Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2015-03-22 18:08:31

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

На упаковке написано,что в 1мл содержится 5 мг.  В день надо около 13 мг, то есть 2-2,5 мл в день


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#27 2015-03-23 04:11:23

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Esther пишет:

На упаковке написано,что в 1мл содержится 5 мг.  В день надо около 13 мг, то есть 2-2,5 мл в день

Ага, понятно. Спасибо большое!
Пока голубок без заметных изменений. Правда, выделений больше никаких нет из клюва, но по-прежнему держит его полуоткрытым. Глоточка ещё немного отёкшая, с одной стороны больше. Мне кажется, он пободрее стал с виду, не такой несчастный. С утра выпили все лекарства и немного поели (не сам).  Я сейчас на работе, вечером уже посмотрю, как он будет чувствовать себя.

Неактивен

 

#28 2015-03-23 13:21:05

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Вечер. Полёт нормальный :- )). Птиц очень захотел пить. Вчера даже внимания не обратил на попытку его напоить, влила воды немного. А сейчас  прямо-таки накинулся на шприц с метрогилом, а потом на воду, начал глотать с открытым клювом и высосал прилично. Хоть какая-то здоровая реакция.

Неактивен

 

#29 2015-03-25 03:07:40

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Всё-таки, я думаю, у птица кандидоз. Сегодня утром появились белые ниточки по краям нижней части клюва внутри, да и вверху тоже беловато. В первые дни, когда давала пимафуцин, они не появлялись. Дала опять пимафуцин сегодня утром. Метрогил как при кандидозе? Дает какой-либо положительный результат? Судя по инструкции, должен.
Ещё, наверное, вода или лекарство попали в дыхалку вчера, как ни старалась я заливать аккуратно, потому что стал издавать иногда хлюпающе-поскрипывающий звук.

Неактивен

 

#30 2015-03-25 03:57:59

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Кандидоз мог появится из-за антибиотика

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Но от кандидоза гортань не отекает и метрогил от кандиды не поможет


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#31 2015-03-25 05:59:12

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Могут быть - кандидоз и трихомоноз вместе? Все лекарства сразу ему давать, что ли? И персен вдобавок. Не вижу, как по-другому.
отек горла в основном спал, правда клюв всё равно не закрывается. Сбоку, в углу клюва, где, я писала, сидят гнойнички, там белая такая плоская выпуклость, как-будто под слизистой гной, то ли просто она побелевшая от отека.

Добавлено спустя   1 минуту  47 секунд:
может это и мешает. А в горле, насколько просматривается, ничего такого не видно]

Неактивен

 

#32 2015-03-25 07:16:01

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Я попробовала "гнойничок" (он же пузырёк) проколоть иглой со шприцем и вытянуть содержимое, но он проколся легко, однако ничего оттуда не вытянулось, там нечто более твердое, надо выковыривать, но это мучить птичку, а будет ли толк - неизвестно.

Неактивен

 

#33 2015-03-25 07:59:18

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Метрогилом- дента смазывайте в клюве!

Добавлено спустя   2 минуты  42 секунды:
Схемы лечения Трихомоноза

Неактивен

 

#34 2015-03-25 13:16:46

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

7Ellen пишет:

Могут быть - кандидоз и трихомоноз вместе? Все лекарства сразу ему давать, что ли? И персен вдобавок. Не вижу, как по-другому.
]

Ойй, не персен, а Линекс я имела в виду. Вся аптека в голове собралась в кучу, лечить приходится всех - и себя, и маму, и кота, и голубей...

Добавлено спустя   8 минут  57 секунд:

Алинелла пишет:

Метрогилом- дента смазывайте в клюве!

Добавлено спустя   2 минуты  42 секунды:
Схемы лечения Трихомоноза

Спасибо большое! Я пока смазываю йоксом (это типа люголя, йод бесспиртовой) или хлоргексидином. И когда гульку метрогилом-раствором пою, тоже стараюсь промыть ему рот. Но куплю и Метрогил-дента, надо так надо.

Ещё мне всё же не нравятся хрипы при дыхании.  Снаружи не всегда слышно, а когда ухо к спинке приложу, хорошо слышно хлюпанье внутри. Воспаление легких, что ли...  Я так поняла, что поэтому и клюв приоткрыт, что дышать трудно.

Так он сильный и энергичный, еле удерживаю при кормлении, чтоб не вырвался.

Неактивен

 

#35 2015-03-25 13:29:06

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Вообще он немного успокоился уже, попривык, появляются признаки доверительности. И глаз не такой дикий. Очень хочет пить всегда, неудивительно - клюв открыт и во рту и горле пересыхает.

Неактивен

 

#36 2015-03-25 15:47:48

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Все что вы описываете в целом-трихомоноз,но кандидоз очень часто сопровождается трихомонаду. И очень редко кандидоз виден в клюве, случаи единичные.Вы бы нам помет бы скинули в тему


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#37 2015-03-25 16:11:12

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Я попробую скинуть. С телефона пока не получалось, но подумаю, как, попытаюсь. В первый день помета не было вовсе, на второй-третий -зеленоватые лужицы с обломками какашек. Сейчас кучки даже неплохие, спиралькой.

Добавлено спустя   6 минут  16 секунд:
Можно ли скинуть фото на какой-нибудь электронный адрес?
Через радикал не хватает памяти в телефоне.

Неактивен

 

#38 2015-03-25 16:25:36

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

vob-@mail.ru


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#39 2015-03-25 16:36:58

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Спасибо, скину сейчас.

Неактивен

 

#40 2015-03-25 23:42:46

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

http://s018.radikal.ru/i524/1503/5c/b3a86eb70b4at.jpg

http://s018.radikal.ru/i514/1503/14/c985c10ff43a.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1503/2b/d63fec37da5e.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1503/a8/fea3aaee6ea3.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
На одном фото помет классический трихомонозный, на другом, где появилась зелень допустимо появление кандидоза


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#41 2015-03-26 16:13:08

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Хрипы - не микоплазмоз ли?

Неактивен

 

#42 2015-04-01 16:45:57

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Я прошу прощения - не было интернета несколько дней.
Esther, спасибо за размещение фото.
Там, где много лужиц зеленых - это день второй-третий пребывания гуля у меня. Там, где меньшее количество и более сформированный - это четвертый день.
В раскрытом клюве видно нарост сбоку.

Алинелла пишет:

Хрипы - не микоплазмоз ли?

Да, видимо, нет. Хрипы прошли, наверное это всё же вода попадала в дыхательное горло. Сейчас, когда горло открылось, такого уж нет. Состояние гуля гораздо лучше - белая бяка на щеке изнутри уменьшилась, сам птиц стал гладкий, энергичный и сильный. При кормлении подпрыгивает, как на пружине, еле удерживаю, приходится пеленать )). Клюв ещё приоткрыт, но на меньшую ширину, я так увидела, что это белый нарост ему мешает, там ещё щека отечная - если птиц закроет клюв, то этот нарост закрывает дыхательное отверстие. Смазываю его йоксом.
По-прежнему принимаем пимафуцин, амоксиклав, метрогил, карсил. Протираю клюв метрогилом.
Спасибо большое за участие и советы! Лечимся дальше.
Я читала схемы лечения трихомоноза. Надо добавить ещё и нистатин? Бедный гуль, сколько ж в него всего вливается.. roll

Неактивен

 

#43 2015-04-01 18:34:53

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

7Ellen пишет:

Надо добавить ещё и нистатин?

Не надо, вы пьете пимафуцин, он лучше.

Неактивен

 

#44 2015-04-03 02:08:36

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Очевидно, что если помет стал кандидозный во время приема пимафуцина, значит пимафуцин как обычно не помогает...


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#45 2015-04-03 12:20:14

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Esther пишет:

Очевидно, что если помет стал кандидозный во время приема пимафуцина, значит пимафуцин как обычно не помогает...

Я сфотографирую ещё помёт, он, по-моему, лучше уже. Нет зелени и луж, есть маленькие, сформированные в спиральку кучки. Вначале ведь голубь был ещё и очень голодный - с раскрытым клювом, видно, уже долго не ел, не мог есть, хотя клевал жадно.

Добавлено спустя   3 минуты  40 секунд:
А сколько можно и нужно давать антибиотик? Пока птичка не выздоровеет? Я даю уже 13 дней.

Неактивен

 

#46 2015-04-04 01:59:38

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Хватит уже антибиотика


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#47 2015-04-04 05:21:27

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Esther пишет:

Хватит уже антибиотика

Хорошо, прекращаем. А то мне его жалко уже (птица). Всё же антибиотик не шутки.
Я вот сегодня попробовала закрыть ему клюв и подержать. Потому что видимой причины держать его открытым я не вижу. Но птиц его даже не пытается закрывать и, что хуже всего, не может есть и пить, хотя хочет - просто тычется открытым клювом в зерно или воду.
Так вот, подержала я ему клюв закрытым, долго держала и увидела, что с дыханием всё при этом нормально. То ли он забыл как должно быть, то ли мышцы так застыли, то ли боится.   Учу его шевелить клювом при глотании, чтобы он вспомнил, как это делается.
Когда наестся, то начинает засыпать прямо в руках  smile  Смешной, молодой ещё, хотя и не птенец. Откинется затылком на пальцы и кемарит.

Неактивен

 

#48 2015-04-08 16:55:45

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Всё-таки есть у гуля еле заметное хлюпанье внутри при дыхании. Это если приложить ухо к спинке. Слабее, чем раньше, но есть. Может такое быть от трихомоноза? Я прочитала про микоплазмоз - там слизь с кровью выделяется, но у нас такого нет и не было.
Сейчас принимает пимафуцин и метрогил. Попутно карсил и линекс. Клюв постепенно закрывается, когда пришла с работы, был лишь чуть приоткрыт. Но - совсем не пользуется им при еде.  Хочет клевать и клюёт, но открытым клювом, а значит - не захватывает зерна ((. Забыл, что ли, как это делается? Или вывих нижней челюсти? Я ему массажирую основание потихоньку, пытаюсь показывать, как им (клювом) шевелить. Прям не знаю, чем помочь. Или пройдет со временем? Или это от того, что что-то мешает ему дышать? Пусть немного, но что-то ведь хлюпает у гульки в легких.

Неактивен

 

#49 2015-04-11 02:01:33

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Микоплазмоз может вообще не проявляться.Просто приходите утром к птице,а она лежит мертвая с пробкой на входе в трахею. Птицу надо лечить от этих хлюпов

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:
Легкие может поражать кандидоз,который попадет туда из клюва. Поэтому я советую лечить кандидоз ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО системными антимикотиками.Но я просто сотрясаю воздух обычно...


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#50 2015-04-11 07:35:20

7Ellen
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Магадан
Зарегистрирован: 2009-09-16
Сообщений: 272
Профиль

Re: Слабый голубь с отекшей гортанью

Esther пишет:

Легкие может поражать кандидоз,который попадет туда из клюва. Поэтому я советую лечить кандидоз ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО системными антимикотиками.Но я просто сотрясаю воздух обычно...

Ну, зачем Вы так? Я принимаю Ваши советы к сведению и стараюсь им следовать.
А системные антимикотики - это какие? Сейчас у нас пимафуцин, он системный или нет? Я так понимаю, что Вы считаете его неэффективным? Что тогда лучше принимать?

Я просто не пойму природу этих хлюпов. То они есть, то нет. Может, вода или лекарство попадают, ведь вливаю в открытый клюв, а птиц им почти не шевелит, не помогает мне, только кашляет, когда поперхнется. Иногда их не слышно совсем.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.087 seconds, 10 queries executed ]