Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-01-09 02:22:08

ainane
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-01-09
Сообщений: 5
Профиль

Кенар издает странноватые звуки ночью

Здравствуйте, уважаемые участники. Я понимаю, что при подозрении на заболевание птицу лучше сразу отнести в клинику, но сейчас мороз, поэтому страшно без необходимости выносить птицу на улицу. Собственно, хочу понять, нормально ли то, что происходит или она заболела и все-таки придется нести.

Итак, по порядку: город - Москва, речь идет о цветном кенаре, он родился весной '14 года и три дня назад был куплен мною у заводчика. Корм: зерновая смесь, которую дал заводчик на первое время, яблоко, морковь, капелька меда, минеральная смесь для пищеварения Rio, питьевая вода бутилированная или из фильтра. Из клетки пока не выпускаю. Клетка досталась от знакомых на первое время, чистая, никто в ней не болел и не умирал (вроде бы). На дне - песок для птиц Rio, чуть пахнет эвкалиптом. Помет нормальный, не жидкий, аккуратные такие плотные ээ червячки. Аэрозоли не распылялись, сквозняков не наблюдается (когда открывала окно, накрывала клетку большим шерстяным платком). Когда забирала птицу, тоже старалась обезопасить ее от холода (коробочка, куртка, машина).

Собственно, беспокоит меня вот что: с приходом ночи, когда гасится свет, из клетки начинает доносится поскрипывание, посапывание, иногда попискивание. Днем птица бодра и весела, хорошо ест и пьет, сегодня начал петь песенку. Правда мне мерещится, что голос чуть хрипловат, но он не певчий изначально, то есть чистоты песенки от него не стоит ожидать, наверное. Периодически он хохлится, надувается будто шариком и тут же опадает. Время от времени будто точит-чистит клюв о жердочки, буквально пару движений туда-сюда. Про дыхание не могу сказать, потому что не знаю, какая у птиц норма частоты дыхания. Выделений из клюва нет, оперение выглядит здоровым и красивым, без проплешин и мокрых мест.

Это моя первая птичка, я очень ее хотела и ждала. Брала у хорошего заводчика, которого рекомендовал другой заводчик, которого рекомендовал третий заводчик) То есть к чему я это все - я предполагала, что птица простыл, но тогда бы он не был такой активный. Значит, у него трахейный клещ? Но как заводчик мог такое проглядеть? Или может он связки перенапряг, состязаясь со своими братьями?)

В общем, прошу прощения, если сумбурно или много, но, пожалуйста, подскажите, с чем могут быть связаны ночные поскрипывания кенарей, стоит и сдать анализы на клеща или это нормально, что птицы, как и люди, издают в полудреме какие-то звуки?)

Неактивен

 

#2 2015-01-09 13:12:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Кенар издает странноватые звуки ночью

ainane, судя по описанию Ваш кенар здоров.
Прошло всего три дня, птица еще не освоилась на новом месте, проявляет беспокойство...
Ознакомьтесь с симптомами заболевания.
Симптомы: (на ранней стадии)
- прекращение пения
- ухудшение качества оперения
- сонливость
- птица делает глотательные движения
- птица ест и пьет, но при этом худеет
- часто хохлится
- если птицу потревожить, то полетав, сидит на жердочке с открытым клювом.

В более глубокой стадии поражения:
- чиханье
- кашель
- свистящее дыхание
- затрудненное дыхание с открытым клювом
- усиленная чистка клюва о жердочку
- щелканье клювом
- выделения из клюва
-  двигательное дыхание, хвост заметно покачивается вверх-вниз при дыхании
- нахохленность
- облысение затылочной части головы

Некоторые симптомы особенно усиливаются ночью.

Если состояние птицы все-таки вызывает опасения, то нужна консультация вет. специалиста.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2015-01-09 17:36:07

ainane
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-01-09
Сообщений: 5
Профиль

Re: Кенар издает странноватые звуки ночью

Владимир, большое спасибо за ответ! Понаблюдаю за ним дальше, но, кажется, этой ночью он уже меньше сопел и похрюкивал.

Владимир Филатов пишет:

ainane, судя по описанию Ваш кенар здоров.
Прошло всего три дня, птица еще не освоилась на новом месте, проявляет беспокойство...
Ознакомьтесь с симптомами заболевания.
Симптомы: (на ранней стадии)
- прекращение пения
- ухудшение качества оперения
- сонливость
- птица делает глотательные движения
- птица ест и пьет, но при этом худеет
- часто хохлится
- если птицу потревожить, то полетав, сидит на жердочке с открытым клювом.

В более глубокой стадии поражения:
- чиханье
- кашель
- свистящее дыхание
- затрудненное дыхание с открытым клювом
- усиленная чистка клюва о жердочку
- щелканье клювом
- выделения из клюва
-  двигательное дыхание, хвост заметно покачивается вверх-вниз при дыхании
- нахохленность
- облысение затылочной части головы

Некоторые симптомы особенно усиливаются ночью.

Если состояние птицы все-таки вызывает опасения, то нужна консультация вет. специалиста.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.090 seconds, 10 queries executed ]