Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#351 2015-03-24 13:17:07

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир, вот эту радостную информацию про поющих соек Вы откуда взяли? Очень важно знать источник, чтобы на вопрос других ответить


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#352 2015-03-24 13:23:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

предложений 20-30 в виде лаконичных важных врезающихся тезисов!

smile  У меня не получится...
Нет таланта, нет и его сестры. smile
Напишу, как смогу, а Вы уж сами доведете текст до нужной кондиции.

А пока:

Эльд пишет:

сказали: это - падальщик. Так их научили. ... Это ведь называется всеядность.

Всеядность не исключает питание падалью.
Мне тоже режет слух выражение "падальщик" , в отношении вОрона.
Гораздо точнее будет сказать - "Санитар леса"
Ворон никогда не променяет свежую добычу на разлагающуюся плоть.
Питание ворона сезонно, но в отличие от других врановых, он питается исключительно животной пищей, позволяя себе лишь осенью ягоды, а весной, прошлогоднюю клюкву, и то в небольших количествах.
... о питании ворона, о том как и где он добывает пищу, чем выкармливает птенцов и как выживает в суровых условиях, можно небольшую книгу написать... при моей-то лаконичности. smile

Эльд пишет:

Вот у меня вОроны почему живут? Им загадка и Вам. Хотя скотобоен нет рядом и великих помоек нет - лес и луга. Какое тут объяснение?

Ворон появился, как вид, десятки миллионов лет назад! Помойки и свалки на этом временном отрезке - ничто.
Человек вторгся во владения птиц, а умные птицы не преминули воспользоваться этим, к сожалению очень часто себе во вред...
Вашим вОронам повезло, они живут в естественной среде обитания, почти естественной. smile

Добавлено спустя   7 минут  7 секунд:
Это взято из личного опыта, эпизодического содержания соек, наблюдениями за ними в природе, из рассказов и записей людей, плотно занимавшихся этими птицами и, если речь вести о научных источниках, из экологии врановых птиц и сойки, в частности.
Под рукой у меня сейчас этих материалов вроде бы и нет (дома посмотрю), но я поищу научные данные по пению врановых птиц (они есть) и обязательно поделюсь ими... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#353 2015-03-24 13:36:36

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

а вот и напишите, напишите  smile  Это серьёзно на самом деле. Ну что тут объяснять? И Урсула должна написать про сов. А про вОронов Вы должны. Ну ладно. Пока тезисы-не тезисы. А вон как Вас распирает опытом. Про вОрона мне напишите, как сможете, а я сделаю тезисы. У Вас так много опыта и знаний. А жизнь коротка. Vita brevis Ars longa. Передавать свой опыт грядущим поколениям - долг. Вот бы Вам рассказывать детям! Эх
вОроны здесь живут издавна. Это так радостно слышать их голос на заре, они кажется первыми среди птиц запевают  smile  И после заката последними ко сну отходят, когда уже тихо вокруг, можно слушать их голос краа краа-кра кра. По0немецки, кстати, вОрон Kolkrabe, где рабе это ворон, а кольк это от его звука гортанного, действительно этот его закрытый отрывочный кольк-кольк ни с кем не спутаешь


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#354 2015-03-24 14:09:38

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов пишет:

Мне тоже режет слух выражение "падальщик" , в отношении вОрона.

Как однажды сказала Mushen: особенности национальной кухни - не повод...   big_smilebig_smilebig_smile
Про орехи забыли? Сортовые грецкие бывают с такой тонкой скорлупой - на югах вОроны их наверняка распробовали и тащат из садов потихоньку...

Неактивен

 

#355 2015-03-24 14:12:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

kro-kro пишет:

Про орехи забыли?

Забыл! smile
Не учел разнообразие ареалов обитания отдельных популяций, ориентируясь на хорошо мне известные, северные...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#356 2015-03-24 14:17:01

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов пишет:

kro-kro пишет:

Про орехи забыли?

Забыл! smile
Не учел разнообразие ареалов обитания отдельных популяций, ориентируясь на хорошо мне известные, северные...

у нас орехов нет. Токмо у дома уникальный супертвёрдый серый и маньжурские. Но есть мыши! И это и есть национальная кухня


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#357 2015-03-24 14:27:32

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

А дикие груши! М-м-м! Человеку невкусно, правда.

Эльд пишет:

отрывочный кольк-кольк

??? Звук полоскания? только в записи слышала и поняла - как это вообще. "Мои" вОроны так не делают, за четверть века ни разу не слышала.

Владимир Филатов пишет:

Ворон появился, как вид, десятки миллионов лет назад!

Иногда думается: пока мы одолевали путь от каменного топора до ядерной дубинки, как проходила эволюция вОронов? Шла она ровно или рывками?  Но это такой вопрос, на который вряд ли когда нибудь появится ответ...

Неактивен

 

#358 2015-03-24 14:37:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Немного о пении соек (из воспоминаний).
Однажды мне пришлось выкармливать трех птенцов сойки из разоренного гнезда. Птенцам было 10-12 дней.
Примерно в возрасте 30-35 дней, когда птицы начали уже летать, все три "запели".
Начало было одинаково у всех троих и примерно 1-2 недели их пение мало чем отличалось, это была "родовая песня" в чистом виде, напоминающая скорее не песню, а набор скрипяще-журчащих звуков...
Спустя указанное время песня одной из соек стала заметно громче, в нее стали вноситься все новые и новые звуки, активность пения была заметно выше. По всем внешним признакам (вес, размер) это был самец.
У двух других соек прогресс был тоже, они тоже стали вплетать в песню призывные крики, сигналы тревоги и некоторые, непонятные мне, коммуникативные сигналы, но посторонних звуков они не воспроизводили.
Еще через пару недель и эти сойки стали вплетать в песню посторонние звуки, но, к этому времени, предполагаемый самец, продвинулся значительно дальше, научившись мяукать, свистеть и тявкать  (не лаять!).
В конце июля я отдал птиц студентам из ЛГУ...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#359 2015-03-24 15:19:06

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

kro-kro пишет:

А дикие груши! М-м-м! Человеку невкусно, правда.

Эльд пишет:

отрывочный кольк-кольк

??? Звук полоскания? только в записи слышала и поняла - как это вообще. "Мои" вОроны так не делают, за четверть века ни разу не слышала.

Да Вы наверняка слышали это кольк, не зря же так птицу назвали. Звук, правда, этот ворон издаёт реже, чем традиционное кра-кра (которое, я думаю, значит у них в постоянных перекличках «следуй за мной»), но это традиционный классический воронов звук. Именно по нему однажды, поселившись в этой местности, мне пришлось побежать по следу летевшей в ёлках птицы, услышав его, с мыслью Неужели это ворон? Раньше мне ворон казался вообще мифической птицей, которую где вообще дано увидеть. Это такой как бы закрытый, и если так можно выразиться, хрюкающий звук. Можно покопаться в моих записях и выложить его

Владимир Филатов пишет:

Немного о пении соек (из воспоминаний).
Однажды мне пришлось выкармливать трех птенцов сойки из разоренного гнезда. Птенцам было 10-12 дней.
Примерно в возрасте 30-35 дней, когда птицы начали уже летать, все три "запели".
Начало было одинаково у всех троих и примерно 1-2 недели их пение мало чем отличалось, это была "родовая песня" в чистом виде, напоминающая скорее не песню, а набор скрипяще-журчащих звуков...
Спустя указанное время песня одной из соек стала заметно громче, в нее стали вноситься все новые и новые звуки, активность пения была заметно выше. По всем внешним признакам (вес, размер) это был самец.
У двух других соек прогресс был тоже, они тоже стали вплетать в песню призывные крики, сигналы тревоги и некоторые, непонятные мне, коммуникативные сигналы, но посторонних звуков они не воспроизводили.
Еще через пару недель и эти сойки стали вплетать в песню посторонние звуки, но, к этому времени, предполагаемый самец, продвинулся значительно дальше, научившись мяукать, свистеть и тявкать  (не лаять!).
В конце июля я отдал птиц студентам из ЛГУ...

А сойки поют, я делаю удивительное открытие – они издают все те звуки, которые и я слышу вокруг! Нет ни одного незнакомого. Гнусаво канючат, как канюки, коих тут много, делают киа-киа, как неясыти, которые тут же рядом, и даже вОронов звук делают..В общем, пою о том, что вижу вокруг. Сойки-акыны. А вот их «родовое пение», т.е. это их собственное пение, тихое интимное свиристение, - это у них в крови, видать, если подросшие птицы начинают петь у человека, без возможности слышать примеры звуков своих сородичей.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#360 2015-03-25 07:55:26

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Сегодня сойки не прилетели, как обычно, в половине седьмого. Тишина стояла на рассвете, только поползень насвистывал да дятел стучал да синиц несколько слышно. Чувствую, что сойки где-то заняты. И тут открыто летит ворОна, одна, вторая, третья, четвёртая! ВорОны с некоторых пор стали залётывать на нашу территорию – сначала они стали встречаться мне в местах, где раньше не встречались, чуть вдалеке отсюда, и вот совсем около наших ёлок-дубов. Тут же появились сойки и ну кричать. Они и раньше подвергали обстрелу пролетающую ворону. Теперь я понимаю причину сойкиных оров. Сейчас ворОний резкий кар слышен вдалеке, и сойки переместили свои военные действия туда. На этом фоне появляются несколько соек, чтобы схватить и съесть по-быстрому «жёлудь» у окна. Соня тоже появилась, тоже несколько нервно. Не думаю, что ворОны могут поселиться в исконной вотчине соек, но вот ведут они себя самоуверенно и нагло. Известны же случаи, что они прогоняют соек. Сейчас ор стоит вдалеке, это значит, что ворОны по-прежнему пребывают на нашей территории. Спрашивается – им что, места мало, где поселиться? А вообще, мне кажется, что ворОны расширяют свой ареал, их много.

Добавлено спустя   7 минут  41 секунду:
пока сойкины" жёлуди лежат невостребованными, прибежала белочка и ест их. Очень нервно и мне. Когда сойки поют, то и мне хочется петь, а когда кричат, тоже хочется кричать. Побегу


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#361 2015-03-25 08:34:43

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Сойки громко поют около дома. Сейчас они получат двойной завтрак
Доброе утро  smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#362 2015-03-25 08:56:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд, фотографии получили?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#363 2015-03-25 09:09:10

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

нет  sad
На Вашем фото-сайте ведь приходится по  отдельному файлу загружать? Это неудобно. Кукша Ваша (три снимка) уже оттуда у меня есть. Может попробовать на http://files.mail.ru ? Там вроде удобно


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#364 2015-03-25 09:24:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Я в этот раз отправил Вам 9 писем по пять фотографий в формате jpg, без архивирования.
Не понимаю, что происходит...
Сейчас вышлю Вам письмо с одной фотографией...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#365 2015-03-25 09:41:01

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

фух..наверное Вы отправили..пока ничего нет.. что за чудеса.. давайте я Вам попробую отправить


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#366 2015-03-25 09:53:45

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

получили?


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#367 2015-03-25 10:00:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Получил...
Адреса совпадают, в чем дело, не знаю...
Тем временем я залил первые 44 фотографии на хостинг, позже попробую в облако закинуть.
Вот ссылка на первую фотографию - http://ptic.ru/forum/img/phshare/72dryp-2h.jpg


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#368 2015-03-25 10:05:48

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

big_smile  увидев фото в Вашем сообщении сейчас, я даже испугавшись  big_smile  первая мысль - неужели вместо Сони Вам пришло это big_smile

Добавлено спустя   5 минут  11 секунд:
Владимир, ну и отлично! Вижу уже эту папку Дрейк. Спасибо. Можно и без облака


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#369 2015-03-25 10:16:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд, фотографии без дат и без комментариев, если будет нужно, пришлите номера, я прокомментирую.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#370 2015-03-25 10:21:56

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

хорошо! smile  И сопроводительное Врановое слово  smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#371 2015-03-25 10:23:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Слово к какому числу надо сказать? smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#372 2015-03-25 10:24:39

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

не буду вежливо говорить "не торопитесь". Лучше ковать железо уже!  smile  К 31 надо!
Фото гляжу - праздник какой-то, каждый снимок


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#373 2015-03-25 10:38:53

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

Фото гляжу - праздник какой-то, каждый снимок

Да, даже настроение поднимается)
Владимир, а можно мне тоже копию вступительного слова?
Меня тоже уже дети с двух сторон одолевают, придется тоже проводить урок птиц)
Эльд
вам еще нужны галки? Обещаю сделать фото в выходные, если надо.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#374 2015-03-25 10:48:21

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Фросяня, ну конечно! Сейчас самые птичьи дни. У нас дело не ограничится первым апреля. Начнём 31-го. Давайте, жду! А то мне пришлось снимать уличных городских галок, на проталинах ходят сейчас, красиво конечно, но надо - с человеком!
И с ворОнами у меня напряг какой-то  sad

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:
Ещё кедровка  sad  Ни у кого нет кедровки.. Ладно, дети знают уже про памятник ей в Томской области, на моей родине


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#375 2015-03-25 11:21:19

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

меня занимает вопрос - могут ли сойки и ворОны жить вместе?


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.313 seconds, 10 queries executed ]