

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

Сгущенка, если ЧТМ, то В-группа, Кальция глюконат, как противошоковое и противосудорожное. Ноотропы первые дня два-три (острая фаза) не дают, потом подключают. Воду ограничить (лучше пока вместо нее давать по крапле р-ра Рингера), птицу в коробку и затемнить - это вам уже сказали. Если еще что вспомню - скажу. Если что не знаю или забыла, пусть другие подскажут.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#5 2015-07-06 19:21:53

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

-Sinihcka-, пожалуйста, напишите подробно, как давать препараты.

Сгущенка, хлеб и желток не давайте больше, пожалуйста. Это не адекватная пища для воробушка.
Нужна мешанка: варёное яйцо+мелко натёртая морковь+обезжиренный творог+насекомые хотя бы для аквариумных рыбок (дафния, гаммарус) перетереть их между пальцами и посыпать мешанку. Из этой мешанки нужно скрутить маленькие шарики и закидывать их птице в клюв. Ещё добавляют варёное пшено в такую мешанку, но нужно его совсем немного.

Неактивен

 

#6 2015-07-06 19:32:28

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

Кальция глюконат ампульный. По кормлению-содержанию пусть Ромик и другие из тех, кто держит мелких певчих подскажут.

Добавлено спустя   9 минут  4 секунды:
Кальция глюконат - на волнистого дают по 2 капли, вам 1 хватит. Сегодня дать дважды - сейчас каплю ы часа через 3 - 4 еще одну. Потом раз на день. + при судорогах, если будут повторяться. В-группа - это либо мильгамма (каплю в день), либо по отдельности В3, В6, В12, тогда поочередно - день один, день второй, день третий. ИМХО, я б мильгамму давала. Может, кстати, не ЧТМ быть, а именно недостаток вышеперечисленного.

Ноотропы - вам там Роман скинул тему, где есть доза на циннаразин.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#7 2015-07-06 20:20:16

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

-Sinihcka- пишет:

Сегодня дать дважды - сейчас каплю  и часа через 3 - 4 еще одну.

Хотя... Учитывая, что птен мелкий, то, чтобы жидкости меньше было, разнесите часов на 6 - 7. И не поите сегодня больше.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#8 2015-07-06 20:38:31

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

Пришла открыла коробку проснулся вылетел, летает хорошо, но в незнакомой комнате, еле поймала, т.е уже без судорог  и ожил, может его выпустить, где нашла уже завтра?

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
Раствор Рингера не нашла в аптеках. Завтра уже попробую купить все необходимое, судорог уже нет и он ожил, может от голода так вел?

Добавлено спустя   4 минуты  53 секунды:

Phoenix пишет:

-Sinihcka-, пожалуйста, напишите подробно, как давать препараты.

Сгущенка, хлеб и желток не давайте больше, пожалуйста. Это не адекватная пища для воробушка.
Нужна мешанка: варёное яйцо+мелко натёртая морковь+обезжиренный творог+насекомые хотя бы для аквариумных рыбок (дафния, гаммарус) перетереть их между пальцами и посыпать мешанку. Из этой мешанки нужно скрутить маленькие шарики и закидывать их птице в клюв. Ещё добавляют варёное пшено в такую мешанку, но нужно его совсем немного.

Хлеб дала только на почте, я думала если голодный, чтобы от голода на руках не умер и донести до дома, в итоге он немного пришел в себя по дороге после моченого хлеба. Дома желток дала, потому что не было времени, надо было понять, будет ли жить. Уже у подъезда шевелился и крылышками махал в коробке, которую дали на почте.

Неактивен

 

#9 2015-07-06 20:56:20

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

Еще вопрос все препараты купить в обычной аптеке? Или ехать в зоо? У нас в бетховене может что-то и есть, в районных даже больших  пусто.

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:
Еще вопрос все препараты купить в обычной аптеке?

Неактивен

 

#10 2015-07-06 21:34:36

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

Сгущенка, все в обычной.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#11 2015-07-06 22:08:44

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

Еще момент, рядом с птенцом не было родителей, но он и не ручной, можно ли выпустить его там же?

Неактивен

 

#12 2015-07-06 22:31:22

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

если у него ЧМТ, а её исключать нельзя, подержите его несколько дней у себя. Много пить не давайте, чтобы не развился отёк мозга.

комплекс препаратов: http://parrots.ru/travmi/vozmojno-sotry … tml#315338

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:

Сгущенка пишет:

можно ли выпустить его там же?

да, выпустить лучше  там, где подобрали.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#13 2015-07-06 23:56:19

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

а утром чем покормить? у меня дома творог только 0.5 процентный яйцо и морковь с пшеном...

Неактивен

 

#14 2015-07-07 00:01:35

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

это уже слёток,как я понимаю, т.е. почти взрослая птица, он  сам будет есть - купите ему корм для волнистых попугаев или для канареек, творог можно предложить -может, будет есть.
с утра моно дать пшена, но постоянно нельзя, будет расстройство желудка и не полезно оно.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#15 2015-07-07 00:09:39

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

Сгущенка пишет:

Еще момент, рядом с птенцом не было родителей, но он и не ручной, можно ли выпустить его там же?

Родители как раз их докармливают сейчас на земле. Чем раньше вернуть на то же самое место тем лучше . ( до 2-х суток) и понаблюдать издали.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2015-07-07 00:14:07

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

Лана пишет:

это уже слёток,как я понимаю, т.е. почти взрослая птица, он  сам будет есть - купите ему корм для волнистых попугаев или для канареек, творог можно предложить -может, будет есть.
с утра моно дать пшена, но постоянно нельзя, будет расстройство желудка и не полезно оно.

корм для волнистых есть, у меня три попугая живет дома, есть для насекомоядных птиц.

Неактивен

 

#17 2015-07-07 10:22:42

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

Сегодня утром выпустила птенца, в то место где нашла, проснулся из коробки пытался вылететь, посадила в клетку, очень активно себя вел, накрыла клетку, чтобы не метался, покормила чуть творогом, потом отворачивался, в общем сделала для него, что могла, он выглядел хорошо и  сопротивлялся активно, если брала на руки. Взлетел высоко, так что даже не нашла куда улетел. Но на деревья сто процентов, рядом с домом. Надеюсь, не пропадет и выживет, во всяком случае еще одна смерть птенца в моем доме была бы тяжелой. Попозже пойду на то же место проведаю. Вчера он был при смерти, фактически уже откинул лапки, а сегодня ему было хорошо. Я просто почувствовала, что надо отпустить.

Неактивен

 

#18 2015-07-07 17:08:31

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

как и обещала  проверить судьбу днем , пошла на то же место, куда выпустила, птенец жив и здоров ттттттт, увидела стайку воробьев, он был с ними клянчил у родителей еду, спутать его с другими было трудно, он был с белым пушистым воротником  и активно махал своими крылышками, в общем надеюсь хеппи энд!

Всем спасибо за советы!

Неактивен

 

#19 2015-07-07 18:11:06

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

Сгущенка пишет:

спутать его с другими было трудно, он был с белым пушистым воротником  и активно махал своими крылышками

Воротники у всех воробьев-слётков по- моему одинаковые, на фото я никаких особых отличий не увидел.

Так что Вы выдаете желаемое за действительное. Вам же написали, что если вчера были судороги, выпускать сегодня нельзя.

Неактивен

 

#20 2015-07-07 18:24:15

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

Он там один был такой, еще при мне чуть от воды сбился пушок у клюва, я разглядывала птенца, это был он, он у меня в комнате едва не убился об стекло, со всей силы влетел утром, из коробки вылез, я уже не могла рисковать жизнью птицы плюс он пока сам не ест не знаю, как все птенцы с таким воротником, но я и других птенцов наблюдаю, есть совсем сероватые, вчера когда забирала, там не было стаек с птицами, да и птенец сразу улетел вверх, в комнате летал, как истребитель, силы у него были, и еще осмотрела окрестности на наличие трупика, прежде чем, увидела стайку, на земле не было никого и в кустах также. Стайка была в трех метрах от места находки и птенец оч громко кричал, просил еды, его кормили, так что я его точно ни с кем не спутала.

Неактивен

 

#21 2015-07-07 18:55:47

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

romik пишет:

если вчера были судороги, выпускать сегодня нельзя.

а ещё писали про препараты для восстановления птицы. Кому? Зачем? Мы, видимо, много чего тут можем написать без результата. Но

Сгущенка пишет:

надеюсь хеппи энд!

Неактивен

 

#22 2015-07-07 19:45:41

Сфера
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-08-03
Сообщений: 216
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

Phoenix пишет:

Кому? Зачем?

Да никому, собственно, и незачем. Людям удобнее же

romik пишет:

выдаете желаемое за действительное.

И совесть спокойна. ИМХО. Никого не хотела обидеть, ничего личного.

Неактивен

 

#23 2015-07-07 21:37:15

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

Phoenix пишет:

romik пишет:

если вчера были судороги, выпускать сегодня нельзя.

а ещё писали про препараты для восстановления птицы. Кому? Зачем? Мы, видимо, много чего тут можем написать без результата. Но

Сгущенка пишет:

надеюсь хеппи энд!

Может эта тема кому-то пригодиться, но я с утра поняла, если не отнесу обратно, то она точно умрет.

Сфера пишет:

Да никому, собственно, и незачем. Людям удобнее же

Только, те же самые люди проходили мимо нее и даже воды не вынесли, помню мне советовали один препарат для попугая, так у меня попугай от них ночью падал и бился в судорогах, без медицинского осмотра выносить вердикт, что у птицы черепно мозговая травма? Извините, но я решила что лучше для птицы и если это была она, а я думаю так и есть, то я оказала необходимую помощь, когда она в ней нуждалась, я решила отнести, а  не пичкать, птенец был не слаб, если бы он был слаб, я бы оставила. Плюс его питание, с родителями ему лучше, чем с людьми,,  не пыталась даже снять с себя ответственность, сделала для нее, что могла, не прошла равнодушно мимо и если проживет, то хорошо. Не все, что рекомендуют может спасти птенца, к тому же все, что написано было про черепно мозговую травму у птиц, не совпадало по поведению птицы.

Неактивен

 

#24 2015-07-07 21:45:25

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

Сгущенка, а вам вынесли такой вердикт??? Вам сказали придержать день-два, чтобы ИСКЛЮЧИТЬ ЧТМ. Или другие проблемы, если они есть. У меня птицы начинали летать, чистились и вообще вроде чувствовали себя неплохо, а через три дня умирали от осложнений. Вопросы, почему вас попросили придержать птенца еще будут?


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#25 2015-07-09 23:37:36

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Контуженный Птенец-слеток воробья с судорогами

Вопрос по текущему птенцу, даю мешанку, но как принесла заметила жидкий помет, может что-то давать ему чтобы укрепить? И его другие воробьи не кормили в день приноса, он был голодный, но не открывал клювика, и еще теплый как батарея...

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:
Т.е теплый даже оч горячий, но это вроде норма для них, а вот помет боюсь жидковат все же, может ему витамины?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.102 seconds, 13 queries executed ]