Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#376 2015-03-25 11:26:12

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

вы имеете в виду домашнее содержание или на воле, рядом?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#377 2015-03-25 11:33:12

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

конечно на воле


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#378 2015-03-25 11:37:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

На воле вороны, сороки и сойки вполне мирно уживаются в "спокойный" период, с августа-сентября по февраль-март.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#379 2015-03-25 11:38:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов пишет:

Вот ссылка на первую фотографию

с удовольствием посмотрела фотографии - любовь и гармония, красота!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#380 2015-03-25 11:39:07

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

я люблю всех птиц. Но поскольку живу жизнью соек, то ворОны вызывают у меня большую нервность. когда сойки рядом. Хочу разрешить этот вопрос раз и навсегда. Лучше горькая правда

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:

Владимир Филатов пишет:

На воле вороны, сороки и сойки вполне мирно уживаются в "спокойный" период, с августа-сентября по февраль-март.

ясно всё  sad


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#381 2015-03-25 12:04:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд, почему с грустью?
Я знаю по крайней мере одно место на земле smile , где ворОны, сороки и сойки живут в относительном мире и спокойствии и гнездятся, порой на небольшом расстоянии друг от друга, до 50 метров!
Это место в Карелии, в одном из садоводств, где я бываю 3-4 раза в год.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#382 2015-03-25 12:04:47

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Да уж, порой трудно сохранять беспристрастность...
Меня она покидала, когда я видела, как ворОны преследуют птенца галки.
Прямо переполняло желание самой поделить окрестную территорию и написать
"место для ворон" а это "место для галок"((

Отредактировано Фросяня (2015-03-25 12:05:48)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#383 2015-03-25 12:24:21

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Но, Владимир, за прошлые годы не знаю, а в этом, я вижу и живу тревогой соек. Когда с марта с утра вот так вот слышишь ор, то волнительно. Не знаю прямо, собираются ли здесь вороны поселиться. Но они, создалось такое впечатление, обладают среди всех птиц удивительной живучестью и приспособляемостью. Тревожусь вместе с сойками

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
Когда при всём уважении, скажем, к любому из вас, да хоть к Вам, Владимир, вдруг приду я и скажу - я здесь буду жить! Каково?


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#384 2015-03-25 12:48:33

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Когда едешь по Ярославскому направлению (я в 55 км от Москвы), то по всему пути встречаешь только ворон, и ни одной сойки. Кругом много гнёзд врановых. Не знаю, кто сказал, что сойка урбофил. И то, что вороны уменьшают свою численность – сомнительно. Сойка же тяготеет к дубравам, прежде всего, и в ельниках живёт. Сойка среди врановых – узкий специалист, кто может прожить зиму на одних желудях? Это почти вегетарианец. ВорОны, оставьте лес сойкам, пожалуйста


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#385 2015-03-25 13:09:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд, возможно Вы сгущаете краски... smile

Эльд пишет:

кто сказал, что сойка урбофил.

Не знаю, только не я... smile
Сойка вынужденно внедряется в урбанизированную среду, в следствии расширения городских территорий, в то время как ворОны целенаправленно занимают городские территории ввиду наличия обширной кормовой базы.
За то, что сойка не урбофил говорит факт отсутствия этих птиц на городских свалках и помойках (деревенские помойки не в с чет).

Эльд пишет:

Когда едешь по Ярославскому направлению (я в 55 км от Москвы), то по всему пути встречаешь только ворон, и ни одной сойки.

Еще и сороки есть.
Сойка очень редко селится в лесозащитных полосах вдоль дорог и вообще предпочитает  забираться поглубже в лес.

Эльд пишет:

И то, что вороны уменьшают свою численность – сомнительно.

Это так, просто в отдельно взятых ареалах может наблюдаться иная картина.
Есть предел плотности гнездования для ворон (для соек тоже), переступив который начинается резкое сокращение численности вида!
До следующей волны проходят годы!

Эльд пишет:

ВорОны, оставьте лес сойкам, пожалуйста

Попробуйте ка найти гнездо ворОны в глубине леса... smile  Сомневаюсь, что получится.

Эльд пишет:

Когда с марта с утра вот так вот слышишь ор, то волнительно.

Чей ор? Соек или ворОн, или тех и других?
А не может причиной ора быть нечто другое, кроме ворОн?
Например четвероногие хищники - лиса, куница, по весне и белка...
Или пернатые хищники...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#386 2015-03-25 13:41:20

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Спасибо за ответы. Тема больно больная для меня. Сойка, по моим наблюдениям, ни разу не урбофил. Она, вот странно-то, ни разу даже на деревенской помойке не встречалась, вот как это? Около мусороконтейнера сельмага встречались синицы по весне, сороки…Летом там был замечен..коростель ☺ Сорока однажды была замечена за ковырянием помёта (или как его?) собаки.. В общем, сойки любят батон. И жёлуди. Есть что-то в них близкое, простите, родное..
Насчёт ора. Ну вот летят ворОны и сойки орут и перемещаются вместе с карканьем ворон. В глубине леса мне однажды прошлым летом встретились угрюмо встретившие меня ворОны, попробую сделать запись, если случится ещё – очень странная была встреча. Конечно, понятно, что вглубь леса ворОны не любят забираться. Однако, надо бдить! Эх, что же сойки так орут-то?  А белки что? Ну белки здесь вокруг бегают. И что они могут сделать сойкам? Они у меня вместе около кормушечного дерева сидят, никто не орёт. Нет, орут на ворОн, я думаю. С вОроном сойки ведут себя осторожно, они ведь здесь вместе живут. А ворОны – залётные какие-то, расширяющие свою территорию


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#387 2015-03-25 14:06:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

Она, вот странно-то, ни разу даже на деревенской помойке не встречалась, вот как это?

Если есть еда, зачем помойка?
Но все может быстро измениться... Голод загоняет птицу на помойку, она находит еду, она рада и с этого момента помойка становится еще одним источником пищи. Со временем помойка может стать единственным источником еды. Наступает гнездовой сезон и птицы-помоечники начинают выкармливать птенцов едой из помойки! Более того, вылетевших из гнезда птенцов такие птицы докармливают из помойки...
Всё! Круг замкнулся.
Все последующие поколения этих птиц будут искать помойки, как главный источник пропитания.
Результаты помоечного питания не заставляют ждать долго, потомство вырождается, часто не достигая половозрелости, и сами "зачинатели" долго не живут. Средняя продолжительность жизни помоечной вороны 1-3 года, и зависит она от "качества" помойки.
К счастью все городские помойки заняты и находятся под жестким контролем нескольких птиц, заставляя других кормится правильно (насколько это возможно в урбанизированной среде).
К несчастью, "свято место пусто не бывает" и, после гибели хозяев помойки, их немедленно замещают новые птицы.
Сойки урбофобы, более консервативны в выборе питания, более осторожны, городские джунгли сильно разнятся с естественными местами обитания... всё вместе делает маловероятным синантропизацию этого вида, ну и хорошо!

Эльд пишет:

А белки что? Ну белки здесь вокруг бегают. И что они могут сделать сойкам?

Сойкам ничего не сделают, разве что гнездо разорят...
Белка безжалостный хищник в определенные периоды времени.
Сойки это отлично знают и еще задолго до гнездования начинают "облаивать" белок, пытаясь убрать их с гнездовой территории.
Надо сказать, что это им в большинстве случаев удается.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#388 2015-03-25 14:07:06

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов пишет:

Я знаю по крайней мере одно место на земле smile , где ворОны, сороки и сойки живут в относительном мире и спокойствии и гнездятся, порой на небольшом расстоянии друг от друга, до 50 метров!
Это место в Карелии, в одном из садоводств, где я бываю 3-4 раза в год.

Вот зависть то smile  Представляю, как там красиво, в Карелии! Карело-финский эпос про Лемминкяйнена, Вяйнямёйнена, Куллервойнена - мои настольные книги  smile

Добавлено спустя   4 минуты  1 секунду:
белок у нас очень много, шесть белок сразу можно насчитать на панораме участка утром. Это хорошо, что белкам хорошо. Сойкам тоже, думаю, хорошо, и не они не станут выкармливать своё потомство с помойки. Лучше пусть ко мне прилетят  smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#389 2015-03-25 14:19:40

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

Представляю, как там красиво, в Карелии! Карело-финский эпос про Лемминкяйнена, Вяйнямёйнена, Куллервойнена - мои настольные книги

у вас получается выговаривать имена этих героев с первого раза?)))
простите, что не в тему)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#390 2015-03-25 14:27:11

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Фросяня пишет:

Эльд пишет:

Представляю, как там красиво, в Карелии! Карело-финский эпос про Лемминкяйнена, Вяйнямёйнена, Куллервойнена - мои настольные книги

у вас получается выговаривать имена этих героев с первого раза?)))
простите, что не в тему)

простите, да smile  у меня есть жизнеутверждающая музыка Яна Сибелиуса, например, весенний Лемминкяйнен, бодр так  smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#391 2015-03-25 14:33:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

белок у нас очень много, шесть белок сразу можно насчитать на панораме участка утром. Это хорошо, что белкам хорошо. Сойкам тоже, думаю, хорошо...

И тем не менее, за белками нужен глаз да глаз...
https://youtu.be/k8G16444Aj0


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#392 2015-03-25 14:39:47

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов пишет:

Эльд пишет:

белок у нас очень много, шесть белок сразу можно насчитать на панораме участка утром. Это хорошо, что белкам хорошо. Сойкам тоже, думаю, хорошо...

И тем не менее, за белками нужен глаз да глаз...
https://youtu.be/k8G16444Aj0

блин.. ужас, с нашей точки зрения конечно. Но природе не до сантиментов! Все они жрут друг друга  sad  так придумал тот, кого мы не знаем


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#393 2015-03-25 14:50:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

...природе не до сантиментов!

По этой причине, особенно при оценке возможности "сожительства" разных видов животных, стоит снять розовые очки и заглянуть за кулисы ...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#394 2015-03-25 14:55:19

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Вот мои любимые сойки, что они, безгрешны? За ними тоже нужен глаз да глаз. Летом мне встречались сойки, заинтересованно высматривающие что-то внизу, где орал крапивник. Моя сторона была, разумеется, за крапивника


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#395 2015-03-25 15:03:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

мои любимые сойки, что они, безгрешны? За ними тоже нужен глаз да глаз.

Да уж, белкам не уступят...

Безгрешен только "тот, кого мы не знаем". smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#396 2015-03-25 15:10:02

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов пишет:

Эльд пишет:

мои любимые сойки, что они, безгрешны? За ними тоже нужен глаз да глаз.

Да уж, белкам не уступят...

Безгрешен только "тот, кого мы не знаем". smile

эх. ну вот что за жизнь, а? neutral  Я даже сколько раз зарекаюсь не ходить по весеннему лесу. Кругом драма, кругом нервно. На луг выйдешь - там тебе жалостливое тли-тли-тли коньков чек-чек чеканов кругом, в лесу истерика дроздов. Чёрных много у нас, и они просто истеричны в пригляде за своим потомством. Певчие дрозды - самые интеллигентные и выдержанные. Однажды мне встретился слёток, так мы с ним долго сидели и разговаривали, и родители не орали рядом. Рябинников много. У них тоже от родителей прямо сердце разрывается


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#397 2015-03-25 16:13:01

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Кстати, зелёные пересмешки (которых Вам повезло так удачно снять на гнезде) мне тоже встречались – недовольничающие на меня. Удалось записать их голоса, очень интересные птички, они следовали по моему пути и тарахтели
Владимир, Вы потом опубликуйте прямо сюда Врановое слово, для нас с Фросяней и для всех желающих, ладно?
А я потом постараюсь вОрона с беззвучной трелью выложить


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#398 2015-03-25 16:15:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Договорились. smile
Но только после коллективного редактирования...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#399 2015-03-25 16:17:55

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов пишет:

Договорились. smile
Но только после коллективного редактирования...

не нужно скромничать. когда человек на саомом деле хорошо и дельно пишет smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#400 2015-03-25 21:17:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд, добавил еще 32 фотографии туда же.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.278 seconds, 10 queries executed ]