Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-06-09 17:43:18

Viwwna
гость клуба
Откуда: г. Назарово, Красноярский край
Зарегистрирован: 2012-12-24
Сообщений: 100
Профиль

Синица вывывела птенцов в трубе.

Здравствуйте. Сегодня на даче обнаружила, что синица вывела птенцов в вертикальной трубе, за которую крепится забор. Высота трубы около 1, 2 метра диаметр =10 см. Когда синица покормила их,я  заглянула  и поняла, что они на самом дне, т.е.  на земле.  Слышно только, что пищат и   увидела рты- поэтому возраст  не знаю совсем.... Вытащить трубу невозможно очень глубоко забита(((. Нашла  подобное исследование:
http://pan-szymanowski.livejournal.com/1063975.html
Но вытащить их ложечкой тоже не получится (как описано в статье) подскажите, что делать??? Очень жалко.....


Жизнь - не прогулка, не роман , Не вечный отдых созерцания. Есть у Судьбы один изъян - Она нам дарит испытания!

Неактивен

 

#2 2015-06-09 18:25:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

Труба асбестоцементная?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2015-06-09 18:32:41

Viwwna
гость клуба
Откуда: г. Назарово, Красноярский край
Зарегистрирован: 2012-12-24
Сообщений: 100
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

Владимир Филатов
Нет, металлическая:старая вся ржавая, может думаю бугристая внутри и смогут сами выбраться? реально ли с такой глубины?

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:
Труба на солнечной стороне? Они там не сварятся в живую? сейчас у нас погода установилась +25..+30....(((


Жизнь - не прогулка, не роман , Не вечный отдых созерцания. Есть у Судьбы один изъян - Она нам дарит испытания!

Неактивен

 

#4 2015-06-09 18:41:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

Был анологичный случай, не знаю чем закончился...
Люди накрыли птенцов сверху влажным "тампоном" по диаметру трубы и сделали разрез болгаркой (дырку), на высоте 15-20 см. от птенцов.

Viwwna пишет:

Они там не сварятся в живую? сейчас у нас погода установилась +25..+30....(((

Опасна температура внутри, превышающая 39 градусов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2015-06-09 18:46:07

Viwwna
гость клуба
Откуда: г. Назарово, Красноярский край
Зарегистрирован: 2012-12-24
Сообщений: 100
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

Владимир Филатов, из преложенных здесь Моя страничка вариантов (с учетом того, что я не знаю возраста птенцов)какой посоветуете? Кроме наклона трубы... По температуре не знаю, насколько внутри накаляется....


Жизнь - не прогулка, не роман , Не вечный отдых созерцания. Есть у Судьбы один изъян - Она нам дарит испытания!

Неактивен

 

#6 2015-06-09 18:53:32

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

тут был вариант на форуме с распилом болгаркой. Чем закончился - неизвестно. Попробуйте вариант Юрия


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#7 2015-06-09 18:56:13

Viwwna
гость клуба
Откуда: г. Назарово, Красноярский край
Зарегистрирован: 2012-12-24
Сообщений: 100
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

Эльд, а когда эту сетку спускать, вдруг они еще очень маленькие и синица перестанет их кормить?


Жизнь - не прогулка, не роман , Не вечный отдых созерцания. Есть у Судьбы один изъян - Она нам дарит испытания!

Неактивен

 

#8 2015-06-09 19:03:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

Viwwna, не знаю что посоветовать...
Я бы, все-таки, делал бы дырку.
Сколько птенцам дней?
С каждым днем родителям придется все чаще кормить ненасытные рты. Постоянное туда-сюда, на такую глубину, может выбить из сил любую птицу.
Кроме того жара, а возможен ведь и ливень...
Птенцы перед вылетом не такие уж и акробаты, что бы справится с такой задачей. Младшим это точно не под силу будет.
Часто синицы не могут покинуть скворечник с отрицательным углом наклона, несмотря на то, что до летка 20 сантиметров...

Как бы не закончилась история, держите нас в курсе событий, а по её завершению ликвидируйте саму возможность повторения, достаточно заварить или закрыть другим способом отверстия на всех трубах вашего участка.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2015-06-09 19:10:30

Viwwna
гость клуба
Откуда: г. Назарово, Красноярский край
Зарегистрирован: 2012-12-24
Сообщений: 100
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

Владимир Филатов, я  даже примерно не знаю сколько  им ней((( ... сегодня услышала, что пищат. А труба не у меня, а у соседа в огороде.  Надеюсь позволит попробовать наклонить трубу.

Добавлено спустя   3 минуты  56 секунд:
Просто боюсь, что когда наклоню трубу- она перестанет их кормить.... А я не знаю сколько им отроду...


Жизнь - не прогулка, не роман , Не вечный отдых созерцания. Есть у Судьбы один изъян - Она нам дарит испытания!

Неактивен

 

#10 2015-06-09 19:16:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

Viwwna пишет:

Просто боюсь, что когда наклоню трубу- она перестанет их кормить....

Правильно боитесь! Если решите наклонять, то делайте это поэтапно, с шагом 5-10 см.!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2015-06-09 19:24:42

Viwwna
гость клуба
Откуда: г. Назарово, Красноярский край
Зарегистрирован: 2012-12-24
Сообщений: 100
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

Владимир Филатов, Эльд, а если сетку отпустить? тоже может перестать кормить? и еще.. ранее заданный мной вопрос:  "Труба металлическая:старая вся ржавая, может думаю бугристая внутри и смогут сами выбраться? реально ли с такой глубины?"


Жизнь - не прогулка, не роман , Не вечный отдых созерцания. Есть у Судьбы один изъян - Она нам дарит испытания!

Неактивен

 

#12 2015-06-09 19:26:19

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

А заглянуть внутрь, осветить фонариком мощным? Нужно же понять их возраст.

Материал поста основан на проверке 41 гнезда большой синицы и 11 гнёзд лазоревок. Если быть точной - Большие синицы с глубины 45 см могут вылетать частично (не все особи, часть погибнет), с глубины 47 см и более не вылетает ни один птенец. У птенцов недостаточно развита мускулатура для таких упражнений sad
Если синица поселилась в трубе - эта тема вот откуда http://marisidenko.livejournal.com/11347.html

Диаметр у Вас 10 см без всяких поперечников..не знаю, но все методы с доставанием сверху надо пробовать


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#13 2015-06-09 19:27:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

Viwwna пишет:

Труба металлическая:старая вся ржавая, может думаю бугристая внутри и смогут сами выбраться? реально ли с такой глубины?"

Глубина больше метра... думаю не реально, рад был бы ошибиться.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2015-06-09 19:29:39

Viwwna
гость клуба
Откуда: г. Назарово, Красноярский край
Зарегистрирован: 2012-12-24
Сообщений: 100
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

Владимир Филатов и Эльд спасибо за помощь, буду думать.....


Жизнь - не прогулка, не роман , Не вечный отдых созерцания. Есть у Судьбы один изъян - Она нам дарит испытания!

Неактивен

 

#15 2015-06-10 18:43:41

Viwwna
гость клуба
Откуда: г. Назарово, Красноярский край
Зарегистрирован: 2012-12-24
Сообщений: 100
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

Владимир Филатов, Эльд Сегодня с утра пошла в магазин купила абразивную сетку ( 5шт *28 см в длину, 15 см. в ширину) и  двужильный провод (сняла оплетку) и сделала вот что: http://radikal.ru/fp/30ebe54b4534452f9d65eba8a3d237a5 http://radikal.ru/fp/8997ac3b98d644e2a6fadb98c29ecc03. Приехала в сад и согнула по   форме трубы- решила эту конструкцию вставить  через несколько дней? когда наклоню трубу  на 45 градусов. Решила пойти подкопать осторожно со своей стороны  огорода трубу и  наклонить ее на 5-10 см.  Но подойдя к трубе поняла, что они не пищат и сразу же пошла за фонарем, что бы посмотреть ( надеялась что спят). Посвятила: они были все мертвы. Причем головы были запрокинуты затылком к земле и лежали почти брюшками вверх ( их было 4 штуки вроде). Утром сегодня шел дождь не сильный, на часа 2-3 шел. А я приехала в начале второго дня. Хотя их поза не похоже что они замерзли  или захлебнулись : http://radikal.ru/fp/c0ea87b0158141c0a4828d424ea54496. Я конечно не разбираюсь, но по-моему они уже большие, да? Поплакала где-то с час за это время ни кто из родителей не прилетал, подождала еще минут 30 и стала строгать  бруски и забивать все трубы  которые были( предвапрительно светила фонарем и убеждалась, что там нет ни яиц ни птенцов:http://s019.radikal.ru/i637/1506/db/abb4debc7c0d.jpg
Вот такая история с печальным концом... я не смогла им помочь и спасти (((((((((((
Всем спасибо за помощь и советы.

Добавлено спустя   7 минут  6 секунд:
Владимир Филатов[/b], Эльд Сегодня с утра пошла в магазин купила абразивную сетку ( 5шт *28 см в длину, 15 см. в ширину) и  двужильный провод (сняла оплетку) и сделала вот что: http://s016.radikal.ru/i336/1506/ed/216aee182721.jpg , http://s008.radikal.ru/i305/1506/92/e8a34c1b5b2e.jpg. Приехала в сад и согнула по   форме трубы- решила эту конструкцию вставить  через несколько дней? когда наклоню трубу  на 45 градусов. Решила пойти подкопать осторожно со своей стороны  огорода трубу и  наклонить ее на 5-10 см.  Но подойдя к трубе поняла, что они не пищат и сразу же пошла за фонарем, что бы посмотреть ( надеялась что спят). Посвятила: они были все мертвы. Причем головы были запрокинуты затылком к земле и лежали почти брюшками вверх ( их было 4 штуки вроде). Утром сегодня шел дождь не сильный, на часа 2-3 шел. А я приехала в начале второго дня. Хотя их поза не похоже что они замерзли  или захлебнулись : http://s004.radikal.ru/i205/1506/42/92e5c2709b33.jpg. Я конечно не разбираюсь, но по-моему они уже большие, да? Поплакала где-то с час за это время ни кто из родителей не прилетал, подождала еще минут 30 и стала строгать  бруски и забивать все трубы  которые были( предвапрительно светила фонарем и убеждалась, что там нет ни яиц ни птенцов:http://s019.radikal.ru/i637/1506/db/abb4debc7c0d.jpg
Вот такая история с печальным концом... я не смогла им помочь и спасти (((((((((((
Всем спасибо за помощь и советы.


Жизнь - не прогулка, не роман , Не вечный отдых созерцания. Есть у Судьбы один изъян - Она нам дарит испытания!

Неактивен

 

#16 2015-06-10 19:21:11

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

Какая жалость-беда!
Мы все трубы в частном доме-огороде-заборе закрываем бутылками пластиковыми со срезанным донышком. Бутылки ведь разные по формату, можно подобрать на всякие трубы. А причина первая - чтоб изнутри не ржавели. А, оказывается, - чтоб птенцов сохранить-оградить.

Неактивен

 

#17 2015-06-11 08:03:04

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

Вы действовали быстро и оперативно, и вины Вашей тут нет. Люди просто должны закрывать эти полые вертикальные трубы! Нужно помнить вот об этом:
“Печально, но зачастую синицы используют для гнездования трубы с прошлогодними гнёздами и гнёздами текущего года, оставшимися от первого выводка, несмотря на то, что в этих гнёздах ранее птенцы погибли.”
Синицы обычно гнездятся дважды в сезон. Если их трубу-“гнездо” закрыть, следует рядом установить синичник.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#18 2015-06-11 15:11:13

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

Эльд пишет:

зачастую синицы используют для гнездования трубы с прошлогодними гнёздами и гнёздами текущего года

Синицы не используют гнездо повторно. В дуплянках, которые я развешивал в парке, обычно вторым ярусом поверх синичьего гнезда строят свое мухоловки.

Неактивен

 

#19 2015-06-11 15:33:57

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

alanfil пишет:

Эльд пишет:

smile
Это пишу не я, а смоленский орнитолог Марина Сиденко, изучавшая этот вопрос на территории Ростовского зоопарка

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:
alanfil
В трубе Вв мухоловок встречали?


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#20 2015-06-11 17:36:34

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

alanfil, готова поспорить. У нас возле участка синица три года выводила птенцов в отверстии бетонной трубы.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#21 2015-06-11 17:44:25

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

Sinichka, судьба птенцов известна?


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#22 2015-06-11 17:50:53

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

Эльд, труба горизонтальная smile А ихние выводки ти три года у нас по участку носились. В этот год почему-то нет их. Может те птицы погибли, а может по какой-то причине сменили место гнездования.

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Кстати, опечаталась - бетонной плиты, а не трубы. Хотя разница не велика.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#23 2015-06-11 17:58:56

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Синица вывывела птенцов в трубе.

Да горизонтально-то не страшно.
Примеры неудачного гнездования часто известны по вольерным трубам зоопарков. Мне вот ни разу не встречались гнездящиеся в трубах (хотя на участках у людей есть эти самые полые трубы). Видать, в лесу у нас здесь достаточно мест для дуплогнёздников, лес старый


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.068 seconds, 10 queries executed ]