Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-03-31 21:03:43

Katarina
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-03-31
Сообщений: 2
Профиль

Ожог лапок

Здравствуйте! у меня попугай (волнистый, 8 лет) попал в кипящую воду, вовремя вытащила, но лапки обжег, теперь не может нормально на жердочке сидеть, одной лапкой обхватывать не может, мы мажем лапки мазью (Унисан) уже три дня, но пока без изменений, сидит нахохленная, не отзывается, головку под крыло прячет, проблема еще в том, что не может нормально опорожниться, помет собирается у неё по хвостом и необходимо вытирать (может тоже результат ожога) .... что посоветуете сделать? как птицу спасти?

Неактивен

 

#2 2015-03-31 21:34:15

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Ожог лапок

Katarina, здравствуйте.
Нужно делать омывания лапок.
Готовите смесь (все в обычной аптеке).
Диоксидин 1% ампульный – 3 части,
Новокаин 2% ампульный – 1 часть.
Удобно сделать смесь: 30 мл диоксидина + 10 мл новокаина.
Все хранить в бутылочке при КОМНАТНОЙ температуре, строго в темноте. В холодильник ставить НЕЛЬЗЯ.
Сначала раны омываются хлоргексидином теплым из шприца (согреть в шприце до 40 шрадусов), а через 10–15 минут применяется смесь.
Не менее 3 раз в сутки, а по возможности и чаще.
Омывание делать при помощи кисточек для акварели (выбирайте наиболее мягкие).
На ночь ему ибупрофен (в форме сиропа детского - Нурофен или Ибуфен) 0.08 мл (2 капли) в клюв, 5 суток. Из инсулинового шприца без иглы.

Оборудуйте ему в клетке присады - обмотайте чистой проглаженной мягкой тканью жердочки, лесенки можно поместить горизонтально, как жердочки, плотики сделать. И строго следить за чистотой всего этого.

Katarina пишет:

проблема еще в том, что не может нормально опорожниться, помет собирается у неё по хвостом и необходимо вытирать (может тоже результат ожога)

Ну это только Вы может птицу осмотреть в этом месте.
Если он очень вялый, то, вероятно, надо начинать давать антибиотики. Я без фото ран не могу себе представить масштаб бедствия.
Он ест??? Если не ест, то его надо докармливать - иначе умрет от истощения. По ссылке в моей подписи можете посмотреть, как это делать. Кашку лучше разводить физраствором. И вообще ему физраствор спаивайте по несколько капель, когда берете его, чтоб обрботать лапки.

Это все срочно.

Мазать мазью не надо.

Неактивен

 

#3 2015-03-31 22:54:58

Katarina
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-03-31
Сообщений: 2
Профиль

Re: Ожог лапок

забыла упомянуть, что лапки напухли, она вообще на них сидеть не может, почти лежит

Неактивен

 

#4 2015-03-31 23:39:15

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Ожог лапок

Тогда постарайтесь устроить ей так, чтобы она могла лежать.
Например:
Отсюда какие-то идеи можно взять (только не веревочный плотик, это в вашей ситуации не годится), или отсюда, или такую полочку
Если лапки сильно распухли, то я бы антибиотики стала давать. При ожогах часто развивается инфекция.

В обычной аптеке приобретите Амоксиклав детскую суспензию 250+62,5, давать по 0,1 мл (2,5 капли) 2 р/д.
Разводить по инструкции. Можно разделить по объему содержимое и развести часть, соответственно уменьшив количество воды. Готовая суспензия хранится в холодильнике 7 дней.
Старайтесь, чтобы между приемами было 12 часов.
От 7 дней и дольше, смотря по самочувствию. Не отменяйте антибиотик самостоятельно.

Антибиотики вызывают рост кандиды, поэтому надо давать одновременно нистатин.
Таблетка Нистатина 500 000 ед, соскрести оболочку, разделить на 4 части, 1/4 таблетки растолочь, развести в 2 мл воды, дать раскиснуть.
Лекарство не растворяется, а образовывает суспензию, выпаивать жидкость с желтым осадком. Выпоить этого раствора 10 капель (0,4 мл) суточно (в 2-3 приема).  Остальные части таблетки хранить в темном месте, например, завернуть в фольгу.
После нистатина полчаса не кормить, не поить, он действует местно.

И фото выкладывайте.

Неактивен

 

#5 2015-04-02 20:34:48

delfin
гость клуба
Откуда: Крым
Зарегистрирован: 2014-07-16
Сообщений: 39
Профиль

Re: Ожог лапок

как вариант- подвесить на проволоке (крючочки согнуть) мыльницу и в нее положить что-то мягкое.


со мной живут 2 волнуха и воробейка smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.059 seconds, 10 queries executed ]