Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-01-31 12:28:12

ClaraTheCrow
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-04
Сообщений: 22
Профиль

Вороньи глаза

Здравствуйте, мы из города Воронеж. У нас живет слепая серая ворона. Ей около двух лет на вид (рот не полностью черный, только часть языка). взяли ее из зоопарка( в конце ноября), куда она попала с улицы, до этого жила у людей, судя по тому, что оказалась ручной. Первый месяц мы ее кормили не очень правильно, каша состояла из вареной крупы, сырого куриного яйца и творога, мясом курицы кормили с рук. Сейчас каша состоит из вареной гречки, вареной курицы, творога, перепелиного яйца, морковки. Были попытки заменить курицу на говяжий фарш, но безуспешно. Помимо каши ест только куриное мясо(вареное) из рук. Живет она на кухне, на толстой ветке(ее мы взяли на улице, помыть с мылом догадались спустя месяц), которую мы установили на верху клетки. Рядом миска с едой(кашей). У вороны не возникает желания ходить по ветке или спускаться с нее. Она крайне не любопытная, мы оставляем ее одну спокойно.
Где-то через три недели после того как мы ее взяли, у нее стала меняться форма глазного яблока(на обоих глазах). Они были круглые и гладкие, но иногда становились похожи на сдутый шарик. Поверхность становилась сморщенная, как будто высыхала, и через некоторое время глаз мог стать практически плоским. Мы сразу отвели ее к ветеринару. После беглого осмотра он прописал ей флоксал и бриллиантовые глаза.
В первый день как мы начали капать капли, ворона расчесала себе глаз ногой и об ветку (выпали перышки вокруг одного глаза) потом чесалась все реже. После курса препарата(две недели) глаза вернули свою форму, но тот который она расчесала себе до сих пор слезится (при волнениях особенно). Мы подождали некоторое время, может недели две или три после курса флоксала(глаза не меняли форму, просто один слезился) и вызвали того же врача на дом(возить в сумке ворону было не удобно, она волновалась). Он осмотрел ее более внимательно и прописал Тобрекс - 14 дней, бриллиантовые глаза - 7 дней и дексаметазон - 5 дней. Через день форма глазного яблока опять стала меняться. Морщилось то одно, то другое, потом становились прежними. Они меняли форму не так сильно как до курса флоксала. В основном изменялась поверхность. Под конец этого курса глаза перестали менять форму, но тот что слезился продолжил слезиться как раньше, а ворона продолжала его почесывать. Через несколько дней после окончания курса глаза опять стали морщится. У нас не выходит проследить закономерности их изменения. У нас было предположение, что эти изменения зависят от давления, когда оно низкое, глаз "сдувается".
Когда мы кормили птицу кашей с куриным яйцом, помет был довольно желтый. Теперь он состоит из двух частей, белая(очень белая) вязкая штука и коричневая плотная цилиндрическая какашка внутри. Иногда бывает прозрачная жижа с коричневатой взвесью. Но это когда мы пугаем ворону, берем в руки и капаем капли например.

Сфотографировать глаз представляется сложным, возможно получится одолжить профессиональный фотоаппарат. Я попробую описать еще раз то, как это выглядит. Думаю можно разделить процесс изменения формы на три градации. Первая - как будто на стеклянном шарике появились неглубокие трещины и сколы. Блик незначительно меняет свою форму. Вторая - поверхность глаза напоминает собой не стекло, а полиэтилен, но основная форма все еще почти круглая. Третья - глаз перестает выпирать, становится плоским и совсем как полиэтилен с множенством складок. Прозрачность глазного яблока не меняется.

Еще немного о вороне. Судя по всему(как сказали в зоопарке) она ослепла в результате травмы головы. Визуально глаза чистые, хорошей формы, врач которого мы вызывали сказал что сетчатка в порядке. Единственное что не так - очень расширенные зрачки - почти во весь глаз, внутри одного, какой-то красный плавный отблеск. Еще она иногда моргает прозрачным веком до половины глаза.
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=13070&p=1 - по этой ссылке наша тема про ворону и есть фотографии.

Неактивен

 

#2 2015-02-10 21:40:47

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1364
Профиль  Вебсайт

Re: Вороньи глаза

Здравствуйте. К сожалению я много лет такое наблюдал. Атрофированы глазные нервы, как результат отёка. Глаза будут спадаться и дальше, скорее всего. Можно попытаться уменьшить этот эффект давая циннаризин 1\20 таблетки 2р в день. Я давал бы месяц через месяц и корректировал "нужно-ненужно". Дексаметазон в глаза больше не капать. Малейшее повреждение(почешется неудачно), и глаза не будет.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#3 2015-02-25 22:25:59

ClaraTheCrow
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-04
Сообщений: 22
Профиль

Re: Вороньи глаза

Спасибо огромное за ваш совет. Начали прием лекарства и в течении десяти дней эффекта "мятых" глаз не наблюдалось.
До приема глаза начали немного мутнеть, а недавно было заметно что один глаз больше другого, но теперь они стали одинаковыми.

Хотелось бы больше узнать про отек, как он еще может влиять, симптомом чего он может быть? Ворона ведет себя не так, как вороны, про которых пишут на этом форуме. Сидит на одном месте и одно время была практически неподвижна. Но если предпринимает движения, они достаточно ловкие, как у обычной птицы. Совершенно не ходит по ветке и по полу. После приема препарата, она стала активнее реагировать на звуки, поворачиваться к ним корпусом, увереннее брать еду, это очень обрадовало. Потому что раньше она только пригибалась и двигала головой. Видимо отек(или что то связанное с ним) сильно влияет на ее поведение. Подскажите, как себя вести, оставить сидеть птицу в покое на ветке все время? Или, как мы сейчас поступаем, пробовать сажать на плоскость(это вызывает у нее некоторое волнение), чтобы она привыкала и пробовала ходить по ней, и вовлекать в какую нибудь другую активность? Может нужны какие нибудь еще лекарства? Очень страшно что всю свою жизнь она может провести сидя на одном месте с едой под клювом.

Неактивен

 

#4 2015-02-26 17:57:52

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Вороньи глаза

ClaraTheCrow
здравствуйте, очень рада хорошим новостям по поводу глазок!
Ответила в Вашей теме, чтобы в вет. консультации не флудить понапрасну)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#5 2016-10-28 14:04:56

ClaraTheCrow
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-04
Сообщений: 22
Профиль

Re: Вороньи глаза

Здравствуйте снова, хотела рассказать что через некоторое время  циннаризин перестал давать эффект и глаза вовсе запали. А теперь на одном из них появилась белая пена, очень беспокоюсь не испытывает ли ворона боль или сильный дискомфорт, и хотела бы узнать как ухаживать за ее глазами.

Неактивен

 

#6 2016-10-29 10:18:35

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1364
Профиль  Вебсайт

Re: Вороньи глаза

Здравствуйте. Мне непонятно, что такое "белая пена". Фотографию бы хорошую или подробное описание.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#7 2016-11-02 20:42:05

ClaraTheCrow
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-04
Сообщений: 22
Профиль

Re: Вороньи глаза

Ну после того как пена образовывалась последний раз, я смыла ее, больше не появлялась. Выглядит как обычная пена, например как слюна, или как перекись водорода которым обработали рану, заполнившая целиком впавший глаз.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.056 seconds, 11 queries executed ]