Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#276 2015-01-02 18:37:22

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Дописать забыла: проблема там с лапкой - писала мне хозяйка. Нашла я сообщение - птица вроде как приземлилась неудачно и ушибла ее. И к ветеринару ее, как я поняла, так и не свозили..

Неактивен

 

#277 2015-01-02 19:13:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

Тут такое дело: приснился мне сон, что сидит под Рюшиным вольером на торфе еще 3 вороны. Причем я даже глаза открываю и сон перенесся в реальность: сидят 3 штуки.

Окна надо закрывать... smile
А то не только вороны поналетят...
Да Настя, серьезно Вас достали серые... не до шуток! smile
Вот так вчерашние новички становятся серьезныви врановодами.
Не может не радовать!
И никакие советы здесь не помогут, самый верный советчик внутри Вас... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#278 2015-01-03 00:25:01

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000, Ваш интерес к судьбе этой конкретной вороны может говорить только о Вашей ответственности за птицу. Интернет для всех открыт, было бы желание собрать информацию.

Насколько мне известно, если у птицы были проблемы с печенью, то ненормальные, в т.ч. ломкие перья гарантированы. Диетой и медикаментами у живой вороны вполне можно подлечить печень, дело поправимое. Насильно давать таблетки не придётся (потом напишу, если уж судьба сведёт Вас).
Если воронка мается по передержкам, тогда освоится у Вас - в любом случае ей спокойнее будет.

От всего сердца, удачи Вам smile

Неактивен

 

#279 2015-01-03 12:54:47

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Да, Насть, вот чудеса... Разумом отказались от новой воронки, так она в сон пришла)
Расскажите, что удалось узнать по новенькой, как все-таки решилось...
Читаю вашу тему, как детективно-мистический сериал)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#280 2015-01-03 12:56:33

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Фросяня
Пока все встало: хозяйка где-то за пределами Питера, и на сообщение мое пока не ответила...Вот  почту обновляю и очень жду...

Неактивен

 

#281 2015-01-03 22:13:53

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Так, хозяйка той вороны ответила, в итоге договорились, что как она приедет - поедем знакомиться. А там уже по ситуации.
_________________________________
Рюша продолжает меня удивлять smile У нас какая-то не правильная ворона:
1. Миски не переворачивает. Я только сейчас это осознала. Что с водой, что с едой.
2. Стоит большая купалка в клетке салатового цвета. Купает Рюша?) Фиг там. Что мы делаем? Мы из него пьем (хотя рядом стоит поилка с нормальной водой, а не из под крана, как в купалке), и мы берем в клюв игрушку, кусочек мяска, мешанку, заходим внутрь бассейна (на середину), полоскаем добро в клюве (прямо енот-полоскун), прыг-прыг на ветку, и там либо едим, либо долбим игрушку smile

Неактивен

 

#282 2015-01-03 22:17:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Нормальная ворОна, правильная! smile
А то что миски не переворачивает... т.т.т. кабы не накаркать. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#283 2015-01-05 15:02:57

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Очередное видео с уборкой:
http://youtu.be/WXVlqKInLEA

В вольере произошли небольшие изменения: убрана коробка, убран "домик для еды". Ну и за все это время я старалась все делать медленно, и всегда ждала, чтобы Рюша стремилась сныкаться от меня наверх, а не вниз.

Чувствует она себя в вольере сейчас уверенно smile И ест, и играет, и мучает тряпочки. Особой любовью пользуется бассейн и новая зеленая тряпочка. У меня вообще сложилось впечатление, что нашей вороне нравятся зеленые вещи smile

Единственное, перестала интересоваться коробочками: то ли от того, что всегда сытая, то ли просто уже не интересно (слишком легко), поэтому выдумываю другие игрульки.
+Вольер пока открыт только со стороны окна, и на 2/3 со стороны кровати. Часть, которая самая длинная, центральная, приоткрыта на 1/5 - ибо пока ей комфортнее так.

Неактивен

 

#284 2015-01-05 16:10:30

dearus
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000, в пользу вашего наблюдения добавлю.
Притащил я как-то своей Крышечке (тоже серая ворона) горсть разных пуговиц. Больших и маленьких, разных цветов и форм.
В какой-то момент уложил на ладони несколько пуговиц разного цвета и предложил Крышечке выбор.
Первая пуговица, которую она выбрала была как раз зелёная. Я провёл серию подобных экспериментов постоянно меняя набор цветов. Т.е. какие-то цвета оставались из предыдущего эксперимента, какие-то добавлял новые.
В результате можно сделать вывод, что Крышечке нравятся природные цвета: зелёный, желто-коричневый, коричневый, голубой (в порядке приоритета).
Так что можно предположить, что это какая-то их (ворОн) общая черта.

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:
Rihard1000, а коробочки тоже бывают разные.
Я вот своей Крышечке как-то выдал коробку из очень плотного картона, положив в неё косточку.
Крышечка долбила её часов 10 с небольшими передышками. Так что главное заинтересовать..smile

Неактивен

 

#285 2015-01-05 17:45:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Настя, посмотрел видео, прогресс на лицо!
Рюша живо интересуется происходящим. Волнение еще сильное, но только при явном вторжении на территорию и вполне соответствует по срокам, ожидаемому.
После того как вы зашторили клетку, Рюша пропала из виду на пару минут, подсматривала?

Предлагаю немного изменить тактику во время уборки.
Еду ставьте в самую последнюю очередь!
В процессе уборки, поосле каждого вашего "захода", оставляйте на пеньке маленький кусочек вкусняшки, чтобы сразу съедала.

Через несколько дней можно будет уже предлагать корм из руки.
Для этого вам надо будет заранее приготовить себе место, рядом с клеткой, на котором будет удобно сидеть и долго держать руку у решетки (очень хорошо соорудить нечто типа подпорки-подставки для руки).
Рюше тоже надо обеспечить удобный подход к руке. Для этого лучше всего подошлабы жердочка по низу, от стенки до стенки.
За пару-тройку дней до начала второго этапа приучения к себе, шторку не опускайте до конца, оставив снизу просвет на 1/4 - 1/6.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#286 2015-01-05 18:17:27

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

dearus
Интересное наблюдение с зеленым цветом smile Значит, впредь буду стараться предлагать ей вещи в такой цветовой гамме.

Владимир Филатов пишет:

Рюша пропала из виду на пару минут, подсматривала?

Подсматривала smile Она вообще в последние дня 3-4 старается сидеть близко к нам, но за шторкой. Иногда любопытный клюв оттуда выглядывает.

Будем дальше стараться, спасибо! smile

Неактивен

 

#287 2015-01-06 14:46:00

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

На нижней присаде - это у нее пост наблюдения через открытую дверь, надо полагать. Маниакальный наблюдатель! smile

Неактивен

 

#288 2015-01-06 20:23:09

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

kro-kro
четко подметили - именно на открытую дверь smile Еще и вытягивается так смешно во весь рост: прямо сама грациозность. А лапки то...Лапки...Такие стройные, такие красивые smile
Такая красотуля стала: и хвост растет, и перышки новые. Не налюбуюсь smile

Неактивен

 

#289 2015-01-07 16:17:55

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Наше Рюшище-попрыгущище с утра допрыгалась до того, что веткой (которая наблюдательный пост за дверью) погнула ячейку на сетке, и от той отошел кусок. Сама ветка перевернулась и держалась еле-еле. Хорошо, во время проснулась.
Стояла потом смотрела крепления и поняла, что одно из них она тихонько клювом раскрутила (или оно само...хотя странно, вроде плоскогубцами закручивали).  В итоге пришлось снять ее.
В общем, пойдем сегодня за новой веткой.

Неактивен

 

#290 2015-01-08 13:37:09

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Вот же шь.... Рюша. Не могу прямо! smile
Решено было сегодня назначить днем икс - попробовать через решетку предложить вкусный кусок говяжьей печени. Подготовилась, села, жду.
У Рюши начались терзания вороньей души: то подойдет совсем близко, то уйдет подальше, то от злости решетке прилетит, то бедной ветке, то тряпочка в чем-то виновата. В общем рыбка моя раз 10 подходила совсем близко к вкусняшке, но не брала. Только клювом злобно била по ветке.
Так мы провели больше 2,5 часов... В итоге я поняла, что моя рука сейчас отвалится, и прекратила эксперимент. Убираю руку, и тут на меня как злобно посмотрят, как клювом стукнут со всей дури о ветки. Я как в трансе (нарушила правило, не давать, если не взяла) положила кусочек на ветку. Стою смотрю: подошла - взяла. И нагло на меня смотрит с мясом в клюве. Ну что ты будешь делать...
Затем так же демонстративно спустилась, начала полоскать, поглядывая на меня, и есть. Тот факт, что я на нее смотрю в упор и с любопытством, ее нисколько не смутил.

По-моему кто-то мне ясно дает понять, что он по натуре лидер и будет в этой семье главным. И еще королевы с рук не берут...Не царское это дело.

Неактивен

 

#291 2015-01-08 13:54:54

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

будет в этой семье главным

да ото ж roll

Неактивен

 

#292 2015-01-08 14:09:22

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

И еще королевы с рук не берут

Это тоже пройдет. Моя королевна вот просекла, что если с рук кормят, можно к кормушке вообще не спускаться smile
У нас тоже были подходы-отходы, только у меня терпения столько не было. Теперь постепенно приводите ее к мысли, что самое вкусное она получит только лично. Ну а чтобы поняла, пару кусочков можно и на веке оставить, только не постоянно.
И еще, Луше хорошо поднимает аппетит демонстративный отход: ну раз ты не хочешь, я ухожу (и дверцу закрываю)...

Неактивен

 

#293 2015-01-08 14:25:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

(нарушила правило, не давать, если не взяла)

Больше не нарушайте!
В этом психологическом поединке Вы проиграли.
Врановые умеют ждать, это доказано.
Не следует сидеть возле клетки по два с половиной часа!
Лучше четыре раза по пол-часа с интервалами минут по десять-пятнадцать.
Удачи! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#294 2015-01-08 18:34:28

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

daniloffsn пишет:

ну раз ты не хочешь, я ухожу

на днях случайно так накормили раскапризничавшегося кота, отказывался есть. Я ему спокойно сказала, что придётся теперь всё Тошке (собаке) отдать - помчался и всё съел smile

Неактивен

 

#295 2015-01-08 22:44:20

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Ворона №2
В общем, поехали знакомиться с той вороной... В итоге забрали.
У меня легкий шок: людей вообще не боится. Спокойно исследовала нас клювом, спокойно села на руку, все интересно, все изучает, все долбит (прямо дятел). По размеру очень маленькая: Рюша, по сравнению с ней, просто огромна.
Вообще, если Рюшу мой мозг воспринимает как себе равное существо, которое внушает уважение и так далее, то это просто маленький ребенок. Дитё...
Даже дома сейчас, когда выпустили - сразу на ручки. А если не понимаешь, то сама прилетит, причем к мужу. Она за ним вообще, как хвостик ходила, пока он ей досооружал место ночлежки. Ну вот опять вылезла и к нему...

Сегодня будет ночевать во временном убежище - завтра Костя сделает полноценный вольер.

Фото:
http://s010.radikal.ru/i311/1501/78/5e0c36bfea4c.jpg

http://s60.radikal.ru/i169/1501/75/b5062cfb4652.jpg

http://s008.radikal.ru/i304/1501/7f/025607ed6489.jpg

http://s017.radikal.ru/i403/1501/ff/221085cbeffe.jpg

http://s50.radikal.ru/i130/1501/01/93ab967dc580.jpg

ЕщЕ: когда нам ее принесли, на ней была всего 1 опутенка, так как вторую она отгрызла. Оставшаяся ей определенно не нравилась, и она ее всячески пыталась снять. В итоге всю дорогу она даже не заметила, сидела, ее грызла. В итоге, приехали домой, и сняли ей ее, так как не возможно было смотреть на этот нервный комок. Правильно сделали, или нет, не знаю, но после этого она успокоилась. Правда иногда как будто по инерции кусает себя за ту лапку, где была опутенка.

Когти надо стричь..Слишком длинные... В общем, работы много. Об этом позже напишу... Одно точно: с завтрашнего дня нормальное питание, лампа и так далее.

P.S. за Рюшу не переживайте smile Завтра продолжим с нем нашу психологическую игру smile Да и сейчас сижу и понимаю, что кура наша серая просто эталон вороний big_smile

Рюшенька:

http://s017.radikal.ru/i408/1501/79/0f5da7d5500f.jpg

Неактивен

 

#296 2015-01-08 22:51:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Выкормыш значит...
Можно узнать историю вороны? Возраст известен? В рот заглядывали?
Как назвали?
Тему будем переименовывать?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#297 2015-01-08 22:55:30

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000, поздравляю с новенькой!
Взгляд и правда детский, почему-то вызывает жалость, даже не знаю почему. Удачи Вам и ей, пусть все сложится самым наилучшим образом!!!!
Рюшенька, конечно, красавица. Удачного знакомства.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#298 2015-01-08 23:05:49

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов
Пусть тема останется про Рюшу smile В конце концов, она у нас тут главная big_smile
Возраст: 1,5 - 2 года. В рот заглядывала: на половину ярко-розовый.
Имя: у той хозяйки звали Маша, но на свое имя особо не откликается. Мы сейчас думаем, как назвать. Завтра уже точно скажем.
Это та самая ворона, про которую я писала: про того выкормыша. Попала к той женщине слетком в июле 2013 года. И на счет нее я проводила то самое "детективное" расследование. Все, что я нашла: про лапку, про печень - подтвердилось. Про питание тоже. Как сказала хозяйка, у Маши не было перьев (я так понимаю после детской (взрослой?) линьки) и они появились только после того, как у Озерковой прокололи курс витаминов. Ей каждый день дают карсил, но улучшений, судя по помету нет.
Режим дня был естественный: ворона жила на балконе. Дополнительной подсветки и проч. не было.
В общем, сейчас поздно, отправили ее спать. Завтра более детально осмотрю ее и надо, наверное, пилить будет тему в вет.консультации, чтобы понимать, что делать дальше. Рюше покажем ее попозже, хотя, она, похоже, догадалась, что в доме кто-то появился, так как, когда услышала шелест перьев новенькой, запрыгала в вольере, пытаясь в щелки разглядеть, что да как.

innochka пишет:

почему-то вызывает жалость

Есть такое... Надеюсь, откормим, отпоим, окружим вниманием и заботой, и она у нас станет такая же холеная, как Рюша smile

Добавлено спустя   8 минут  33 секунды:
Дописать забыла: птица сама купать не умеет (по крайней мере, так сказала хозяйка). "Купается", если поливаешь ее водой из бутылки или из пульвелизатора. Так как у нее были грязные перышки, местами в чем-то непонятном, то под слабой струей воды дали ей возможность искупаться. Вода серая... Она потом отряхивалась, и летели грязные капли. Стало, конечно, получше, но в общем... В общем работы много.
+ При условии, что ей понравился Костя, он тоже сможет принимать активное участие в общении и воспитании нашей новенькой.
А Рюше он не нравится big_smile Она на него всегда клювом стучит и пытается сныкаться. Я отшучиваюсь ("это все потому, что ты черный, а они черный цвет не любят") smile

Неактивен

 

#299 2015-01-08 23:39:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Rihard1000 пишет:

Это та самая ворона, про которую я писала

Тогда всё понятно.
И быстрая, мгновенная, привязанность к Константину много о чем говорит.
Прежде всего это говорит о том, что с птицей не занимались... Она была обузой для прошлых хозяев, она их в душе ненавидела!
Любая ворона-выкормыш при хоть каком-то, хоть чуть-чуть, положительном контакте, привязывается к человеку, и переживает разлуку...

Rihard1000 пишет:

птица сама купать не умеет (по крайней мере, так сказала хозяйка).

Любая ворона любит купаться! Если не купается, то мы этому виной, либо серьезное заболевание.

Rihard1000 пишет:

При условии, что ей понравился Костя, он тоже сможет принимать активное участие в общении и воспитании нашей новенькой.

Я бы разделил "обязанности" по воспитанию птиц между вами... Так и вам лучше, а главное птицам.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#300 2015-01-08 23:57:25

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)

Владимир Филатов пишет:

Я бы разделил "обязанности" по воспитанию птиц между вами... Так и вам лучше, а главное птицам.

Это само собой smile Но просто сам факт, что он сможет участвовать. Ибо с Рюшей он участвует только в реконструкциях вольера.

Владимир Филатов пишет:

либо серьезное заболевание.

Я думаю в ближайшее время ее Зазорину показать. Думаю, так будет правильно...

Владимир Филатов пишет:

она их в душе ненавидела!

Страшно звучит...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.213 seconds, 10 queries executed ]