Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-08-28 15:45:22

Squirrel
гость клуба
Откуда: Москва, ЮАО
Зарегистрирован: 2008-08-28
Сообщений: 5
Профиль

Вырван коготь у стрижика

Здравствуйте!

Неделю назад приютила подобранца-стрижа в г. Москве. Птенец выводка этого сезона, уже имевший опыт самостоятельной взрослой жизни (хорошо оформившийся, с плотным оперением).
Предположительно стриж обо что-то ударился и упал. При осмотре было обнаружено, что на правой лапке напрочь отсутствует коготь (похоже, что вырван) - возможно, зацепился за что-то и вырывался.

Кормление. В четверг-пятницу кормила смесью из проваренного обезжиренного творога+сушеная дафния+измельченные сверчки. С субботы по наст. время кормлю сверчками по 6 раз в день (вымачиваю в теплой воде с Вита-солом). Ест без особого аппетита, иногда максимум, что можно впихнуть - штук 8 крупных сверчков. Помет нормальный (моча прозрачная, ураты белые, фекалии хорошо сформированные).

Ветпомощь. В 21.08 (сразу же, как стриж появился у меня), пока ранка на пальчике (вырванный коготь) выглядела свежей, обработала бетадином. 
В выходные мы заметили, что птица неравномерно (несимметрично) раскрывает крылья : правое крыло не может долго держать на весу, и вообще держит его в другой плоскости. Однако крыло это подвижно; птица его спокойно складывает и расправляет, оно у нее в прижатом положении не висит.

В понедельник (25.08) мы съездили в ветклинику "Кобра", сделали рентген. Однако снимок не показал никаких трещин-переломов-смещений. Врач сказала, что если есть разрывы связок или вывихи, то рентген мог их просто не показать. Заодно врач осмотрел лапку. Назначили курс витаминов, глюконат кальция 10% в питье, плюс курс римадила (1 табл / 5 мл воды = по 0,01 мл дважды в сутки). Внешний вид пораненной лапки никаких нареканий не вызывал.

Во вторник вечером раненый пальчик к вечеру начал слегка опухать и немного покраснел.
В среду утром с лапкой все снова было хорошо. (Отечность и покраснение исчезли).
Однако к вечеру среды картина повторилась, но отечность стала больше.. К утру четверга отечность слегка уменьшилась, но не исчезла

Пока промываю перекисью водорода, смазываю левомеколем.. Ума не приложу, что можно птичке сделать - ему явно больно наступать на эту лапку sad

Фотографии нашего когтика :
   


Вложения
  • 8304.JPG
  • 8303.JPG

Отредактировано Squirrel (2008-08-28 15:51:08)

Неактивен

 

#2 2008-08-28 18:52:42

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вырван коготь у стрижика

Squirrel, здравствуйте!
Римадил должен обезболивать. Я, правда, не знаю, можно ли его давать птицам.
Я бы обязательно добавила Траумель-С, он безобидный и хорош при травмах. Бывает в ампулах и таблетках (еще в каплях, но в каплях для птиц непригоден) - медицинский и в ампулах ветеринарный. Ампулы в человеческой аптеке обычно продают упаковкой по 5 шт., в государственных аптеках могут одну ампулу продать. У него большой срок годности, т.ч. и пять ампул за несколько лет в любом случае пригодятся. И еще он обладает противоэкссудативным действием, т.е. может способствовать снятию отеков. Давайте ему в первый день каждые два часа по капле в клювик - он не горький. Как только отек станет спадать, то можно увеличить время между приемами, а через несколько дней перейти к схеме две капли один раз в день или дважды в день по одной капле, и так десять дней. Сразу наберите содержимое ампулы в шприц и храните его в темном месте вдали от электроприборов. Десять дней он точно будет годен к употреблению. А таблетки разводят в поилке, это в данном случае не подходит.
Ну и для травмированного крылышка Траумель, возможно, не будет лишним.
И еще я бы мазала Эпланом в форме жидкости, совсем немножко, дважды в день. Он хорошо заживляет раны и обезболивает тоже в некоторой степени. Продается в обычной аптеке.

Неактивен

 

#3 2008-08-28 19:21:27

Squirrel
гость клуба
Откуда: Москва, ЮАО
Зарегистрирован: 2008-08-28
Сообщений: 5
Профиль

Re: Вырван коготь у стрижика

Andulka, спасибо!!
Я и не знала, что Траумель в жидком виде бывает, думала, это мазь. Сейчас побегу в аптеку!
Пока еще раз обрабатывала когтик, еще раз его рассмотрела. Гноя нет (что радует), но отечность сильная..

Возникла одна мысль : а не может ли коготок отрастать и вызывать такую реакцию мягких тканей?
Там вроде такой черный твердый "пенек" виднеется, но он окружен опухшими тканями со всех сторон, в глубине как бы..
Однако ветврач сказала: "Коготь не сломан, он вырван.." Не понимаю..

Неактивен

 

#4 2008-08-28 19:52:39

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вырван коготь у стрижика

А сломанный у основания коготок вообще может сильную отечность давать. Мне тоже кажется, что он не вырван, но это, так сказать, не более, чем бытовое впечатление. А в "Кобре" сейчас по птицам специалистов, насколько я знаю, и нет. Осмотрели, рентген сделали - и то хорошо.
Если гноя нет, может быть вообще Левомеколь Эпланом заменить стоит. Фото очень хорошие, все видно. И аватарка замечательная  wink

А траумель еще и в форме мази бывает, это я забыла упомянуть, но он сейчас, мне кажется, лишним будет.

Неактивен

 

#5 2008-08-28 22:25:22

Squirrel
гость клуба
Откуда: Москва, ЮАО
Зарегистрирован: 2008-08-28
Сообщений: 5
Профиль

Re: Вырван коготь у стрижика

Andulka, я мазь вообще не хотела бы использовать.. Левомеколем и то от испуга помазала. Не хочется жиром перышки испачкать. Но траумель в ампулах - то, что надо! Эплан пока не нашла.. Завтра в другую аптеку схожу. Кстати, "ребенок" немного воспрял, даже аппетит появился к вечеру - наверное, полегче ему стало smile

А на аватарке не он, а другая малявка, она еще докармливается smile

Неактивен

 

#6 2008-08-28 22:43:57

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вырван коготь у стрижика

Squirrel, насчет жирной мази я прекрасно понимаю, это же не попугай домашний, есть надежда, что полетит.
А Эпланом тоже можно испачкать, он на глицерине, но если мазать аккуратно и совсем немножко, то ничего не испачкаете. Он в небольшом количестве впитается.
А малявка, что докармливается, летная?

Неактивен

 

#7 2008-08-29 10:22:49

Squirrel
гость клуба
Откуда: Москва, ЮАО
Зарегистрирован: 2008-08-28
Сообщений: 5
Профиль

Re: Вырван коготь у стрижика

Andulka, да, с малявкой все ок! Ее муж подобрал в день "стрижепада", ей тогда еще 20 дней не было, кругом один пушок и трубочки smile Надеюсь, в бабье лето встанет на крыло smile
Насчет Эплана поняла, спасибо! Буду аккуратна

Неактивен

 

#8 2008-09-01 20:27:11

Squirrel
гость клуба
Откуда: Москва, ЮАО
Зарегистрирован: 2008-08-28
Сообщений: 5
Профиль

Re: Вырван коготь у стрижика

Похоже, и правда, коготок растет у нас.. Отек спадает, черный "пенечек" видно лучше. Бум ждать smile

Неактивен

 

#9 2008-09-01 22:05:25

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Вырван коготь у стрижика

Squirrel, добрый вечер.

Как не странно, у птиц травмы проходят очень долго.
А то, что коготок растет, здорово!


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.056 seconds, 10 queries executed ]