Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-04-29 10:49:05

Злата Орехова
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-28
Сообщений: 35
Профиль

SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Здравствуйте! Нужна помощь. Может,  кто сталкивался с таким, за 11 лет спасения птиц, впервые такое видим: грача к нам принесли с прострелянным крылом, пришлось делать ампутацию.  После курса лечения (ципрофлаксоцин 7 дней, травматин 10 дней, имунофан 14 дней, витамины бефар группы В 14 дней),  три дня назад, с грачом стало происходить неладное, движения похожие на " вертушку",как у голубя. Нам посоветовали дать рингера-локка и кальций глицерофосфат три дня, и ему стало лучше. Кроме одного, эти три дня он сам не ел, и я кормила его принудительно детским питанием.
Сегодня утром, я обнаружила, что у него отвис " зоб". Заглянули в клюв, а там под языком опухоль, и она идет вниз горла. Опухоль желеобразная, цвет ткани горла. Горло чистое, никаких наростов нет.  И, услышала сипы, скорее всего ему тяжело дышать из-за опухоли. Нам посоветовали дать дексаметазон 1 каплю. Посмотрим, что будет.
Что делать, как ему помочь? Заранее, СПАСИБО!

Неактивен

 

#2 2015-04-29 11:13:45

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Злата, здравствуйте!
а вы не пробовали обратиться к Урсуле Corvus Corax?
Она сейчас в больнице, но может быть будет возможность что-то посоветовать...
С вет. консультантами сейчас туго...
Если все совсем плохо будет, можем помочь свозить грачика в Питер,
я позвоню вам вечером.
Елена.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#3 2015-04-29 12:07:42

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Злата Орехова, а сфотографировать её не получится (опухоль)?
На дексаметазон была реакция?
В таких случаях очень сложно гадать(. Надо как-то выбираться к врачу для анализа...

Неактивен

 

#4 2015-04-29 12:40:52

Злата Орехова
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-28
Сообщений: 35
Профиль

Re: SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Да, после дексаметазона опухоль спала.
ВРАЧЕЙ у нас нет((( все обращения - летальный исход((( поэтому, и несут птиц к нам.
Анализы сдавать, тоже печальный опыт. У таких птиц брать не хотят. А, когда упросила три недели делали , и сказали: " ничего не обнаружено". И, даже документа на руки не дали((( за эти три недели моя бы птица умерла,если бы я сама методом проб не вылечила, до сих пор  живет и все хорошо.

Неактивен

 

#5 2015-04-29 13:27:55

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Злата Орехова, а Иммунофан и витамины когда закончили давать? Может быть этот отёк это было что-то типа аллергической реакции на препараты?

Анализы можно сдавать как будто от дорогого большого попугая. Но не факт, что сделают хорошо. За деньги Вы можете требовать хотя бы нормальную выписку о проведённых анализах.

Неактивен

 

#6 2015-04-29 14:17:19

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Злата Орехова, а сильно спала? Если это отёк, а не опухоль, то всё же полегче...

Неактивен

 

#7 2015-04-29 16:37:36

Злата Орехова
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-28
Сообщений: 35
Профиль

Re: SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Неделю назад закончился курс витаминов и имунофан.
Мы и так за все платим, и не дешево, но к сожалению, результат не радуют.
Неделю назад , люди отнесли в ветклинику (которая считается  самой навороченой по оборудованию и специалистам) и ворона умерла на операционном столе((((. У вороны был вывих плеча, меня это вообще в шок повергло. И, у людей еще взяли деньги около 4000 рублей и отдали мертвую домашнюю ворону.. Про  остальные клиники , лучше промолчу((((

Неактивен

 

#8 2015-04-29 17:49:50

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Злата Орехова, это где такие врачи? Напишите, пожалуйста. В чёрный список их внести нужно, чтобы птицы не страдали.

Неактивен

 

#9 2015-04-29 18:02:13

Злата Орехова
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-28
Сообщений: 35
Профиль

Re: SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Неделю назад закончился курс витаминов и имунофан.
Мы и так за все платим, и не дешево, но к сожалению, результат не радуют.
Неделю назад , люди отнесли в ветклинику (которая считается  самой навороченой по оборудованию и специалистам) и ворона умерла на операционном столе((((. У вороны был вывих плеча, меня это вообще в шок повергло. И, у людей еще взяли деньги около 4000 рублей и отдали мертвую домашнюю ворону.. Про  остальные клиники , лучше промолчу((((

Добавлено спустя   3 минуты  32 секунды:
Это платная круглосуточная ветклиника в Пскове

Неактивен

 

#10 2015-04-29 18:11:57

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Злата Орехова, для помощи птице при интоксикации, например, можно (это безвредно) давать препараты расторопши - по 1 таблетке в сутки Карсил, Силимарин (измельчить) или шрот расторопши в мешанку птице.

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
Расторопшу невозможно передозировать. Масло из неё птицам нельзя, как и всё жирное.
Давать препараты можно долго - хоть месяц. Помогают хорошо.

Сейчас птица какие-то медикаменты получает?

Неактивен

 

#11 2015-04-29 19:39:03

Злата Орехова
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-28
Сообщений: 35
Профиль

Re: SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Спасибо. Карсил начну давать. Я во время лечения  21 день давала линекс, а сейчас в воду добавляю энтеросгель ( препарат проверен на стрижах, очень хороший).

Неактивен

 

#12 2015-04-29 22:03:05

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Злата Орехова, только, если будете давать лекарства - разносите по времени с энтеросгелем.

Неактивен

 

#13 2015-04-30 08:41:35

Злата Орехова
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-28
Сообщений: 35
Профиль

Re: SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Спасибо огромное, Елене из Спб!!!!! Вчера, Елена мне позвонила и предложила помощь,  грача свезти к врачу в Спб. Но, для начала нам надо было с ветврачом проконсультироваться. Елена дала мне телефон ветврача Дениса Владимировича. Я, ему все подробно рассказала, и он назначил нам лечение:
Метронидазол 500мг со спичечную горошину 2 раза в день 4-5 дней,
Ирунин 12 горошин 1 раз в день 7 дней
Энтерол - спичечную горошины 2 раза в день 7-8 дней.
Вчера  вечером я дала лекарства. Утром горлышко уже снаружи гладкое (до этого весело, как мешок)  и внутри все  чистенько:-)
Спасибо, Алене! Она мне во время подсказала дать дексаметазон, и у грача спал отек, и сразу стало легче.
Сейчас, буду продолжать назначенный курс лечения, через неделю напишу результат.
Ещё раз, всем спасибо!

Неактивен

 

#14 2015-04-30 09:44:58

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Злата Орехова, если помог метронидозол, значит у птицы начинался трихомоноз. По моему опыту 4-5 дней мало для излечения. Очень рекомендую Вам продлить курс хотя бы до 9 дней. При трихомонозе сильно повреждается печень птицы, поэтому Карсил продолжайте давать обязательно.

На форуме уже зарекомендовала себя следующая дозировка Метронидозола: "Для голубя 300 г весом расчет 1/4 таблетки на 5 мл воды - 1 мл давать. Курс 7-10 дней" Длительная болезнь птички сообщение №16. Значит, для грача разведение лекарства такое же, но доза в 1,5-2 раза больше.

Добавлено спустя   7 минут  51 секунду:
Дозировка и разведение для таблеток 250 мг,
у Вас таблетка 500 мг, значит развести можно так же, давать по 1 мл в сутки, т.е. по 0,5 мл 2 раза в день с пищей желательно.

Неактивен

 

#15 2015-04-30 09:55:56

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Лекарство сильное, значит и передозировать его опасно. Лучше развести с водой и давать порционно в клюв (из шприца без иглы). Раствор нужно хранить в холодильнике 3 дня, потом развести новый.

Неактивен

 

#16 2015-04-30 10:41:53

Злата Орехова
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-28
Сообщений: 35
Профиль

Re: SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Спасибо. Так , и делаем:-). У меня таблетка 250 мг. Это я рассписала те дозировки,про которые говорил врач. Все таблетки я даю и давала с едой.
С лекарствами и лечением птиц у нас опыт большой : голуби (трихомоноз вылечиваем) с какими только болезнями не столкнулись и вылечивали, стрижи , здесь   ,вообще, прошли " огонь, воду и медные трубы" , и со всеми болезнями справились, и врановых всегда вылечиваем. Но, вот такое первый раз, теперь будем знать.  Будем бороться с болезнью и выздоравливать! Грач Карла очень контактный, понимает, что ему помогают.

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
Энтеросгель убрали, врач посоветовал. Оставили карсил и энтерол.

Неактивен

 

#17 2015-04-30 11:40:26

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Злата Орехова, скорейшего выздоровления грачику smile как хорошо, что птица контактная!
Вот когда много птиц лечишь и привыкаешь к стандартному течению болезни, то неожиданности застают врасплох.
Удачи Вам.

Неактивен

 

#18 2015-04-30 23:14:50

Злата Орехова
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-28
Сообщений: 35
Профиль

Re: SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Phoenix пишет:

Злата Орехова, скорейшего выздоровления грачику smile как хорошо, что птица контактная!
Вот когда много птиц лечишь и привыкаешь к стандартному течению болезни, то неожиданности застают врасплох.
Удачи Вам.

Это точно! СПАСИБО!

Неактивен

 

#19 2015-05-19 17:14:25

Злата Орехова
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-09-28
Сообщений: 35
Профиль

Re: SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Спасибо , всем большое за своевременную помощь, консультацию! Грачик Карла полностью выздоровел и набирает вес.  Аппетит хороший, четвертый день, как не подкармливаю, съедает все сам:-)

Неактивен

 

#20 2015-05-19 17:21:51

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: SOS! Помогите! У грача опухоль под языком.

Как приятно слышать хорошие новости!)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.067 seconds, 10 queries executed ]