Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#276 2015-02-05 22:30:52

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

sokol
Жаль вороняшу((( сочувствую очень... от таких историй настроение теряешь на несколько дней.
Эльд
а я несколько слов к теме о "странных" книжках, раз уж вы ее открыли)
Услышала очень хороший отзыв о книге для детей "Дела и ужасы Жени Осинкиной" - о том,
что автор любит, знает и прекрасно владеет русским языком, о том, что книга оставляет великолепнейшие впечатления...
И, в момент острого расстройства из-за форумской вороны, решила привести себя в норму детской книгой.
И вот - сюжет (на второй же странице): девочка-героиня приходит в гости к подруге,
которая, ползая на коленях, ищет под шкафами своего ежонка. Находит, наконец,
и долго удивляется - неужели ежонок мог так растолстеть из-за одной миски молока и за ночь?!
Родители девочки, при этом, почему-то в приступах смеха убегают на кухню...
Выясняется, что ежонок ночью умер, родители, чтобы не расстраивать дочь
с 6-ти утра искали на рынке замену, но нашли только старую ежиху...
В этом, собственно говоря, и была причина бурного веселья заботливых родителей.
Нет, утешение в лице "Жени Осинкиной" не прошло((
И почему бы родителям бедной девочки не пустить слезу умиления и сожаления,
что это за ржачь на кухне((( Ежик достоин большего!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#277 2015-02-06 00:14:31

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Фросяня, не знаю, что они называют великолепнейшими впечатлениями..Совершенно непонятное веселье родителей в Вашем рассказе... У нас аналогично..Возобновили чтение Лучших рассказов и сказок о животных. Книжка толстая ведь, я читаю оглавление, а дети выбирают какое-нибудь название. Выбрали. Мой некрасивый друг. Там рассказывается, как автор стал дружить с жабкой, которая жила на его дворе, он навещал её каждый день в одно и то же время в одном и том же месте, она его ждала, он её научился угощать мучником, вертя перед ней червяком всё ближе, и скоро думал из рук брать будет. И вот пришёл однажды, на месте её не нашёл, искал, и нашёл комок, облепленный мухами. Её кто-то убил. Рассказ опять не дочитан, потому что там в оставшихся предложениях рассусоливается вопрос Зачем? И всё. Ну и зачем нам эта констатация зла? Что-то всё мрачные рассказы нам попадаются. Договорились, что я предварительно прочту и сделаю закладки, если что выберу посветлее.
Кстати, у меня один знакомый очень трепетно относится к ёжикам, он не может вынести, когда их ловят, рассматривают, а ёжики пыхтят. Очень нервно. Ёжик очень трогательное существо. У меня живут и ёжики и лягушки с жабками, хотелось бы с ними подружиться, но вовсе не преследовать своей любовью.

sokol , вот это «Она перестала прилетать» это самое страшное..Да что тут говорить.. Когда сделаешь последние распоряжения с телом, уже легче. А помню, сойка нахохливающаяся ещё была у Вас на кормушке. Вы теперь её и не найдёте..если она перестала нахохливаться, если ей стало легче smile
Не теряйте настроения, жизнь продолжается


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#278 2015-02-06 10:09:04

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд
ну и отборная же вам книжка досталась!
Паноптикум страшных сказок...
Да уж, Эльд, сочувствую вам, это же сколько усилий приходится
дополнительно приложить, чтобы сменить у детей тяжелое впечателние
чем-то позитивным... Как вы вышли из положения в этот раз?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#279 2015-02-06 16:05:45

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем! Эльд, а вы с детишками упорные! Я обычно к литературе отношусь очень строго. Если с первого раза нет хорошего впечатления, времени на теряю на получение нехороших эмоций. Как правило бываю права. Вообще все новое читаю по рекомендации, опять же людей которым доверяю.  Фросяня, Вам тоже вижу повезло...подняли настроение ниже не куда...Сойка моя поправилась у меня на глазах. Могу сказать точно, только она одна не улетала  далеко от кормушки, но с каждым разом все выше и дальше. Корм я оставляла двойную пайку. Холода как раз, у нее всегда кусок был. Переклемалась. Последний раз поднялась совсем далеко от меня и на месте уже не сидела напухленная.Я три дня ходила в лес с лопатой и сачком большим. Соседи интересовались... Уже несколько дней хожу на кормушки и вижу- кто-то все мясо съедает. Или сороки или сойки или дятлы. Хорошо! А вообще в лесу плохо. Мыши ушли, ни одной норки под деревьями. В том,поза том году под каждым деревом кормушечным норки 2-3, я туда семечки сыпала, и под кормушками всегда чисто, все подъедалось. А в этом...Ладно, живы будем найдем кого кормить.А вам желаю хороших, настоящих книжек. И фильмов. Удачи
С уважением

Неактивен

 

#280 2015-02-06 16:36:56

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

sokol пишет:

подняли настроение ниже не куда

понравилась фраза, запомню)

sokol пишет:

Я три дня ходила в лес с лопатой и сачком большим. Соседи интересовались...

Соседи удивлялись, а это был птичий МЧС)
Радуюсь вместе с вами, sokol, как хорошо на душе, когда видишь, что стараешься не зря!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#281 2015-02-06 21:11:03

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Фросяня, на этот раз не обошлось без доброй сказки – О лягушке, которая полетееела! Это мальчик один сказочник рассказал. Вот так и получаются добрые сказки smile

sokol. с лопатой это хорошо! Как говорил ещё Cheshirski (жаль, что его почему-то нет сейчас), разгрести снег для друзей даже весело. Так и запомнилась сцена: человек работает лопатой, а его голуби стоят рядом, смотрят «А что это наш кормилец делает?»


Сегодня с утра удалось заснять на видео, как выдаёт свои барабанные трели большой пёстрый дятел, причём, как часто бывает, он был не один, а перекликался. Дятлам как будто совсем не составляет труда найти подходяший «барабан», т.е. вот стоят деревья около дома, дятлы перелётывают и сразу слышна дробь. БПД выбрал для дроби большую ветку дуба, это вовсе не похоже на сухой сучок. Но.  Не видно ни-че-го. Дятлы вообще пулемётчики, и с какой бы разной скоростью разные дятлы ни стучали, для человека это слишком быстро. Мои первоначальные знания о Что такое дробь дятла были таковы – Это весенняя песня дятла, где-то в марте. Потом, оказалось, что активные дроби слышны по осени, и мне сказали – для белоспинного характерно осеннее токование. Потом дроби продолжались всю зиму, и тогда уже получается, что это дятлы просто сигналят о своей территории. В общем, дятлы выдают свои дроби круглый год, а если учесть, что и много разных дятлов рядом живёт, то и получаются сплошные дроби, почти каждый день слышу. Барабанят все! smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#282 2015-02-06 21:46:39

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем! Я услышала дятла только в том году. Жила в центре города почти всю свою жизнь.И не поняла, что это за птица так говорит-ТРРРРРР. Спросила на форуме и Владимир Филатов  выложил это ТРРРР дятловое. Теперь и вижу их и слышу и кормлю. Первый раз в жизни увидела зеленого дятла. Ест постоянно из баночки с топленым жиром куриным. Так увлекается, что подпускает меня на расстояние, которое позволяет мне его немного разглядеть-красота!!! Один ТРРРР, через секунду другой ТРРРРР. А с лопатой я почти каждый день,  и голуби на самом деле ждут и гурчат  недовольные в нетерпении. А в самом лесу не только расчищаю полянки и тропинки к кормушкам, но и заваливаю их снегом, что бы старухи не пробрались и не насыпали в кормушки  и баночки с жиром всякой дряни...Птицы до еды своей, через этот мусор не могут пробиться... Удачи вам всем
С уважением

Неактивен

 

#283 2015-02-06 23:15:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

А я в этом году первый раз увидела седого дятла у меня на рабочей кормушке, т.е. на куске сала. Прилетал еще несколько раз, даже директору смогла показать чудовинку такую - улыбался (директор, в смысле). Видели как он греется на солнышке и чистится, как сидит на отвесном стволе и думу думает или вздремнул, может быть.  smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#284 2015-02-07 00:15:08

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

innochka и sokol, А хотелось бы мне увидеть в наших местах сразу обеих дятлов, о которых вы рассказываете! Но.
Седой и зелёный дятлы мало того, что редкие птицы  (Седой в 3-ей категории Красной книги МО. Редкий гнездящийся вид. А зелёный во 2-ой категории. Гнездящийся вид с сокращающейся численностью), так они ещё и соперники. У нас (Сергиево-Посадский р-н) живёт седой дятел. «Пульсации численности и ареала вида происходят строго в противофазе с аналогичными колебаниями численности зеленого дятла»  (Красная книга МО). Т.е. седой на северо-востоке МО, а зелёный на юго-западе, и «В периоды подъема численности ареал расширяется с юго-запада на север и северо-восток». Очень интересные оба

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:
обоих дятлов  smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#285 2015-02-07 17:18:52

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем! Эльд, значит мне очень повезло, что я увидела своими глазами такого редкого красавца, или красавицу!!! Жаль, скоро все пропадут в наших краях, улетят дальше. Весной у нас много клещей и в лес практически не ходят, костры не жгут, почти до июля. Счастье, птицы успевают вывести птенцов.  А еще- бесклювая жива!Сегодня пошла в ту сторону, на рыночек, с собой на всякий случай взяла еду. Немного правда. Прихожу и вижу- она! Стала потихоньку еду высыпать и рассыпать по большой площади по кусочку.  Поела все таки моя птица.   Она на клюв кусочек насаживает и прячет тут же в снег. Потом другой хватает и так же. Но ее шпыняют. Не знают здоровенные птеродактили, что вкусную еду только благодаря ей, пол зимы едят.Где она была? Может я ни в то время приходила...Не пойму.  Мужу говорю -завтра пойдем ловить! Он так, как-то неуверенно-но ведь она летает, живет. Да, как быть... Конечно не буду я ее отлавливать пока ей моя помощь реально не требуется. Посмотрим. Покормим!
С уважением

Неактивен

 

#286 2015-02-07 22:57:04

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Кстати о токовании и его сезонах, на днях видел токующего сизаря. Не ожидал так рано.

Неактивен

 

#287 2015-02-07 23:30:14

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

sokol, а мне как раз сегодня что-то вспомнилось про Вашу одноклювую ворону, думаю, приду и скажу – рано мы её похоронили, а вдруг жива? Прихожу – и вижу, что жива smile Они конечно всеядные, кусочки всякие находят, в городе много всяких объедков, но с таким клювом трудно конечно, мелкую пищу как схватить? Я вот уже думаю про летнее питание Сони. Семена, ягоды, жёлуди – всё это к осени. А с насекомыми мне кажется трудно ей будет..Зимнее товарищество скоро подойдет к концу, все должны разлететься, а Соня пусть около меня будет. Самое главное - не терять друг друга из вида. Вы за своей наблюдайте тоже, вон сколько уже прожито, весна на носу, может и отловить, у Вас такая весёлая компания, ей скучно не будет

sokol пишет:

Но ее шпыняют.

У меня после того, как все позавтракали, сойки копаются у синичкиной кормушки, собирая «урожай» и караулят на деревьях, сверху высматривая не свалится ли «жёлудь». Я тоже, поглядываю, потому что у окна может сидеть Соня – тогда я выбрасываю ей «жёлудь», она конечно тут же кидается на него, но, случается, с громким криком, наперехват, может откуда ни возьмись спрыгнуть другая сойка, и тут же забрать себе. А бывает, сойки увидят, как на пустом месте вдруг Соня схватывает прилетевший  «жёлудь» и быстро летит прочь, и тогда они орут, и не знаю – могут ли нестись вдогонку и отобрать у Сони. Надеюсь её не обижают.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#288 2015-02-08 21:09:35

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Подводить итоги зимы ещё рано. Март может поменяться с февралём.  Много пережили уже. Нашествия хищников не раз отбивали. Всяко бывало. Обычно сойки хорошие дозорные, чуть что тревогу подымают, к которой и другие птицы прислушиваются. А вот однажды тихо всё, подходишь к окну, а там мимо окна сверху, как снег, перья сойки летят. И тишина. Пуховых перьв было немного, может кошка на крыше деранула, не знаю. Но дети такую ситуацию сразу оценили как фильм ужасов, триллер. А ещё было. Сойки мирно кормились на синичкиной кормушке, вдруг кто-то мимо окна мелькнул. Смотрю через стекло: сойки как-то необычно себя ведут – сидят на ветках слева от кормушки, как столбики, и без единого звука тянут шеи все в одну сторону вправо, оцепенев. Перевожу глаза вправо от окна и вижу на другом дереве, метрах в двух-трёх от соек самку ястреба-перепелятника. Вот это и называется тихий ужас. Обычно сойки при тревоге орут, а тут даже заорать нельзя.
http://i59.fastpic.ru/big/2015/0208/15/eed3892612fd1bd246a8a4182f758115.jpg
http://i66.fastpic.ru/big/2015/0208/e5/555e2eb222225d9a1436d053201732e5.jpg
Недавно слышу многоголосый ор подымается, растёт, перекатывается с места на место. В таких случаях похоже, как будто птицы возмущаются, преследуют и гонят кого. Бывает, на ворона ругаются. И на кота наверное. Выбегаю. Прежде всего, толпа встретилась на одном дереве орущих соек «человек» под 30. Никакой схватки внизу не было.  Тут мне приходит в голову бежать к столовой ястреба, чтобы сразу прояснить. Насколько понимаю, он вовсе не даёт быструю смерть, только маленьких птичек зимой может тут же разорвать и съесть , а вообще же он очень тщательно ощипывает. Тут случай впоминается, как встречали совершенно ощипанного дрозда, он не мог летать, так как не было перьев в крыльях, и хвост был выдран, но бодрого и живого, т.е. хищника кто-то вероятно спугнул и он бросил жертву. В общем, в нашей истории на месте столовой было пусто и тихо, и вообще на обратном пути уже стало всё мирно и тихо, и на подходе к дому ко мне донёсся чудный давно не слышимый звук. Останавливаюсь, слушаю – красивое восклицание меланхоличной флейты! Несколько раз «флейта» с дерева прозвучала. Кто это был? smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#289 2015-02-08 22:21:23

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем! Эльд, смею предположить, что там был меланхоличный флейтист...а если серьезно- наверно кто нибудь из сов? Как-то Урсула выкладывала запись своего  сова. Как-то неожиданно- нежно и жалобно. Вопрос, почему сойки при ястребе замирают и хотят стать незаметными, а на  этого своего врага шумят?  Еще Это не врач. Домашний Зоопарк писала, что ястребы охотятся только на двигающуюся жертву.  Сойки это точно знают, и замирают, а вот про сов(если это все таки сова)я не в курсе. Опять же есть совы размером с сойку, сыч например, которые сойку  здоровую не станут ловить, но опасаться ее(сову) наверняка стоит. Так, что ли как-то? Удачи вам
С уважением

Неактивен

 

#290 2015-02-08 23:37:12

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

sokol, сова днём? Если и встретится птицам, то ей не поздоровится – дневные птицы ненавидят своих ночных врагов. Днём ночной житель не охотник, наоборот, его будут преследовать.  А с дневными хищниками да, если опвсность рядом, то птицы замирают, или же могут улепётывать или преследовать.
Звуки были у Урсулы неясыти Фонарика, наверное. Нет, это не флейта.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#291 2015-02-08 23:46:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Если можно звук свирели сравнить со звуком флейты, то это свиристель.
Если это протяжные свисты, то поползень.
Если ноты очень высокие, то возможно королек.
Синицы тоже попадают в список возможных источников звука... smile
Больше, для этого времени года, в голову ничего не приходит...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#292 2015-02-09 00:04:45

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

А мне показалось, увидев, что Владимир Филатов ответил, что сейчас начну ответ с Ну наконец-то! smile  Ан нет..Ладно, не буду никого мучить. В общем, стою я, раззявив рот, как дурак на «майское дерево». И жду продолжения – кошака, которому на хвост наступили. Потому что первая дурацкая мысль – иволги прилетели!...И это, несмотря на то, что иволги прилетают самой последней волной. И это, несмотря на то, что человек  живёт с сойками!! Вот так вот они меня могут до сих пор на полном серьёзе разыграть. Опять начали свои имитаторские проделки.  big_smile
Честно говоря, с ними бывает иногда полная ржачка, весёлые птицы...прямо иногда смеюсь..так и в этот раз - смотрю после своего "озарения" на дерево, а там, как ни в чём ни бывало - всё те же лица  big_smile
Хорошего будущего дня всем!


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#293 2015-02-09 00:11:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд, так не честно!
О пересмешниках речи не было...
Сойка и петухом может прокукарекать... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#294 2015-02-09 00:19:17

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Не, ну вот представьте – человек по сугробам продирается, ищет, не ощипывает ли враг кого, а потом, сломя голову, опять по сугробам, вспотевший бежит, а тут ему такой оазис устроили, концерт душу потешить.. а может они подтрунивали надо мной  big_smile
Давно иволги не было, давно! Даже у соек. А получилось ох как чисто и натурально!


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#295 2015-02-09 00:32:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Да я и не сомневаюсь в их способностях.
Я ведь про петуха не случайно сказал.
В Латвии, на хуторе жили сойки, так вот одна из них очень даже похоже кукарекала, только не очень громко.
А иволгу лучше всех, по-моему, скворцы иммитируют, но тоже тише чем оригинал.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#296 2015-02-09 00:43:41

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Да что там говорить!..Мастера, одно слово.. У нас кстати тут у людей и петухи есть, временами как-то слышно бывает. Но это именно петухи, а не сойки..надеюсь..хотя..пока не увидишь лично источник звука, судить вряд ли можно. Однажды мне в лесу на полном серьёзе казалось, что тема дня – Канюки весь день. Ну вот кругом канюки – канюки в небе пролетали и в лесу кругом тоже звуки канюков. Потом только дошло – кто это был в лесу. Интересно – в чём причина их потребности в имитировании чужих голосов? Ведь это не обрывки чужих мелодий в брачных песнях, как у многих других птиц. Если они «записывают» все слышимые звуки, то по их записям можно судить – кто живёт рядом.
А вот эта «иволга» недавно, ну прямо настоящая!


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#297 2015-02-09 22:37:19

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Сезон предчувствия весны. Каждый день теперь случается время многоголосого концерта – мелодия журчит прозрачно и светло льётся.  Люблю слушать потом в записи, как пластинки с музыкой. Синиц «весну колдует». Сойка спела третью песню. Вообще, с первого февраля сойки стали вспоминать свои имитаторские способности – была «иволга», а сегодня вспомнили «канюка» - первый раз после осени. Кормиться у дома не забывают. Даже пока представить не могу – как они уйдут? Ударит первое марта и до свидания?

Кто, кто в теремочке живёт?
http://i57.fastpic.ru/big/2015/0209/49/d3f696ee89e20988a5f79d791a939649.jpg
Поползень набирает несколько семечек, на всю длину клюва. Это он уже готов к отлёту
http://i63.fastpic.ru/big/2015/0209/33/af07bc8ae22fd9704a9cb6bf6ed61133.jpg
В другой заход. Первую семечку далеко проталкивает, и на самый конец ещё подхватывает
http://i58.fastpic.ru/big/2015/0209/89/fb9d129ed2e7b5acf646ae350d9dc189.jpg
http://i57.fastpic.ru/big/2015/0209/77/251138334806c775702fd5b1b909ef77.jpg
Огромная стаища чижей кормилась на старых больших берёзах. Про собрание мелких птичек говорят стайка, но как назвать стайкой толпу под 100 «человек», на каждой берёзе под 30 было.
http://i63.fastpic.ru/big/2015/0209/28/eff2a1d0fc9f466b773a8e026266b928.jpg
http://i67.fastpic.ru/big/2015/0209/df/93179811885a410a54dae52dcfd1bddf.jpg
Её сиятельство сойка – главный «бурундук»
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0209/04/053bd02bd467e3c75ac1cab3ccdbb204.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#298 2015-02-10 10:12:47

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Многолюдно у вас) Сойки-красавицы!
Спасибо за чудесные фото! А почему

Эльд пишет:

Ударит первое марта и до свидания?

прикормленное место вряд ли забудут.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#299 2015-02-11 12:39:08

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Фросяня, спасибо. Я просто живу по привычке «время вперёд» и уже тоскую по нашему зимнему братству, когда в этом дружном безлюдном житии можно было сказать: этот мир – наш. Время начала подкормки и время конца – ответственная и важная пора. Считается, что в начале осени птицы, прикормленные в прошлые годы, привычно ждут корм, они даже стучат клювиками в окно – пора, дескать. Это и считается временем начала подкормки. Я могу посмотреть по прошлым записям – когда это было. Однако, такое поведение синиц у меня имело другое объяснение. Синицы осенью активно исследуют все щели, однажды они оказываются вблизи дома и тоже шныряют и выискивают и тут, в поисках затаившихся на зиму насекомых, даже на веранду протискиваются через щели. Есть интересный опыт – кормушку синиц постепенно передвигали, синицы следовали каждый день за ней, а потом – перестали. Выходит, у каждой стайки синиц – своя территория. Так что птицы просто живут в определённой местности, не совсем завися от кормушек. Зимой птицы часто встречались в поисках естественного корма на ветках деревьев, на стволах. Лес стоит полной кормушкой. Но с позиции отношений человек-птица зима для меня – самое тёплое время )

Утренняя Соня. Взгляд у неё добрый, спокойный и какой-то «не хищнический»
http://i60.fastpic.ru/big/2015/0211/06/a20f764edf8a757e60ea4158f8da0706.jpg
http://i57.fastpic.ru/big/2015/0211/26/cfbfce05622c3ff5e64f5a78982e4126.jpg
Другие сойки
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0211/bd/2b5b2a20c967a304d38c3f74a07ce3bd.jpg
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0211/cb/efa691076f57dfdd3b12e1de02f74dcb.jpg
Прямо ястребиный взгпяд smile
http://i60.fastpic.ru/big/2015/0211/d4/4f79b12564521205bd068ec8b58323d4.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#300 2015-02-11 15:11:41

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем! Эльд, для меня лето это короткое время передышки...Я очень люблю поспать, очень.Но только выпал первый снег я просыпаюсь строго в 8-9 и кормить птиц. Прихожу домой уже в около 11. И не сплю. Конечно удовлетворение от того, что пообщалась с птицами компенсирует мой утренний сон. Зима это чудесное время, когда в лесу, особенно по утрам нет людей. А в морозы их вообще нет. И весь лес мой, и каждая птица и все деревья, и все, все. За зиму устаю от недосыпа, а осенью с нетерпением жду ее прихода.И как только выпадает снег, рано, не рано, спешу развешивать кормушки. Соня это чудо, дай Бог ей долгой, сытной жизни. Все птицы чудо,  но случаются чуда чудные. А моя бесклювая опять пропала...Что же делать, прямо тоскую. Не поймать ее точно было. Очень пугливая.Опять каждый день хожу кормлю стаю, в надежде. Сегодня приехала мусорка, все разлетелись и пол кулька с едой у меня осталось, думала на завтра. Но пришел знакомый пес с розовым носом, большой, лохматый, я как-то его угощала. И вот пошел за мной по всем магазинам и до дома проводил. Конечно я  опять его угостила. Ему это количество еды так, баловство. Вымогатель...Удачи вам
С уважением

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.268 seconds, 10 queries executed ]