Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-07-05 16:12:53

Maska777
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-04
Сообщений: 20
Профиль

У голубя подергивается голова.

Может кто разбирается на что это может быть похоже. Иногда у голубенка самопроизвольно подергивается голова. А иногда он ею как-бы мотает, может его кто там покусывает, паразиты какие. Был приступ, голова повисла совсем до пола и лежала на полу. Через какое-то время он ее опять смог держать. Помет нормальный.Ест сам с удовольствием. Но сам выглядит нахохлившимся, иногда вроде как спит сидит. Добрые люди подсказали фоспренилом пропоить и пирацетам. Неужели так вертячка начинается? Вроде не сильно похоже.


Вложения
  • capturedvideo.MOV

Неактивен

 

#2 2015-07-05 16:57:08

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: У голубя подергивается голова.

Нет, это не вертячные полергивания, это бывает если что-то беспокоит, опли в ноздрях или слизь в клюве, он старается смахнуть это таким образом. Не вертячка. Выглядит больным. Или слабым. Слишком плохо видно и запись короткая.

Неактивен

 

#3 2015-07-05 17:12:56

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: У голубя подергивается голова.

Ирина Алишад, Как помочь голубенку? - вот начало темы. Там на первом видео птица вообще ,как будто то ли отплеваться хочет, то ли ее тошнит. А потом она голову не смогла держать... Потом, третье видео, где она спокойно стоит. Теперь опять держит, но дергаеться.

Пирацетам, фоспренил и а-б рекомендовала, если ничего не измениться именно из-за того, что он голову не держит. В 2011 году ходила какая-то бактериальная зараза, от которой парезы шеи случались. Но это было осенью-зимой...


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#4 2015-07-05 19:36:49

Maska777
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-04
Сообщений: 20
Профиль

Re: У голубя подергивается голова.

Синичка спасибо. Сейчас пойду поить пирацетом и фоспренилом. Завтра выложу еще видео подольше. Да я согласна с Ириной, мотает головой словно мешает что-то, но до этого были лишь мелкие подёргивания самопроизвольные. Хочу уточнить, капсула пирацетама 200, значит делить нудно на 4 части и давать 4ю часть?

Неактивен

 

#5 2015-07-05 21:05:31

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: У голубя подергивается голова.

Maska777, половина капсулы (100 мг) 1 р в день утром (на ночь очень нежелательно) в хлебный мякиш закатать и дать. Но нужен ли он вам, затрудняюсь ответить. Я схемку давала на случай, если ничего не измениться и уже тогда не была уверенна в своей правоте. А то что он головой по-другому трясет, уже изменения. Подождите Ирину, у нее опыта больше.

И еще возьмите ватную палочку и по восковице прокатите сверху вниз, может действительно сопли. Ну и клювик еще раз проверте на всякий.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#6 2015-07-06 10:57:47

Maska777
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-04
Сообщений: 20
Профиль

Re: У голубя подергивается голова.

Дали не в капсулах, а в таблетках! Пришлось красить таблетку. Зоб трогала, вообще ничего не нахожу, весь костлявенький такой, но ест часто. Особенно когда просо насыпаю он сразу ест. Ватная палочка есть... А что такое восковица? Гугл мне в помощь, он вроде не чихает. Просто словно ему что-то мешается и он головой сбрасывает.

Неактивен

 

#7 2015-07-06 13:41:57

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: У голубя подергивается голова.

Maska777 пишет:

А что такое восковица?

Самая верхняя часть клюва, над ноздрями, у молодых нежная, розовенькая или белая, у взрослых - белая и огрубевшая.

А таблетку зачем красили?

Неактивен

 

#8 2015-07-06 15:46:23

Maska777
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-04
Сообщений: 20
Профиль

Re: У голубя подергивается голова.

Не красила! Это аутокорректор исправил. Крошила таблетку.Да, верхняя часть клюва светленькая. Я ему коробку побольше сделала. Теперь я совершенно точно вижу он ХРОМАЕТ!!! Крылья вниз, может они сломаны??? Я подозреваю была травма. Он так же мотает головой, но сегодня бодрее, раскапывает еду и ест ест ест. Но я не уверена, что вся еда попадает в рот. Зоб трогаю, но там кожа и перья.

Неактивен

 

#9 2015-07-06 17:54:57

Maska777
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-04
Сообщений: 20
Профиль

Re: У голубя подергивается голова.

Теперь другая проблема. Помет стал не сформированный, какая-то темно-зелена жижа.....

Неактивен

 

#10 2015-07-06 18:58:54

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: У голубя подергивается голова.

Maska777, фото помета можете сделать? Он сейчас что ест? Если пшено, то его можно только ошпаренным давать. Попробуйте сейчас перевести на перловку и посмотреть - не измениться ли помет. Ест или нет можно еще по количеству помета смотреть.

Крошить таблетку не обязательно - можно давать четвертинками просто в клюв.

Может и травма, может и нет - не знаю. Лапку попробуйте акуратно прощупать от бедра (оно под перьями еще) и до низу и сравнить с другой. У некоторых голубей метисов определенных пород крылья опущены, но крылья (суставы в осрбенности) посмотрите на наличие шишек. Если будет что-то подозрительное - (слово не существует)

И вы обещали Ирине Алишад видео.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#11 2015-07-06 20:09:18

Сфера
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-08-03
Сообщений: 216
Профиль

Re: У голубя подергивается голова.

Maska777 пишет:

Зоб трогаю, но там кожа и перья.

Я бы принудительно птицу кормила, не может быть пустым зоб, если

Maska777 пишет:

и ест ест ест

ИМХО.

-Sinihcka- пишет:

Крошить таблетку не обязательно - можно давать четвертинками просто в клюв.

Так даже удобнее намного, мне кажется.

Неактивен

 

#12 2015-07-08 07:32:43

Maska777
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-04
Сообщений: 20
Профиль

Re: У голубя подергивается голова.

Ребят, сейчас не на даче. Приеду сделаю видео и ему купила Рио ( ракушечник, песок и т.п.). Я так всех голубей кормила. Сфера, может просто у меня руки корявые, он то ест и ест, какая-то часть всё равно попадать должна.

Неактивен

 

#13 2015-07-08 12:32:56

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У голубя подергивается голова.

Maska777 пишет:

какая-то часть всё равно попадать должна.

Maska777, пробуйте зерно насыпать в высокую рюмочку, или стаканчик. Тогда уж наверняка ппадать будет больше. У меня так вертячник приспособился, который так и не смог за 8 месяцев оправиться, хотя лечение проводили как положено, и длительно.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2015-07-14 14:31:12

Maska777
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-04
Сообщений: 20
Профиль

Re: У голубя подергивается голова.

Ребят, долго не писала. Отмучался мой голубок. Оставила на даче с папой....так то я за ним каждый час наблюдала. Конечно я рыдала....очень расстроилась. Наверняка у кого-то более опытного он бы выжил. Боюсь не умер ли он голодной смертью....ведь я не могла зоб найти. Надо было как и говорили глюкозу начинать колоть, но я думала он ест. Проезжала мимо места где его нашла, там еще 2 умерших голубя было. Может конечно и инфекция. В любом случае хочу высказать огромную вам благодарность за дельные советы! Большой спасибо всем неравнодушным! Можно попробовать быть доктором, но к сожалению нельзя стать богом. Еще раз спасибо всем, я подчерпнула много информации новой и надеюсь в следующий раз у меня все получится. До встречи.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.077 seconds, 10 queries executed ]