Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#251 2015-01-21 22:57:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

место, в которое как бы снаряд попал  Работа желны...

хорошо описано и фото подтверждает достоверность сказанного smile
Здорово у Вас там. Я никогда не видела много соек разом. Зато следила на слух этим летом как они растили своих деток. Гнездо было ориентировочно на чердаке соседнего подъезда. И воочию наблюдала как три вечно голодных пушистых колобочка приставали к худющему папе прямо напротив моего окна, на ветках каштана. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#252 2015-01-21 23:21:51

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

innochka
Да уж..выкармливание птенцов дело выматыващее, героическое, можно сказать..А мне вот, хоть и соек много, а птенцов видеть не доводилось. Лес густой, а они гнёзда на ёлках делают у ствола – где уж тут найти..Однажды была смешная встреча – летом к окну подошёл...ни за что не догадаетесь – кого человек может принять за молодого сойчонка smile smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#253 2015-01-21 23:57:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

кого человек может принять за молодого сойчонка

даже не знаю, дятел может?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#254 2015-01-22 00:10:42

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Вот он  big_smile
http://i63.fastpic.ru/big/2015/0121/9b/968dfdfc7cf3b26f71792a87bf73009b.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#255 2015-01-22 00:39:18

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

У меня есть небольшие проблемы с разрешением из-за того, что вместо монитора ТВ, но судя по клюву, это дубонос.

Неактивен

 

#256 2015-01-22 00:41:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

дубоносик?

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
ага, значит уже двое так думают smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#257 2015-01-22 10:05:56

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Может зяблик?

Неактивен

 

#258 2015-01-22 23:57:23

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

romik
innochka
Конечно дубоносик! Кто ещё по красоте сравнится с ним – только сойка smile Дубонос тоже имеет сойкин цвет, и зябличик, AnnaNova, тоже кстати smile
Но молодой зябличик раньше у меня не с сойкой путался, а с полевым воробьём.. Мда..А смешная ситуация с этим вот дубоносиком была такая. Я летом выплёвываю вишнёвые косточки прямо из окна...Чувствуете уже, дубоносом пахнет? Дубонос их очень любит. Только тогда мне о нём ещё было мало известно. И вот однажды летним днём смотрю – кто-то ковыляет к окну, не прилетел там, как обычная птица, а именно ковыляет. А кругом сойки, как обычно, многоголосят. У меня сразу мысль – маленький молодой сойчонок делает первую попытку приближения к человеческому жилью. Конечно, что-то странное было в нём, видом как инопланетянин, но цвет знакомый, головастый, как и сойка, да причём это на фотографии всё рассмотришь, а когда в жизни быстро в движении.. в общем, был определён как сойчонок.  Но для знатоков дубоноса это конечно анекдот. С таким-то носом! На фото даже кажется, он как раз этим своим дубовым носом зажал вишнёвую косточку. Красивая птица, но скрытная. По голосу полная противоположность сойке smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#259 2015-01-26 21:17:11

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Не зная, куда поместить данную тему, помещу к себе. Потому что на форуме есть тема «Описание кормовых растений», но там показалось неуместно, так как она в теме «Содержание певчих птиц» и с определённой задачей – разнообразить питание домашних питомцев.  Но есть ведь люди лесные.. Собственно, это конспект для себя. Но может и ещё кому пригодится

Растительные природные корма на примере питания полевых воробьёв



ОБЗОР ПРИЗВАН ПОМОЧЬ С ПОДКОРМКОЙ ПТИЦ



Знание этих растений может помочь друзьям птиц, заблаговременно собрав семена,  немного порадовать зимой диких и домашних птиц. Ведь многие из этих растений заготавливаются людьми не только с лекарственными целями, но и для употребления в пищу – целительная и пищевая сила их давно известны.
Воробей – птица зерноядная. Сезонная изменчивость кормового рациона такова, что только в репродуктивный период и особенно во время вскармливания птенцов, животная пища у полевого воробья составляет около 40 % общего числа компонентов.  Начиная с конца лета, осенью, и особенно зимой, полевой воробей питается почти исключительно семенами растений. В различных частях ареала и в зависимости от обилия семян основу питания воробьёв составляют те или иные растения. Всего в рационе полевых воробьёв зарегистрированы растения, принадлежащие к 36 семействам.

СЕМЕЙСТВО ЗЛАКИ

Семена культурных злаковых
Большое значение для воробьёв имеют пшеница, просо, рис. Также могут поедать овёс на стадии молочно-восковой спелости, в незначительных количествах сорго, рожь, гречиху, подсолнечник, коноплю, в раздробленном виде зёрна кукурузы.

Семена диких злаковых
Щетинник
Щетинник зелёный (лат. Setaria viridis)
Росичка
Росичка кроваво-красная (лат. Digitaria sanguinalis)
Росичка обыкновенная (Digitaria ischaemum)
В урожайные годы воробьи могут переходить полностью на питание этими растениями.

СЕМЕЙСТВО ГРЕЧИШНЫЕ
Горец
Горец вьюнковый (лат. Polygonum convolvulus = Fallopia convolvulus )
Горец почечуйный (Блошная трава) (лат. Polygonum persicaria = Persicaria maculosa)
Эти семена могут составлять более 20 процентов от общего числа съеденных компонентов.

И особенно:
Горе́ц пти́чий (лат. Polýgonum aviculáre)
Однолетнее травянистое растение высотой 10—80 см. Растение-космополит. Растёт повсеместно и всесветно – то, что мы топчем по тропинкам, при дорогах, во дворах, на пустырях, по берегам рек, как зелёный коврик травы-муравы, это и есть горЕц. Вынослив к вытаптыванию, за эту способность быстро и споро восстанавливать повреждённые побеги имеет в народе давнее название «спорыш».
В восточно-славянской мифологии спорыш — символ плодородия. И не зря. Это невзрачное растеньице кормит не один вид птиц – не только тучи воробьёв едят его так, что аж за ушами у них хрустит, но и по другим наблюдениям, на нём скворцы с дроздами массово откармливаются на газонах, а это значит, возможно питание не только для зерноядных, но и насекомоядных. Цвести начинает с апреля и до поздней осени – в мелких блеклых цветочках созревают ценные плоды. Плод - трёхгранный орешек (отсюда и ещё одно название – «птичья гречишка»). В 1 г до 100 семян. Плоды, мелкие и обычно полностью скрыты в околоцветнике. Растение содержит витамины, жиры, углеводы, есть ещё горечь, из-за которой и название «горЕц». Но воробьи не смущаются  - они поедают и листья. Листочки узкие и мелкие - отсюда наверное ещё одно название растения «воробьины язычки». Молодые листья советуют и людям употреблять в пищу, и как лекарство.

На фото: полевые воробьи питаются на горце птичьем (конец сентября)
http://i63.fastpic.ru/big/2015/0125/52/f70eb7c1a01a8ae5354d53166e364852.jpg

http://i60.fastpic.ru/big/2015/0125/67/153f0487ce3932e7a411546f86177767.jpg

http://i63.fastpic.ru/big/2015/0125/64/46086bc08540b7c1799d3ef0d5793164.jpg


СЕМЕЙСТВО МАРЕВЫЕ
Марь белая, или Марь обыкновенная (лат. Chenopodium album)
В северных районах ареала, например в Ленинградской оласти, куда многие виды сорняков, составляющих основу питания в степной и лесостепной зонах, не проникают, марь и лебеда переходят в разряд основных кормов осенне-зимнего периода. К тому же высокие стебли этих растений позволяют использовать их семена в пищу при достаточно глубоком снежном покрове.

СЕМЕЙСТВО АМАРАНТОВЫЕ
Ширица запрокинутая (лат. Amaranthus retroflexus)
Семена амарантовых, и в первую очередь ширица запрокинутая (до 200-250 семян в воробьином желудке), в отдельных районах составляют основу питания воробьёв осенью и зимой – в Запорожье., в Ростовской обл., в Приморском крае, Мордовии.

СЕМЕЙСТВО ГВОЗДИЧНЫЕ
Мокрица, Мокричник
Звездча́тка сре́дняя (Мокричник, Канареечная трава) (лат. Stellária média)
Эти семена в малоснежных районах поедаются в течение круглого года.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#260 2015-01-28 08:31:04

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Нам подарили книгу – Лучшие рассказы и сказки о природе и животных. В аннотации: Юрий Дмитриев, известный писатель-натуралист, ответит ребятам на многие вопросы. Для начала мы выбрали с детьми приглянувшееся название рассказа «Неожиданный ночной гость». Стали ещё до чтения гадать – кто бы это мог быть? Медведь! Лиса! Волк! Начинаем читать. Дело происходит в центре города Москвы. Рассказчик сидит в тёплой комнате, уютно горит лампа, а за окном бушует метель. Вдруг кто-то стучит в окно. Человек выключает свет, подходит к окну, отдёргивает штору и вглядывается через стекло на улицу (первый этаж) – там никого не видно и он задёргивает штору, отходит, включает свет и занимается своими делами. Тут снова через свирепствование непогоды доносится тот же стук в окно и слышен звук, как будто кто-то хочет открыть форточку каким-то предметом. Сова! Сорока! Сойка! Ворон! Читаем дальше. Автор снова выключает свет, подходит, отдёргивает, смотрит и никого не видит, отходит и т.д. Ещё раз он слышит стук, но уже слабее, и вот метель как будто утихла и звук тоже утих. Наутро автор выходит на улицу и идёт смотреть к окну уже с наружной стороны, там нет никаких следов на снегу, а на притолоке окна он видит уже полузанесённую снегом окоченевшую синичку. Тут мы прекращаем чтение рассказа и в досаде захлопываем книгу, очень разозлившись на этого знатока природы.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#261 2015-01-28 14:02:43

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

ДА...если уж случился в твоей жизни постыдный случай, то не достойно на нем еще и денежки зарабатывать, печатая книгу...Это мое мнение.Хотя...вдруг автор так призывает не сидеть сложа руки, а при первом стуке бежать спасать? Осадок неприятный, детишкам вашим наверно тоже не по себе. В детстве я повесила за окно кусок колбасы для синиц, Проснулась ночью от стука в окно(4 этаж). Прямо  потом от страха облилась, потом вспомнила про колбасу, она обледенела естественно...Убрать ее ленилась(как обычный подросток), так она мне в окно пол зимы и стучала. А книжки сейчас не знакомые просто опасно читать. Мое пожелание- читайте Виталия Валентиновича Бианки. Так всю жизнь и живу по законам ненавязчиво поданными  этим чудесным человеком.  Удачи Вам Эльд и вашим чудесным детишкам.
С уважением

Неактивен

 

#262 2015-01-28 14:54:07

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Как я жалею, Эльд
что вы не в Санкт-Петербурге!
Подруга напросилась привести к нам в гости свой детский класс, несколько человек детей от 10 до 14 лет.
Чтобы дети посмотрели на наших птиц и я что-то о птицах рассказала.
Переживаю очень, учитывая, что наши птицы на руки не пойдут, от большого кол-ва детей
могут начать метаться, а мне хочется, чтобы у детей хоть немного отношение к диким птицам поменялось,
какой-то положительный пример понимания человека и птицы закрепился.
Так бы пригодился мне ваш дар удивительного рассказчика!
Пока придумала показать несколько видеороликов наших форумчан детям.
И кратко рассказть о том, как люди спасают, выхаживают птиц и становятся их лучшими друзьями.
Для меня это, конечно, испытание, потому что с детьми общаться не очень умею.
Но я подумала, что это миссия всех, кто хочет, чтобы в мире что-то изменилось к лучшему.
кому, как не детям рассказывать...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#263 2015-01-28 21:27:25

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

sokol, поскольку мы рассказ не дочитали, у меня потом мысль – а вдруг там хэппи-энд? Ну как и положено в сказке, ведь сказка должна хорошо кончаться. И что же? Там автор говорит, что он не виноват в смерти птицы. Рассказ заканчивается каким-то пространным непонятным пассажем смерть-не виноват-на сердце тяжесть.. После этого мы с детьми обстоятельно обсудили тему «Если вы нашли замёрзшую птицу». И да, Бианки хорош для детей. Мы вообще много чего читаем и рассказываем. Вот недавно и Сагу о Гураме дети узнали smile О долгой многотрудной жизни птицы, такое впечатление было, что о человеке шла речь.

Фросяня, да что Вы? Не в чудесном рассказывании сила, а в том, что даёт имеющий. Если кто-то хорошо излагает, то взрослый может и оценит и воспользуется полученной от другого «информацией». Но для детей учитель может рассказывать складно, а получиться может как об стенку горох. Только когда сам наполнен тем, что выдаёшь, есть смысл давать. А давать можно по-разному. Архип Куинджи был косноязычен. Но он был настоящий учитель. Учить можно и жестом. И делом, поступками, своей жизнью. Очень хорошо, что к Вам дети придут, это просто здорово! Не каждому дано увидеть такую многоликую общую семью, эту атмосферу всеобщей дружественности и настоящей любви smile (пафосно как-то получилось, но ведь именно так) Вы всё хорошо придумали – и рассказать и показать, и конечно, истории Ваших птиц. Да, и чем младше дети, тем лучше. На всю жизнь образы откладываются. А почему говорите, что с детьми не очень умеете общаться? С ними совсем не надо уметь общаться, просто общайтесь и всё smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#264 2015-01-28 22:00:09

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем! Эльд, это Вы очень точно сказали"Только когда сам наполнен тем, что выдаёшь, есть смысл давать". Фросяня и Ира наполнены очень честно. Я думаю, что проблем не будет с общение, наоборот. Ведь придут дети которым птицы интересны, это уже плюс, плюс для детей- встреча с такими людьми как Лена и Ира. Фросяня, не забудьте пожалуйста отписаться как прошла встреча. Удачи всем
С уважением

Неактивен

 

#265 2015-01-28 23:16:51

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Спасибо огромное за поддержку, Эльд, sokol!
С детьми решила не многословить, лишь бы у них осталось впечатление,
что человек и птице способен сказать - "мы с тобой одной крови".
Обязательно расскажу, что получилось, буду понемногу готовиться.

Эльд пишет:

После этого мы с детьми обстоятельно обсудили тему «Если вы нашли замёрзшую птицу».

это очень важно, что такой тяжелый рассказ с мутным финалом не осел тяжелым впечатлением,
а вылился в убеждение, что выход есть, что птице можно помочь, что каждый в силах что-то сделать.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#266 2015-02-01 13:27:00

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Лесная жизнь на рубеже января-февраля



Есть такие птицы, которых в начале зимы не видно. Снегири на пороге зимы звучат, как отдалённый звон новогодних фужеров, он всё явственней, всё ближе. И вот – первый снегирь у окна. В феврале этих тихонь можно наблюдать уже вблизи дома. Рябинники, пролетающие по своим делам, всё чаще подлетают к человеческому жилью – объесть густую рябину. А свиристели нацеливаются на висящие яблоки. Звенят серебристые колокольчики – это ополовники. Ещё одна нежная песенка – это лазоревка. Ещё более резкое и звучное – у зеленушек.
Ещё недавно были морозы. В такие дни мне удалось насчитать более 15 соек у кормушки – около 10 соек зараз собирались у синичек, а остальные в это время были у окна на сойкиной кормушке. Сойки уже давно активизировались и стали доминировать на кормушках, теперь синички «нервно курят в сторонке», и им перепадает только в промежутках сойкиного затишья. Сойки между собой теперь тоже не так, как раньше. Всё чаще наскакивают друг на друга, только и слышно звучное щёлканье клювами, а ещё забавно «гипнотизируют» друг друга – уставятся друг на друга, распушив хвост, и так и стоят в неподвижности, пока один не уступит. И голоса подают всё чаще – младенческое меканье, угуканье. Сегодня с утра и дождь и ветер и снег и солнце и несущиеся по синему небу облака. Одна сойка у самого окна запела первую брачную песню. Кажется все самые нежные и ласковые звуки вобрала эта песня. Это прямо какое-то камерное пение, рассчитанное на интимный круг домашних друзей, а не на весь лес. Это какой-то парадокс в птичьем мире – такая шумная, резкая, громкоголосая птица издаёт очень тихие, журчащие звуки, как шёпот весеннего ветерка. Недаром её песню мало кто знает – она так тиха, а весной, среди зычных гигантов пения, таких как дрозды, соловьи и зарянки её шёпот вряд ли кто услышит.

http://i65.fastpic.ru/big/2015/0201/18/b6b4ed085c3761958fbff69fae6ca818.jpg
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0201/c1/2ac14f78e46cf3286a4a87af38ff3ac1.jpg
http://i59.fastpic.ru/big/2015/0201/ed/b23d05def6e0185a676f1874750403ed.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#267 2015-02-01 17:03:40

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Во дают.. Вот так вот поглядываешь из окна: там обычная картина, птички мирно кормятся у кормушки, прилетают, отлетают, и даже синички проскакивают. А на заснятом потом можно увидеть, как выглядит наскакивание соек друг на друга. Да, они конечно бойкие активные и суперподвижные птицы. Но буду знать теперь, что им и через голову кувыркаться легко smile
http://i58.fastpic.ru/big/2015/0201/2c/bb8efbd7bfdbda2df3e664723d5a6a2c.jpg
Сойки-акробатки
http://i65.fastpic.ru/big/2015/0201/0a/f589680c85a9509d74f20baee5ff9b0a.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#268 2015-02-04 19:47:10

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Всё. Началось. Все, кто оставался с нами эту зиму, все ожили, активизировались и голосят на свой лад. Поползень быстро-быстро набирает в свой длинный клюв, как в стручок, несколько семечек, а свистит он, мне на удивление, с закрытым клювом. Московка прилетела за семечками, попискивая. Лазоревка долго-долго выдаёт свою жизнеутверждающую трельку – сколько раз, бывало, в лесу среди какого-нибудь драматического момента вдруг раздастся рядом эта трелька, и так она хороша и успокоительна, как будто говорит: «Всё хорошо!» Большие синицы уже заводят тот свой мотив, который я называю «Синиц весну колдует». Сойка выдала с утра у окна Вторую весеннюю песню, с изумительным ритмом, поддержанным щёлканьем клюва.
На завтрак зерновые булки, творог и груши (Фросяня, принимайте и нас в Конференс-клуб smile У всех хороший аппетит и одинаковые вкусовые пристрастия, всё съедается. Когда сойки попадают в кадр, то сумеречный снег вокруг вдруг становится светлее, как будто они и вправду своим сиянием озаряют.  Приглядываюсь – у них вокруг головы перья стали переливаться и отливать чем-то огненным. Глаза у соек чудесные. У Сони взгляд тихо светится, умиротворение какое-то.
Дети спросили меня, какой у меня любимый праздник. И тут выдвинулась вперёд одна девочка и сказала: Праздник это когда у Сони будет семья, дети.
http://i67.fastpic.ru/big/2015/0204/82/e6b28d01a4f9d82148187c1a7214a182.jpg
http://i65.fastpic.ru/big/2015/0204/a9/b322f428347fa60027660f1ce68a0fa9.jpg
http://i68.fastpic.ru/big/2015/0204/11/63f8946cb2d3a511c9aad2b9b0552b11.jpg
http://i67.fastpic.ru/big/2015/0204/e6/52a8c4d8347796a15466f44bf354f0e6.jpg
http://i63.fastpic.ru/big/2015/0204/71/4c2c4c7904d1e6532939020044e92571.jpg
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0204/24/27d92110f2e10113416c3a727ea06d24.jpg
http://i63.fastpic.ru/big/2015/0204/a4/cead958cd0500fc986ae44b58b4131a4.jpg
http://i57.fastpic.ru/big/2015/0204/61/381a18a83d8981f8b17b0188d95c0b61.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#269 2015-02-04 19:48:15

СветланаСвета
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-11-22
Сообщений: 94
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

Лесная жизнь на рубеже января-февраля



А свиристели нацеливаются на висящие яблоки.

Здравствуйте! Значит, свиристели зимуют в Московской области? Сколько же там у вас был мороз самый холодный? Минус сколько? Я в Иркутске в конце ноября подобрала нелетающего свиристеля. Теперь держу дома, жду весну, чтоб выпустить . А сама думаю, где-то его сородичи? Прочитала, что они кочуют к югу на зиму. У нас их давно уж нет, все ранетки съедены по городу. Морозы были в январе до минус 30.

Что они у вас там в Московской области на большие яблоки переключились? Мой дома съел много килограммов калины, теперь на бруснику перешел. Все думаю, какие холода терпят сейчас его сотоварищи? И почему он с ними не смог лететь? Расскажите побольше про свиристелей на воле? Как вы думаете, где они ночуют сейчас?

Добавлено спустя   5 минут  42 секунды:
Замечательные фотографии! Как близко! Соня вас совсем не боится!

Неактивен

 

#270 2015-02-04 20:13:56

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Здравствуйте, Светлана, я слежу за Вашей темой, и жду вместе с Вами и Вашим симпатягой свирькой весны  smile Так у Вас всё морозы не спадают?
Да они ж, свири, кочевники. Мне как-то сказали, что они яблоки любят, но на кормушку нарезанными класть. Ну хотелось и их угостить, однако когда? Вот они есть, на яблоне, а вот уже нет.. Объели и дальше полетели. Так что я их не задерживаю.. Зима у нас на северо-востоке от Москвы всегда холоднее, чем в столице, но в этом году зима какая-то аномальная, морозы были недолгими, а так всё больше слякоть, февраль уже как март..
Если ещё увижу, как пролетают свиристели - расскажу. А так я больше по сойкам, как видите  smile  С Соней у нас как будто бы сговор, есть даже определённый метод "Соня, бери", специально для неё


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#271 2015-02-04 22:20:17

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Ох, Сонечка, зайка, вот она какая, бедняжечка...
Глаза чудесные, глубокие, красавица птица и борец.
Да, это праздник, когда у Сони будет семья, правильно дети говорят!
А все-таки ведь отрастет клюв?
Как вам удалось, Эльд
так близко сфотографировать?
однако, груша эта всем приглянулась, и на здоровье!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#272 2015-02-04 22:55:55

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем! Как у вас там хорошо. Мои сойки улетели...птиц мало, на 2 точках постоянно еда остается. Что-то у нас не так, рядом стройка. Куда же мне податься. Эльд, я Вам конечно завидую просто белой завистью. Надо и нам искать место для жизни, а не для существования.Счастье видеть каждый день рядом птиц, счастье осознавать, что им теплее от того, что они поели, что уверены, что завтра еда будет в любую погоду, в любом случае. У меня часто бывает- начинаю заболевать, сразу одна мысль- птиц накормить!  Прошу-ну отпусти сейчас, летом свое возьмешь, и конечно отпускает, ТТТ. А летом еще что нибудь придумаю.Соня-Чудо.Смотрит через ваши глаза, фоты, нам в душу, и действительно кажется доверчивой и уверенной, что от человека не только опасность может исходить. Удачи вам и вашим детишкам.
С уважением

Неактивен

 

#273 2015-02-04 23:00:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

Праздник это когда у Сони будет семья, дети.

Сонечка - лапушка. Эльд, желаю Вам скорейшего настоящего праздника. smile
Не видела никогда драк сойкиных, даже кувыркаются через голову. smile

Сонечка и впрямь так близко подпускает?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#274 2015-02-05 00:10:20

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Клюв у неё не отрастёт, Фросяня. Об этом мы обсудили ещё в начале этой темы. Урсула сказала, что с таким клювом птицы обычно погибают, но вот Соня как-то приспособилась. Может быть, если Соне станет плохо, она прилетит ко мне. Дети говорят: Соне легко создать семью, она будет высиживать птенцов, а её будет муж кормить. А я говорю: А потоом? Как она будет выкармливать?
Про снимки. Это скриншоты. Это я их на видео снимаю (все движения, звуки), они ведь в полтора-двух метрах от меня, одновременно не тревожу их щелчками техники. Все сойки (их точно  не менее 15, с Соней 16) подлетают прямо к стене дома (а я из окна на них смотрю и подкармливаю). Пища, как правило, вся кусочками размером с большой жёлудь. Вот тут на снимках вверху товарищ в твороге весь, они и утаскивают творожные «жёлуди» (если подмёрзшие слегка) и у окна копаются в них (если творог  мягкий). Соня в обиду себя не даст, хоть и не может клювом щелкать, зато наскакивает хорошо. Ещё она сидит и ловит со мной момент, когда затишье. Тогда я кидаю ей настоящий жёлудь (их мало осталось), без кожуры.
innochka, точно. Ни одной драки. У них же работа серьёзная – лесные охранники smile Обычное дело видеть, как они перекликаются, сидя на вышках, передают вести друг другу.
sokol Строители же древогубы. Деревья уничтожают (неудавшееся гнездо ворон помню у Вас), а шум какой от стройки. Если бы все делали по «Живи и давай жить другим», то было бы хорошо!

А птицы, они все – чудо. Вот на какую ни посмотришь, с какой ни встретишься, здоровая или больная, яркая или серая, и все – чудо.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#275 2015-02-05 11:45:36

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

добрый День всем! А моя безклювая ворона видать погибла. Ходила на помойку каждый день, она уже стала спускаться с остальными при мне -ела. Я специально мелко крошила еду. что бы она могла глотать без проблем и быстро. Здоровые все перехватывали, запасов она понятно делать не могла, нести нечем. Вся грязная и обтрепанная. У меня была слабая надежда, что она ослабнет где-то в моей видимости, нет ...наступили холода, Она перестала прилетать, я еще дней 10 ходила, всех кормила. Ее нет. Перестала ходить. Еды здоровым на помойке хватает.  Это ей было тяжело добывать. Вот вроде и не дома жила птица, а на душе тоска, как будь-то  потеряла ее. Так и есть... Удачи
С уважением

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.280 seconds, 10 queries executed ]