Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-03-20 10:54:11

википендия
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-03-14
Сообщений: 4
Профиль

Что с клювом у волнистого попугая?

Добрый день! Поймали на улице волнистика,кушает хорошо,даже первые дни ел много( по сравнению с моими неразлучниками)Меня беспокоит строение его клюва,т.е. нет горбинки,абсолютно прямой и немного переросший .

http://savepic.su/5374256.jpg

Неактивен

 

#2 2015-03-20 12:38:39

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Что с клювом у волнистого попугая?

википендия, я вставила сюда фото попугайчика из другого Вашего сообщения.
Клюв так деформирован возможно, потому что он когда-то перенес чесотку. Возможно, он постоянно перерастает и ему бывшие владельцы его корректировали, не всегда вовремя, тогда клюв тоже может менять форму.
Если будет отрастать, то его обязательно нужно подрезать или подпиливать. Смотрите не заденьте сосудик - кровотечение из клюва трудно останавливать. На самом деле это не такая редкая проблема, у меня сейчас есть волнистик, которому я регулярно клювик корректирую, уже 4-й год.
Перерастание клюва может говорить о нарушении обменных процессов, может быть - плохая работа печени. Но это лишь одна из версий.
Если станет постоянно перерастать, я бы ему подсыпала в корм карсил (1/6 капсулы в дневную норму зерносмеси). И так месяца 3, потом перерыв и опять. На всякий случай.
Эта тема немножко поможет Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать
Там побились фото щипцов, я такими пользуюсь http://img1.rf-sp.ru/6f/e4/4c/56/6fe44c56a624c2581a40ebcf2b4b21fc.jpg. Главное, чтобы они были острыми.
Если не удастся лишь подпиливанием обойтись, то лучше держать в доме дицинон ампульный - кровоостанавливающее. Впрочем, его в любом случае лучше иметь под рукой, и не только для птиц.
Попугайчик очень славный, спасибо, что спасли малыша! smile

Неактивен

 

#3 2015-03-20 13:22:45

википендия
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-03-14
Сообщений: 4
Профиль

Re: Что с клювом у волнистого попугая?

Andulka,спасибо Огромное за совет!Дицинон естьА вот подрезать клюв,как то страшновато.Я так понимаю,что минеральный камень в этой ситуации меня не спасет?Карсил вечером куплю.

Неактивен

 

#4 2015-03-20 13:51:29

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Что с клювом у волнистого попугая?

википендия, раз он может кушать, то подрезка может подождать недельку. За это время Вы определите, остается ли клюв одной и той же длины или растет.
Возможно, что минеральный камень поможет. Предоставьте их попугайчику в ассортименте.
Если будете подстригать, много не режьте! Буквально по миллиметру, чтобы сосудик не повредить. Под углом, чтобы сохранить правильную форму клюва. С одной и другой стороны. Из клюва даже дициноном плохо кровь останавливается. А кристаллом марганцовки прижигать такому крохе опасно, если попадет в клюв, то...
Но я не думаю, что все эти ужасы у вас будут  roll  На всякий случай написала обо всех возможных проблемах.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.041 seconds, 10 queries executed ]