Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-04-22 13:24:32

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Синичка стала плохо летать

1. Из какого Вы города? Саров Нижегородской области
2. Вид птицы. Большая синица
3. Возраст. Пол. В мае исполнится год
4. Как давно у Вас птица? Это один из трех выкормышей, подобранных 31 мая прошлого года. С тех пор двое у нас, один в другом доме. Проблема с одной синичкой.
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. Получают много живых насекомых - мучник, зоофобас, львинки (личинки и мухи), опарыш (большей частью в виде мух). Периодически - гусеницы бражника и огневка (примерно 3 недели из двух месяцев - после оказии из Москвы). Семена ели, подсолнечника, тыквы. Зелень салата и яблоко. Всегда имеют блок сепии в клетке. Первые две быстро сгрызли, третья висит долго слегка поклеванная. В начале своей жизни синички ели мешанку, но с некоторых пор отказываются. Пьют воду из-под крана, она у нас в городе хорошая, из скважины. Витамины и подкормки не давала, надеясь, что всего достаточно в насекомых и кормах. Едят еще сухие корма - NutriBird и Fauna фирмы Quiko.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? Нет, никогда не ели.
7. Условия содержания. В каком помещении находится? Живут 2 синички в клетке 61*37*59 со свободными полетами по комнате 4 - 7 часов в день. Время, проводимое в клетке, они находятся под УФ лампой для птиц Аркадия.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? Растения - герань и традесканция.
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? Месяца 4 назад одна из синичек, Чук, стала хуже летать.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? Заметила, что полет стал тяжелым, трудным у одной из синичек. В это время у нее обтрепался хвостик, и я связывала плохой полет с этим. Думала, что приспособится, т.к. другая синичка Чик давно совсем без хвостика, а летает замечательно. Но Чук летает все хуже, хотя во всем условия жизни двух синичек одинаковые. Чук предпочитает скакать, бегать, лазать и перепархивать. Комнату вдоль пролетает, но тяжело и с потерей высоты.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Помет нормальный.
12. Не было ли рвоты? Не было.
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. Почитав форум, я предполагаю, что Чуку нужны витамины. Удивляет, что вторая синичка летает лихо, рассекая воздух крылышками со свистом. При это Чук, который плохо летает, был всегда из выводка самым крепким. Первым полетел, будучи птенцом.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? Нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? Нет
17. Каковы назначения и результаты лечения? Не было
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? Нет

Подозревая, что нужны витамины и подкормка для оперения, я купила, что сумела найти в городе - витамины фирмы Beaphar Bea Vit Totaal и кормовую серу. Вот такие. Пока не давала, т.к. не знаю, когда и как. Линька пока у синичек не началась. Никаких перышек и пуха не падает.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9824/211771772.f/0_17fe21_becfd69d_L.jpg

А это сами синички. Спиной к нам сидит Чук.
https://img-fotki.yandex.ru/get/16132/211771772.e/0_17edfc_44c3ba7f_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6732/211771772.e/0_17edfb_a4ab6c44_L.jpg

Неактивен

 

#2 2015-04-22 14:27:02

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка стала плохо летать

Аликс пишет:

другая синичка Чик давно совсем без хвостика,

Это почему еще?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2015-04-22 14:40:20

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Синичка стала плохо летать

Darina пишет:

Аликс пишет:

другая синичка Чик давно совсем без хвостика,

Это почему еще?

Обтрепался о клетку. Эта синичка всегда была более непоседливая и вертлявая.
Мой вопрос к знающим людям - какие советы могут быть относительно плохо летающей синички?

Неактивен

 

#4 2015-04-23 00:30:47

delfin
гость клуба
Откуда: Крым
Зарегистрирован: 2014-07-16
Сообщений: 39
Профиль

Re: Синичка стала плохо летать

осматрите маховые перья. И прошупайте тельце -у меня волнух тяжело летал и потом перестал изза опухоли. Нет ли у птички отдышки после полета (у меня волнух как то был -сердечник)? рентген бы глянуть  цифровой только.....


со мной живут 2 волнуха и воробейка smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.288 seconds, 10 queries executed ]