Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-06-30 18:23:16

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Сильно искривлено надклювье у слётка насекомояда. Как помочь?

Завтра забираю у приятельницы слётка по-моему насекомоядной птицы, которым только что чуть не пообедали сороки. Надклювье у свёрнуто вбок примерно на 45°.  Не летает.

https://lh3.googleusercontent.com/-TmmlXw6_3RA/VZKuU3kJMjI/AAAAAAAALzo/jqx6D9UJrwI/s700/_1.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-QWjJyVN0WiU/VZKxfWsP4GI/AAAAAAAAL0M/0UDs0i36p-s/s700/__11.jpg

С этим как-то живут? Что-то можно сделать, как-то скорректировать, или это теперь так на всю жизнь? А само по мере роста клюва никак не поправится, глупо надеяться на это, да?
Кто-то наверняка уже сталкивался с подобной проблемой, поделитесь опытом, пожалуйста! Или, за ссылку на подобную тему была бы признательна.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#2 2015-06-30 19:07:41

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сильно искривлено надклювье у слётка насекомояда. Как помочь?

http://ptic.ru/forum/index.php, Алена, вот здесь схожая проблема. правда у вороненка. У них все хорошо, живут со своим"фирменным клювом". Удачи и Вы молодец!
С уважением

Неактивен

 

#3 2015-06-30 19:10:34

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Сильно искривлено надклювье у слётка насекомояда. Как помочь?

capitoshka, у голубей с такими клювами их аккуратно по мере роста подпиливают с нужной стороны. Но чтобы насколько искривлялось, я еще не видела. Реально такое сделать, не задев сосуды? Исправить до конца - врят ли, но хотя бы чуть чуть скорректировать. Жывут (опять же - голуби) вполне нормально, если дома - в глубокую плошку насыпают еду и они себе нагребают. А у Эльд в теме дикая (!) сойка вообще без надклювья - и ничего, вышни и творог остатками нормально набирает. Вот без подклювья - это было бы хуже.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#4 2015-06-30 19:13:10

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сильно искривлено надклювье у слётка насекомояда. Как помочь?

Неактивен

 

#5 2015-06-30 22:26:01

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Сильно искривлено надклювье у слётка насекомояда. Как помочь?

sokol пишет:

Алена, вот здесь схожая проблема. правда у вороненка.

Спасибо! Не сразу, но ссылку увидела! smile

sokol пишет:

У них все хорошо, живут со своим"фирменным клювом".

Вы меня обнадёжили. Я так и думала, что в домашних условиях можно приспособиться, раз до сих пор птица в природе как-то жила.

Добавлено спустя   8 минут  3 секунды:

-Sinihcka- пишет:

у голубей с такими клювами их аккуратно по мере роста подпиливают с нужной стороны. Но чтобы насколько искривлялось, я еще не видела. Реально такое сделать, не задев сосуды? Исправить до конца - врят ли, но хотя бы чуть чуть скорректировать. Жывут (опять же - голуби) вполне нормально, если дома - в глубокую плошку насыпают еду и они себе нагребают.

Вот тоже думала на тему постепенного подпиливания в нужном направлении. Ну, и мы приспособимся, думаю, как-нибудь, раз голуби могут.

-Sinihcka- пишет:

А у Эльд в теме дикая (!) сойка вообще без надклювья - и ничего, вышни и творог остатками нормально набирает. Вот без подклювья - это было бы хуже.

Да, я читала про Соню и видела фото. Уже вспоминала её сегодня smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#6 2015-06-30 22:48:20

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сильно искривлено надклювье у слётка насекомояда. Как помочь?

Неактивен

 

#7 2015-06-30 23:02:34

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Сильно искривлено надклювье у слётка насекомояда. Как помочь?

sokol
Наталья, спасибо! У нашего, правда, сильнее деформация.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#8 2015-07-01 06:49:10

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Сильно искривлено надклювье у слётка насекомояда. Как помочь?

Птицу довезти не удалось, погибла. Предположительно - от истощения. Вчера её кормили насильно мучником и мухами, он глотал, утром был совсем слаб, глотал плохо. Видимо, когда его забрали, было уже поздно и необратимые процессы начались раньше. Скорее всего он дожил до своего возраста за счёт того, что докармливали родители, а как пришла пора питаться самостоятельно, сказалась его "особенность". Видимо, для насекомояда такая деформация клюва всё же критична.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#9 2015-07-01 12:16:08

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сильно искривлено надклювье у слётка насекомояда. Как помочь?

capitoshka пишет:

Видимо, для насекомояда такая деформация клюва всё же критична.

похоже на то, жаль малыша sad


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2015-07-01 12:55:54

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Сильно искривлено надклювье у слётка насекомояда. Как помочь?

innochka
sad


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.044 seconds, 10 queries executed ]