Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-02-27 23:10:20

Анастасияя
гость клуба
Откуда: Кубань
Зарегистрирован: 2015-01-01
Сообщений: 95
Профиль

и снова у меня ГРАЧ!

Здравствуйте! Хочу поделиться с вами моей историей! Вот уже неделю находится у меня грач! В четверг возле выезда на трассу заметила грача, прыгающего у обочины, крыло у него болталось по земле, поток машин был большой, остановиться возможности не представилось! На следующий день ехала тем же путем, но уже в обратную сторону - смотрю тот же грач сидит на дереве в том же месте: остановилась, подошла, смотрю, он меня заметил, начал боязливо скакать по веткам, удирал от меня, крыло по прежнему болталось - тут он сорвался с ветки и упал на землю.... дальше погоня, приобщение к поимке двух мужичков..... короче - везу его домой! все руки в крови - на крыле рана! Дома обнаружилось, что крыло сломано! Не долго думая я позвонила девушке Елене, которая мне помогала с предыдущим моим грачом, которого сбила машина и он в итоге не выжил (создавала я тему ранее), Елена мне помогла советом и определила мои действия на ближайшее время! Было решено колоть антибиотик - дома имелся цефтриаксон, спасибо еще раз Елене, которая помогла с дозировкой! За пару дней помет из желтого выровнялся и стал более походить на нормальный! Но! С крылом надо было что-то делать! Начались поиски вет.врачей! В Краснодаре опять я столкнулась с их отсутствием, а те что есть просто мне сказали, что с грачом не примут! Елена мне подсказала, что в 80 км от Краснодара, в городе Абинске есть ветеринарная клиника врачей Немчиновых, там, по ее словам принимают всех и самое главное, врачи очень грамотные! Я собралась 23,02 ехать туда, приехали мы, сразу скажу, что впечатление ветеринарный врач Александр Владимирович произвел очень хорошее. насколько умело он обращался с птицей! Сделали рентген, перелом подтвердился! Они предложили ставить спицы! Мы честно признались, что на подобную операцию у нас нет средств. Вариантов было не много: остеосинтез или ампутация! Поскольку денег у спасителей было не много, мы приняли непростое решение для нас - ампутация, хотя понимали, что по сути лишаем птицу крыла только из=за своих проблем с деньгами! Однозначно - не честно! Было решено оставить птицу в клинике, операцию назначили на следующий день. После операции мне позвонили и сказали, что все хорошо, штифты стоят!!!! За эту операцию врачи взяли с нас раза в три меньше!!!!! Я безумно им благодарна, потому что по сути, они провели такую операцию безвозмездно! Это дорогого стоит!!! Я редко сталкиваюсь с добром и бескорыстным отношением! Тут мне повезло! И грачу нашему повезло! Мне просто было сказано: Да когда делали операцию, девчонки наши пожалели грача и мы решили все сделать как надо!!!!!!!!!! Забрала я свою горемычную на следующий день! Теперь мы лечим ее всей семьей! Чувствую огромную ответственность за этого грача! Потому что уже очень много для него сделали врачи, мне же надо не загубить это все дело! Елена же все это время безотказно консультирует меня по всем вопросам, которые возникают по ходу общения с нашей девочкой! Хочу тут описать процесс лечения, если кому-то будет интересно, может быть подскажите по дополнительным пунктам, связанным с содержанием! Итак, штифты стоят на время, то есть они немного видны из крылышка! Шов подсох! Там, где видны штифты выделяется немного жидкость мутного цвета слоновой кости цвета! Врачи мне сказали, что это норма! Колю нашей Каркуше антибиотик Байтрел + травматин + даю витамины группы Б! Девочка очень нервная и злая! Дикая очень, но стараюсь с ней наладить контакт - на снятие штифтов 25 мая, а значит время на общение у нас есть! Вот такая история! Фото Каркуши, крылышка нашего поломанного и результат операции выложу завтра! Если есть желание дать какие-нить практические советы - буду рада их выслушать!


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

Неактивен

 

#2 2015-02-28 00:08:04

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: и снова у меня ГРАЧ!

Анастасияя, к антибиотику обязательно нужно давать:
Карсил - 1 таблетка в день, оболочку смыть.
Линекс - 1 капсула в день.
Пимафуцин - Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать.
Витамины группы В колоть не нужно - это очень болезненно! Так Вы контакт не наладите. Купите В-комплекс от Беафар (в вет. аптеке) и добавляйте в воду. Или пивные дрожжи без добавок.

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
В какой дозировке даёте Байтрил?

Неактивен

 

#3 2015-02-28 09:14:43

Анастасияя
гость клуба
Откуда: Кубань
Зарегистрирован: 2015-01-01
Сообщений: 95
Профиль

Re: и снова у меня ГРАЧ!

tiriel
я витамины не колю! Байтрил в той дозе, которая значится в назначении врача, мне с антибиотиком шприцы дали набранные! Сегодня последний день приема  антибиотика! Карсил даю, утром и вечером!

Неактивен

 

#4 2015-02-28 10:35:35

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: и снова у меня ГРАЧ!

Анастасияя, хорошо). Просто, обычно назначения врачей тут проверяют на всякий случай).
Линекс или другие бактерии надо обязательно. Т.к. антибиотик убивает полезные бактерии и на их месте селится кандида.

Неактивен

 

#5 2015-02-28 11:04:51

Анастасияя
гость клуба
Откуда: Кубань
Зарегистрирован: 2015-01-01
Сообщений: 95
Профиль

Re: и снова у меня ГРАЧ!

сегодня же начну тогда давать линекс! прочитала в инете - пимафуцин - это противогрибковое ср-во, значит, это уже на тот случай, если начала селится кандида?

Добавлено спустя   4 минуты  16 секунд:
кушает наша девочка очень выборочно! Понравились ей креветки, гречу ест, но не охотно! Белок куриный тоже не охотно, куриное филе - опять же не фонтан, печень говяжью вареную вообще игнорит, рыбу треплет, но не ест! дала десять семечек подсолнуха (что юы отследить сколько поест) три раздолбила - остальное сегодняя убрала я и выкинула! Зато боиться меня очень - это ДА! Все пытается клетку взломать! Сует голову в ячейку и так стоит!

Неактивен

 

#6 2015-02-28 11:33:22

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: и снова у меня ГРАЧ!

Анастасияя пишет:

Сует голову в ячейку и так стоит!

Анастасияя, это ОЧЕНЬ плохо. Если он в это время испугается, а голову не вытянет, то могут быть самые печальные последствия. Если он сует голову часто, то Вам на время, видимо, придется обтянуть вольер более мелкой сеткой поверх той, что уже есть во избежание дополнительных травм или, не дай Бог, перелома шеи.

Анастасияя пишет:

сегодня же начну тогда давать линекс! прочитала в инете - пимафуцин - это противогрибковое ср-во, значит, это уже на тот случай, если начала селится кандида?

абсолютно верно. У птиц организм реагирует на все так же, как и наш, но наверное в 1000 раз быстрее из-за фантастически быстрого обмена веществ.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2015-03-17 16:40:52

Анастасияя
гость клуба
Откуда: Кубань
Зарегистрирован: 2015-01-01
Сообщений: 95
Профиль

Re: и снова у меня ГРАЧ!

В ходе совместного проживания много вопросов возникло, но самый главный из них - как избавиться от ГЛИСТОВ????? с какашками иногда выходят маленькие белые червячки, которые шевелятся как слизняки!!! ну точно глисты!!!

Неактивен

 

#8 2015-03-17 17:06:13

Анастасияя
гость клуба
Откуда: Кубань
Зарегистрирован: 2015-01-01
Сообщений: 95
Профиль

Re: и снова у меня ГРАЧ!

нашла инфу про каниквантел - он действует на все виды паразитов или только на определенные - и можно ли давать на фоне нашего процесса заживления крыла?

Неактивен

 

#9 2015-03-18 23:27:20

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: и снова у меня ГРАЧ!

Анастасияя, здравствуйте.
Можно давать уже, тем более, если глисты выходят.
Если не найдёте Каниквантел, то купите хотя бы Альбен для птицы и рассчитайте дозу на 400 грамм веса птицы. Я Альбен своим давала - работает. Каниквантела в Абинске не было.

Добавлено спустя   5 минут  56 секунд:
Таблетку нужно будет разделить на 4 части, четвертинку развести в воде (я развожу прямо в шприце, в нём же и храню в холодильнике). Утром капаете птице в клюв необходимую дозу предварительно взболтав шприц. Важно давать лекарство 5 дней, через 10 дней опять 5 дней повторить.
Я несколько лет назад сама рассчитала дозу Альбена и уточняла потом её у вет. консультантов, но забыла уже, сколько нужно к четвертинке добавить воды и сколько капать птице этой взвеси.

Неактивен

 

#10 2015-03-19 09:31:35

Анастасияя
гость клуба
Откуда: Кубань
Зарегистрирован: 2015-01-01
Сообщений: 95
Профиль

Re: и снова у меня ГРАЧ!

Спасибо, Елена! Я уже хотела сегодня Вам звонить, так как тут особо не консультируют! Может мой случай не совсем серьезный! Спасибо еще раз!

Неактивен

 

#11 2015-03-24 21:09:17

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: и снова у меня ГРАЧ!

Анастасияя, вот в этой теме подробно о приручении серой вороны Продолжение истории вороны с Камышовой улицы smile&p=1
Для уличного вольера рекомендации также подойдут.
Очень жду Вашу тему в разделе содержания врановых smile

Неактивен

 

#12 2015-03-24 22:35:37

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: и снова у меня ГРАЧ!

Анастасияя, Phoenix, а можно более подробные координаты клиники, информацию по врачу? Я так поняла, что там только к нему можно с птицами, или нет?
Что там можно еще сделать? Анализы?
Можно ли туда направлять с мелкими птицами?

У нас по Краснодару в этой теме Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах только такая информация

Земляникина Альбина Валерьевна,
Краснодар, ул. Бабушкина, 162 (пересечение с ул. Тургенева)
тел. 215-31-42. Насколько грамотный врач, неизвестно.

Она очень старая и наверняка неактуальная.

И за любую информацию по Краснодару буду благодарна, лаборатории, например.

Можно здесь (я потом почищу), можно в ЛС.

Неактивен

 

#13 2015-03-28 17:29:30

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: и снова у меня ГРАЧ!

Andulka, на сегодняшний день в Краснодаре птицу примут скорее всего только в клинике Большая Медведица. Приём 700р., врач мужчина (не знаю его фио). Саму клинику не хвалят, судя по отзывам в сети, но врач в состоянии осмотреть грача и без рентгена поставить диагноз, который соответствует действительности (старая травма, птица летать не сможет). Этот грач сейчас живёт у нас.

Анализы в Краснодаре Вы можете сдать в лаборатории на Онежской 37 (громе гистологии, это нужно в другое место ехать, если нужно уточню).

С вет врачами в г.Абинске (клиника врачей Немчиновых) я знакома лично. Летом 2014 они вылечили 3х моих собак от дирофиляриоза, 1 собака была с запущенным гепатитом, мы привели её умирающую и не надеялись вылечить (возможно, по причине долгой жизни с этими гельминтами). Сейчас все собаки здоровы, той самой умирающей противопоказана мясная белковая пища, особо здоровой её не назовёшь, печень восстанавливается медленно, но собака жива и шерсть блестит smile, виляет хвостом и всем своим видом показывает, что покидать нас не собирается. Также в этой клинике мы стерилизовали 2х сук и кота, удаляли зубы кошке. Всё от лечения до операций проходит на высоком уровне мастерства и опыта. Лишних медикаментов не назначают, деньги за лечение берут весьма скромно - приём летом стоил 200р. Если сейчас и дороже, то до краснодарских цен всё-равно далеко.
В клинике можно сделать УЗИ, рентген, сдать кал на капрологию (о других анализах нужно уточнять по телефону). Анализы крови отправляют в Краснодар в лабораторию на Онежской 37, можно возить самостоятельно, оплатить забор крови в клинике.

Что можно вкратце сообщить по грачу Анастасии: операция прошла успешно, крыло заживает. Но: руководствуясь только опытом лечения других птиц, курс антибиотика мы с Анастасией продлили (был повод) до 9 дней после операции, зелёнкой мазать крыло не стали (это была рекомендация врачей), Карсил птице давали (врачи не рекомендовали его давать почему-то). По кормлению птицы в клинике также были даны рекомендации, которые не способствовали бы долгой и счастливой жизни птицы, но про необходимость погадочного матерьяла в рационе врачи упомянули.

В общем, я могу рекомендовать клинику врачей Немчиновых для посетителей с птицами, мелкими в том числе (у врачей живут попугаи кореллы), но консультации на форуме не помешают.
Адрес: Краснодарский край, г.Абинск, ул.Крымская 16. Приём Пн-Пт 10-19ч, Сб-11-15 (кроме летних месяцев). Врачи Наталья Сергеевна и Александр Владимирович Немчиновы. +79883394318, +79883394270.

Неактивен

 

#14 2015-03-29 15:57:29

Анастасияя
гость клуба
Откуда: Кубань
Зарегистрирован: 2015-01-01
Сообщений: 95
Профиль

Re: и снова у меня ГРАЧ!

Phoenix
Andulka
Я полностью согласна с Еленой (Phoenix) по всем пунктам!!! От встречи с врачами только позитивные эмоции! Я им очень благодарна, так как они сделали операцию Карле почти что "задаром", в Краснодаре я не раз сталкивалась со случаями "развести на побольше денег" среди ветеринаров! Тут же абсолютная преданность делу! На первое место, видимо, ставятся не деньги, а желание помочь! Не устану благодарить Елену за помощь! Она сопровождала меня по телефону с самого того момента, когда птица оказалась у меня на руках, вся в крови и с болтающимся на кожице крылом! Сейчас Карла начала чудить у себя в клетке, ведет нормальный (судя по рассказам на этом сайте) образ жизни - все переворачивает, еду выкидывает за борт, бумагу рвет и вообще отказывается сидеть с закрытой клеткой! Любит массаж головы, который ей ежевечерне делает муж, не стесняясь расслабляется, укладывается на ладонь к мужу и дремлет опустив крылья и уперев клюв в руку!))) Так и живем! Сейчас травлю глистов, надеюсь, что после этого будет лучше кушать, потому что сейчас перебирает все!

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:
У нас по Краснодару в этой теме Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах только такая информация

Земляникина Альбина Валерьевна,
Краснодар, ул. Бабушкина, 162 (пересечение с ул. Тургенева)
тел. 215-31-42. Насколько грамотный врач, неизвестно.

Она очень старая и наверняка неактуальная.

тут я могу только развести руками - попугаи дохли как мухи! мое заключение - я лучше за сотни км свожу теперь свою птицу к Немчиновым, чем поеду по вет.клиникам по краснодару!

Неактивен

 

#15 2015-07-10 23:06:24

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Неактивен

 

#16 2015-09-03 09:47:23

Mishel
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2015-09-02
Сообщений: 100
Профиль

Re: и снова у меня ГРАЧ!

Andulka пишет:

Анастасияя, Phoenix, а можно более подробные координаты клиники, информацию по врачу? Я так поняла, что там только к нему можно с птицами, или нет?
Что там можно еще сделать? Анализы?
Можно ли туда направлять с мелкими птицами?

У нас по Краснодару в этой теме Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах только такая информация

Земляникина Альбина Валерьевна,
Краснодар, ул. Бабушкина, 162 (пересечение с ул. Тургенева)
тел. 215-31-42. Насколько грамотный врач, неизвестно.

Она очень старая и наверняка неактуальная.

И за любую информацию по Краснодару буду благодарна, лаборатории, например.

Можно здесь (я потом почищу), можно в ЛС.

В клинике на Бабушкина не принимают подобрашек. Только холеных попугайчиков. Сегодня узнавала. Это великая проблема Краснодара - найти врача-орнитолога


Через съехавшую крышу лучше видны звезды...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 11 queries executed ]