Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-06-19 11:56:32

Red_Fluffy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-08-14
Сообщений: 80
Профиль

Голубь-подобратыш

Вчера вечером встретила голубя, в целом выглядел неплохо, почти нормально. Только сидел слишком близко к тропинке, не очень быстро отходил в сторону, и не летел, а просто шёл. В общем, вроде и нормальный, но странный. Понаблюдала, попробовала заставить взлететь, но нет - голубь ушёл в сторону. Слишком беспечно шёл недалеко от людей, и пару раз совершил маленькие круги вокруг своей оси (хотя всё основное время шёл прямо). Подошла в упор, протянула руку - покосился, запрокинул голову на спину и стал смотреть так, но никуда не убежал. Когда брала в руки посопротивлялся, но, опять же, не пытался улететь. Принесла домой.

В итоге - молодой, по-моему, маленький, но не птенец. Истощён сильно, совсем пустой зоб и худющий киль. Один глаз всё время закрывал. Сам не ел и не пил. Стоит на ногах ровно, основное время нахохлившись. Гортань чистая, шея, насколько удалось общупать, тоже. Только прямо под клювом небольшой лысый участок, как будто выдран кусочек с 10 копеек размером. Помёт жидкий, много прозрачной жидкости и зелёное с лёгким оттенком морской волны.

Вчера же вечером почитала про вертячку, началось лечение фоспренилом (0,2), пирацетамом (0,5мл), и энроксилом (энрофлоксацин) 15мг 1/6т 2р.д. (дозировку не нашла, рассчитала исходя из грызунячьей примерно). Покормила детской безмолочной кашей из шприца, 6мл.
С утра птиц пободрее, уже не так спокойно терпит кормёжку, вырывается. Закрытый вчера глаз сегодня открылся, выглядит нормальным, совсем не мутным. Но худющий он, похоже, сильно. Опять скормила 6мл утром, а сейчас он сам начал пытаться клевать зерно. Получается не очень, подержала ему голову, потом покормила смоченным зерном в клюв, что-то там в зобу зашуршало. Но буквально чайная ложка в общей массе. Я помню, какой был зоб у здорового голубя год назад. У этого на том месте просто впадина.

Но уже вырывается вовсю, злится на меня. Поживее, в общем. Мешанка по рецепту с форума, только перловки нет. Получается овсянка и пшеница в равных, и по чуть-чуть гречки и мелкой чечевицы.

Насколько поняла по форуму, вертячные закидоны у него, скорее всего, из-за сальмонелёза, да? Или от чего?
Что ещё добавить/сделать?
Ко врачу ещё долго не попадём.

Птиц и помёт

https://lh3.googleusercontent.com/-zNBaLgUCXV8/VYPWF4zkbNI/AAAAAAAAJKw/lfg_ug-r7Bs/s800/IMAG3870.jpg

На голове вот эти коричневатые перья говорят о том, что молодой?

https://lh3.googleusercontent.com/-TX_fHrp3820/VYPWGJ6xIsI/AAAAAAAAJK0/5WoloZlMx5k/s800/IMAG3871.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  12 секунд:
Вот это подходит к его попыткам поклевать  hmm

Да, но при этом бывает, что рукой сверху голову придерживать надо чтоб не болталась. Иначе они просто это зерно не могут переправить в зоб, начинают закидывать голову и зерна в большем случае просто улетают по сторонам.

Неактивен

 

#2 2015-06-19 12:10:46

Red_Fluffy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-08-14
Сообщений: 80
Профиль

Re: Голубь-подобратыш

Есть возможность взять Макмирор, могут угостить. Нужно оно ему, как думаете?

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
Вон даже сейчас сидит долбит, видимо голодный ещё

Неактивен

 

#3 2015-06-19 13:38:18

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь-подобратыш

Не совсем понятно, что с симптомами вертячки. Если разок покрутился и голову запрокинул, то это еще не обязательно вертячка. Или он так все время делает?

Он, видимо, молодой, но не птенец. Откармливать надо точно и на помет смотреть после хорошего питания.

Неактивен

 

#4 2015-06-19 13:41:39

Red_Fluffy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-08-14
Сообщений: 80
Профиль

Re: Голубь-подобратыш

lupin пишет:

Не совсем понятно, что с симптомами вертячки. Если разок покрутился и голову запрокинул, то это еще не обязательно вертячка. Или он так все время делает?

Во-первых, да, всё время. А во-вторых, он есть не может, раскидывает зерно. Хочет, пытается, а не очень получается.

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:
Он не вертится целиком, и вниз голову не опускает. Только стоит нахохлившись, запрокидывает голову на спину и не может сам есть, хотя пытается. Такие симптомы.

А редактировать сообщения здесь нельзя, да?

Неактивен

 

#5 2015-06-19 14:12:07

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь-подобратыш

Red_Fluffy пишет:

А редактировать сообщения здесь нельзя, да?

Нельзя))

Red_Fluffy пишет:

Во-первых, да, всё время. А во-вторых, он есть не может, раскидывает зерно. Хочет, пытается, а не очень получается

Понятно. Такую форму вертячки может и сальмонеллез давать, но это только анализами можно подтвердить...

Энрофлоксацин в теории может помочь, только дозировку надо искать, я лично никогда им не лечила((
Только если даете антибиотик, то надо следить, чтоб грибок не развился, лучше для прикрытия давать пимафуцин.

Фоспренила можно и 0,3-0,5 мл, раз в день. Пирацетам - 100 мг в день утром.

Ну и кормить. Если каша, то можно по 20 мл заливать, должен съедать 60-80 мл в день. Если зерном сухим, то не менее двух столовых ложек в день.

Неактивен

 

#6 2015-06-19 14:22:43

Red_Fluffy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-08-14
Сообщений: 80
Профиль

Re: Голубь-подобратыш

Фоспренила не много? Я даю по этой схеме Вертячка.&p=1
Пирацетам инъекционный выпаиваю, 0,5мл. Вчера залила сразу, сегодня дам пораньше, а завтра разобью на 2 приёма.

По еде сейчас смешанно получается. Кашу из шприца ест (нужно будет купить капельницу, пока просто из шприца на корень языка, за дыхательное горло) и зерно вкладываю + держу иногда голову, пока у него есть настрой. Сейчас вычитала про усовершенствованный способ засыпать с помощью картонки, нужно будет попробовать. И ещё замочить заранее, а не макать сразу. Всё-таки, это не очень удобно.

Ещё сегодня куплю дрожжи, вчера не было.

Пимафуцин, ага... А как, что? впервые про него вижу.

Неактивен

 

#7 2015-06-19 16:58:03

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь-подобратыш

Фоспренила не много, в последних темах о вертячке давали по 0,5, но вам можно по 0,3, т.к. не понятна этиология вертячки.
Пирацетам дают разово, утром или в первой половине дня, чтоб не возбуждал на ночь)

Кормить можно и сухим зерном, если оно нормально усваивается, не стоит в зобе. Сухим удобно и быстро, особенно если с картонки. Потом дать запить и все.

Дрожжи пока нельзя давать, пока а/б спаиваете, а то кандида моментально разовьется.

Пимафуцин - противогрибковое. Местного действия. Дозировка: 1/4 таблетки растолочь, растворить в 5 мл воды, спаивать по 0,5-1 мл в клюв за 40-60 минут до еды. Давать на пустой зоб, чтобы омыл его (зоб), иначе не подействует. Взбалтывать, не растворяется особо.
Но если кандидоз полезет таки, то надо будет применять уже более серьезные средства, не местные, а системные, например, флуконазол.

Неактивен

 

#8 2015-06-19 20:07:26

Red_Fluffy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-08-14
Сообщений: 80
Профиль

Re: Голубь-подобратыш

lupin, всё поняла, спасибо! А чем-то дрожжи заменить? Витаминками какими-нибудь, тот же нейроимультивит? Или не нужно пока ничего?

Неактивен

 

#9 2015-06-19 20:47:53

Red_Fluffy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-08-14
Сообщений: 80
Профиль

Re: Голубь-подобратыш

что-то нигде не нашла фото описанного для кормления зерном "конвертика" из картона. Теоретически примерно представляю как это выглядит, но лучше бы посмотреть. Если кто-то знает где есть, киньте в меня ссылкой, пожалуйста.
А то с пальцев кормить, каждый раз раскрывать и запихивать по несколько зёрнышек, нас обоих с голубем утомляет)

Неактивен

 

#10 2015-06-19 21:04:01

Red_Fluffy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-08-14
Сообщений: 80
Профиль

Re: Голубь-подобратыш

Сейчас по осмотру - в кормушке меньше зерна, даже с учётом рассыпанного. В зобе шуршит. Воды явно меньше.
Залила лекарства, и оставила в покое, посмотрю, что будет дальше. Если сам ест, то пускай. При мне чистился.
От меня шарахается уже вовсю, возникает, но пока не разговаривает.

Очень понравилось видео с заливанием каши)) А мы-то мучились, 6мл эти несчастные съедал за полчаса примерно. Знать бы тогда... smile

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
Может, что-то добавить к зерну? Зелени, камушки, ещё что-то?

Неактивен

 

#11 2015-06-20 00:37:42

Red_Fluffy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-08-14
Сообщений: 80
Профиль

Re: Голубь-подобратыш

Сейчас, всё-таки, подкормила сухим зерном, показалось, что пусто в зобу.
Во время кормления выдал вот такой кал, пожалуй лучший за всё время

https://lh3.googleusercontent.com/-KLeLuABMMWI/VYSKVV9FEZI/AAAAAAAAJLE/Oc102gRuMEs/s640/IMAG3872.jpg

Ну конечно, на улице, скорее всего, вообще ничего не ел, сейчас наедается потихоньку. Мелкий ещё. Когда вернула в клетку долго колебался, и всё-таки двинул под конец меня крылом и грязно выругался  big_smile

Забыла написать - с утра ещё ввела в лекарства немного ипакитине, почечный вет препарат. Хуже не будет, а помочь может.

Неактивен

 

#12 2015-06-20 07:42:31

Red_Fluffy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-08-14
Сообщений: 80
Профиль

Re: Голубь-подобратыш

Со вчерашнего дня сам не ел. Сидит нахохлившись. Похоже, первое радостное улучшение сменилось дальнейшим течением болезни =/

Из питья не нужно добавить рингер, или минералку? Хотя, если это вертячка, то при поражении цнс рингер нельзя, противопоказание.

Повторюсь:
1. есть возможность взять Макмирор. Нужно это ему?
2. достаточное ли лечение, нужно ли что-то добавить из препаратов (нейромультивит, например, или ещё что-то группы В) или еды?

Неактивен

 

#13 2015-06-20 10:45:29

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь-подобратыш

Red_Fluffy пишет:

есть возможность взять Макмирор. Нужно это ему?

Я бы не давала, достаточно пока одного антибиотика.

Red_Fluffy пишет:

А чем-то дрожжи заменить? Витаминками какими-нибудь, тот же нейроимультивит? Или не нужно пока ничего?

Чаще советуют подождать, пока курс а/б закончится, чтоб сразу всем не нагружать печень. Не знаю, стоит ли вам параллельно давать, мне кажется, это не к спеху и можно позже начать. Лучше всего витамины группы В для птиц, беафаровские.

Red_Fluffy пишет:

Из питья не нужно добавить рингер, или минералку?

Не нужно.

Red_Fluffy пишет:

Со вчерашнего дня сам не ел. Сидит нахохлившись.

Вот это плохо. Следить надо за пометом и опустошением зобика...

Неактивен

 

#14 2015-06-20 11:32:03

Red_Fluffy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-08-14
Сообщений: 80
Профиль

Re: Голубь-подобратыш

Поел с рук, в смысле - я его спелёнутого держала на коленях, сначала вложила несколько раз сама, у него постепенно проснулся аппетит, и потом просто держала перед ним чашку с влажным зерном (постояло залитое водой около часа), а он клевал. Голова трясётся, не каждый раз попадает, делает перерывы. Но половину столовой ложки мешанки съел. Причём, почему-то выбирал овсянку в основном.
Помёт неплохо выглядит, вместо зелёного - бурый, оформленный лучше.

Мне кажется, он недоедает. Но как в него вложить больше зерна не знаю. Запихивать в клюв пальцами получается по 2-3 зёрнышка за раз. Не то, что столовая, чайная полчаса скармливается. Если есть проверенный способ покажите, пожалуйста.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
lupin, спасибо вам за ответы, вы единственный заходите)

Неактивен

 

#15 2015-06-20 13:09:50

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Голубь-подобратыш

Я из маленькой серебряной ложечки кормлю.По нескольку зернышек беру.

Неактивен

 

#16 2015-06-20 13:21:42

Red_Fluffy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-08-14
Сообщений: 80
Профиль

Re: Голубь-подобратыш

Алинелла, а серебро же им нельзя, токсично, здесь где-то было в теме про воду...
Но идея с ложечкой интересная, попробую

Неактивен

 

#17 2015-06-20 18:14:27

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь-подобратыш

Я когда кормлю сама, то беру щепотку (зерен 5-7) и закладываю в клюв. Минут за 15-20 так можно накормить досыта, мокрое зерно тоже так удобно давать.

Если кормим вдвоем, то я держу гулю, а муж засыпает с совочка картонного. Через 3-4 совочка даем воды со шприца, чтоб глотал легче, плюс камни. Но с совочка только сухое ссыпается хорошо, мокрое ну очень туго. Совочек можно сделать, просто сложив квадратный кусок картона пополам (желательно глянцевого). Мы отрезаем уголок коробочки из-под лекарств, форму можно придать любую, удобную вам.

Если помет стал лучше, то это очень хорошо. Но за общим состоянием тоже надобно следить. Я вот все еще в дозировке лекарств сомневаюсь... чтоб только передоза не было...

Неактивен

 

#18 2015-06-21 00:39:22

Red_Fluffy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-08-14
Сообщений: 80
Профиль

Re: Голубь-подобратыш

Сегодня днём явно в клетке клевал, но всё равно накинулся на подставленное. Вот так сейчас выглядят птица и помёт:

без вспышки

https://lh3.googleusercontent.com/-BHkIHL5z8wQ/VYXX4vc7O3I/AAAAAAAAJLc/CTwtnxF-2Bw/s800/IMAG3874.jpg

со вспышкой

https://lh3.googleusercontent.com/-I-z5dqY8F0E/VYXX4iyNQ2I/AAAAAAAAJLg/8757a652yEs/s800/IMAG3873.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-taLUXv8NiW0/VYXX4q-XDsI/AAAAAAAAJLk/B6EwZRyU-To/s800/IMAG3876.jpg

По-моему, у него голова немножко округлилась.
И спасибо за совет с ложечкой, так намного быстрее, по несколько зёрен удобно всыпать smile

lupin, про дозы на соседнем форуме ответили

С Вашей птицей может быть, что угодно.
я бы использовал энрофлоксацин и дальше 10-15мг/кг 2р/д 14дн, так же если у Вас нет возможности сдать нативные мазки, то метронидозол 60мг/кг 1р/д 5дн, и нистатин 200 000Ед/кг 2р/д 10-14дн.

Судя по ним, энроксила получается как раз норма, или даже чуть меньше, нужно его завтра взвесить будет.

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:
И непонятно, что на этом форуме с уведомлениями. Опять не приходят, хотя подписка есть. Как год назад.

Неактивен

 

#19 2015-06-21 09:08:47

Red_Fluffy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-08-14
Сообщений: 80
Профиль

Re: Голубь-подобратыш

Ест он получше, с утра половину столовой ложки склевал сам, пока я держала миску, вторую всыпала в него с ложечки.
Но вот голову ему тянет назад сильно когда нервничает. Прямо кладёт её на спину. И координация плоховато.

Неактивен

 

#20 2015-06-21 10:19:28

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь-подобратыш

Red_Fluffy пишет:

Но вот голову ему тянет назад сильно когда нервничает. Прямо кладёт её на спину. И координация плоховато.

Ну это быстро точно не пройдет, со временем только. Зато если помет наладится на лекарствах, то будет отлично!

Неактивен

 

#21 2015-06-21 10:38:07

Red_Fluffy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-08-14
Сообщений: 80
Профиль

Re: Голубь-подобратыш

lupin пишет:

Ну это быстро точно не пройдет, со временем только.

Эх... Ну что же, значит будем налаживать.

А камушки специальные в него не надо засыпать пока, для переваривания?

Неактивен

 

#22 2015-06-21 11:15:51

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубь-подобратыш

Надо. Положите, может сам брать будет.

Неактивен

 

#23 2015-06-21 11:21:42

Red_Fluffy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-08-14
Сообщений: 80
Профиль

Re: Голубь-подобратыш

Оленька, он сам вряд ли сможет, ему клевать трудновато.

Неактивен

 

#24 2015-06-21 12:20:01

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубь-подобратыш

Ну тогда сами давайте, гравий, мелкие камешки или крупнозернистый речной песок.

Неактивен

 

#25 2015-07-11 18:54:53

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Голубь-подобратыш

Red_Fluffy пишет:

на соседнем форуме ответили
"С Вашей птицей может быть, что угодно".

Это где такие специалисты?
За лекарство от "чего-угодно" я бы дорого заплатила roll

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.223 seconds, 10 queries executed ]