Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-04-22 20:54:57

Lina18
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-03-31
Сообщений: 170
Профиль

Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Голубь живет у нас 1,5 года. Изначально была травма крыла. Рядом голуби в клетках, дома.  Три недели назад опухла и загноилась нижняя часть клюва.

Амоксиклав 5 дней-  уменьшилось воспаление, но не прошло.  Через неделю снова и еще хуже надулось. Ципровет давала, на пятый день гнойная корочка засохла, я ее поделилась, под ней розовый отек. Шестой день все надулось снова и еще больше. Кратковременно появлялсь мокрый кашель, но думаю я лекарство давало и птица подавилась, несколько дней откашливалась. Это потому что внутри все отекло, но нет гнойных корок в клюве, новые ходы не чем не забиты. Я видела налеты при дифтерической форме оспы - такого нет. Отек огромный, но внутри. На папулы оспы тоже не похоже.
Сумомед начала сегодня 4 день, результата не видно, все на месте, но как и при первых двух антибиотик, зато рознилось.
Помогите спасти птицу, нет диагноза. ОСПА? ГЕМОФИЛЕЗ?   Лечение ведь разное........

Кто может дать почту, я тогда смогу прислать фото. Выложить с планшета неудается.

Неактивен

 

#2 2015-04-22 21:24:57

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

можете мне на почту бросить: innocka@email.ua  но выложу уже завтра


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2015-04-22 23:11:50

Lina18
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-03-31
Сообщений: 170
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Спасибо пришлю сейчас

Неактивен

 

#4 2015-04-23 00:22:30

Lina18
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-03-31
Сообщений: 170
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Фото
18 апреля:
::thumb$1::    ::thumb$2::   

22 апреля:

::thumb$3::   ::thumb$4::    ::thumb$5::    ::thumb$6::

Неактивен

 

#5 2015-04-23 00:37:09

Lina18
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-03-31
Сообщений: 170
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Вторая попытка
18 апреля:

22 апреля
           

Добавлено спустя   3 минуты  20 секунд:
Когда птица заболела начала антибиотик. Вот какая история лечения
24.03. -30.03.   Амоксиклав.  Стало лучше, опухоль ушла почти
13.04 опухоль с отечностью появилась опять
13.04- 19.04 ципровет отслоился кусок сухого гноя, но до конца не прошло
Сменила антибиотик посчитав не эффективным
19.04-по сегодня сумомед 1 раз в день 0,4

Динамика отрицательная, сейчас это будет видно по фото с 18.04 до 22.04 отек сильно вырос
Продолжать ли сумомед если он не работает ??


При амоксиклаве эффект был может вернуться к нему??

Если это оспа, то совсем другое лечение???
SOS нужен диагноз


Вложения
  • 18_04_1.JPG
  • 22_04_1.JPG
  • 22_04_2.JPG
  • 22_04_3.JPG
  • 22_04_4.JPG

Неактивен

 

#6 2015-04-23 07:41:14

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Амоксиклав вряд ли снова даст эффект(скорее всего уже резистентность развилась к нему) А Вы птицу осмотрели внимательно? Особенно область клоаки, неоперенные части ног. Там нет никаких прыщей или волдырей? При оспе обычно множественные высыпания. Но это может быть и абсцесс(гной вроде виден) И еще , не худой ли птиц, не вялый ли?
Я не ветконсультант и не могу рекомендовать никакие препараты, но по опыту скажу МОЕ МНЕНИЕ Сумамед не тот препарат.

Неактивен

 

#7 2015-04-23 18:18:01

Lina18
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-03-31
Сообщений: 170
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Волдырей нет. Что делать если не возобновились амоксиклав, а сумомед не тот препарат.
Птицу надо спасать!!!!!!!!

Неактивен

 

#8 2015-04-23 19:30:25

Lina18
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-03-31
Сообщений: 170
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Птица худеет

Неактивен

 

#9 2015-04-23 22:12:50

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

по лечению не подскажу, попробуйте постучаться в личку к tirel, Дарине или MariAn

Lina18 пишет:

Птица худеет

если заметили что худеет, то начинайте докармливать принудительно. Можно начать, конечно, с размоченной перловки, но я бы сразу кормила бы кашами уже
Удачи


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2015-04-23 22:55:21

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Не трихомоноз?

Добавлено спустя   1 минуту :
В каком Вы городе? Есть орнитологи?

Неактивен

 

#11 2015-04-23 23:09:51

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Алинелла, это бессмысленно. Люди недалеко от Москвы, птица больная не одна. Есть и с переломами, требующими срочной помощи.
Но никуда птиц не везут.Lina18
По интернету без анализов Вам никто абсолютно точный диагноз не поставит. Если не планируете посещение врача - дайте голубю дексаметазон ампульный - 1 каплю в день в клюв, это хотя бы снимет отёк.

Неактивен

 

#12 2015-04-24 00:32:47

Lina18
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-03-31
Сообщений: 170
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

tiriel пишет:

Алинелла, это бессмысленно. Люди недалеко от Москвы, птица больная не одна. Есть и с переломами, требующими срочной помощи.
Но никуда птиц не везут.Lina18

Вы не правы, куда попали были уже в пяти местах с разными птицами.  К вам ищем машину. Еще 25 собак, из них много нуждающихся в помощи, они тоже недалеко от Москвы.
Диагноз можно поставить по фото.  Можете помочь машиной, будем благодарны.

Неактивен

 

#13 2015-04-24 00:52:52

Lina18
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-03-31
Сообщений: 170
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Lina18 пишет:

tiriel пишет:

Алинелла, это бессмысленно. Люди недалеко от Москвы, птица больная не одна. Есть и с переломами, требующими срочной помощи.
Но никуда птиц не везут.Lina18

Вы не правы, куда попали были уже в пяти местах с разными птицами.  К вам ищем машину. Еще 25 собак, из них много нуждающихся в помощи, они тоже недалеко от Москвы.
Диагноз можно поставить по фото.  Вы сами сказали - голосуете за оспу. Можете помочь машиной, будем благодарны.

Неактивен

 

#14 2015-04-24 17:12:40

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Lina18 пишет:

Диагноз можно поставить по фото

не правда.
Кроме фото птицы нужны как минимум: 1.Фото помёта птицы на белой бумаге; 2.Осмотр Вами голубя всего снаружи и внутри клюва (на предмет запаха и возможных слизи, наростов); 3.Описание кормления и содержания птицы. Все эти требования приведены в форме для заполнения при обращении в вет.консультацию.
Перебирать антибиотики на живой птице не годится - так до и кандиды легко довести. А потом будете требовать диагноза по фото.

Прошу прощения, что дебаты в вет.консультации.

Неактивен

 

#15 2015-04-24 18:26:35

Lina18
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-03-31
Сообщений: 170
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Выше в теме Ирина Алишад именно по фото диагноз  предположительный поставила правильно.  А на осмотрах мы были " на тему птицу никуда не везут" -  не надо выдумывать.  Так вот на осмотрах и ошиблись.
Спасибо

Неактивен

 

#16 2015-04-24 18:36:16

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Lina18, Ваших птиц не осматривать надо, а спасать.
Ирина Вам в этой теме вообще никакого диагноза не ставила, только предположила оспу. Я Вам говорила про эту болезнь и присылала лечение, Вас такой диагноз не устроил.

Неактивен

 

#17 2015-04-24 22:15:24

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Lina18, если птиц у Вас больше одной, то диагноз оспа сильно усложнит Вам жизнь - она наиболее контагиозна из всех голубиных болезней, больной птице необходим срочный карантин, всем без исключения Ацикловир порционно.

Неактивен

 

#18 2015-04-26 07:17:47

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Как птичка?

Неактивен

 

#19 2015-05-04 13:34:51

Lina18
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-03-31
Сообщений: 170
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Алинелла пишет:

Как птичка?

Прошу прощения, не было возможности писать. Диагноз предположительный абсцесс прозвучавший выше в посте Ирины как я уже писала оказался верным. Спасибо ей огромное. А у нас все плохо восемь дней цефтриаксона в уколах не дали результата, более того с середины курса, когда на нижнюю часть клюва вышел гной, его зачистили прямо с костей ( очень больно и без наркоза) , тут же отек глаз.
Нижняя часть клюва почти не живая, воспаление пошло вверх в голову на глаз. Но есть одно но - сначала цефтриаксон разводился лидокаин( очень мало) + вода. А с середины курса новокаин+ вода. Не могло ли это повлиять на эффективность действия, ведь с того момента эффект антибиотика как бы терялся и пошл отек глаз.  Вот три дня как прекратили цефтриаксон.   
Был назначен линкомицин, предположительно из- за воспаления костей. Дозировка 0.05 2 раза??????? Как у других??????
Сделали рентген в двух проекциях. Если кто-то поможет выложу его и новые фото, с отекшим глазом и нижней частью клюва измененной. 
Сегодня доктор предположил что линкомицин не будет эффективен, по результату рентгена.  И сказал,  что нужно вернуться к цефтриаксону+ амикацин.????????? Мне не понятно ведь он у нас сначала работам, потом перестал( из-за новокаина ли?)
Или амикацин и амоксиклав( он месяц над работал)

Просьба отозовитесь имеющие опыт в применении АМИКАЦИНА.   
Я слышала и амикацин и линкомицин нефротоксичные.
Голубь очень много и жадно пьет?!!!!! Кормлю через зонд.

Спасибо всем за участие

Неактивен

 

#20 2015-05-04 17:55:44

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Mushen пишет:

Новокаин, а также всякие кетамин-рометары и золетил-рометары птицам строго противопоказаны!

Гангрена лап практически полностью (до середины голеней, торчат кости.

Для поддержки работы почек можно попробовать Канефрон - препарат для людей на травах.

Цефтриаксон хорошо работает при обычном разведении по инструкции. Вот только недавно лечили грача и снова у меня ГРАЧ!

по другим препаратам нет опыта.

Неактивен

 

#21 2015-05-04 19:10:56

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Ой ой ой!!!  Не так надо было!!!! При таком поражении хорошо работает цефтриаксон +лидокаин (не новокаин ни в коем случае!!! новокаин птицами плохо переноситмя) и вместе с ним бициллин-3 (именно бициллин-3, а не бициллин-5 ЭТО ВАЖНО!!!) Я так спасла крыло и ногу моему старому почтарю! Но курс длительный!!!! Кололи 21 день, эффект появился устойчивый только через 10-12 дней.

Неактивен

 

#22 2015-05-04 19:39:13

Lina18
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-03-31
Сообщений: 170
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Ирина Алишад пишет:

Ой ой ой!!!  Не так надо было!!!! При таком поражении хорошо работает цефтриаксон +лидокаин (не новокаин ни в коем случае!!! новокаин птицами плохо переноситмя) и вместе с ним бициллин-3 (именно бициллин-3, а не бициллин-5 ЭТО ВАЖНО!!!) Я так спасла крыло и ногу моему старому почтарю! Но курс длительный!!!! Кололи 21 день, эффект появился устойчивый только через 10-12 дней.

Да мы же цефтриаксон 8 дней кололи, сначала лучше стало, гной из тканей полез наружу. Его чистили весь клюв разворочили. А тут на цефтриаксона ухудшение пошло, глазница отекла. На рентгене грань нарыва близко к мозгу.  Сначала я цефтриаксон с лидокаином разводила, но очень мало его и было больно. Потом 59 на 50 с новокаином. Неужели новокаин эффект антибиотика уничтожил?????????  Не переносимость это уже другое, тут нас пронесло.
Что делать сейчас, возобновить цефтриаксон опасно, прошло три дня всего. Птица безумно мого пьет, мы можем потерять почки?!!!!!!   Амикацин назначен в совокупности с амаксиклавом.  Амоксиклав то я  начну.
Ударную дозу 1 мл, потом 0,5 два раза.   А этого мало.  Птица бегает а мной и просит воду, надувается ей.
Начинать уже что-то время. Молот и наковальня. Почки и нарыв на голове. 
Фото и рентген могу на почту кому- то, см не выложу.
Прошу совета!!!!! Сам врач в замешательстве, опасно сказал и так и так!!!!!!!!???????

Неактивен

 

#23 2015-05-04 21:25:39

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Lina18, не нужно птицам давать новокаин ни в каком виде.

Сколько птица выпивает? Ограничивайте до 75-100 мл в сутки, в воду можно добавлять слабенький настой брусничного листа и хвоща полевого для нормализации работы почек.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
8 дней не большой курс антибиотика для птицы.

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
Ухудшение пошло НЕ на цефтриаксоне, а на новокаине к нему добавленному.

Добавлено спустя   4 минуты  3 секунды:
Вы считаете, что отёк на голове у птицы не свидетельство плохой реакции на новокаин?

Неактивен

 

#24 2015-05-04 22:01:03

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Цефтриаксон при абсцессах колют не менее 14 дней. Я тоже считаю,что новокаин виноват. А уколы цефтриаксона болезненные. У меня почтарь на уколы бициллина вообще не реагировал, а на цефтриаксоне приходилось держать изо всех сил, ногами даже отбивался!

Неактивен

 

#25 2015-05-04 22:07:56

Lina18
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-03-31
Сообщений: 170
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Так  врач посчитала,  что цефтриаксон не работает, так как дал такое осложнение на глазницу. Новокаин плох, но он не блокатор  действия цефтриаксона????? Есть другое мнение?

Брусничный лист  и хвощь завариваю как для человека и разводу во сколько раз?????? Важно!!!!!!!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.098 seconds, 10 queries executed ]