Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#301 2015-01-09 00:08:55

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Да, такую лапу Вы уже никому не сможете отдать roll
С новенькой Вас! Отличный подарок себе сделали и птице, будет у птички теперь сладкая жизнь.
Думаю, для Рюши будет хорошим примером отношение новенькой вороны к Вам. В любом случае, точно убедится, что Вы ворону есть не собираетесь roll
Перья, конечно, не в очень хорошем состоянии, но бывает и хуже.

Тему в вет.консультации обязательно создайте.
Опыт показывает, что просто сбалансированное питание также способно лечить.При проблемах с печенью собакам назначают лечебные корма с малым содержанием протеинов (Роял Канин Гепатик вообще не содержит животных белков, а растительные только в наиболее биодоступной форме). Возможно, и вороне подойдёт облегчённая диета?

Добавлено спустя   4 минуты  41 секунду:

Rihard1000 пишет:

они черный цвет не любят

любят-любят smile если этот чёрный - белый в душЕ roll

Неактивен

 

#302 2015-01-09 00:19:06

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

У нас так получилось, что Каркушка была выкормлена мною и была ко мне по-детски привязана, а потом довольно сильно начала проявлять симпатию к мужу (он тоже тёмненький). Но разговаривать с вороной для него не естественно, и Каркуша снова уже несколько лет очень тепло относится ко мне, а с мужем только уважительно здоровается (с ним одним так) каждый раз, как он приближается.

Неактивен

 

#303 2015-01-09 00:20:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

Страшно звучит...

Правда не всегда ласкает слух...
Я сам дважды был свидетелем такого отношения человек-птица, выраженным более чем убедительно.
Самое интересное, что птицы были разные, ворОна и сорока, а условия их содержания, и отношение к ним их хозяев как под копирку списаны.
Особенно впечатлила сорока, которую меня пригласили посмотреть знакомые друзей.
Птица содержалась в сарае, в полу-мраке, в "типа вольере".
Заочно, по телефону, мне рассказали, что это выкормыш, что хозяева в нем души не чают, что он такой ручной и милый....
Одна проблема - перья осыпались, почти лысый.
Я конечно был в шоке от увиденного, а когда уведел чем птицу кормят... Тазик с перловкой, в которую подмешан хлеб... Дня на три-четыре хватает - сказали хозяева - плюс подкармливаем макаронами и картошкой, и сыр даем, и колбаску, иногда...
А у людей участок 15 сроток и хороший дом. Птичку брали для дочки, но 8-ми летняя девочка наотрез отказалась когнтактировать с полу-голым, двухнедельным птенцом, громко орущим огромным красным ртом...
Но самое интересное началось когда я попросил выпустить птицу, а ей на тот момент было не менее 4-х месяцев.
Я минуту подержал сороку в руках, осматривая, затем поставил на землю...
И началось - куда я, туда сорока, бегом на кривых рахитичных лапках (летать было нечем), а от "кормильцев" она драпала еще быстрее, чем бегала за мной.
Конечно я забрал птицу...
Анологично, с небольшими нюансами обстояло дело и с вороной.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#304 2015-01-09 00:31:39

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

Но просто сам факт, что он сможет участвовать.

Да ладно. По вашим рассказам Костя просто "вороний царь" smile Времени у него нет, но это решается будильником smile Но и Вы не оставляйте попыток! Терпение и любовь действительно творят чудеса.

Rihard1000 пишет:

она, похоже, догадалась, что в доме кто-то появился

Конечно. Но придерживает свое мнение при себе, пока не познакомится.

Rihard1000 пишет:

птица сама купать не умеет (по крайней мере, так сказала хозяйка). "Купается", если поливаешь ее водой из бутылки или из пульвелизатора. Так как у нее были грязные перышки, местами в чем-то непонятном, то под слабой струей воды дали ей возможность искупаться. Вода серая... Она потом отряхивалась, и летели грязные капли. Стало, конечно, получше, но в общем... В общем работы много.

Не пугайтесь раньше времени. Возможно, у птицы просто не было условий для купания. Думаю, имеет смысл дать ей попробовать искупаться самостоятельно.

Rihard1000 пишет:

Я думаю в ближайшее время ее Зазорину показать. Думаю, так будет правильно...

Правильно. Желательно не так как у нас: сразу на смотровом столе, а сначала в нормальных условиях, хотя бы в карантинной клетке...

Rihard1000 пишет:

Владимир Филатов пишет:
    она их в душе ненавидела!
Страшно звучит...

К сожалению, бывает. Или, мягче говоря, она была не дома. Будем надеяться, что теперь-то дом у нее появился.
Поздравляю с новым членом семьи! Терпения вам и любви.

Неактивен

 

#305 2015-01-09 00:34:21

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов
О господи... Врановый фильм ужасов, ей богу. Я представила, аж в холодок немного бросило... Все-таки хорошо, что забрали...

innochka
Спасибо за доброе пожелание! smile

Phoenix
Интересно про мужа рассказываете smile Ну у Кости вообще специфические отношения с воронами с детства - он их не любил, они его не особо жаловали. Когда я стала подкармливать ворон, и он об этом узнал, скандал мне закатил, что мол они мусорщики и так далее. Посадила его за компьютер читать "бредни о воронах". И как-то за 2 года он изменился: даже сам иногда предлагал купить им что-нибудь вкусное, мясо какое-то, иногда прятался и смотрел как они прилетали, как потом кушали (а это тоже интересно smile К Рюше он по своему тянется (Я бы сказала, как ребенок маленький, хотя человек то взрослый), но она его сторонится.

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
daniloffsn
Спасибо! smile

daniloffsn пишет:

Желательно не так как у нас: сразу на смотровом столе, а сначала в нормальных условиях, хотя бы в карантинной клетке...

Ну он вроде может к нам домой приехать (Если я понимаю). Вот мы наверное так и сделаем.

Неактивен

 

#306 2015-01-09 13:22:29

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Рюша по прежнему злится при любых попытках предложить ей еду с рук. Но в этот раз я ей не дала вкусняшку. Снова стукнула клювом ветку. Вот агрессор...
С утра Рюша услышала, как новенькая долбит свое пристанище: в итоге бегала по веткам, высматривала, кто это и что это. Сейчас реакция такая же: очень и очень ей интересно. А второй ворошке все равно: она занята собой.
Поставила ей с утра покушать и водичку: не ест. Взяла миску на руки и поднесла ей: стала активно клевать. С водой тоже самое: сама не подходит, только если подносишь. Вообще, выпустили ее по комнате походить, и сложилось такое впечатление, как будто она то ли плохо видит, то ли близорукая...Потому что, например, идет сквозь табуретку и вместо того, чтобы пройти мимо ножек, врезается в них. Врезается, злится и бьет клювом.
Проснулся муж, сразу к нему на ручки. Причем предпринимает попытки летать, и возвращается обратно к нему.
А Рюша, услышав звуки полета новенькой, сразу кинулась к еде: бегом, все съесть, все сныкать, пока не отобрали... big_smile

Неактивен

 

#307 2015-01-09 13:51:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

А второй ворошке все равно: она занята собой.

А второй (как кстати назвали?) вобщем-то нет дела.
Они говорят на разных языках, типа "Мая твая не понимать"...

Rihard1000 пишет:

сложилось такое впечатление, как будто она то ли плохо видит, то ли близорукая...

Прооверьте в спокойной обстановке реакцию на движение мелких предметов, как вдали, так и вблизи.

Rihard1000 пишет:

Поставила ей с утра покушать и водичку: не ест.

Вот и первое задание Константину - приучить к самостоятельному питанию!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#308 2015-01-09 13:55:11

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов пишет:

как кстати назвали?

Кира smile Или полное - Кирпичик.

Неактивен

 

#309 2015-01-09 16:22:01

Арда
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-11-24
Сообщений: 677
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Настя!!!С пополнением!!!Вот уж повезло птичке!Вашу тему читаю всегда первой))))такая у вас бурная жизнь началась)))))

Неактивен

 

#310 2015-01-09 22:06:40

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Арда
Спасибо за добрые пожелания smile

У нас конечно, да, жизнь кипит... Тут еще во дворе ЧП (если можно так назвать). Живу в своем районе уже 4 год, и ни разу не видела ворону с висящим крылом. И что? Сегодня в 2 метрах от дома паслось чудо. Смотрю - а у нас крыло висит... Правда она может его расправлять, но не летает. Стояла, больше часа за ней наблюдала: в итоге к ней прилетала вторая ворона и делались едой. И вообще она вместе с ней "пасется". Пара скорее всего. При чем я к ней пыталась подойти, так та улепетывала как могла, а вторая меня обкаркала с дерева. В итоге я ей оставила немного еды. И наверное дальше подкармливать буду. Больше не знаю, что придумать.

Кире оборудовали небольшой вольер: длина - 1 м 8 см, ширина -70 см, высота - 1 метр 10 см. Пока он без двери, без верха, но это все закрыто темной тканью. Завтра будем доделывать.
Отписалась мне хозяйка, что оказывается воронушка может есть сама, но миски повесить надо. Проверили - работает. И дитю очень понравилась металлическая миска 15 см в диаметре с водой - пыталась в ней купаться. Значит, все-таки купаться умеет, и хочется - надо просто емкость удобную подобрать.
Хочу завтра подобный эксперимент провести с Рюшей: есть вторая точно такая же миска. Вдруг понравится. А то наша красотка в своем салатовом бассейне все еду полоскает, а купаться...Зайдет, лапы помочет, иногда головушку водой омоет и все.
К нам тут еще днем дикарь прилетал на балкон (хитрое существо, которое от снега и ветра скрывается в дальнем углу балкона, сидя на пожарной лестнице), каркал так, что на всю квартиру "Кар-кары" разлетались. Кирпичику, понятное дело, все равно, а Рюша: вся вытянулась, вся во внимании.

Неактивен

 

#311 2015-01-09 22:16:42

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

вот оно - распахнул двери для одной птицы и сразу "стая" получается. smile

Rihard1000 пишет:

И наверное дальше подкармливать буду.

Правильно, подкармливайте, но следите, чтобы летать начала, а в противном случае не жилец на воле, к сожалению. sad Что пара есть - хорошо, она и охранять будет. Наблюдайте пока.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#312 2015-01-09 23:50:41

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Кипит жизнь, кипит  smile

Неактивен

 

#313 2015-01-10 14:27:11

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Пока есть еще 2 дня выходных, я их целиком и полностью отдаю воронам.

Рюша
После удаления убитой ветки наша королева лишилась своего поста наблюдения. В итоге она снова начала грызть не в чем не виноватую решетку и как-то не по доброму на меня смотреть... Я намек поняла, и в итоге теперь у нее не 1, а 2 поста наблюдения. Причем клиент сам выбрал расположение веток: пока я примерялась и пробовала втыкать в разные места, она смотрела - как только понравилось: запрыгнула. По самой верхней еще и прошлась.
Птеродактиль наш доволен. Еще и порхает теперь с нижней на верхнюю.

http://s018.radikal.ru/i523/1501/ee/2b11f6f11ee0.jpg

Меня мучает вопрос, что делать с купалкой. Если она стоит в клетке, то Рюша будет пить только оттуда. Миска с водой будет игнорироваться. Но ведь в купалке вода из под крана... Поставить фильтр на кран в условиях этой квартиры не реально. Есть мысль нафильтровать воды в пятилитровые бутылки и наливать ей из них на неделе, но даже такая вода не вредна ли будет?
И вообще что за воронья мания: сначала накидать в купальню еды, замочить кости, мясо, игрушки, а потом полезть купаться? smile Рюша-хрюша.

Кира
На новом месте ей пока получше, торфа, слава богу, не боится. Несколько раз на него спускалась. Однако весь день сидит на ветке и особо не стремится ретироваться из клетки. Время от времени подлетает, цепляется лапами за решетку, и возвращается обратно.
Не смотря на то, что у ее мини-вольера нет двери пока, каких-то попыток выбраться наружу она не предпринимала.
Есть вопросы:
1. У нее проблемная задняя часть (об этом уже писалось выше) на одной из лапок. В итоге, если она просто спокойно сидит на ветке - то да - все хорошо, она держится. Если пытается подпрыгивать, перемещаться - то я наблюдаю вот это:
http://youtu.be/IAkPGebVThA
Ветка "по правилам" - на 2/3. Но может быть тогда лучше потоньше? Но не будет ли намин и проблем от этого?

+Вопрос по ногтям. То, что задние подстригать - 100%. А вот остальные все ли нужно?

http://s019.radikal.ru/i621/1501/36/a46d6fa13862.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1501/8d/a8a15433c153.jpg

http://s009.radikal.ru/i310/1501/11/71ebb7489317.jpg

На одной из фото обведена та самая проблемная часть на лапочке.

2. Это мы так пьем? О_О Или просто реакция на блестящую миску? В принципе, при условии, что она блестящее металлическое крепление ветки пыталась отодрать - я не удивлюсь. Но, по сравнению с грациозной Рюшей, которая как-то бочком, или восседая сверху, пьет - это странный способ питья smile

http://youtu.be/So8viwCFGmY

3. И еще глупый вопрос. Очень глупый. Кто-то пытается искупаться в миске?

http://youtu.be/LrdI6Otar7s

Она прямо весь день от нее не отходит. Никак накупаться не может. Пробовала предложить другие емкости, но не металлические - не хочет. А тут прямо птичья радость.

4. Не менее странный вопрос: а возможно ли со временем ее научить придерживать кусочек еды лапой? Просто к примеру вчера, по глупости, положила ей вареное куриное сердечко: она его положила перед собой на ветку, стала клевать - естественно оно упало и оказалось уже не интересно для нее. 
Мне всегда казалось, что у животных этот рефлекс как-то автоматически (даже свинки морские всегда лапой огурец придерживали, прежде чем грызть. Кошки с собаками так же).

Ну и на последок... а точно ли у нас девочка? big_smile Чем больше я смотрю на Рюшу, потом на Киру, тем больше у меня закрадывается сомнение. Ну совсем разные. Даже после купания Рюша иначе выглядит. Сомнений то в том, что Рюша - дама, никаких. А тут сижу и не понимаю smile
http://s43.radikal.ru/i099/1501/13/a2c503ff9356.jpg

http://s011.radikal.ru/i318/1501/da/667fdc1d739d.jpg

Неактивен

 

#314 2015-01-10 14:53:56

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

Причем клиент сам выбрал расположение веток

Супер!  smile

Rihard1000 пишет:

И еще глупый вопрос. Очень глупый. Кто-то пытается искупаться в миске?

Нормальный вопрос. Именно пытается искупаться.

Rihard1000 пишет:

Это мы так пьем? О_О Или просто реакция на блестящую миску?

Долбим блескучую миску  smile

Добавлено спустя   6 минут  10 секунд:
Ой, лапу надо проверять, похоже - пальчики не хватают, не держат.

Неактивен

 

#315 2015-01-10 18:39:30

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000, я думаю сначала надо подстричь коготки, а потом посмотреть как будет вести себя лапушка, если подобное поведение повторится, то надо будет провериться.
У нас у Сарочки вся лапка не работает и вот именно так ведет себя задний пальчик. Ничего страшного, на домашнюю любимость это ничуть не влияет, правда для Сарочки пенечки предпочтительнее и присады мы делаем из очень толстых веток, т.е. почти пеньки, но лежащие боком.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#316 2015-01-10 20:51:20

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Такие чудесные и Рюша и КиРюша smile Прям настроение поднимают!
Коготочки стригите все.
Наша Каркушка всю жизнь купает в поилке и только голову по самые крылья, т.к. 1 лапка проблемная (сначала были так порваны сухожилия, что лапа на 90 градусов торчала вбок и не работала, потом расходилась, но на 100% не работает). Есть тазики, лужи после дождя, но с лапами она купалась 1 раз в маленькой лужице в полиэтилене на улице. Так что, может быть проблема с лапкой и является причиной такого купания. Карлушка, например, залезает в таз целиком и так купается, что утке завидно smile
Проблема с неумением придерживать лапкой и клевать также может быть из-за нарушения работы лапки. Каркушка тоже поздно научилась так делать. Вороны с целыми лапами придерживают лапкой пищу играючи.

Я не думаю, что вода из канистры испортится. Думаю, что смело можете фильтровать впрок.

Неактивен

 

#317 2015-01-10 21:05:58

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

innochka
Спасибо за подсказку. Есть как раз у нас толстющая ветка - поставлю ее дитю нашему. Хотела еще пенечек ей поставить, да он у нас пророс за месяц. Сейчас погода уляжется в Питере - и пойдем с Костей за новым.

Phoenix
У меня есть мысль взять какой-нибудь очень-очень низкий тазик и посмотреть, получится у нее купаться или нет. Просто у лапушки такая любовь к купанию, что хочется ей помочь smile

Phoenix пишет:

Проблема с неумением придерживать лапкой и клевать также может быть из-за нарушения работы лапки. Каркушка тоже поздно научилась так делать. Вороны с целыми лапами придерживают лапкой пищу играючи.

Хм, но в итоге научилась Каркуша smile
У меня есть надежда на Рюшу, ибо я ей мясо не режу - дают цельным куском. Она уже с ним сама разбирается - рвет на удобные ей кусочки, что-то ныкает, что-то замачивает. Тем более она сейчас демонстративно все делает на верхней ветке: и мясо рвет, и игрушку мучает, и тряпочки. Как будто пытается обратить на себя внимание новенькой. И вполне возможно, Кира научится так же, если обратит на Рюшу внимание.

Увидела Рюша, как Кирпичик к Косте на руки полетел. Начала бегать по ветке туда-сюда, выглядывая из-за шторы. Посмотрит - не поймет, что происходит - пробежится - снова. В итоге у нас как обычно: побегали, потупили, не понимая, что происходит - и к еде.

Неактивен

 

#318 2015-01-10 21:32:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Настя, с лапкой точно проблема.
Надо помотреть, насколько серьезная.
Возможно застаревшая травма, возможно просто ушиб, возможно легкий намин, возможно авитаминоз В...
Коготки тоже лучше сразу подстричь, если есть основания.
Вы же выпускаете Киру гулять? Так дайте ей возможность искупаться в комнате, по всему видно - она этого хочет!
Птицы не учатся разрывать мясо! Просто давайте ей кусками, она знает что делать, но не утруждает себя, зачем...?
Наличие грубой кусковой пищи - обязательно!
Птицы не учатся придерживать еду ногой! Они умеют это с рождения.
Причина скорее всего в больной лапке, если придерживать здоровой, то возможно, на больной стоять неудобно.
Очень часто врановые придерживают куски обеими лапами, этому тоже никто их не учит!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#319 2015-01-10 21:36:48

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов пишет:

Вы же выпускаете Киру гулять? Так дайте ей возможность искупаться в комнате, по всему видно - она этого хочет!

Выпускаем. И присадик ей в комнате небольшой сделали - чтобы она на нем, если хочет, сидеть могла.
Я ей пробовала ставить Рюшину купалку - но Кире не удобно. Она для нее высоковата и она в итоге посидела на ней - и все. Завтра поищем что-нибудь более удобное.

Владимир Филатов пишет:

Очень часто врановые придерживают куски обеими лапами,

Вот Рюша именно так и делает.
С лапкой на следующей неделе будем разбираться.

Неактивен

 

#320 2015-01-10 22:06:06

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов пишет:

Вы же выпускаете Киру гулять? Так дайте ей возможность искупаться в комнате, по всему видно - она этого хочет!

У Рюши тогда точно глаза вылезут  big_smile

Неактивен

 

#321 2015-01-10 22:18:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

Я ей пробовала ставить Рюшину купалку - но Кире не удобно.

мы для Сарочки перебрали много вариантов, но она с ногами не залазит ни в один, но с удовольствием купается стоя на полу, зачерпывая воду крыльями из купалки.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#322 2015-01-11 10:09:55

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

innochka пишет:

с удовольствием купается стоя на полу, зачерпывая воду крыльями из купалки.

вот и у нас с Каркушей так. Ставили даже не тазик, а поддон от кошачьего туалета - не идёт туда. Иногда в своей переноске, которая и домик и спальня, разливает воду. Но и там не купается, просто ходит. В Ванной наливали немного воды и пускали - не купается. Только в мисочках и тазиках голову моет. Но ходит вся чистенькая.

Неактивен

 

#323 2015-01-11 12:30:00

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов пишет:

Наличие грубой кусковой пищи - обязательно!

Владимир, тут вот какая проблема: если, к примеру, дать ей цельное куриное сердце, она даже расклевать его пытаться не будет, а возьмет в клюв и попробует проглотить. Как правило, оно слишком большое для глотания, поэтому она походит, походит, поймет, что не может проглотить и выплюнет вниз.
То же самое касается и мелкопорезанных кусочков - она их просто глотает.
А вот если перекрутить в мясорубке, то будет спокойно есть.

Я пока эксперименты с даванием больших кусков прекращу и буду кормить, как ее раньше кормили.

kro-kro пишет:

У Рюши тогда точно глаза вылезут 

Они у нее от самого вида гуляющей по комнате птице лезут smile.
Сегодня все утро Рюша теребила штору, пытаясь разглядеть, кто там перышками шумит. В итоге я отодвинула ей и показала наконец. Реакция вполне ожидаемая: клюв открывается, долбится злобно ветка. Потом прыг прыг по ветке туда-сюда. Я ей и "Рюша", и "Рюшенька", и "на вкусняшку", а она на меня странно смотрит, как бы спрашивая, кто это вообще, почему он выглядит, как ворона и людей не боится.

innochka пишет:

Rihard1000 пишет:

Я ей пробовала ставить Рюшину купалку - но Кире не удобно.

мы для Сарочки перебрали много вариантов, но она с ногами не залазит ни в один, но с удовольствием купается стоя на полу, зачерпывая воду крыльями из купалки.

Я ей на полу сегодня поставила широкую низкую металлическую миску. И она купалась именно так. Полностью лезть не хочет.

Неактивен

 

#324 2015-01-11 12:55:05

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

Полностью лезть не хочет.

когда Кира залезет кому-то на ручки, попробуйте одинаковой-ли температуры лапки. Попробуйте как-то подставить палец в одну и другую лапку - одинаковая-ли сила, и вообще захватывает-ли он этой лапкой хоть что-то?
Понаблюдайте как двигается. По Сарочке могу сказать, что она сгибает лапку в коленке, а потом плашмя как бы роняет ее. Присмотритесь на цевку. У нашей малышки есть бугорочки - травма сухожилий. Визуально сравните толщину лапок.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#325 2015-01-11 13:07:28

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

кто это вообще, почему он выглядит, как ворона

Ой ржу-нимагу, уже валяюсь!  lol

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.180 seconds, 10 queries executed ]