Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#226 2015-01-14 21:44:10

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

а вот и попались, попались  smile
а вот и нееет  smile  smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#227 2015-01-14 21:47:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Пошел искать книгу, в которой это написано... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#228 2015-01-14 21:58:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Всё, знаю! Вспомнил!
Это моя любимица - иволга!

Добавлено спустя   2 минуты  41 секунду:
А любимаца, потому что красоты необыкновенной, и голос - ни скем не спутаешь, и в руках ни разу не держал...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#229 2015-01-14 22:04:16

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

и моя и моя!  smile
Урсула рассказывала, как у них гнездо рядом было, и как она наслушалась.. а потом ей так не хватало этих воплей!  smile
у меня был другой случай: иду, навстречу пара людей, и тут мы слышим замечательный птичий голос - печальный, хрипловатый. один говорит другому - иволга? а я говорю - нет, иволга это "с кошаком" и флейта. кто это был?  smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#230 2015-01-14 22:11:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Насчет сойки - думаю её раздраженные крики, не слаще воплей иволги... smile

Эльд пишет:

замечательный птичий голос - печальный, хрипловатый. один говорит другому - иволга? а я говорю - нет, иволга это "с кошаком" и флейта. кто это был? 

Ну, если Урсулу упомянули, то возможно сова?
У меня среди сов тоже есть любимые...
Например Ястребиную люблю за пение, было дело, несколько дней подряд слушал в палатке...
Ни в жизнни бы не догадался, что это сова, если бы не увидел.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#231 2015-01-14 22:20:28

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

это был седой дятел!  smile  замечательный голос, ни с кем не спутаешь. вообще все дятлы у меня очень голосистые.  не знаю только малого и среднего, и трёхпалого, и сирийского, и зелёного.. smile   smile
а совы.. у меня любимая одна! ещё перо этой осенью было типа длиннохвостой. но я до сих пор не могу поверить..
а про голоса у сов это целая тема!
соек голоса во всех проявлениях здесь..нисколько не раздражают. у меня отчего-то подозрение, что на воле по-другому птицы голосят..


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#232 2015-01-14 22:30:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

у меня отчего-то подозрение, что на воле по-другому птицы голосят..

По другому, да.
Потому что в природе совершенно другой аккустический фон, резко отличающийся от бытовых шумов.
В природе это всегда - гармония!
Но есть и некотоые положительные особенности - врановые, например, в "неволе" имеют гораздо более широкий репертуар...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#233 2015-01-14 22:32:08

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов пишет:

Ни в жизнни бы не догадался, что это сова, если бы не увидел.

У Спангенберга наверное читали? Рассказ Там, где рождается суеверие. Там ему пришлось заночевать в лесу на дереве. И вот, ночью, его окликают - Эй! Эй! Он уже с дерева собрался спускаться, был так уверен, что это его люди ищут  neutral

Добавлено спустя   5 минут  20 секунд:

Владимир Филатов пишет:

врановые, например, в "неволе" имеют гораздо более широкий репертуар...

ох ничего себе..неужели правда?  smile ну конечно, они ведь хорошо изучены  smile  а с сойками какая-то странная история, все встреченные темы заканчиваются каким-то обрывом без продолжения. я даже про сойку Тиль, которую здесь упомянули, ничего не могу найти, т.е. как дела у неё сейчас


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#234 2015-01-14 22:37:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Спангенберга читал, но не все, да и давненько это было...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#235 2015-01-14 22:39:33

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

а про иволгу действительно трудно поверить, что это всё одна птичка такие разные звуки издаёт..


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#236 2015-01-14 23:00:59

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Сойка Тиль теперь Индрик. Вот здесь
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=120827

Неактивен

 

#237 2015-01-14 23:01:16

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд
Ещё один  ответ на вашу загадку, правда из тропиков - павлин (слышал его мяуканье в зоопарке).
Из дятлов слышал не в записи голос только желны. Впечатление такое, что он соответствует имиджу очень нудной птицы не только тем, что долбит...

Неактивен

 

#238 2015-01-14 23:30:40

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

MariN пишет:

Сойка Тиль теперь Индрик. Вот здесь
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=120827

Большое спасибо! Только что-то страница не грузится..Этот форум грузится, а там пока..буду надеяться
Индрик-зверь, значит.. smile

дима х
Синица тоже долбит. Нудно? Мне – нет. Желна это лебединая сталь, сила и грация. А как он трогательно встречает и провожает день?! Это надо жить с ним, чтобы понять его. А в неволе он не живёт («труден в содержании»), настолько неукротима его энергия.
Про павлинов крики да, кого-то могут раздражать. Вот у А. Грина есть рассказ, там один человек отстреливал павлинов как раз из-за их голоса


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#239 2015-01-15 14:21:06

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд
Безусловно, для того кто пожил с такой птицей и понял её - не нудно. Я имел в виду первое впечатление от голоса и от знания того факта, что долбит, наверное, часто и долго (чем и знамениты дятлы в общем-то).
А "труден в содержании" именно желна или все дятлы вообще (склоняюсь ко второму варианту)?

Неактивен

 

#240 2015-01-16 11:01:51

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

дима х. про содержание дятлов могут рассказать более опытные люди, а я, только если спросить у них.

Добавлено спустя   8 минут  10 секунд:
Не упускаю возможности, оказываясь в тех местах, где есть голуби, подкормить этих симпатяг.  Вчера насыпаю голубям ячмень, то бишь перловку, и тут вижу – они куда-то в сторону заруливают – оказывается, там женщина на другой стороне в это же время сыплет им кусочки хлеба. Ну вообще-то никакой сложности приберечь для голубей зёрнышек нет. И немного поднапрячься относительно самых первичных знаний подкормки разных видов птиц. Итак, голуби быстро набрасываются на совсем не полезный для них хлеб. Ладно, жду, когда доедят и придут к зёрнышкам. И вот пока она там сыплет, к ней подходит служитель метлы и совка и что-то выговаривает. Я не рядом и в наушниках, но видно, что он недовольничает и права качает, а она как будто бедная оправдывается как-то нерешительно и в конце концов уходит, стушевавшись. Я стою около своей кучки, около которой и собираются в конце концов голуби. Любо дорого посмотреть! А если бы он начал что-то про «мусор», то на это надо вежливо отвечать, что каждый препятствующий кормлению голубей является нарушителем закона. Каждый гражданин может ознакомиться с Федеральным законом Российской Федерации "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". В соответствии со ст. 1 Закона указанное понятие характеризуется двумя базовыми признаками. Во-первых, добровольностью осуществления указанной деятельности. Вторым базовым определяющим признаком благотворительной деятельности является её бескорыстность. Кормление уличных птиц как раз соответствует этому понятию и подпадает под Закон. Законы на территории Российской Федерации обязательны для исполнения всеми, нарушение их влечёт за собой ответственность, административную и уголовную. Можно носить с собой распечатку Закона и показывать тем, кто не знает Закон.

На днях, в поисках сойки Тиля (который теперь Индрик), мне встретилось в инете понятие «зоошиза». В каком-то недобром смысле часть народа дичает и звереет. Но вот тому количеству  недобрых людей далеко до простых крестьян старой Норвегии. Картина, не раз повторённая у моего любимого Кнута Гамсуна, так и стоит перед глазами.
«Гакгакъ, гакгакъ! послышалось откуда-то издалека. Я узналъ этотъ крикъ, -- это были дикіе гуси. Въ дѣтствѣ меня выучили стоять тихо, со сложенными руками, чтобы не испугать дикихъ гусей, когда они совершаютъ свой перелетъ, -- и теперь я сдѣлалъ то же самое. Меня охватило мягкое мистическое настроеніе, я удерживалъ дыханіе и смотрѣлъ вверхъ. Вонъ они, они разрѣзаютъ воздухъ, и мнѣ кажется, что позади ихъ остается полоса, какъ послѣ корабля на морѣ. Гакгакъ! раздается надъ нашими головами, и великолѣпный треугольникъ несется дальше подъ звѣзднымъ небомъ...» («Под осенней звездой»)
«В Селланро радовались и тому, что каждую осень и весну видели диких гусей, тянувшихся караванами над пустыней, и слышали их говор в небесном пространстве, он звучал словно человеческая речь. И казалось тогда, будто мир замирал на минуту, пока вереница не скрывалась. Не чувствовали ли люди в этот миг, что в них будто закрадывалась какая-то слабость? Они снова принимались за свою работу, но сначала глубоко переводили дух, словно услышали чей-то призыв из далекого мира.» («Соки земли») За свои добрые мысли и прекрасные образы Гамсун получил Нобелевскую премию, и о всём народе как зоошизе не скажешь.
Сегодняшнее. Сорокам понравились семечки smile Кстати, сорока в Норвегии, если не ошибаюсь – священная птица
http://i65.fastpic.ru/big/2015/0116/c5/9146bfe6746ec4222907287bb1756bc5.jpg
http://i68.fastpic.ru/big/2015/0116/54/a007e11072b66828c8aff79198e77854.jpg
http://i67.fastpic.ru/big/2015/0116/f4/e5c2f36e20be4a5e7c631203f823edf4.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#241 2015-01-16 12:33:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

Кстати, сорока в Норвегии, если не ошибаюсь – священная птица

Не ошибаетесь. smile
Но официальной, Национальной птицей Норвегии является оляпка.

По поводу содержания дятлов.
Все наши дятлы успешно содержатся в неволе, несмотря на относительную сложность, исключение - Желна!
Даже не буду описывать все ужасы, которые ожидают человека, решившего завести такую птицу...
И вообще - дикой птице место в природе.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#242 2015-01-16 12:54:34

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов пишет:

Но официальной, Национальной птицей Норвегии является оляпка.

Оляпка? Здорово! Мне так и не удалось ещё увидеть эту замечательную птицу

Добавлено спустя   6 минут  3 секунды:

innochka пишет:

если не подкармливать (чуть-чуть), то можно и не увидеть такого:
воробушки

innochka, мне удалось-таки (увы, мой инет слаб) посмотреть видео.  smile  Конечно! Кажется - увидел эту безмятежность детства - и весь мир стал добрее smile

Зябличик прошлого лета
http://i65.fastpic.ru/big/2015/0116/e0/5b9a86e639bba3a0c83e12da7a7539e0.jpg
http://i67.fastpic.ru/big/2015/0116/a6/1af1605366bb38d27822b3379b1481a6.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#243 2015-01-16 14:01:17

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов
Спасибо за ответ. Не думал, что именно желна сильно отличается в этом от других дятлов, скорее ожидал подобного от зелёного дятла (если я не путаю, он самый специализированный на раскопках муравейников, а "узких специалистов" в питании обычно труднее перевести на заменители без риска для их здоровья). А  желна особенно труден в содержании именно потому, что он много долбит и придётся часто менять ему поленья для этого дела (ну раз он самый крупный и, наверное, сильный из дятлов, то и раздалбывает их быстрее) или они именно особенно требовательные к питанию или особенно трудно приручаются?

Неактивен

 

#244 2015-01-16 21:41:41

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем! Как у вас всех здесь хорошо! душевно. Хорошая тема, как это называется- типа, исцеляющее созерцание.Так, как-то. Созерцаю и исцеляюсь. Спасибо. Удачи всем
С уважением

Неактивен

 

#245 2015-01-17 01:10:03

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

Конечно! Кажется - увидел эту безмятежность детства - и весь мир стал добрее

не верю в добрый мир, но эти малявки согревают душу. Спасибо за фото. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#246 2015-01-19 11:59:52

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Хех..Сегодня открытие smile У всех десяти соек глазки – не голубые! Болотные они какие-то. Даже у Сони! (см фото в первом сообщении этой темы). Т.е. что же это получается? Смотрю сегодня, как в первый раз. Все они – до двух лет возраста? Ну ни одного голубенького взгляда!


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#247 2015-01-19 18:59:49

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Сорок сорок


Вот уж не думалось, что сорок у нас так много! Сорок сорок в одном месте. Или пятьдесят, или больше.. Закат застал меня у мамонтовской усадьбы. И тут воздух огласился птичьими голосами, несомненно сорочьими, но звучали они совсем необычно – не так, как мы привыкли слышать их тревожное стрекотанье. Отовсюду летели сороки. Они слетались на ближние ко мне берёзы, рассаживались по вершинам, «человек» по десять на дерево. Подкрякивали, подквакивали. Они разговаривали! Высматривали и выжидали. Подтягивались остальные. Сорок было так много, что трудно было сосчитать, потому что они слетали с деревьев, перелетали. Наконец, когда они, как по команде, спикировали разом в одно место внизу, у меня внутри что-то ёкнуло. Красивые они, эти длиннохвостые smile Весь ритуал отхода ко сну длился минут двадцать – до и после пяти часов. Потом в том густом оазисе из дерев и кустов, находящемся в одном из уголков усадьбы, стало тихо. Я гляжу туда и вижу в сгущающихся сумерках – там неподвижно на тонких стволиках прижались и глядят на меня часовые. А может и не на меня smile Нас разделяла ограда. Да и зачем их беспокоить. Спокойного сна!
http://i67.fastpic.ru/big/2015/0119/26/c022d95948050fe4dd5c7e49f8b42026.jpg
http://i63.fastpic.ru/big/2015/0119/99/50a1c129088a71be5816c91974577499.jpg
http://i63.fastpic.ru/big/2015/0119/6c/8b731af39f2f60c4572a5ebfb70f766c.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#248 2015-01-19 20:25:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд, собрание сорок до сих пор до конца не изученное явление, есть много объяснений но нет единства в понимании этого феномена.
На самом деле очень впечатляющее зрелище, особенно если находиться в эпицентре события...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#249 2015-01-19 21:15:45

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Да, это какая-то тайна! И в театр ходить не надо, чтобы катарсис получить..


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#250 2015-01-21 21:20:58

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый мороз


Неожиданно грянул сильный мороз. Зерновые булки и семечки,  ячмень и гречиха очень привлекательны для птиц. Понемногу желудей даю, они скоро кончатся. Просто на ура идёт у нас творог  –  сойки и синички его просто обожают. Сойки дерутся из-за творога. Вот сойка, кушающая творог, пригибается – это над ней пролетает с шумом синичка. Вот синичка кушает свой кусочек и даже не отлетает перед прилетевшей сойкой. Все рядом, все вместе. Так происходит утром. А днём сойки плотно оккупируют синичью кормушку и изображают пребольших синиц. Одна сойка вспрыгнет на кормушку, возьмёт семечко и с шумом, оттолкнувшись от кормушки, посылает друзьям, собравшимся  внизу, семечковый дождь. А синички – на сойкиной кормушке. Синичка без хвостика жива. Малютка лазоревка тоже около дома снуёт. Поползни тоже живы. На улице так хорошо, что даже тёплый дом не привлекает, хочется быть в лесу. Бывает злой мороз, а бывает, как сегодня – добрый...Проходя под ёлками, видишь, что белки воздают должное шишкам, видать, из запасы уже кончились. Лежат и шишки, вскрытые дятлами...Следы кормёжек рябинников...Совсем немного времени требуется для того, чтобы придти и увидеть у дома место, в которое как бы снаряд попал smile Работа желны...У кормушки безлюдье..Выглядываю – кошка сидит под самой кормушкой на семечках. Она выгибается, наизготовку. Что такое? Верчу головой, никого ведь нет...И тут она выхватывает из-под снега и семечек мыша и быстро улепётывает. Ай да ловкач.

Сезонная дружба народов  smile В утренних сумерках через стекло
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0121/fd/4a51772c418e592399d73a8a877a2afd.jpg
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0121/a4/b7be8af5770d9b600947bb4358ceb7a4.jpg

Днём у синичкиной кормушки
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0121/1e/3d84453323428a58a64aa163a0e5261e.jpg
Январские акварели
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0121/86/d2c8084e490317fd42d1e374ca8ee586.jpg

http://i64.fastpic.ru/big/2015/0121/bd/05cfd9ed6396a2ba839c4d3059d1ddbd.jpg

http://i64.fastpic.ru/big/2015/0121/bc/63065cf3d97f28a7be89a12b1509a7bc.jpg

http://i64.fastpic.ru/big/2015/0121/ca/e8e951321118a10a5bb2146c81c158ca.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.212 seconds, 12 queries executed ]