Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#451 2014-11-22 01:44:48

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Владимир Филатов
Спасибо, теперь благодаря ,Вам, и Фросяня
Буду знать чуть-чуть больше!smile спасибо!

Неактивен

 

#452 2015-04-22 00:34:55

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Владимир Филатов
Вы несколько раз писали об отличиях в рационе врановых из рахных популяций (наличие рыбоядных и специализированных на яйцах и птенцах). А есть ли у таких врановых уже какие-нибудь связанные с питанием физиологические отличия? Интересно, насколько принципиально поддерживать соотношение той же рыбы и мяса или долю яиц) с учётом происхождения конкретной вороны. Насколько я понимаю, например, у нас на форуме большинство хозяев не делает рыбу или яйца преобладающим животным компонентом (по крайней мере. редко кто о таком пишет в тех темах, которые я читал). Более того, даже сталкивался с мнением, что конкретно эти продукты следует ограничивать, а избыток их вреден для здоровья. А правда ли это?

Неактивен

 

#453 2015-04-22 09:28:46

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

дима х пишет:

у нас на форуме большинство хозяев не делает рыбу или яйца преобладающим животным компонентом

так это потому, что птиц не так много и есть возможность баловать, когда ворон приличное количество,
рыба может предобладать в корме, например, у  Corvus Corax в блоге я читала, что для своих ворон они готовят мешанку с рыбой.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#454 2015-04-22 10:59:24

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Фросяня
Собственно говоря, именно Corvus Corax я и имел в виду как одного из немногих, кто кормит рыбой. Просто на другом сай те сталкивался с мнением. то е избыток 9больше, чем другой животной пищи) вреден или. по крайней мере, нежешлателен. А про яйца читал, что слишком большое их количество вредно для печени. Интересно было бы узнать, как правильно.
Кроме того, в теме про освещение говорилось/, насколько  я понял, что вполне пригодны два пути: усреднённый график дня-ночи со сменой по сезонам в среднем по ареалу и конкретно исходя из светового дня в данной местности. А вот про кормление ни разу не сталкивался с вариацими с учётом происхождения конкретной птицы, интересно, важно ли учитывать эту деталь, или нет.

Неактивен

 

#455 2015-04-22 11:22:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

дима х пишет:

А есть ли у таких врановых уже какие-нибудь связанные с питанием физиологические отличия?

Нет никаких отличий... Отличие одно - разные пищевые предпочтения и стереотипы.
Главным фактором, определяющим качество пищи, является ее пищевая ценность. Мясо рыбы немногим отличается от мяса млеков, в плане наличия/отсутствия незаменимых аминокислот и менералов, а значит для этих птиц это взаимозаменяемые продукты.
Яйца птиц это сезонный корм, иногда основной, для околоводных популяций ворон, и, судя по тому, что эти популяции процветают, питаются эти птицы правильно!
Лично я считаю - мнение о том, что мясные продукты в большом количестве вредны врановым птицам, не корректно и по большей части надумано.
Должно быть ясно, что под мясом я имею ввиду все части животного, от головы до пяток, а не одну только вырезку.
Куда вреднее, а для домашней птицы особенно, наличие в рационе излишнего количества углеводов...

дима х пишет:

А про яйца читал, что слишком большое их количество вредно для печени.

Для печени много чего вредного, если перебор.

дима х пишет:

с учётом происхождения конкретной птицы, интересно, важно ли учитывать эту деталь, или нет.

Если птица только что к вам попала, то желательно кормить ее привычным кормом, постепенно переводя на нормальный, принятый вами.
Если взять любую мигрирующую птицу, то не важно где она родилась! За время миграций она столько видов пищи перепробует...
Поэтому куда важнее учитывать вид птицы, нежели место ее происхождения.

Возвращаясь к рыбе - я очень редко даю сырую рыбу врановым, птицы обычно не очень охотно ее едят, от сырой рыбы неприятный запах помета.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#456 2015-04-22 14:41:43

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Владимир Филатов
Спасибо за ответ, теперь всё понятно.

Неактивен

 

#457 2015-05-12 18:46:23

T.Bag
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Вот мне интересен единственный продукт - это творог. Был у меня когда-то игуана зеленая, так он когда его видел - аж заходидся и жрал непомерно. Вы тут все тоже советуете и немало. Почему? Совершенно противоестесственный и несуществующий в природе продукт, да еще и с таким кол-вом коровьего всякого белка, лактозы...Я понимаю, ежели бы телята его ели, но птицы и рептилии...есть обьяснение какое?

Добавлено спустя   5 минут  1 секунду:
Да, я как-то спрашивал, что все же насчет кускуса и бурголя, полагаю, без соли давать можно? Крупа все же..

Неактивен

 

#458 2015-05-12 19:14:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Во-первых - большая часть лактозы, содержащаяся в твороге обработана бактериями и преобразована в молочную кислоту, превращая его в съедобный продукт.
Во-вторых - доля лактозы в твороге не превышает (даже в обезжиренном) 3%.

T.Bag пишет:

еще и с таким кол-вом коровьего всякого белка

Нет всякого там коровьего белка!
Есть белки животного происхождения, есть растительного происхождения.
Разницва в том, что только белки животного происхождения содержат незаменимые аминокислоты (те которые не синтезируются организмом, 8 штук) в необходимом для большинства птиц количестве!
Ну и осоотношение этих белков в разных продуктах различно.
Творог относится к продуктам высокой пищевой ценности.
Кроме того творог очень богат кальцием, и другими микроэлементами, минералами, витаминами, и хорошо сбалансирован.
Питательные вещества всасываются в тонком кишечнике, и не важно каким был источник, важно его содержание!
Мечта некоторых фантастов XX века - перевести питание людей на таблетки - реально осуществима уже сегодня... smile

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:

T.Bag пишет:

Да, я как-то спрашивал, что все же насчет кускуса и бурголя, полагаю, без соли давать можно? Крупа все же..

Не нужно это молодым вранам! ... Крупа все же...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#459 2015-05-15 14:25:37

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

T.Bag пишет:

Совершенно противоестесственный и несуществующий в природе продукт

Я вот чего не понимаю. Совсем. Почему молоко, сыр являются противоестественными, если они попадают в пищу с мышатами, погибшими малышами млекопитающих... По сути ведь -- вполне естественный продукт, просто в микроскопических дозах и крайне редко попадается. Другое дело, что его и многие взрослые млеки не переваривают, что уж о птицах говорить... Но естественности попадания "на стол" хищников это ведь никак не отменяет...

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
А, ну и по делу... Владимир Филатов, можно к Вам в личку, проконсультироваться с менюшкой?

Неактивен

 

#460 2015-05-15 14:43:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

WeRvoLLfa пишет:

к Вам в личку, проконсультироваться с менюшкой?

Как угодно... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#461 2015-05-27 19:02:25

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Тут говорили про усиленное кормление врановых рыбой... Я как раз хотела об этом спросить, для этого зашла в тему. Сейчас все подорожало, поэтому я стала чаще давать своим воронам рыбу, обычно путассу. Она заметно дешевле. Вареную рыбу измельчаю, добавляю в кашу, и тогда птицы все хорошо съедают. А как часто это можно делать? Раньше я старалась делать мешанку на рыбе примерно 2 раза в неделю. Теперь чаще. А вот сколько дней в неделю воронам можно давать рыбу? Можно ли, например, 4 дня подряд давать рыбную мешанку, потом 3 дня перерыв, потом снова рыба...
Или это не очень хорошо?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#462 2015-05-27 19:59:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Что значит усиленное? smile
Обычное, чем разнообразнее, тем лучше.
Чем больше натур продукта, тем лучше.
Птенцу необходимы не прсто белки, а полноценные белки, плюс витамины, плюс минералы...
Мясо животных и рыбы содержит все необходимое, есть вороны ниразу не видевшие рыбу, а есть те в чьем рационе рыба - основной продукт.
Можете смело чередовать продукты, на свое усмотрение.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#463 2015-06-08 13:40:24

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Ой, нет, вы меня, наверно, немного не поняли. Ну или я неточно описала ситуацию в своем посте.
Я говорила здесь не птенце, а о взрослых воронах. Кормить ворон красным мясом для меня сейчас нереально - слишком дорого. Остается только курица и рыба, а еще иногда я покупаю печенку, но реже. Так как рыба дешевле (кура 97 р., путассу 60 р.), то у меня есть искушение давать рыбу почаще, чем раньше. Вопрос: так можно? Ведь я неоднократно слышала, что рыбу и птицам, и людям не стоит есть часто, лучше 2-3 раза в неделю. Но теперь в целях экономии я это правило нарушаю.

Чтобы не возникло вопросов, скажу сразу, что птицы у меня  получают и яйца, и творог. Но рыба дешевле всего.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#464 2015-06-08 13:46:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Можете спокойно сделать рыбу одним из основных компонентов.
Мясо лучше всего брать с жилами, хрящами, костями и соединительной тканью.
Это и полезнее и дешевле!
Главный критерий - качество (не кулинарное).


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#465 2015-06-09 14:42:25

Олеся92
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-06-06
Сообщений: 7
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Скажите пожалуйста, какую траву или может, цветы можно и нельзя давать вороне? Ворона дикая, нашла ее в парке с поврежденным крылом и лапой. Она же наверное ела какие то листики или травку в природе? Что ей можно принести с улицы?

Неактивен

 

#466 2015-06-09 14:48:23

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Олеся92
ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!
А вообще вряд ли ворона будет есть зелень.
Листья салата, пророщенные зерна можно добавлять в мешанку,
но отдельно ворона это есть не будет,
ее основной рацион - белковая пища (т.е. мясо, рыба, творог, насекомые)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#467 2015-06-09 15:08:45

Олеся92
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-06-06
Сообщений: 7
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Фросяня пишет:

Олеся92
ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!
А вообще вряд ли ворона будет есть зелень.
Листья салата, пророщенные зерна можно добавлять в мешанку,
но отдельно ворона это есть не будет,
ее основной рацион - белковая пища (т.е. мясо, рыба, творог, насекомые)

Ясно, спасибо, просто я в теме витаминов прочитала что то про почки-листочки, которые не всякий хозяин будет своей приносить. Вот и подумала, что можно принести ей какую нибудь веточку с листиками

Неактивен

 

#468 2015-06-11 19:29:25

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

В этом году поняла, что лучше мяса для воронеек ничего нет. Никакие твороги  и яйца не идут в сравнение. Слава Богу на мясном ни одно перышко не выпало, только 2 чуть отломалось в хвостике. Дороговато, но оно того стоит. Мучник, творог , яйца, дрожжи, кашки-по чуть-чуть. Основное -мясо и как можно больше. И, если часто кормить, то за 3-4 дня слабенького можно вернуть родителям. К сожалению, у меня часто кормить нет возможности, поэтому и задержались малыши на 2 недели и к отлету готов только один, но кушать сам он не умеет, а семьи его в том месте, где подобрала, нет уже

Неактивен

 

#469 2015-06-13 17:28:40

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Как-то на улице я увидала, как вороны с большим удовольствием копаются в прошлогодней листве. Каких-то там насекомых и червячков выискивают, ну и всякое такое. Я посмотрела на их счастливые физиономии и решила свою ворону порадовать. Зачерпнула в миску побольше таких листьев, чтобы все, что нужно, там было. Поставила в клетку к своей вороне. Как она завопила! Мол, уберите эту гадость, она меня съест! Листья черные, кошмар!
Я думала, привыкнет, если я поставлю миску с листьями возле клетки, чтобы ей спокойнее было. Нет, все равно Кузя боялась их, и мне пришлось листья выбросить.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#470 2015-07-21 13:18:59

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Вопрос по дыни и арбузу -- сколько можно кушать вороняшке?
Сейчас огурчики свои, их кушает, сколько пожелает. А арбузы, дыни только покупные. С удовольствием кушаем, но боюсь давать много... Сладкие же. Или можно в больших количествах?

Неактивен

 

#471 2015-07-21 22:19:22

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

арбузы, если уверены в качестве хорошем, можно давать без ограничения, а вот дыни тяжеловаты, их рекомендуют исключительно как лакомство
но, несмотря на то, что мы вроде и находимся в регионе более-менее южном, я много давать боюсь - накачены всякими химикатами. сами едим, конечно, а вот птицам - дольку на всех и хватит.

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
у нас, кстати, сливы, самые дешевые, идут на ура, выедают до шкурки и косточку обгладывают smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#472 2015-07-21 23:34:54

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

innochka, спасибо!
Дыню вообще один раз покупали -- ацетоном воняет, никому не давали. А арбузы съедобные, вроде. Но один фиг -- не понятно, откуда их к нам везут и чем там обрабатывают.

Сливы попробую, но сомневаюсь... Сурт к ягоде, фруктам вообще не очень, только арбуз с дыней любит, остальное несъедобным считает...

Неактивен

 

#473 2015-07-22 17:27:14

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Таки опять поднимаю тему о питании вне дома.
Хотим на дачу на подольше (сманили меня вОронами и водяными крысами -- надо посмотреть!). Холодильника, электричества нет. То есть хранить негде.
На первый день хотела взять мяса, креветок. На второй -- творог, яйца (не успеют испортиться). А дальше? Ну, яйца сырые еще долежат, сварим, а кроме?... Огурчики еще -- вдоволь, но из сытного ничего не могу придумать... Детское питание с гречкой перемешать, так едва ли он даже притронется. Каши сварить не проблема, а вот мясо не сохранится -- жарко. Есть вариант куру сварить и в духовке высушить кусочки...
Еще думаю, пшеницу можно прорастить, ее покушает. Но это ж не то... Может, есть у кого идеи?

Неактивен

 

#474 2015-07-22 17:38:55

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

WeRvoLLfa
а что - сушеное мясо - это идея, если б была у меня духовка - обязательно попробовала)
Да уж, на сухой корм прямо совсем переходить боюсь, такое предубеждение...
а ничего дельного на третий день проживания без холодильника, кроме орехов (но они жирные!)
и пюре для детей не придумывается...
О, а если сверчково-фобусную ферму с собой прихватить?)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#475 2015-07-22 18:17:42

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

тоже о насекомых подумала - отличный вариант


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.127 seconds, 10 queries executed ]