Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#376 2015-01-16 20:36:44

Арда
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-11-24
Сообщений: 677
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

Арда
Так уже же темно, а у них режим у обоих до 17. А тут такое.... Тем более Рюша, даже когда вольер я (до появления Кирюши) оставляла открытым - никогда не выходила за его пределы. Поэтому вид этого птеродактиля в комнате меня поверг в шок.
Я думаю, завтра будем вольерную перестановку делать - Кирюшин вольер вплотную к Рюшиному, и перегородку оставим. Пусть птички общаются.... А Кирюша зрение поправляет.

Настя,нет худа без добра big_smile Рюша Кирюшу таки увидела big_smile

Неактивен

 

#377 2015-01-16 20:58:42

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Арда пишет:

Настя,нет худа без добра  Рюша Кирюшу таки увидела

big_smile успокоили)

Неактивен

 

#378 2015-01-16 21:32:32

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Не хочу расстраивать, но дров Вы наломали основательно...  sadsadsad

Неактивен

 

#379 2015-01-16 21:34:14

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

kro-kro
Ну теперь я для Рюши вороний враг номер 1 sad

Добавлено спустя   4 минуты  22 секунды:
Почему Рюша вылезла, разобрались: В одном из мест решетка отошла сильно от бортиков, и образовалась большая дырка.
А вот Кирюша... Муж уверяет, что закрывал. Но просто же так ничего не бывает.

Неактивен

 

#380 2015-01-16 21:47:37

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Настя, у Рюши накопилось слишком много вопросов. Моральное право на ее стороне. Она настоящий исследователь - наверное, ей было дико страшно, но она вылезла. Признайтесь, вы хотели ворону, а не канарейку, потому что ворона наделена интеллектом и тонкой психикой... Рюхин поступок достоин уважения, а не швабры, ИМХО...

Неактивен

 

#381 2015-01-16 21:53:12

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

kro-kro
Мне теперь стыдно sad За швабру sad Хотя я готова поклясться, что только ее видом припугнула, не в коем случае до Рюши не дотрагивалась.

sad Эх... буду завтра думать, как искупить свою вину перед ней. Хотя не думаю, что она меня простит.

Неактивен

 

#382 2015-01-16 22:30:30

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

буду завтра думать

Думайте...

Rihard1000 пишет:

Хотя не думаю, что она меня простит.

А тут - другая шкала, другой отсчет. Прощают-не прощают близкие существа, а вы с Рюшей таковыми еще не успели стать, как уже было отмечено. Для нее существенно другое: Вы в одночасье сделались для нее существом абсолютно непредсказуемым, "нечитабельным". Потому что ничто из того, что она узнала и поняла о Вас за месяц, не помогло ей сегодня вечером. С Кирой дело прояснилось, с Вами - наоборот, тяжко запуталось. Сравните с предыдущей ситуацией  sad . Это большая потеря. Она спишет со счета весь свой предыдущий опыт, потому что сегодня Вы внезапно превратились в "хищника". Вполне возможно, что завтра придется все начинать с нуля  sad

Добавлено спустя   5 минут  1 секунду:
В недоговороспособного "хищника", это важно. Надо было попробовать договориться, воронка умная.

Может начать опять колотиться в стены, а может забить на людей и переключить интерес мсключительно на Киру. Или все вместе. Завтра расскажете.

Неактивен

 

#383 2015-01-16 23:39:04

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Читаю активно тему Фросяни, и там Владимир Филатов такую фразу написал: "... на первом месте должны стоять интересы птицы, ее естественные потребности, ее слабости и беззащитность."
Я на эмоциях совсем забыла, что Рюша то передо мной беззащитна, а я, глупая, испугалась и ее, и за нее. Надо работать над собой, определенно.

Неактивен

 

#384 2015-01-16 23:58:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Со временем Вас птицы научат пофигизму, простите мой французский, ко всему, кроме жизни и здоровья. Все остальное такая ерунда! И стул, и переноска, и кусок вольера, лаковые туфли, шелковый шарф, бусы....... все. smile
Я, конечно согласна с kro-kro, тут и обсуждать нечего - дрова наломаны и уложены штабелями. Вы отреагировали не правильно, надо было дать самой себе время подумать, оценить ситуацию и принять решение.
Многие "новички", особенно с дикариками привыкли к мысли, что птица должна сидеть в клетке. При этом Вы однозначно знакомы с темами, где птицы гуляют по квартире и это нормально.
Я думаю, что где-то во введении врановых надо дописать как вести себя в подобной ситуации. Ведь Вы не первая и уж тем более не последняя, кто запаниковал в такой ситуации.
Рюша уже прожила в "своем домике" какое-то время и, если бы Вы дали ей время, она бы ускакала туда обязательно. Самой-же надо было вести себя абсолютно спокойно и делать все свои дела как обычно.
Спасательные мероприятия необходимы если птица бьется в окна или застряла в мебели, или еще что-то, что угрожает здоровью или жизни.
Теперь, на Вашем месте, я бы обязательно извинилась и объяснила свое поведение. Прям всем свои видом покажите как сильно Вы чувствуете вину и раскаиваетесь. Я надеюсь, что Рюша поверит. Завтра суббота и, если у вас выходной, бросьте все дела и поговорите с ней, задабривайте весь день.
Удачи!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#385 2015-01-17 02:53:53

Loli
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-08-28
Сообщений: 104
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000, ловить Рюшку надо было не руками, а тряпкой большой накрыть, тогда и птице будет спокойнее, и Вам безопаснее. А так, Ваши хватающие руки, воспринимаются птицей  как орудие насилия.
И еще можно было попробовать вернуть птицу в вольер с помощью её любимого лакомства, а уж если бы не пошла сама, как можно спокойнее изловить.
Нужно было в первую очередь успокоиться самой, и потихонечку начинать прибираться. А птицу можно было оставить на время "на воле", чтобы она поняла, что Вы не представляете для неё опасности, не собираетесь её гонять или ловить. А Вы как раз этим с самого начала и занялись smile
Ну ничего страшного, все приходит со временем, сами поймете как правильно поступать в той или иной ситуации. Вы просто испугались, мы часто в такой ситуации делаем ошибки.
А Рюша все забудет, если Вы, как и раньше, будете доброжелательной с ней.

Неактивен

 

#386 2015-01-17 03:05:07

Loli
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-08-28
Сообщений: 104
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Да, еще хотела сказать, что извиняться, или задабривать подопечных ни в коем случае не нужно (если конечно innochka не шутила по этому поводу).
Вы должны быть для них абсолютным авторитетом, и о Ваших ошибках должны знать только Вы сами, ну и конечно делать выводы, и в дальнейшем их не повторять. Я думаю, со временем все  будет хорошо.

Неактивен

 

#387 2015-01-17 09:55:57

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Нет, я не шутила. Если я не права, я всегда извиняюсь (сейчас речь только о близких). От снисходительного "ну извини", до назойливого "прости-прости-прости" и целование спинки и лапок. С Сарочкой так не прокатит и мне приходилось садится на пол, подождать пока она успокоиться и детально все объяснить с извинениями и обещаниями больше так не делать.
В данном случае Рюша первый раз вышла в комнату, с ее позиции она не сделала ничего плохого и, по сути, так и есть. А вот Настя поступила неадекватно - это надо признать и извиниться.
"собачьи" нормы на вранах не всегда работают, интеллект безусловно есть и у тех и у тех, но душевная организация у вранов тоньше, чувствительнее, а дикий вран может тупо бояться до конца жизни.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#388 2015-01-17 17:13:33

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Loli пишет:

Да, еще хотела сказать, что извиняться, или задабривать подопечных ни в коем случае не нужно (если конечно innochka не шутила по этому поводу).
Вы должны быть для них абсолютным авторитетом, и о Ваших ошибках должны знать только Вы сами, ну и конечно делать выводы, и в дальнейшем их не повторять. Я думаю, со временем все  будет хорошо.

Есть у меня привычка такая с детства - воспринимать любых животных (будь то, кошка, собака, хомяк, свинка морская, попугай) - как полноценного члена семьи, поэтому если я кого-то случайно (или по глупости) когда-то обижала, то всегда просила прощение. В детстве несла ведро с водой и рыбой, и шла рядом красота моя - кошка Алисита, чинно вышагивая. Пирс покачнулся, я вместе с ним - и прямо ведром в кошку - а кошка полетела в озеро. Обиды было... Я уже не помню, что помогло нам снова помириться, но прощение просила долго, хотя потом уже, после всех этих событий она мне мышей ночью носила big_smile И бабушка нас вместе веником за это гоняла big_smile
Вот она кстати smile Серьезная суровая киса smile
http://s011.radikal.ru/i315/1501/d8/acce62a267c7.jpg

innochka пишет:

В данном случае Рюша первый раз вышла в комнату, с ее позиции она не сделала ничего плохого и, по сути, так и есть. А вот Настя поступила неадекватно - это надо признать и извиниться.

Вот эта мысль мне всю ночь покоя не давала... Ведь главное успокоилась, подумала и поняла, что можно же было совсем иначе поступить. Эх, жаль нельзя время назад отмотать....

___________________________________________________________________
В общем, промучилась, слез налила целый таз (муж тоже говорит, что чего это я так...). Конечно, можно придумать 100500 оправданий, но зачем? В итоге с утра я проснулась с мыслью, что там за шторой меня ждет существо, которое будет снова шарахаться, биться об решетку и бояться есть при мне. Сидела с ней через штору разговаривала, объясняла, прощение просила. Сидит, не шелохнется, слушает. Приоткрыла шторку, смотрю - клюв любопытный. Ничего не понимаю... Потом правда заголосил Кирюша, и бедная Рюша аж с ветки упала от этого громогласного кар. Потом сидела - посмотрит на Кирюшу, потом на меня, как будто вопрос задавая: "А что, это существо еще и каркать умеет?"
http://youtu.be/44BNbwRcRD8
До этого Кирюша у нас еще ни разу звуков таких не издавал. Я расценила это как просьбу покормить.

Притащила вкусняшек, миллион извинений.... Рюша спокойная. Спокойно отреагировала, спокойно спустилась покушать. Просто, как будто ничего и не было. Хожу весь день, недоумеваю.
Выкинула из вольера игрушку. Я по совету kro-kro засунула ее обратно. Она ее снова выкинула. И так повторилось.
Потом ближе к обеду меня посетила мысль, что надо Рюше еще что-нибудь вкусное дать и просто поговорить, рассказать о том, почему я такая глупая... Прихожу: по вольеру валяются цветные звездочки. Ничего не понимаю, откуда? Ведь я таких игрушек не покупала. Немного подумав, поняла: оказывается, она свою любимую игрушку разобрала на составляющие. То, что они в виде звездочек, я не знала. Их она собрала в клюв и вымачивала в купальне. 1 потом снова выкинула, я ее снова засунула....

В общем, чисто логически предположение о том, почему она на меня спокойно реагирует, такое:
как правило, видит Рюша меня в 1 единственном виде - в "натуральном" (без тонны косметики), с косой. А вчера меня переклинило, и сделала я огромный пучок на голове из волос, и лицо все зашпаклевано, и тени яркие, и помада на пол лица. И ловила ее не я, а это чудище размалеванное. Муж шутит, говорит, чтобы я вороне накрашенной не показывалась - заклюет smile

Поэтому если это так, то меня, что называется, пронесло, и преподала мне Рюша хороший урок, что надо себя контролировать.
___________________________________
Мысль о том, что Кирюша - пацан, продолжает обитать в моей голове. Наглый, борзый, неделю у нас - а уже свои порядки наводим.
Установила на Кирюшкин вольер камеру, чтобы отследить Рюшину реакцию на него (ну и на меня попутно, ибо я там за кадром рядом за компьютером сижу). В итоге имеем вот это:
http://youtu.be/6CMNy0eE7kk
Камера трясется от действий Кирюши - ибо тот старается, долбит ветку. Я на нее ему еще тряпочку повесила - так там вообще развернулись масштабные действия: интересно же ниточки с нее вырывать.

На завтра намечен разворот вольера Кирюши поближе к Рюшиному и создание системы присад, чтобы птица прыгать и двигаться могла.

Неактивен

 

#389 2015-01-17 18:05:04

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Добрый День всем! Я пишу только на основании своего опыта. вороны у меня дикие, взрослые. Я оставила надежду на их мурлыканье, "... на первом месте должны стоять интересы птицы, ее естественные потребности, ее слабости и беззащитность."(В.Филатов). Живу по этому принципу. И я точно знаю, если ворона забилась в угол она просто так не выйдет, а если и выйдет то только еще куда нибудь заховаться. Не вижу возможности Вам Rihard1000, отловить ее с помощью уговоров! С дикими не доверчивыми такое не проходит девочки. Оставить ее часами перебегать по углам тоже не дело. Это мое личное мнение и мой личный опыт с такими птицами. Я бы тоже постаралась поскорее вернуть ворону в ее привычное место. (Это я)И еще, я бы тоже не очень боялась относительно их  знакомства. Попробовала бы посадить их вместе. Наблюдала, если начнется ссора, отсадила бы. Но я думаю они не подерутся.  А там уже поставят сами все точки над тем кто есть ко в их маленькой стае. Rihard1000, Вы на правильном пути. Не казните себя, это просто Рюша такая, как моя Варвара, самодостаточная что ли... Удачи вам всем во всем.
С уважением

Неактивен

 

#390 2015-01-17 20:02:38

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

sokol
Спасибо вам за поддержку! smile
Варяся то у вас на вольном выпасе, а у курицы моей собственные апартаменты, которые для нее явно территория безопасности, поэтому проанализировав уже на свежую голову всю ситуацию, я пришла к выводу, что надо было не трогать ее, просто поставить лесенку, либо что-то такое, чтобы она смогла забраться в вольер, а то ей с пола высоко прыгать. И ждать. Я думаю рано или поздно она бы сообразила. smile

sokol пишет:

это просто Рюша такая, как моя Варвара, самодостаточная что ли...

И самодостаточная, и гордая, и просто сильная независимая воронушка smile По крайней мере ее я воспринимаю себе на равных (а может и зря big_smile )
______________________________
Чего-то Кирюша у нас разговорился. Закрыла спать, а он распушился, заголосил кар-карами от недовольства. Интересно, если он так и дальше продолжит, не заголосит ли наша Рюша smile

Неактивен

 

#391 2015-01-17 20:25:28

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000, я воспринимаю только на равных своих птиц, ну и конечно с огромной любовью, как все здесь. Мне всегда неловко когда приходится их ловить для процедур, зато после того как их отпускаю... как Варвара от меня вышагивает! Брезгливо, не спеша, с таким самоуважением! Я- то точно для нее ниже, неизбежная докука. И потом , мы ведь только учимся, как с ними совместно жить, ошибки делали, и будем делать, минимизировать конечно стараться, но в следующий раз уже по другому будем пробовать поступить. Еще раз-удачи
С уважением

Неактивен

 

#392 2015-01-18 00:16:17

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Меня больше изумляет, что после вчерашнего она - играла??  - именно играла?? - именно с Вами??
Невероятно, если честно. Не видя, не тороплюсь делать выводы, но знак в целом очень хороший.
Может, Рю как то особо одарена природой в смысле общения и сотрудничества. Но... это не спасет от нервного истощения, если что - вороны тоже не железные... Сколько можно выживать? Пора просто жить-поживать...

Rihard1000 пишет:

ведь они могли поубивать друг друга на фиг

Вероятность стремится к нулю, если честно.

Rihard1000 пишет:

Муж шутит, говорит, чтобы я вороне накрашенной не показывалась

Про голос свой забыли? Голос-то не менялся  smile

sokol пишет:

я бы тоже не очень боялась относительно их  знакомства

А карантин в честь чего, забыла уже?

Rihard1000 пишет:

я пришла к выводу, что надо было не трогать ее, просто поставить лесенку, либо что-то такое, чтобы она смогла забраться в вольер, а то ей с пола высоко прыгать. И ждать. Я думаю рано или поздно она бы сообразила

Да табуреточку, и все. Сообразила бы она в первую минуту-две, а вот отважилась бы (зная Рюшу), скорей всего глухой ночью, когда все гарантированно спят. Зато своими ногами.

sokol пишет:

Не вижу возможности Вам Rihard1000, отловить ее с помощью уговоров!

sokol, словесные уговоры не имелись в виду, словеса - шелуха  smile
Имелось в виду, то что Настя сама предложила - гарантировать птице безопасный путь в укрытие, эдакий коридор для отступления (на войне как на войне!). Врановые способны оценить такой жест доброй воли по достоинству, знаю по опыту. Даже, если бы в первую ночь она не пошла бы, имело бы смысл дождаться второй! Здравый смысл, привыкание к ситуации и желание пожрать сделали бы свое дело, без насилия.

Rihard1000 пишет:

По крайней мере ее я воспринимаю себе на равных (а может и зря big_smile )

Не зря, как так можно думать? Если еще нет опыта и знаний, это вообще ваш единственный козырь  smile

Неактивен

 

#393 2015-01-18 00:32:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

С интересом и волнением читал все происходящее, но по смартфону. поэтому и не отвечал...
Что сделано, то сделано.
Теперь надо все восстанавливать и вспоминать о произошедшем, как о кошмарном сне.
Поведение Насти в той ситуации скорее естественное, просто растерялась, слегка потеряла голову... smile
Так бы поступило большинство, не опытных людей.
Уверен, это хороший урок.
И замечания от kro-kro и innochka, и sokol, и Loli совершенно справедливы и достаточны...
Со всем согласен, кроме -

Loli пишет:

...  извиняться, или задабривать подопечных ни в коем случае не нужно ... Вы должны быть для них абсолютным авторитетом, и о Ваших ошибках должны знать только Вы сами, ну и конечно делать выводы, и в дальнейшем их не повторять. Я думаю, со временем все  будет хорошо.

Авторитет не завоевывается насилием, насилие порождает страх и покорность, но ведь перед нами не крокодил и не дикий тигр, перед нами существо которому мы с самого первого момента предстаем в образе огромного страшилища... куда уж еще страху нагонять...
На будущее - никогда Рюшу не ловите сами! Никакой грим не поможет, кроме самого кардинального - маска, очки, головной убор и одежда, ранее вами не надевавшиеся при птице.
Ловить должен любой другой человек, с крепкими нервами и хорошо представляющий себе, что и как надо делать.
Самый безопасный способ - подойти к птице, не выдавая своих намерений, птица выберет безопасное место (угол или закоулк), в это время следует выключить свет и накрыть птицу тканью, или рыболовным подсачеком с мелкой ячеёй, водворить птицу на место, отойти, и только потом включить свет.
Если необхолимо провести с птицей манипуляции, то ее надо сначала завернуть в ткань, и только потом включать свет.
Сейчас лучше всего ничего кардинально не менять, пусть все будет как и прежде.
На видео видно, что Рюша волнуется, но паники нет и реакция на стуки Кирюши практически отсутствует...
Долбежка ветки (в конце ролика), это не нервное, это скорее просто развлекуха.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#394 2015-01-18 00:33:29

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

kro-kro пишет:

Меня больше изумляет, что после вчерашнего она - играла??  - именно играла?? - именно с Вами??
Невероятно, если честно. Не видя, не тороплюсь делать выводы, но знак в целом очень хороший.
Может, Рю как то особо одарена природой в смысле общения и сотрудничества. Но... это не спасет от нервного истощения, если что - вороны тоже не железные... Сколько можно выживать? Пора просто жить-поживать...

Ну судя по выкинутой звездочке, а потом их собиранию в клюв, полосканию, долблению еще одной игрушки с кормом, тасканием косточки и проч.вещи, которые она обычно делает, не особо меня стесняясь (а штора то приоткрыта и все видно, и я даже смотрела на нее, когда она важно полоскала свое добро) - она как минимум не злится, как максимум - не поняла, что вчера произошло.
На счет общения и сотрудничества трудно сказать, но ворона необыкновенная....
А вот про то, что это для нее был стресс и что у птицы итак за жизнь хватило переживаний и нервов - я согласна. Виновата, не подумала совсем...

kro-kro пишет:

А карантин в честь чего, забыла уже?

Тут не совсем карантин, а лечение. Кирюшку пролечить надо, а если подселить ее к Рюше, то это трудно будет сделать. + Кирюшка слепая, и у меня были опасения, что Рюша прочухает это и... дальше даже думать не хочу. Пока птицы друг у друга на виду, но Кирюша Рюшу только слышать может... Так что лечить, а там уже видно будет.

Добавлено спустя   9 минут  43 секунды:
Владимир Филатов
Спасибо большое за разъяснения! smile Урок усвоен... это уж точно.

Владимир Филатов пишет:

На видео видно, что Рюша волнуется, но паники нет и реакция на стуки Кирюши практически отсутствует...
Долбежка ветки (в конце ролика), это не нервное, это скорее просто развлекуха.

Это обнадеживает smile
Но вообще я замечаю, что ей любопытно наблюдать за Кирюшкой, хотя почти всегда, когда в Кирюшкином вольере начинаются какие-то движения, или полетит он куда-то, то у Рюши клюв открывается и так и не закрывается.

Неактивен

 

#395 2015-01-18 00:50:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

ей любопытно наблюдать за Кирюшкой, хотя почти всегда, когда в Кирюшкином вольере начинаются какие-то движения, или полетит он куда-то, то у Рюши клюв открывается и так и не закрывается.

По другому и быть не может!
Когда начнете поднимать шторы?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#396 2015-01-18 00:50:49

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

Ну судя по выкинутой звездочке, а потом их собиранию в клюв, полосканию, долблению еще одной игрушки с кормом, тасканием косточки и проч.вещи, которые она обычно делает

Нет, вот именно обмен "презентами" через решетку может послужить ниточкой для восстановления контакта. И вообще любое отзекаливание.

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
отзеркаливание

Неактивен

 

#397 2015-01-18 00:54:52

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов пишет:

Когда начнете поднимать шторы?

со стороны окна штора всегда поднята. На самой длинной стороне - на половину. Постепенно сдвигаю вверх. Вот проблема пока со стороны кровати - если поднимаю на половину или полностью - нервничает, причем сильно: начинает грызть решетку. Поэтому пока на 1/3 открываю. Тоже буду медленно сдвигать.
У Кирюшки шторы все открыты smile

kro-kro пишет:

Нет, вот именно обмен "презентами" через решетку может послужить ниточкой для восстановления контакта.

Будем работать в этом направлении smile Заодно посмотрю, прилетит ли мне с утра завтра еще что-нибудь из вольера.

Неактивен

 

#398 2015-01-18 04:53:42

Loli
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-08-28
Сообщений: 104
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир, а я и ни говорила, что авторитет завоевывается насилием, с чего Вы взяли, что это для меня одно и то же? И извиняться-то можно по-разному.
Ну а страх, я согласна, никому еще не помогал.
В способность животных и птиц обижаться, я не верю. У них есть память, вот ей  благодаря и закрепляются положительные отношения, ну или отрицательные.
Вот Владимир советовал хозяйке самой  не ловить Рюшу. А в случае, если нет помощников, или эти помощники еще хуже чем сам хозяин (это я уже о своей ситуации, когда мне приходилось лечить свою ворону). Иногда приходиться делать больно своим подопечным для их же блага, но они от этого не перестают любить нас, ну и тем более им не приходит в голову на нас за это обижаться.
Rihard1000, а Ваша любовь к своим птичкам сделает со временем свое дело, несмотря на все ошибки, которые мы все допускаем и будем допускать по незнанию или неопытности.

Неактивен

 

#399 2015-01-18 12:11:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Loli пишет:

Владимир, а я и ни говорила, что авторитет завоевывается насилием, с чего Вы взяли, что это для меня одно и то же?

Не принимайте сказанное на свой счет, тем более, если Вы так не думаете. smile

Loli пишет:

В способность животных и птиц обижаться, я не верю.

Вы верите, что интеллект врановых птиц равен интеллекту ребенка 2-5 лет?
Если верите, то вот одно из многих определений чувства, назывемого обидой -
"Чувство обиды возникает вследствие рассогласования ожиданий о должном поведении обидчика с тем, как он себя вёл в реальности. То есть обида является следствием выполнения трёх умственных операций: построение ожиданий, наблюдение реального поведения, сравнение."
Мы, люди, порой странно себя ведем, то мы награждаем животное не свойствеенными ему эмоциями и чувствами, то отрицаем таковые.
Почему?
Ответ на поверхности - потому что нам так выгодно!
Например часто приходится слышать:
Животное не чувствует боли.
Животное не способно переживать и сопереживать.
Животному у нас лучше.
У животного нет свободы выбора.
И т.д.
Спрашивается, а кому это выгодно?
Да всем, кто так или иначе причиняет животным страдания.

Еще недавно, наделение животных чувствами, которыми обладает человек (антропоморфизм), считалось чуть ли не ругательным, и часто применялось в отношении зоозащитников - "Ну вот, и этот страдает антропоморфизмом!"
Современная зоопсихология уже развеяло большинство из этих мифов.
Уже известно, что интеллектуально развитые животные (а врановые на первых позициях среди таковых) обладают многими чувствами, считавшимися прерогативой человека.
Здесь и сострадание, и ревность, и тоска...

Мое мнение - лучше заблуждаться и наделить животное теми или иными качествами, чем отрицать эти качества оправдывая свои поступки.

Loli пишет:

А в случае, если нет помощников, или эти помощники еще хуже чем сам хозяин

Тогда надо заняться искусством перевоплащения.

Loli пишет:

Иногда приходиться делать больно своим подопечным для их же блага, но они от этого не перестают любить нас, ну и тем более им не приходит в голову на нас за это обижаться.

Спорное утверждение, многократно опровергнутое, особенно в отношении полу-диких и диких птиц, которые никогда нас и не любили!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#400 2015-01-18 23:58:55

Loli
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-08-28
Сообщений: 104
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир, конечно же сказанное Вами я ни в коме случае не принимаю на свой счет. Вы просто упомянули об авторитете, рядом с понятием насилие. Я высказала мысль, что авторитет и без насилия имеет место быть.
Ну и конечно же, я не отрицаю наличие у птиц, тем более врановых, интеллекта. с этим никто не поспорит. Ну и соответственно, я не сомневаюсь в способности животных и птиц чувствовать. Вот только все ли чувства, присущие человеку, способны они испытывать?
Владимир, я тоже склонна в большей степени к сомнениям и заблуждениям, но в данном случае, и это только мое личное к этому отношение, я не верю в способность братьев наших меньших обижаться. В их поведении, в таких случаях, я усматриваю другое этому объяснение. Ну и конечно же, даже не веря в их способность обижаться, я ни в коем случае не смогу обидеть кого бы то ни было.
Вот сегодня стригла ногти у собаки, и после стрижки (всегда мучительная для неё процедура, хотя никакой боли я не причиняю, и очень нежно обрабатываю её всегда), она ушла в другую комнату на свою лежанку, хотя никогда там не лежит одна, всегда рядом со мною. Можно было бы такую ситуацию рассматривать как её обиду на меня, но ведь понятно, что собака удалилась от меня подальше на всякий случай, вдруг я опять надумаю заняться неприятной для неё процедурой.
Ну а на счет других способностей птиц, например сочувствовать...  Не все люди-то способны на такие чувства smile Может быть, любя своих питомцев мы слишком очеловечиваем их? И какое-то их поведение выдаем за желаемое?
Владимир, мне самой очень хотелось бы, чтобы наши питомцы обладали всей гаммой чувств! Ведь так приятно, чтобы в ответ на нашу любовь, и нас любили. И вот во что я верю, так это во взаимную любовь. Но возможно ли завоевать любовь дикой птицы, это Вам конечно же видней, у меня не было такого опыта, и судить я об этом уж точно не могу.
Владимир, не хотелось бы засорять данную тему, но если у Вас есть истории или какие-нибудь другие доказательства способности птиц обижаться, дайте мне ссылочку, мне очень интересно (и может быть кому-нибудь еще). Простое определение обиды меня не удовлетворит.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.240 seconds, 10 queries executed ]