Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-02-04 13:26:44

AriLika
гость клуба
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 2014-08-01
Сообщений: 36
Профиль

Ворона не ест!

Вот моя тема про ворону:
Большая покалеченная ворона, надеюсь найти для неё дом
Позавчера ближе к вечеру я птицам (галке и вороне) дала хлебцы с перепелиным яйцом и кошачий корм. Это не их основной корм, но в тот вечер у меня закончились продукты для мешанки, ещё и переезд был в другую квартиру, решила приготовить на следующий день, угостила так. На утро птицы поносили, но галочка активная, хорошо кушает, а ворона и поносила сильнее, и есть перестала, только пьет.
Что делать? Не ест уже второй день, пора насильно кормить? Какое-нибудь лекарство ей, может быть, дать?
К сожалению, у меня пока нет дома интернета, пишу с работы, поэтому не могу фото сделать и приложить. Помёт был оранжевым, очень много жидкости.
Может быть ещё стресс тому виной, смена обстановки, пришлось в руках её переносить (недалеко, но всё же).
Домой смогу попасть к вечеру, напишите, какие действия мне предпринять.

Неактивен

 

#2 2015-02-04 13:50:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона не ест!

если есть подозрение на отравление, то дайте Энтеросгель за 40 минут или после еды через 40 минут. Думаю, что раза три сделать это надо.

Стресс, конечно, тоже может дать жидкий понос и временный отказ от еды, НО именно временный. Галочка кушает? как у нее с пометом?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2015-02-04 14:22:46

AriLika
гость клуба
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 2014-08-01
Сообщений: 36
Профиль

Re: Ворона не ест!

Дозировку подскажите пожалуйста и аналоги.
У галочки всё хорошо, она активная и кушает, ведёт себя обычно. А вот с вороной совсем что-то не так.
Уже нужно её насильно кормить, если к вечеру еду не тронет?

Неактивен

 

#4 2015-02-04 14:32:48

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона не ест!

Энтеросгель (он густой) выдавите горошину примерно с булавочную головку.
Аналог - смекта, количество "на кончике ножа", так нам врач объяснял, т.е щепотка.
Вы на день ей какую еду оставляли?
Попробуйте вечером предложить самое вкусное, не мешанку, например, а кусочек мяса,
или что она еще больше любит.
Если не станет - я бы, пожалуй, уже начала насильно. Три дня голодовки это уже плохо.

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
Смекту врач назначал с полужидкой едой раз в день.

Добавлено спустя   4 минуты  14 секунд:
Сейчас ворона в спокойной обстановке находится? Есть у нее возможность уединиться и прийти в себя?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#5 2015-02-04 14:44:42

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона не ест!

AriLika, я не могу судить о необходимости приема адсорбента (энтеросгель) т.к. не пойму могло ли быть отравление. Аналоги энтеросгелю есть активированный уголь или смекта. Энтеросгель дают обычно от 0,5мл до 1 мл прямо в клюв из шприца (без иглы).
По принудительному питанию аналогично. Если было отравление - сначала адсорбент, а только через 40 минут - час можно кормить, но в этом случае лучше первое кормление сделать мягкой, перетертой и ТЕПЛОЙ пищей.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2015-02-04 15:01:48

AriLika
гость клуба
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 2014-08-01
Сообщений: 36
Профиль

Re: Ворона не ест!

Спасибо, всё поняла!
На день мешанка из гречки, перловки, пшена, что нашла, с переездом хаос, там мяса чуть-чуть.
Ворона в клетке на кухне, людей не видит, в квартире тихо, только галка как обычно шумит, но для неё, мне кажется, клетка с галкой успокаивающий фактор, знакомый объект - она постоянно к ней стремилась, когда мне приходилось её с кухни сгонять.

Мне кажется, отравление имело место быть, сужу по галке, она всегда спокойно переезды переносила, без поноса. Может быть, разве что как усугубляющий для вороны фактор, наложилось два сразу, вот и грустит.

Неактивен

 

#7 2015-02-05 10:32:18

AriLika
гость клуба
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 2014-08-01
Сообщений: 36
Профиль

Re: Ворона не ест!

К счастью, ворона начала кушать сама, к моему приходу съела всю мешанку. Напоила её смектой (теперь шугается меня, две ловли с коротким промежутком), дала тёплой каши с раскрошенной курочкой, ворона выбрала всё мясо, кашу в основном оставила. На утро обновила ей ту же кашу.
Помёт стал менее страшным, большей частью желто-оранжевый, но начинает приближаться к нормальному цвету. По-прежнему жидковат, но не так сильно, как прежде.

Неактивен

 

#8 2015-02-05 10:49:42

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона не ест!

Ну хорошо, что начала сама есть, должна пойти на поправку.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#9 2015-02-05 11:12:42

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона не ест!

если помет внушает сомнение, подавайте Карсил, хотя бы по 1 таблетке в день, можно с месяц


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.048 seconds, 10 queries executed ]