Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#176 2015-01-08 12:25:29

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд
Птицы днем любят вздремнуть, если насытились, если голодны дремать некогда нужно искать и поглощать пищу!

Неактивен

 

#177 2015-01-08 12:30:40

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Сирена пишет:

Эльд
Птицы днем любят вздремнуть, если насытились, если голодны дремать некогда нужно искать и поглощать пищу!

Да? Тогда ладно  smile  значит мой колобок представляет что он в безопасности
тут на форуме так много ценных дневников, я просто не могу всё охватить.  У Вас же синичка живёт? Она дикая?


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#178 2015-01-08 12:32:57

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Я где то читала, интересную статью про мужчину у которого были проблемы с сердцем, врач ему посоветовал чаще бывать на свежем воздухе. Мужчина выходил на балкон и там начал прикармливать синиц. Часто держал окно открытым для того, что бы воздух был свежим. В скором времени птицы стали залетать в комнату через форточку. Потом прилетали на ночевку . Так и стали птицы жить у этого мужчины круглый год на вольном выпасе , прилетят, поедят, попьют, поспят слетают на улицу и обратно к нему в дом возвращаться . Уже не помню сколько их там было, кажется несколько десятков.
Вас поздравляю с новым членом семьи! Это чудо птица в доме! Тем более вот так на вольном выпасе!smile моя мечта !

Добавлено спустя   5 минут  27 секунд:

kro-kro пишет:

Спасибо, Сирена! Очень интересно. Я именно про частный сектор, помнится, читала. Страна же в основном 2-3 этажная, верно?
Таки без местной специфики не обошлось. А зачем же они летом, интересно, кормят?

Эльд, если эта дискуссия Вам тут не нужна (а  она и ненужна, я думаю), мы попросим модераторов ее переместить в другую ветку, это нетрудно. Зато кто-то еще сможет поделиться потом интересными фактами "с места событий".

Эльд
Птицы днем любят вздремнуть, если насытились, если голодны дремать некогда нужно искать и поглощать пищу!
Летом те, кто живет в частном секторе наверное по привычке!
Я к стати высыпала на подоконник остатки канареечной смеси и синицы с воробьями прилетали со своими слетками подкормиться.smile потом сами слетки прилетали ели. В 2014 году мне кажется не очень много было насекомых, вот они и докармливались зерном! Я была очень удивлена тем, что синицы летом ели зерно!

Неактивен

 

#179 2015-01-08 13:04:41

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

да конечно здорово, что птичка вот так может жить рядом с человеком! Условия у меня во многом подходящие, только бы вот комната была не смежная для них, а изолированная, а то она у меня самая проходная. Собственно это из-за мороза такая встреча случилась. А потом она наверное улетит. Смешно смотреть, как она вылетает из своего убежища, "добывает" с кормушки семечку и летит опять в своё убежище  smile  А вообще для птички самое главное - летать!
Тут где-то у кого-то в синичьей теме встретилось, что корму дают как можно больше разнообразного (это в домашнем содержании), птички же живые организмы, как и люди, то одно требуется в питании, то другое


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#180 2015-01-08 13:05:18

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд, от себя мне нечего добавить, я же в Москве.
Мы с Вами проделали минимальную работу и поняли, что история не стоила шума. Просто совет местных экологов сугубо местному же населению... Никого больше это не касается, наверное. Делов то...   smile

Неактивен

 

#181 2015-01-08 14:25:12

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд
Здорово, потому, что птичка сама сделала свой выбор! Нет здесь насилия, и это потрясающе! Птичкам действительно нужно как можно больше выбора, я так считаю, ведь и мы не только хлеб едим!smile
Ну, а то, что комната проходная, я так понимаю птичку не очень тревожит!smile

Неактивен

 

#182 2015-01-08 14:48:24

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Да, она сама может выбирать! И она может летать! После обеда птичка отдохнула и куда-то улетела... На улице новый анициклон несёт с ветром и снегом к вечеру опять отттепель..ну что ж, зато птички не мёрзнут. У меня на каникулы был самый необычный в жизни гость  smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#183 2015-01-08 15:01:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Вот, прочитал на соседнем форуме - "А прикармливаемые синички часто становятся лёгкой добычей. И не из-за их беспечности, а из-за того, что многие к середине зимы уже тихо помирают от ожирения. Так что кормушку для синиц в таком случае можно считать и кормушкой для ястреба. Что тоже хорошо.
Надеюсь, ожиревшие синицы не вредны для ястреба."


Кто что скажет?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#184 2015-01-08 15:19:12

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

а разве жиры постоянно не сжигаются  при такой-то жизни?
у меня совсем нет уверенности, что лесные птички, в большой своей массе, много двигающиеся, тратящие ещё много энергии на сохранение тепла, страдают ожирением. я вижу очень подвижных птичек, на зажравшихся непохожи. наоборот, та мёртвая сойка поразила меня наощупь! местные жители говорят, что они жирные. да, и запасы на зиму делают.. а вот нет птиц жирных

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
а в морозы они вообще голодают, даже к кормушке лететь рискованно.

Добавлено спустя   5 минут  20 секунд:
и при таких утверждениях про ожирение синичек нужны конечно доказательства - кто где и сколько нашёл мёртвых жирных синичек, где вскрытие показало факт ожирения зимой


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#185 2015-01-08 15:29:46

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов, ну я вот смотрю на наших синичек - одна прилетела, поклевала немного и улетела по своим делам, а на ее место вторая, третяя... С таким темпом жизни да в мороз с птичьим метаболизмом ожиреть тяжело. Как по мне, ястреб скорее словит ослабленную холодом и голодом птицу, чем ожиревшую.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#186 2015-01-08 15:57:00

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Sinihcka, если иметь в виду количество птиц (у меня больших больше ста голов плюс лазоревки, это основная масса, плюс сойки), то речь тогда не одна прилетела, вторая прилетела..а прилетела толпа! можно вычислить, сколько достаётся каждой птице. это надо стоять с мешком целый день и подсыпать, чтобы укормить. а разве так бывает?  в лесу - точно не бывает. Ну может в парках где бывает? Если вот так: один человек прошёл подсыпал, второй прошёл подсыпал..

(PS хоть бы кто исправил Вам юзернейм, Синичка smile славное имя, а опечаталось, я думаю)


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#187 2015-01-08 16:02:09

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Присоединяюсь к Эльду. Рассматриваем только факты. Где бы их взять?

Синичка не гусь и не утка, генетика у нее: легкость и скорость, для ожирения нужны ведь гены соответствующие. И анатомическое строение - с жировой прослойкой под кожей.
Другое дело - печень может зажиреть. Это вопросы к питанию и экологии. Но это уже считается болезнь.

Неактивен

 

#188 2015-01-08 16:06:23

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

(PS хоть бы кто исправил Вам юзернейм, Синичка smile славное имя, а опечаталось, я думаю)

Эльд, да, когда регистрировалась здесь, как-то не до проверки никнейма было, а потом и забылось. Надо будет попросить админов исправить.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#189 2015-01-08 16:18:57

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

kro-kro, я вот ни разу не подбирала в центре города голубей с ожирением, хотя предрасположеность к ней у этих птиц есть - дома два раза приходилось садить своих пациентов на диету - и кормят их там явно не только пшеницей и просом, хлеба с семечками тоже достается предостаточно. Интересно, что и проблем с печенью в чистом виде
у этих птиц не видела, только на фоне серьезных заболеваний типа трихомоноза или ньюкастла.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#190 2015-01-08 16:57:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

если не подкармливать (чуть-чуть), то можно и не увидеть такого:
воробушки


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#191 2015-01-08 17:09:25

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

innochka, какие малыши милые) Больше папы, а еду до сих пор клянчат.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#192 2015-01-08 18:22:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

kro-kro пишет:

Рассматриваем только факты. Где бы их взять?

Факты можно посмотреть в учебнике по экологии птиц...
Вообще дикие птицы следят за своим весом с помощью эндокринной системы, и инстинктов, конечно сбои бывают, но это уже - заболевание.
Если говорить конкретно о синицах то, не являясь перелетными и далеко мигрирующими птицами, у них нет механизмов заставляющих целенаправленно накапливать жиры.
Есть исследования которые доказывают это. Минимум жиров в организме синиц летом, как раз тогда, когда еды полным полно, в том числе и жирной!).
Только здесь важно понимать, разницу в жирах. Основной необходимый птице жир откла дывается в печени и других специально отведенных местах, это так называемый "резервный жир".
Такой жир быстро накапливается и очень быстро расходуется, у оседлых птиц его запасов хватает на то, чтобы пережить длинную зимнюю ночь.
Плохие жиры откладываются в мышцах, в том числе и в сердечной, и в других неправильных местах, основными поставщиками таких жиров являются углеводы!.,

Полность согласен с Эльд и -Sinihcka-, все правильно!

В 70-е годы я принимал участие в работе студентов Биофака ЛГУ, которые изучали локальные миграции Большой синицы, в пригородах мегаполиса.
Я не занимался наукой, я только отлавливал синиц на двух из 10-12 кормовых площадках, студенты и аспиранты проводили кольцевание, взвешивали птиц, измеряли... затем выпускали.
Результатов работы (печатных) я не видел, но точно Вам скажу - не видел ни одной ожиревшей синицы, а прошло их через мои руки - сотни!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#193 2015-01-08 18:29:51

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов, браво!  smile  жаль, нет анимированных смайликов


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#194 2015-01-08 20:58:53

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов пишет:

Вот, прочитал на соседнем форуме - "А прикармливаемые синички часто становятся лёгкой добычей. И не из-за их беспечности, а из-за того, что многие к середине зимы уже тихо помирают от ожирения. Так что кормушку для синиц в таком случае можно считать и кормушкой для ястреба. Что тоже хорошо.
Надеюсь, ожиревшие синицы не вредны для ястреба."

Кто что скажет?

Автор - кровожадная женщина, имеющая проблемы с весом. На сколько процентов угадала?  smilesmilesmile

Неактивен

 

#195 2015-01-08 22:03:41

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем! мне тоже интересно,  из каких источников автор про ожирение черпает свою инфу? Личные наблюдения?  может он своего ястреба  выводит на кормушки? От соседнего форума можно всего ожидать...Тут столкнулась с тетей-кладет в мои кормушки плесневелые полбуханки постоянно. Утверждает,что плесень пенициллин, птицы лечатся. Надо на соседний форум инфу подбросить, синицы не только жирные но и лечебные. Для ястребов два в одном...А вообще я конечно по таким вещам обращаюсь к незабвенной Зосе. Которая птиц кормила всегда,и описывала это все. Урсула всегда птиц подкармливает,из года в год ведет наблюдения. Надо за основу всегда брать  опыт авторитетных в конкретных вопросах людей. Это мое мнение.
С уважением

Неактивен

 

#196 2015-01-08 22:16:48

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

sokol пишет:

ут столкнулась с тетей-кладет в мои кормушки плесневелые полбуханки постоянно.

Руки пообрывать. Она вредительством занимается!

Неактивен

 

#197 2015-01-08 22:55:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

kro-kro пишет:

Автор - кровожадная женщина, имеющая проблемы с весом. На сколько процентов угадала?

Судя по тому, что автор мужчина, по имени Константин, не угадали. smile
Удивительно что автор - страстный любитель и знаток голубей, и в птицах разбирается...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#198 2015-01-08 23:13:25

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

тогда на сто процентов это тот самый "Дядя", некоторые моменты статьи которого обусуждались здесь у меня на странице 5. сообщение 120. И Урсула как раз подробно рассказала, что птицы умирают истощенными и худыми!


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#199 2015-01-09 13:19:38

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

блин. ястребу и толстые и худые сойдут  sad  только что на моих глазах унёс синицу. буду думать, что ястреб умеет давать быструю смерть. а не как сычики..
плакат с большими страшными глазами по совету Урсулы пришёл из-за погод в негодность. хочу найти цветную плёнку для глаз, она дольше прослужит. а вообще, говорят, японцы ещё в прошлом веке запантентовали противоястребное изобретение - это своболно висящий шар, тоже с глазами

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:
ещё говорят, что глаза действуют не на всех, на кого действуют, а на кого - нет..на дятлов вот ничего не действует


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#200 2015-01-09 13:27:03

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд, хорошо Вас понимаю. У меня какие-то смешанные чувства по этому поводу. Ровно 1 января, подкармливая нашу голубино-воробьино-грачино-воронью стаю в центре города своими собственными глазами увидела как пустельга со второго захода (первый отбили вороны) утащила воробушка. sad Жалко просто невероятно. Учитывая, что мы это стайку курируем с лета и наблюдали как воробьи малышню растили. Они все нам как родные.
Но, ведь, и хищнику хочется кушать....
Не знаю как относиться к этому. Жалко всех.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.264 seconds, 10 queries executed ]