Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-01-19 15:42:00

Самуэлька
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-01-19
Сообщений: 2
Профиль

Какаду периодически сидит с открытым клювом

Мама полторы недели назад купила самца какаду альба. Взрослый, прошлые владельцы сказали, что ему года три. Кольца нет. Птиц был очень активный и контактный, постоянно танцевал, периодически разминал крылья, ласкался. То есть он ручной, но относился немного с недоверием к маме. То есть в руки дается, но далеко не всегда. Периодически когда она хотела отнести его в клетку - кусается. На плечо идет только если сам захочет. То есть сидит на клетке, потом слетает подходит и начинает дергать за штанину - мама подставляет руку - он на нее садится. Если рука хоть немного начинает шататься - тут же слетает и летит на клетку.

Вчера она решила его помыть, так как он не белый, а почти серый был, грязный.
После этого он стал периодически сидеть с открытым клювом. Дыхание при этом ровное, не тяжелое.
Теперь днем он часто сидит, не лазает, протягиваешь вкусняшки не ест. Вечером мама уходила, вернулась много ошметков корма и фруктов надкусанных на дне клетки. То есть поел. При ней апатичный. Но ближе к ночи вчера лазал по клетке, грыз палочки.
Сегодня с утра опять сидел с открытым клювом и от вкусняшек отказывался.
Когда по клетке лазал - нормально закрывал клюв. с помощью него и лазал.

Когда мама мыла его - говорит в клюв и ноздри вода не попадала, она его не сжимала, ничего. Сушила сначала феном еле теплым воздухом (ему нравилось), потом сам досыхал. Сквозняков не было. Все окна закрыты были.

вид птицы - какаду альба
возраст и пол - самец, года 3 предположительно
рацион - бельгийский престиж смесь для крупных попугаев и с розовым какаду на картинке, фрукты, овощи - банан, апельсин, груша, яблоко, клубника, виноград, огурец, перец сладкий.
условия содержания птицы и длина светового дня - световой день около 12 часов, влажность - точно не скажу, но работает постоянно увлажнитель, температура градусов 23-25, живет в огромной клетке размеры без улавливателей приблизительно ширина 120 см х глубина 90 см х высота 180 см
настораживающие вас симптомы - периодически сидит с открытым клювом, отказывается от вкусняшек
помет - зеленые червячки, помет за эти дни не изменился.
как давно птица болеет - со вчерашнего дня, часов с 2х
если птицу уже лечили - птицу не лечили, анализы пока не сдавали, чтобы не создавать лишнего стресса.


Подскажите, что это может быть? стресс на мытье?
Если это он так стрессанул, то везти его к орнитологам это еще больше травмировать психику. Если какие-то другие причины могли вызвать, то отвезем. к кому из рекомендованных орнитологов лучше обратиться с этой проблемой?

Фото пока предоставить не могу, как до мамы доеду сфотографирую.

Неактивен

 

#2 2015-01-19 16:23:52

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Какаду периодически сидит с открытым клювом

Самуэлька
вы ведь сами уже догадываетесь, что такое купание могло вызвать сресс!
И как только такая варварская идея могла возникнуть, учитывая, что сейчас в интернете есть доступ к полезной информации.
Птиц, и в частности, какаду тоже к купанию приучают очень нежно и бережно,
стимулируя птицу саму решиться на водные процедуры, или бережно и понемногу приучая к опрыскиванию из пульверизатора.
Мне и кошка, полностью доверяющая устраивает кузькину мать, если я ее в ванной купаю,
а если попробую феном высушить - вообще разорвет!
А вы птицу, которая еще сама к вам толком не привыкла,
которая и так стрессуета - под душ и фен!!! Безобразие, иначе не скажешь.
Надеюсь, моющих средств не применяли?

Помните, что с птицами нужно обходиться крайне осторожно, стресс может их даже убить.
Сколько уже случаев с инсультами птиц было...
Сейчас вашему какаду - максимум покоя, организуйте укромное место, где бы он мог прийти в себя. Можно накрыть клетку светлой тканью.

В ближайшее время сюда заглянут более опытные форумчане и подскажут, что можно сделать еще.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#3 2015-01-19 16:32:54

Самуэлька
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-01-19
Сообщений: 2
Профиль

Re: Какаду периодически сидит с открытым клювом

Купала ни я, а мама( Сообщила мне только постфактум, к сожалению((
Своих пернатых (два малых ары у меня живет), купаю без проблем. Большого энтузиазма не выражают, но и паники у них никакой.

Фен как раз ему очень понравился, как мама сказала сам крылышки расправлял.

У меня только предположение, что стресс. Поэтому и обратилась к Вам...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.075 seconds, 11 queries executed ]