Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2015-02-11 09:25:43

Серый
гость клуба
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 2015-02-09
Сообщений: 19
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Привет! Двое суток у нас. Летает, но выпускаем из коробки только ночью (с 18 до 9:00), так как все таки у нас люди в офисе ходят, дабы его не испугали и сами целы были. Выбрал себе друга, к которому идет на руки сам, но еду берет у всех. На четверг записались на анализы и рентген. Немного поругался вчера с "доброжелательными специалистами" в сообществе "Любители птиц" - ВК. Там, кстати все расписывал по вчерашнему дню. Сегодня был завтрак: от рыбы (судак) отказался, сердечки в крошке от куриной скорлупы рвет сам, лопает довольно много. Как мне говорили - кормить сколько съест. Так и делаем. Хомячит 2-3 сердечка на раз, 4 раза в день. Если ему что то надо - начинает щелкать клювом. Вот как то так.


"Бывает зверь жесток, но, даже в нём, есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь" (Ричард III в ред. У. Шекспира)

Неактивен

 

#27 2015-02-11 09:40:04

Чугуевский В.В.
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-20
Сообщений: 20
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Здравствуйте! А с какой целью рентген? Какие анализы вы хотите сдать?


Веду прием в ветклинике Бемби.

Неактивен

 

#28 2015-02-11 09:43:22

Серый
гость клуба
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 2015-02-09
Сообщений: 19
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Типа теплое местечко...

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:

Чугуевский В.В. пишет:

Здравствуйте! А с какой целью рентген? Какие анализы вы хотите сдать?

На меня наехал один "врач-орнитолог", сказала что я мудак и ищу легкие пути, мой ответ пришлось удалить ввиду наличия бранных выражений, но саму предъяву можете прочитать здесь:http://vk.com/birdslovers. там на стене полистайте вниз, тема от Sergio Alex "нужен совет".


Вложения
  • Гавр энд Волк мал.jpg

"Бывает зверь жесток, но, даже в нём, есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь" (Ричард III в ред. У. Шекспира)

Неактивен

 

#29 2015-02-11 10:29:55

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Серый
вы могли бы здесь, на форуме, ответить на вопрос об анализах и рентгене?
Вам посоветовали анализы - какие именно?
не у всех есть возможность и желание отслеживать переписку на сторонних ресурсах.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#30 2015-02-11 10:37:49

Серый
гость клуба
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 2015-02-09
Сообщений: 19
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

секундочку...

Добавлено спустя   2 минуты  51 секунду:
"Это мохноногий сыч, взрослая птица. Такую птицу выпускать нельзя, он в оч плохом состоянии. Лечение после чмт - минимум 14-20 дней, в противном случае полного восстановления не будет и птица погибнет. Более того, здорового хища вороны никогда не осадят и с пинцетика он кушать не будет, птица изначально чем-то больна, раз не хватило скорости и маневренности уйти от вранов. Чем больна - покажут бакпосевы из зева и клоаки, копрограмма, рентген обзорный в двух проекциях. Потому что внешне оценить состояние птицы объективно нельзя(!!!). Помимо всего этого: это очень нежный в плане кормления вид, на любых суррогатах он быренько сдохнет. Нужны мыши в качестве основы рациона. Грызунов, пойманных собаками-кошками давать нельзя, т.к.в слюне у млекопитающих содержатся бактерии, смертельно опасные для птиц."
"На тему "ручной" - это бред. Мне ежегодно поступает по 20-30 сообщений о найденных ручных сычах. Это один из самых стрессовых и хрустальных в плане здоровья видах. Если птица выглядит ручной, я Вам даю гарантию, что он просто одной ногой в могиле и дольше месяца-полутора не протянет."
"По птице вполне видно (цвет рамфотеки, радужки, состояние и структура пера), что это стопроцентный дикарь."
"Sergio, в Питер поездом отправляйте, проводники за деньгу берут без проблем, отправить можно либо Наталье Беломытцевой (она занимается реабилитацией хищников профессионально, сама ветврач-орнитолог), либо в приют "сирин", у них также адекватный подход к хищникам. Врачи и лаборанты из областей птицу нормально "обслужить" не смогут. Рентген нужен не пленочный, а цифровой обязательно. На плёнке снимок получится по качеству неинформативен. Бакпосевы по птицам делают единицы лабораторий нормально. Копрограммы и прочую микроскопию по птицам в Москве нормально делает 5 человек, в Питере 2 человека. В др.городах копрограмму конкретно птицам делать не умеют вообще. Знаю это, т.к.веду в удаленном доступе много пациентов из России, Украины, Белоруссии. везде с лаборатной диагностикой птиц полна ж..."
"Как разложить птицу на рентгене: http://s017.radikal.ru/i406/1502/dd/0649a5a6085c.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1502/57/57c35db330ae.jpg

Для правильной раскладки птицы (а она должна быть идеально правильной для лучшей информативности снимка) нужно ДВА человека обязательно, так что ехать Вам нужно не одному.
На тему фиксации - посмотрите, как вытянута птица, посмотрите положение рук на этих снимках (извините, снимки в позитиве, не редактировала). Птица не должна быть перекручена по оси, лапы и крылья должны быть полностью отведены.
При малейшем перекруте по оси, при недо_отведенных от тела конечностях снимок теряет информативность."

Добавлено спустя   4 минуты  46 секунд:
"по описаниям из моей энциклопедии - взрослый сыч самки около 27 см, самцы помельче, нашего померяли - 16,5 см от конца хвостого оперения до "макушки", максимум 14 года." - заблуждение. Птица вообще-то с возрастом в размерах не увеличивается, поэтому по размерам и весу что первогодок, что взрослая птица будет сейчас уже однофигственной. По мохноногам у нас нет адекватной литературы и статистики по замерам птиц. Везде данные усредненные и приблизительные. По птицам, вскрытым после смерти могу сказать, что самки могут быть и оч.мелкие, от 98-104 граммов, и оч.крупные (145 граммов). Так что ваши замеры роли не играют."
"ест с рук, пинцетом не пользуемся - берет сам" - этого достаточно, чтобы понять, что птица в стрессе и ей очень хреново. В норме мохноногий сыч на человека реагирует как и любая другая сова: щелчки клювом, укусы, опрокинуться на спину и заготить выкинутыми вперед лапами до крови, кинуться на руки или в лицо, попытаться свалить. Если ВСЕХ этих реакций нет и птица в истерике не валит от человека подальше, когда его видит, значит птице просто очень хреново."
Sergio, кости нас не интересуют вообще. "ветврач с большим опытом" по млекопитающим не сможет даже понять, где у птицы на снимке печень, сердце, легкие, 6 воздухоносных мешков (они видны всегда), где железистый, а где мускульный желудок, где кишечник.

при выпуске его в лес - стопроцентная смерть. не, ну если не хотите заморачиваться с полной диагностикой птицы,у которой явно все плохо, да, можете выпустить."
"Sergio, Вы через строчку что ли читаете? я писала уже: "По птице вполне видно (цвет рамфотеки, радужки, состояние и структура пера), что это стопроцентный дикарь."
"Птица на фото вчерашних с явной ЧМТ, на сегодняшней фото просматривается и слабый блефароспазм, и анизокория. Конечно, в лес ее нафиг, на свободу... охотиться полноценно он не сможет. Писала же, ёмаё: "Такую птицу выпускать нельзя, он в оч плохом состоянии. Лечение после чмт - минимум 14-20 дней, в противном случае полного восстановления не будет и птица погибнет."....

Как все любят хэппиэнды себе устраивать и задачу упрощать. Каждый год человек 30-40 таких попадается. Подобрали птичку, через пару дней хищник божественно исцелился, потому что "он уже бодренький", и затем "мы его отпустили". И этот живой трупик по лесу помотается пару дней, жрачку себе поймать не сможет и тихонечко в снежок плюхнется... зато люди довольны - они же ВЫПУСТИЛИ, СПАСЛИ.

Нервы надо экономить, извините. Откланиваюсь. Надумаете переправить в Питер, вот Вам контакты Беломытцевой: http://vk.com/id4466, вот Вам контакты "Сирина": http://vk.com/seirenru. За сим откланиваюсь. Удачи птице."

Добавлено спустя   6 минут  49 секунд:
это цитаты из моего общения с Марией Маркиной. Возможно она спец высокого уровня, но общаться с людьми не умеет. Если уж отвлеклась от работы, дала бесплатную консультацию - нефиг показывать свою занятость и тыкать меня носом в мое незнание вопроса...


"Бывает зверь жесток, но, даже в нём, есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь" (Ричард III в ред. У. Шекспира)

Неактивен

 

#31 2015-02-11 11:00:11

Серый
гость клуба
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 2015-02-09
Сообщений: 19
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

это все что мне посоветовали, но я реально понимаю, что и этого не смогу сделать. поэтому переговорил со своим врачом, у ребят есть опыт (может и небольшой) работы с совами и ястребами, это клиника Липиных в Череповце. Они работают в одном здании с Охот объединением, к ним несут всех, так как номральных мужиков - охотников больше чем лесомародеров типа нашего Михалкова...


"Бывает зверь жесток, но, даже в нём, есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь" (Ричард III в ред. У. Шекспира)

Неактивен

 

#32 2015-02-11 11:33:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Серый, в принципе, все о чем говорила вам Маркина, правильно!
Вызывает сомнение разве что настойчивое навязывание рентгена...
Если ни Вы, ни в клинике Липиных, не обнаружите при визуальном осмотре повреждений, если птица не проявляет признаков травмы, то возможно, рентген и не нужен.
Я не вет. консультант, поэтому только предполагаю....

Не надо сычику рыбу!
Если есть возможность - мыши, суточные цыплята, зофобас, телячье или говяжье сердце.
Держал мохноногих, именно на этих кормах.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#33 2015-02-11 11:39:47

Серый
гость клуба
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 2015-02-09
Сообщений: 19
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Владимир Филатов пишет:

Серый, в принципе, все о чем говорила вам Маркина, правильно!
Вызывает сомнение разве что настойчивое навязывание рентгена...
Если ни Вы, ни в клинике Липиных, не обнаружите при визуальном осмотре повреждений, если птица не проявляет признаков травмы, то возможно, рентген и не нужен.
Я не вет. консультант, поэтому только предполагаю....

Не надо сычику рыбу!
Если есть возможность - мыши, суточные цыплята, зофобас, телячье или говяжье сердце.
Держал мохноногих, именно на этих кормах.

спасибо! а хомячки мелкие подойдут? и что такое зофобас... сердце могу купить даже парное. мыши кормовые есть, но ехать через весь город, на обеде сгоняю...


"Бывает зверь жесток, но, даже в нём, есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь" (Ричард III в ред. У. Шекспира)

Неактивен

 

#34 2015-02-11 11:48:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Говоря о мышах и цыплятах я имею ввиду исключительно кормовых, замороженных...
Зофобас это вид жуков из семейства чернотелки, чьи личинки широко известны под названием зофобас.
Личинки длиной до 6 см. Очень похожи на мучного червя.
Сычик с удовольствием ест любых крупных насекомых.
Парное сердце однозначно лучше замороженного.
Не забывайте оставлять воду для купания, в неглубокой посуде.
Удачи.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#35 2015-02-11 12:18:02

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Серый, у Марии такой стиль общения - побольше мед. терминов непонятных не профессионалу и намёков на свой опыт.
В целом всё, что все пытаются до Вас донести - птицу нельзя выпускать.
Соответственно, нужно обустраивать её быт - кормление, помещение.
Конечно, птице было бы лучше в том же Сирине, но для совы только что перенесшей чмт, такое путешествие может обернуться ухудшением...
Ищите замороженных (!) мышей, насекомых.

Неактивен

 

#36 2015-02-11 12:21:27

Серый
гость клуба
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 2015-02-09
Сообщений: 19
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Спасибо, ьратья и сестры! Поехали искать. Для купалки большая плоская тарелка глубиной 10 мм подойдет? а то под рукой ничего нет пока...


"Бывает зверь жесток, но, даже в нём, есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь" (Ричард III в ред. У. Шекспира)

Неактивен

 

#37 2015-02-12 09:04:03

Серый
гость клуба
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 2015-02-09
Сообщений: 19
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Доброе утро! Гавру купили замороженных крысят. Интерес к такой еде повышенный. Сначала держит лапой, кстати, если попытаться забрать обратно - закрывает крылом, затем откусывает голову, после остальное. Ищем насекомых. В городе вся "живая" еда заказная - срок поставки 10 дней. Дочка сейчас по школе поспрашивает хомячков новорожденных, многие не знают куда девать многочисленное потомство... зофобас отсутствует напрочь, в зоомагазинах даже не знают что это такое... ну ничего, придумаем что нибудь.


"Бывает зверь жесток, но, даже в нём, есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь" (Ричард III в ред. У. Шекспира)

Неактивен

 

#38 2015-02-13 09:32:32

Чугуевский В.В.
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-20
Сообщений: 20
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Серый пишет:

Доброе утро! Гавру купили замороженных крысят. Интерес к такой еде повышенный. Сначала держит лапой, кстати, если попытаться забрать обратно - закрывает крылом, затем откусывает голову, после остальное. Ищем насекомых. В городе вся "живая" еда заказная - срок поставки 10 дней. Дочка сейчас по школе поспрашивает хомячков новорожденных, многие не знают куда девать многочисленное потомство... зофобас отсутствует напрочь, в зоомагазинах даже не знают что это такое... ну ничего, придумаем что нибудь.

Где купить насекомых и мышей.. http://t-rexfood.ru/wherebuy/   Обязательно когда птица наберет немного веса и станет по активнее прогоните гельминтов.


Веду прием в ветклинике Бемби.

Неактивен

 

#39 2015-02-13 09:35:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Чугуевский В.В. пишет:

прогоните гельминтов.

но лучше всего сначала сдать анализи на гельминтов, а при обнаружении их уже принимать решение о лечении


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#40 2015-02-13 14:18:04

Серый
гость клуба
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 2015-02-09
Сообщений: 19
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

спасибо. анализы сдали, но результатов пока нет.

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
предложенный Вами сайт конечно хорощий, но они за 550 км от нас.


"Бывает зверь жесток, но, даже в нём, есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь" (Ричард III в ред. У. Шекспира)

Неактивен

 

#41 2015-02-15 10:38:36

Чугуевский В.В.
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-20
Сообщений: 20
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

innochka пишет:

Чугуевский В.В. пишет:

прогоните гельминтов.

но лучше всего сначала сдать анализи на гельминтов, а при обнаружении их уже принимать решение о лечении

Однократное исследование не даст сто % гарантии что будут найдены яйца гельминтов. Поэтому в норме любую найденную на улице птицу надо обрабатывать от гельминтов.


Веду прием в ветклинике Бемби.

Неактивен

 

#42 2015-02-27 09:53:18

Серый
гость клуба
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 2015-02-09
Сообщений: 19
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Доброго времени суток!
Хотелось бы выразить огромную благодарность всем специалистам и добрым людям помогающим нам с Гавром.
Ситуация у нас вполне адекватная - Гаврюха хулиганит, ведет довольно активный образ жизни, даже на ограниченном пространстве. С вечера до утра в свободном полете, днем сидит в кубическом скворешнике, причем выход не закрываем - сам там спит. Нормально общается с коллективом, имеет любимца который в силу обстоятельств чаще всего кормит. Пару раз купался в глубокой тарелке (самолично). По рациону: зофобас НЕ ЕСТ! только если завернуть в курицу бутербродом. Обильно: новорожденные мышки/крыски, куриная шея + сердце. Брали на пробу сверчков (или саранчу) - забил сам и съел. Вообщем, скоро 20 дней проживания в нашем гостепреимном инженерном бюро, каких то отклонений в координации движений, наличии аппетита, внешнем виде, мы не увидели. (Кроме одного потерянного пера из хвоста по причине общения с собакой, и то он сам на нее сесть хотел).
Давече проводили собрание с повесткой: дальнейшая судьба Гавра. Во мнениях разошлись, кто то считает обязательным выпуск в сосновый бор, кто то сомневается в охотничьих возможностях Гавра и предлагает начать нормальное обустройство в виде антресольного вольера и заключении договоров на поставку нормального питания. По голосам 2х2. Соответственно решили услышать мнение по данному вопросу многоуважаемого сообщества. При обдумывании, необходимо учитывать тот факт, что выпуск возможен не ранее середины апреля (тогда появится более легкая к добыче кормовая база), сейчас кроме мелких птиц в лесу никого, есть сомнения что сможет прокормиться в такой ситуации. То бишь проживет у нас в общей сложности 2,5 - 3 месяца (по погоде). С уважением, Серега.


"Бывает зверь жесток, но, даже в нём, есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь" (Ричард III в ред. У. Шекспира)

Неактивен

 

#43 2015-05-04 09:52:36

Серый
гость клуба
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 2015-02-09
Сообщений: 19
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Гавр на свободе! После трёхмесячной реабилитации от полученных травм, наш Гаврюха проявил недюженный охотничий характер (с десяток хомячков + большая крыска) . Всвязи с чем наш коллектив переборол своё "эго" и было принято решение об освобождении нашего красавца.
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ всем неравнодушным людям, оказавшим нам неоценимую помощь в восстановлении этой замечательной птицы! В момент расставания была пущена не одна скупая мужская слеза, но, как мы думаем, будущее потомство Гавра намного важнее живой игрушки в нашем офисе. Поскольку мы приобрели некоторый опыт, милости просим за советом и посильной помощью в подобной ситуации. (Среда обитания с отличной кормовой базой: дарвинский заповедник, от города около 100 км, до ближайшей дороги около 20 км, елки - сосны).


"Бывает зверь жесток, но, даже в нём, есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь" (Ричард III в ред. У. Шекспира)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 10 queries executed ]