Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-05-29 00:06:11

Maink@
гость клуба
Откуда: г. Ульяновск
Зарегистрирован: 2011-05-13
Сообщений: 5
Профиль

Корелла пугает своим поведением!!!

Около 2 недель как дома появился корелл, дня 4 тихий был, изредка вякнет и все..А недавно выпорхнул из клетки, когда кормушку ставила, полетал, освоился и теперь 8-10 раз на дню ни с того ни с сего начинает метаться и долбиться о клетку, визжать, чтобы выпустили...А у меня волнистый еще, так что у кореллы карантин, не выпускаю, так он дометался до того, что восковицу поцарапал и крылья ободрал...Это психотака какая-то...
Птицу очень хотела, выпросила как подарок на ДР, до которого еще несколько месяцев...Но чувствую, что зря....Он меня пугает..В магазине сказали, что ему около 2 месяцев (это заключение продавца из того, что птицы друг у друга есть выпрашивали как птенчики у родителей...) Когда к нему подносишь руку, он пытается огрызаться, но залазит на пальцы, если надавить на пузико. С рук не ест пока, боюсь давать - шипит...
Мой вопрос в том, что это у него адаптация так проходит или так ВСЕГДА будет??? Боюсь, что он себя вообще покалечит((

Неактивен

 

#2 2015-06-16 00:07:24

Keetten
гость клуба
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 2015-06-15
Сообщений: 3
Профиль

Re: Корелла пугает своим поведением!!!

Здравствуйте! У меня схожая проблема. У меня девочка, я полагаю я правильно поняла как определить пол. Вычисляла по самым простым признакам, не яркие почти коричневые "щечки", самки кричат, у них на хвостах перпендикулярные телу полосочки, а на маховых крыльях пятна круглые, а еще она не поет и не стучит клювом, как это делают самцы. У меня с самого начала были подозрения по поводу того, что с ней что-то не так. Она шипела если к ней приближались руки, даже если ей просто меняли кормушку. Она через месяц начала выходить, правда нехотя, через два - начала сама как-бы проситься выйти, я это уже интуитивно чувствую, судя по ее поведению, например, с утра, как обычно я открываю клетку, что бы выпустить ее, она уже обычно у входа сидит и ждет. Но в руки так и не идет. Если к ней преподнести палец, она шипит, иногда кричит, кусаться даже начала sad. Летать научилась за месяц, видимо их вообще не выпускали и жили они все свое детство в тесной клетке. Ей интересно с людьми, но она все равно как-то дико к нам относиться, как по мне так через чур! Самое интересное, корелла шипит на просунутую руку в клетку, но если двумя пальцами как щепоткой давать семечку или овса - берет, а если покажешь пальцы убегает, ну или опять таки шипит кусается и все равно убегает. Сама задаюсь вопросом, это нормально? Может это адаптация? Или может характер? Вообще можно ее приручить? Говорить она не начала, лепечет иногда, может ей мешает то как она на нас реагирует?

Неактивен

 

#3 2015-06-16 06:09:14

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Корелла пугает своим поведением!!!

Keetten, с птицей говорить - при чем много говорить. Подходите к клетке, сидите/стоите возле нее - говорите. Открываете - тоже.Руку в клетку - опять то же самое. Когда выпускаете, должна уже сама пойти  назад. Если ловить руками постоянно - приручить толком не выйдет. Если птица спокойно реагирует на ваше появление возле клетки, не боится - тогда можно предлагать вкусняшки в клетке и на прогулке. И опять таки - говорить. Попробуйте не щепотью давать, а на ладонь ложить. Резких движений не делать, руками не размахивать  и т.д. Игрушками можно приманивать, если ей какие нравяться - у меня волнушка жутко любил один колокольчик, за ним на руку начал ити. Кусаеться - голосом и интонацией показать, что так нельзя, но не кричать. Где-то я еще слышала, что эфирное масло мяты покупают, смазывают палец и дают попику укусить. Масло горькое, после нескольких попыток желание к клювоприкладству пропадает. Можно еще подставлять на первое время жердочку или палочку вместо руки. Шипят они все, даже ручные, это что-то типа: "Не лезь на мою территорию". А вообще тут индивидуально - кто за месяц приручаеться, кто за год не до конца, у кого один способ срабатывает, у кого другой. От птицы зависит. Импровизируйте smile

Кстати, если у вас пласмассовая жердочка, лучше на дерев'яную заменить - для лап полезнее.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#4 2015-06-16 14:22:08

Keetten
гость клуба
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 2015-06-15
Сообщений: 3
Профиль

Re: Корелла пугает своим поведением!!!

Спасибо огромное за ответ! Она у меня 2 месяца, купались после первого месяца первый раз, сидели как на каторге, я тогда боялась вообще воду к ней подносить, обрызгивала с пульвилизатора. Вчера она покупалась сама, я от умиления на камеру ее начала снимать и всем рассказывать по телефону мол мой птиц уже сам купаетсяsmile Я пробовала ей давать ладонь, убегает, только если на краешек пальцев семян насыпать, тогда осторожно возьмет пару штук и кусает пальцы, когда те оголились sad  Но с рук мы едим строго вкусное и в щепоткеsad руки для нее страшный враг. Разговариваю с ней часто - в надежде, что заговорит или хотя бы даст мне руку поднести к ней. После "контактов" с ней - убегает на любимую жердочку и сидит клювом скрижет. Читала где-то, что они так показывают свою удовлетворенность. Так что получается, она довольна тем, что покусала меня?sad
   Прочитала в теме одной, что лучше пока не выпускать птицу с клетки, тогда та быстрее и  лучше привыкнет к рукам. У меня она только во вкус вошла гулять, раньше боялась с клетки выходить. Мы уже научились клетку находить, и понимать что это наш дом. При любой "опасности" мы летим на крышу дома и забираемся внутрь. Утром открываю клетку - она сразу взбирается наверх и крылья распускает)) недавно освоила быльце кровати, уже ходим по нему. Но контактов с людьми избегаемsad Правда когда она летает, то пролетает обязательно над моей головой, пытаясь задеть меня крылом, не знаю, то ли это она так заигрывает то ли наоборот. Вот не знаю как быть, не выпускать ее пока? Или все же нужно? Она требовательна, кричит и распускает крылья в клетке если не выпускать.
   В клетке жердочки я ей сменила через неделю, нашли веточки абрикоса и вишни, ей пришлись по вкусу, кору обгрызла big_smile  Буду искать новые. Планирую схимичить самодельную игровую зону для нее.
   Вот еще думаю каков у нее возраст, линька в полном разгаре, очень много перьев выпало, я сначала испугалась потом вычитала, что линька так и проходит, так сколько ей? Я понимаю, что меньше года по первым признакам, но как понять, что ей уже год?Хохолок 2 мес назад был прямой и короткий, теперь он вырос больше и стал на кончике загибаться.
Вот несколько фото моей птишки:
[img]http://cs6046.vk.me/v6046876/fbb8/bfePlG0o6ds.jpg[\img]
[img]http://cs6042.vk.me/v6042876/e74d/CsY8xI8lXsc.jpg[\img]
Сегодня утром, только клетку открылаsmile
[img]http://cs6062.vk.me/v6062876/fa1a/AnBa8sepSI8.jpg[\img]

Добавлено спустя   6 минут  18 секунд:
http://cs6046.vk.me/v6046876/fbb8/bfePlG0o6ds.jpg
http://cs6042.vk.me/v6042876/e74d/CsY8xI8lXsc.jpg
http://cs6062.vk.me/v6062876/fa1a/AnBa8sepSI8.jpg
Простите, маленькая проблема с отображением изоsmile

Неактивен

 

#5 2015-06-16 16:51:57

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Корелла пугает своим поведением!!!

Keetten, ИМХО, если не боится совсем, то считает себя самой главной) Характер показывает.
Не выпускать из клетки, тем более когда она уже начала летать жестоко, как по мне.

Говорить не факт, что будет - от способностей птицы зависит. А вот приручить желательно. Вот здесь http://volnistij-gorod.ru/gorod-korell.html и вот здесь https://vk.com/korella_org посмотрите, может найдете что-нибуть полезное.

Теперь с полом и возрастом. Во-первых, она у вас, вроде, пестрая, если я правильно поняла по фото - по окрасу пол таких не розличишь, надо по характеру и поведению смотреть (это вообще основные признаки для определения пола). Если не стучит и не поет, а только кричит - девка. С возрастом я вам не помогу, увы.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#6 2015-06-18 17:42:30

Keetten
гость клуба
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 2015-06-15
Сообщений: 3
Профиль

Re: Корелла пугает своим поведением!!!

Спасибо огромное за ответ! Будем стараться воспитываться! smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.111 seconds, 10 queries executed ]