Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-01-09 18:40:05

Елена Ст.
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-01-09
Сообщений: 7
Профиль

SOS! Прошу помощи - молодая галка, сломаны оба крыла

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Сегодня около 13 часов нашла несчастную раненую птицу (как оказалось, сломаны оба крыла,  одно раздроблено). Сразу же поехала в ветклинику на Ленинском, 106. Просидели там более 3 часов, птице оказали какую-то помощь, предупредили меня о том, что я теперь несу за нее ответственность (материальная ответственность пока составила 3924 руб), выписали ежедневные уколы (антибиотики), велели накормить-напоить и отправили домой.
Птица не ест и не пьет. Крылья, как мне кажетса, зафиксированы плохо. Посоветуйте, пожалуйста, как ухаживать за несчастным созданием, как не навредить ей еще больше. Может, кто-нибудь поможет мне с уколами?
Птиц у меня никогда не было,у меня две собаки (таксы) и кошка. Одна из такс рвется в бой.
Прошу прощения за беспорядочный пост, просто волнуюсь очень и птицу безумно жалко, а что делать - не знаю.
Заранее спасибо.

Неактивен

 

#2 2015-01-09 19:19:42

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: SOS! Прошу помощи - молодая галка, сломаны оба крыла

рентген делали? Какие именно уколы и в какой дозировке Вам назначили?
Прощупайте киль (кость, проходящая по середине грудины) на состояние упитанности/истощение.
Ознакомьтесь с FAQ по врановым.
Основные рекомендации в этой теме Подобрали птицу на улице, не летает
И еще Как разместить фото и видео на форуме


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2015-01-09 19:45:35

Елена Ст.
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-01-09
Сообщений: 7
Профиль

Re: SOS! Прошу помощи - молодая галка, сломаны оба крыла

Рентген не делали. Врач сказала, что и без рентгена видно, что летать не будет и, скорее всего, крыло придется ампутировать. А рентген, сказала, сделаем в среду. Сказала, чтобы я промывала раны хлоргексидином, а уколы выписала такие: байтрил 2,5% дозировка 0,09), дексаметазон (1), этамзилат (1), катозал 10% (0,2).
Птичка не истощенная (пока). Влила ей немножко воды из шприца. Все время клювик разевает - наверное, из-за стресса.

Неактивен

 

#4 2015-01-09 20:39:10

Елена Ст.
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-01-09
Сообщений: 7
Профиль

Re: SOS! Прошу помощи - молодая галка, сломаны оба крыла

Вот фото птиченьки:


Вложения
  • IMG_6791 (1024x768).jpg

Неактивен

 

#5 2015-01-09 20:57:54

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: SOS! Прошу помощи - молодая галка, сломаны оба крыла

Елена, предполагаемая причина травмы - огнестрел или штормовой ветер (удар о препятствие)? Вы же в Москве, как я поняла? Ветер - актуально.
Если первое - необходим снимок, если второе - надо задуматься, не получила ли птица ЧМТ.

Добавлено спустя   2 минуты  47 секунд:
Как она себя ведет, кроме открытого клюва?

Неактивен

 

#6 2015-01-09 21:41:49

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: SOS! Прошу помощи - молодая галка, сломаны оба крыла

Елена Ст. пишет:

Птичка не истощенная (пока).

сегодня она действительно в шоке, поэтому проследите завтра что и сколько она будет кушать - это важно.
байтрил не самый лучший антибиотик для переломов, но консультанты всегда говорят, что раз уж начали, то нужно пройти весь курс.
Раз уж вы начали антибиотик, то в качестве поддержки печени, рекомендую начать давать Карсил (чел.аптека) по 1/2 таблетки раз в день и Линекс пол-капсулы в день (развести по времени с антибиотиком) - курс минимум 2 недели.
Выложите фото помета на плотной белой бумаге и следите за малейшими изменениями. Линекс (порошок) можно либо в маленький кусочек мякиша хлеба завернуть, либо посыпать кусочек мяска и проследить чтобы съел или запихнуть глубоко в пасть, чтобы точно съел.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2015-01-09 22:44:24

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: SOS! Прошу помощи - молодая галка, сломаны оба крыла

Добрый вечер.

Елена Ст. пишет:

как оказалось, сломаны оба крыла,  одно раздроблено

Если судить по видимым ранам на фото, то переломы в районе кисти. Это действительно, не хорошее место для переломов множество мелких косточек которые трудно сложить.

Елена Ст. пишет:

Птица не ест и не пьет.

Краткое руководство по кормлению врановых
Это плохо, нужно кормить принудительно. Птиц из-за рваных ран потерял кровь, плюс шок от боли и общения с людьми.
Мне кажется подойдет стандартная мешанка для вранов. Пусть меня поправят форумчане, но мое мнение не меньше 60-70 грамм в сутки. И желательно в первой половине дня.
Для кормления удобней  завернуть в полотенце (лучше махровое).
Правильный способ кормления - закладываем в клюв, за корень языка, маленькие кусочки еды. Смоченные и скатанные в виде шарика размером с вишневую косточку.

Если птиц объявил голодовку, или не получается, не хватает времени -ЭТО НЕ ПОВОД ДЛЯ ГОЛОДАНИЯ.
Приготовленную мешанку закладываем в блендер, размалываем, лично я консистенцию регулирую добавлением сырой индюшиной печенки.
Консистенция корма как густая сметана. Набираем пальцем в шприц, одевает трубку длинной 10-12 см раскрываем клюв, вводим конструкцию и медленно выдавливаем. Грачи у меня получали дозу 20 мл, для галки это много, поэтому ваша доза около 10 мл.
Повторное кормление ч/з 1,5-2 часа.

Елена Ст. пишет:

Крылья, как мне кажется, зафиксированы плохо.

Если место переломов по вашей фотографии я понял верно, то крылья действительно зафиксированы странно.
Лучше наверное зафиксировать их к тушке. Оставив места с поврежденным кожным покровом, открытыми для обработки.

Елена Ст. пишет:

Может, кто-нибудь поможет мне с уколами?

внутримышечно или подкожно?

Неактивен

 

#8 2015-01-09 23:00:29

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: SOS! Прошу помощи - молодая галка, сломаны оба крыла

Птицы со свежими переломами в первый день у человека действительно часто ничего не едят. Ну не лезет - шок у них. Это нормально. Переночует на новом месте, "перезагрузится" - скорее всего начнет есть сама... Сегодня можно за это не волноваться. Оставьте немножко закуски с вечера - скорее всего на рассвете услышите звуки.

Неактивен

 

#9 2015-01-10 00:40:42

Елена Ст.
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-01-09
Сообщений: 7
Профиль

Re: SOS! Прошу помощи - молодая галка, сломаны оба крыла

Спасибо всем, кто ответил и помог мне советами.
Долго не отвечала, потому что больше двух часов у меня находился врач. Дело в том, что раны у птицы стали кровить, есть и пить она наотрез отказывалась, я впала в панику и, почитав отзывы о ветеринарах, обратилась к Д.В. Зазорину. Он приехал минут через 15 и в течение 2-х часов оказывал птичке помошь: убрал мелкие (и не очень) осколки костей, наложил швы на оба крыла, забинтовал и зафиксировал места переломов, ну и покормил птичку. А также дал мне очень понятные рекомендации по кормлению и дальнейшему уходу.
Надеюсь, ночь она переживет.
Фотографировать сейчас не буду, чтобы не вызывать лишний стресс. Но крылышки она не трогает, и крови больше нет.
Спасибо всем за участие!

Неактивен

 

#10 2015-01-10 00:42:51

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: SOS! Прошу помощи - молодая галка, сломаны оба крыла

Елена Ст., не пропадайте, пожалуйста. Рассказывайте нам, как идут дела. И спасибо, что не прошли мимо!


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#11 2015-01-10 00:50:05

Елена Ст.
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-01-09
Сообщений: 7
Профиль

Re: SOS! Прошу помощи - молодая галка, сломаны оба крыла

Обязательно напишу, как наши дела! Очень хочу, чтобы птиченька выжила и поправилась (по мере возможности).

Неактивен

 

#12 2015-01-10 01:33:11

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: SOS! Прошу помощи - молодая галка, сломаны оба крыла

Елена Ст. пишет:

приехал минут через 15 и в течение 2-х часов оказывал птичке помошь

Ну и дела! Вы - молодец!

Неактивен

 

#13 2015-01-10 17:34:52

Елена Ст.
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-01-09
Сообщений: 7
Профиль

Re: SOS! Прошу помощи - молодая галка, сломаны оба крыла

Не смогла я выходить птиченьку... Умерла 28 минут назад.

Неактивен

 

#14 2015-01-10 18:18:02

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: SOS! Прошу помощи - молодая галка, сломаны оба крыла

Елена, соболезную... очень жалко

Неактивен

 

#15 2015-01-10 18:34:00

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: SOS! Прошу помощи - молодая галка, сломаны оба крыла

Елена Ст., вы сделали всё возможное, видно не судьба была( Спасибо вам за участие. Соболезнуем...


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#16 2015-01-10 18:49:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: SOS! Прошу помощи - молодая галка, сломаны оба крыла

Елена Ст., Вы очень правильно все сделали, Вы просто молодец. Просто у птиц очень хрупкое здоровье, травма обоих крыльев может также свидетельствовать и о ЧМТ (черепно-мозговая травма), могут быть травмы внутренних органов и т.д. Для людей есть диагностические центры, есть квалифицированные доктора, а с птицами все намного-намного сложнее. Предусмотреть все практически невозможно, а даже если и удалось, то птичий организм "горит" намного быстрее, чем могут сработать лекарства.
Держитесь, очень Вам соболезную. Вы старались и эта птичья душа навек останется в Вашем сердце, только Вы должны знать, что ВСЕ СДЕЛИ ПРАВИЛЬНО!
Спасибо, что не прошли мимо и она "улетела" в спокойствии, тепле и уюте.
Удачи Вам!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2015-01-10 21:13:12

Елена Ст.
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-01-09
Сообщений: 7
Профиль

Re: SOS! Прошу помощи - молодая галка, сломаны оба крыла

Спасибо всем за участие и поддержку. Я, правда, старалась ей помочь, но... Очень, очень жаль...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 10 queries executed ]