Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#151 2015-01-06 17:09:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд, весело у Вас... smile
У меня, когда я жил за городом, синицы постоянно гостили и оставались на ночлег в сарае, где жило много птиц в клетках, иногда и в дом залетали, и спать иногда оставались.
Я им не мешал...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#152 2015-01-06 17:14:47

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

хорошо-то хорошо.. smile ..да выход из моей комнаты токмо на улицу из окна или вот через эту дверь где синичка.. а мне не хочется ей мешать. ну вот как быть? мне в туалет хочется, а под окно как мой пёс я не хочу  big_smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#153 2015-01-06 17:17:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Да уж... еще веселее, чем думал... smile
Проходите, птичка найдет где спрятаться, за окном темно, так что в стекла биться не будет.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#154 2015-01-06 17:21:26

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

слышу шебуршится.. устраивается ещё видать, не уснула.. скребётся там.. я подожду, мне не к спеху smile
жаль, что полы деревянные очень скрипят, а то как хорошо бесшумно двигаться

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Видать, по второму кругу пошло Вас спросить меня "Посмотрите, как птичка спит?". а на самом деле - как она спит? если здоровая, то чутко?


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#155 2015-01-06 17:28:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

как она спит? если здоровая, то чутко?

Здоровая как кошка спит. smile
А вот если больная, то вяло реагирует.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#156 2015-01-06 17:44:39

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Вы знаете, где она устроилась? прямо на пороге в мою комнату! ко мне наверное хотела smile сейчас приоткрыв дверь слышу, как она зашуршала, там к углу прислонён маленький мешочек с овощами
а вообще у нас тут и чердак открыт и подсобки есть, они наверное там и ночуют, потому что утром появляются быстро. на завтрак появляются, как правило, за полчаса до восхода, а исчезают в полчаса после заката


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#157 2015-01-06 17:56:50

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов пишет:

Эльд пишет:

как она спит? если здоровая, то чутко?

Здоровая как кошка спит. smile
А вот если больная, то вяло реагирует.

сейчас она сидит неподвижно на трубе отопления (проходящие понизу трубы отопительной системы), там температура в самый раз, слегка тепло. но при свете тусклого фонарика на неё она сидела неподвижно. это нармально?


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#158 2015-01-06 18:18:43

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

она сидит на трубе, слегка тёплой, которая у самой входной двери. при тусклом свете маленького фонарика как бы просыпается и вертит головой. не хочу больше её ни тревожить ни рассматривать..
в общем, мы с ней оба в постель отправляемся. не знаю только - не помешает ли ей музыка, ну я потихоньку
Всем спокойной ночи  smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#159 2015-01-07 10:17:34

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Мороз и солнце! С добрым утром!  smile
Сегодня была самая холодная ночь. Учитывая все предшествующие оттепели, резкий переход к холодам дело несладкое. Ночь прошла как-то особенно. Из лесу раздавался порой то тут то там звук зимних деревьев, знаете? Такой звук, как будто по дереву ударили палкой. Трещал старый дом, весь полон таинственных шорохов. В доме потрескивал древний резной шкаф, шелестело пианино, неожиданно, как выстрел, лопнув струной..
Всего одна птичка додумалась  прилететь ко мне в дом, и домик превратился в домициллу smile Мне казалось, что когда она уснула, нельзя и дыхнуть теперь. Но, может быть, или я хожу, как медведь, крадущийся за человеком (!),  или синичка действительно вымоталась, но только сон её был крепок. Удивительное это зрелище: однажды ночью в своём доме увидеть нежданную жизнь из совсем другого мира ! Тусклый лучик фонарика, как луна, еле-еле высветил загадочный шарик на пороге у входной двери. Место было выбрано правильно, я думаю. Там и прохладно и тепло. Надо сказать, что это я не краснобайствую, а действительные чувства пытаюсь описать.
Поутру мне было интересно – как и когда птичка проснётся? И вот светает. Первые голоса за окном на заре...Мой шарик ещё спит, дышит и подрагивает хвостиком. Вот первая синичка откуда-то сверху над окном слетела к сойкиной кормушке, что на северной стороне дома, время 08.30. Стали появляться сойки. В очередной раз приоткрыв дверь, вижу – нет шарика на месте. Птичка сидит на диване. Я говорю ей С добрым утром, мысленно, не заношусь конечно в ЕЁ комнату smile а просто слегка заглядываю. Птичка  вылетает в новый день через известный ей путь, она летит к кормушке (вид их этого окна открывается на южную кормушку), там уже завтракают сойки и синички. Синичек немного, видать, прилетели ближние. Мне пришлось ещё в предутреннюю пору открыть полностью форточку, чтобы хоть чуть-чуть уменьшить разность температур для ночующей в тёплом доме птички. На данный момент она живёт у меня в доме smile smile Т.е. форточка открыта и путь ей известен, но она вернулась и тут теперь обитает


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#160 2015-01-07 10:32:36

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем! С праздником светлым всех,Рождеством Христовым! день на самом деле выдался очень красивый, нарядный.  Только вот, пошла на кормушки и опять... Сидит сойка напухленная, ковыряет замерзший кусочек кожечки, уронила, опуститься поднять видимо уже нет то ли сил, то ли воли. Я подхожу, подпустила довольно близко, но все же отлетела , сидит для меня высоковато, отвернулась от еды. Я говорю-иди поешь не мороженного, сразу легче станет...Нет...Стояла на нее смотрела. пока не замерзла, у нас -25.  Сейчас назад схожу, на душе тоскливо.  И к вороне безклювой. Эльд, очень душевно описываете, душевные  события. Представляю на сколько птичке уютно в тепле, сытой и в тоже время абсолютно свободной себя ощущать. переживет зиму, благодаря Вам, весной детишек кучу народит, ХОРОШО! Сегодня по тел. патриарх сказал очень простые и очень мудрые слова. Сделайте сегодня, одно доброе дело. Так положено. Миру будет радостней. Наши форумчане каждый день делают добрые дела, нашему миру хорошо. Удачи всем
С уважением

Неактивен

 

#161 2015-01-07 11:44:03

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Спасибо, sokol. всех с праздником! Sokol, птицам с утра очень энергозатратно искать корм голодными в мороз, я вижу, как прилетевшие с утра после морозной ночи не особенно активны вначале, прежде всего питаются тем, что на земле – так легче, меньше тратится энергии, но и разлётываться надо – поэтому меня веселит, когда сойки гоняют шумно друг друга smile Воронку безклювую встретите, накормите и полегчает и ей и Вам smile
У меня сегодня рука примёрзла к дверной ручке. И как только лапы у птичек не отваливаются в морозы? –загадка с детства не только для любителей, но и профессиональных орнитологов. Об этом недавно упомянул Владимир Архивов, замечательный орнитолог. В свете этого, как-то опять странным звучат очередные исследования учёных, на сей раз из Швейцарии встретилась статья:  «швейцарские ученые строго рекомендуют кормлением птиц не увлекаться. С марта и до конца осени полностью прекращать эту «халяву», а в зимний снежный период, когда синицам нелегко достать корм из-под белого покрывала – максимально ограничивать свою щедрость.» Не знаю, но похоже в Швейцарии люди именно кормят (?) все 12 месяцев с утра до вечера, а у нас, как я вижу и чувствую, - это вопрос жизни и смерти, вот как сейчас, какая уж тут халява..
Я уже привыкаю, как птичка выглядывает на меня из-за новогоднего шара на столе, стол стоит у окна. Скйчас мы с ней делим дом по фазам, то она то я. Когда мне надо выйти, я говорю – не бойся, я сейчас выйду, и постепенно из двери появляется махина-человек. Интересно, за кого они нас принимают? Итак, я выхожу плавно и спокойно, а птичка спокойно, махнув хвостиком, исчезает из окна. Вот я сижу перед огнём в печи, сзади уже скок! Синичка тоже хочет в тепло, заходит за моей спиной, смотрит.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#162 2015-01-07 12:24:03

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд, у нас есть Сирена из Швейцарии. Можно у нее разузнать, как там и что? Может там повальная мода на подкормку птиц. А кормят, скажет, откровенно мусорной едой, птичьим фастфудом, маргарином каким-нибудь, подешевле. Как вариант  - такое ведь может быть.

Неактивен

 

#163 2015-01-07 12:34:26

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

kro-kro, вы почитайте сиренину ветку. Учитывая, что там какой-то "рвач-орнитолог" советовал усыпить канарейку из-за поврежденной лапки, то и наличие таких вот горе-ученых не странно...


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#164 2015-01-07 13:06:24

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем! Ну вот сходила, пусто, пусто...Ни вороны, ни сойки. Еще корм подсыпала всем,не в морозные дни один раз кормлю. Прилетала раньше стая снегирей, штук 7. Сейчас 3, не хочется думать о плохом...Эльд, птица в доме, это такое счастье, не передать.У вас сейчас самое начало отношений, столько открытий!Но может привести с собой друзей. Будьте готовы. В свое время Это не врач. описывала, как к ее синицам содержащимся в доме рвалась с улицы дикая, и на клетке висела и постоянно прорывалась, а у Зости там было 3 пары, вроде как лишняя, но Зося, это Зося, пустила малышку и написала,-ночью, из кучки тел прижатых друг к другу торчали уже 7 хвостов(не дословно).Они компанейские, кто-то заприметит, что товарищу тут хорошо и тоже придет,сначала воды попить, поесть, а потом уже и пустите переночевать. А на этих убогих щвейцарских горе ученых конечно обратить внимание можно, как на существующее в мире явление. Исправить мы ни чего не сможем, увы, но и следовать этим бредням не будем. Они вон в благополучнейшей Дании жирафа на показ всему мире в зоо убили. По нашим меркам варварство, а по их- цивилизованный подход ко всему живому. Эта цивилизованность, тончайший слой, микрон, который слетает мгновенно при неблагоприятных условиях.Люди, они и в Африке люди, что с них требовать .Пардон. что-то понесло меня... Удачи
С уважением

Неактивен

 

#165 2015-01-07 13:16:23

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

sokol пишет:

Эта цивилизованность, тончайший слой, микрон, который слетает мгновенно при неблагоприятных условиях.

хорошо сказано, ко всем относится


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#166 2015-01-07 13:18:34

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

-Sinihcka-, не обвиняйте, пока не узнали факты. Разве не интересно задать вопрос очевидцу? Мы можем узнать такое, чего бы вовек не придумали сами. Давайте попробуем? А винить горе-ученых - уже избитая шутка.

Добавлено спустя   6 минут  6 секунд:
sokol, в Дании этот тип, который все организовал, финансово и научно оправдал и .тд. - определенно скрытый садист, человек с ооочень большими отклонениями. Вы его лицо в фоторепортаже не видели? Он упивался своей "миссией"! Чикатила натуральный же!

Неактивен

 

#167 2015-01-07 13:26:24

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

sokol. да, о жизни с птицами по их правилам (как дядюшка Конрад Лоренц с дикими гусями smile  ) мне только и мечталось. Хорошо бы вот только и дом соответствовал, а так мне постоянно эта комната, где синичка, тоже нужна smile  И о том думаю – пусть они будут дикими, пусть ни в какую не доверяют человеку! Чтобы, если птичка залетит в какой дом, не случилось вот  такого http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=6648

kro-kro, статья про швейцарских учёных, их исследования, думаю, относятся именно к той стране – про постоянное кормление. Ну а то, что весной уже птиц не подкармливают, когда появляется много естественного корма, так это все должны знать.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#168 2015-01-07 13:32:31

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

так это все должны знать.

все - это кто? про кого речь?

Добавлено спустя   4 минуты  5 секунд:
Вы меня не поняли. Вы полагаете, что действия тамошнего населения идентичны Вашим. И корм похож в приципе. А если все не так? Вот я и говорю - мы не видим, что там население делает, и почему такая реакция ученых.
Ссылку что ли дайте, переведу гуглом.

Неактивен

 

#169 2015-01-07 13:58:13

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Хотите спать утром - кормите синичек!
Несколько ироничный тон статьи, заканчивающийся советом «прекратить подкормку самое позднее в конце марта» наводит на мысль, что люди не знают сроков подкормки. Что до моих «закормленных синиц», то я уже сейчас, вот сегодня в морозное утро слышу новые весенние тексты песен.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#170 2015-01-07 14:34:47

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

что люди не знают сроков подкормки

Таки, видимо, не знают. Или знать не хотят. Не думая, на автопилоте, что то делают, как все кругом, как тут принято.
Дело в том, что я уже читала про невероятные по нашим российским меркам масштабы подкормки в некоторых европейских странах. "Половина населения" в тексте не для красного словца. Вы в наших условия такое себе представляете? Я - нет и еще раз нет. Поэтому, как понимаю, советы эти только для них. В полном соответствии с местной ситуацией.
...Половина населения, лихо взявшись за дело, вполне может опрокинуть экологический баланс. Причем в любую сторону, непредсказуемо. Примеров тому тьма. А если подключается промышленность, производящая корм, то вообще результат может быть офигенный. Про кошачьи и собачьи корма мы уже так много знаем, правда?

Добавлено спустя   7 минут  52 секунды:
Пригласила Сирену.

Неактивен

 

#171 2015-01-07 16:34:38

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

kro-kro, а кто его знает, что там в Швейцарии... (ну может, Сирена расскажет). Но можно поверить, что и в самом деле так, что люди не знают, что делают.. Мне лично симпатичны именно натуральные корма. Помню, как в одной семье  кот умер, у него почки кажется отказали, врач сказал, что это могло произойти от искусственных кормов (не знаю, какими там кормами кормили, но знаю, что покупали какие-то «специально кошачьи»).
А  как хорошо на улице-то! Морозец и без ветра. Иду, тишина, никого не слыхать. Хорошо на улице в мороз, когда впереди тёплый кров smile Прихожу, птички доужинают уже. Захожу, отбросив лишние условности – через окно smile smile Это чтобы не мешать моей птичке. Хорошо, что каникулы! Так славно пожить не заорганизованно, а фантастично. Метеопрогноз вроде обещает, что мороз завтра будет слабее сегодняшнего, а впереди – снова оттепели. Ночуй, птичка, со мной в мороз и лети! За окном малютка лазоревка прямо на подоконнике греется, синицы прячутся под веранду, там тепло.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#172 2015-01-08 01:28:53

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Доброе время суток всем! Вот ведь совпадение! Ходила в зоомагазин за покупками, на выходе на стенде прихватила журнал почитать, журнал от местного приюта для животных. Читаю, нахожу статью о том , что нужно не забывать подкармливать птиц зимой.  затем идет заголовок "когда нужно кормить птиц?" , далее написано-" очень важно не кормить птиц круглый год, но только , когда землю укроет снегом , или когда земля леденеет промерзает или идут ледяные дожди. На исходе зимы , очень важно сократить количество корма для птиц. Таким образом мотивировать птиц к самостоятельному поиску пищи и не создавать зависимости от человека.  Можно подкармливать утром , так как птицы ослаблены после долгой зимней ночи, можно повторять операцию после обеда, что бы птица подкрепилась перед сном." Затем в статье объясняют как и где установить кормушки, а так же , что птички бывают зерноядные и насекомоядные. Затем дают список продуктов пригодных для подкормки птиц:" овсяные хлопья, изюм, фрукты, колотые орехи, творог( хотя это не совсем творог в нашем понимании), жир( маргарин в том числе). Весной советуют не подкармливать птиц, но освобождать землю от снега, тем самым помогая птицам самостоятельно искать себе пропитание. Рекомендуют не оставлять птицам много корма, давать по чуть чуть, так как в местах скопления птиц возникают вспышки эпидемий различных болезней, порой не безопасных для людей!( полнейший бред!)
Люди здесь подкармливают птиц, в основном те, кто живет в частных домах( там они сами себе хозяева). Такие как я( снимаем квартиру в доме-коробке), таких большинство, вынуждены подчиняться предписаниям жилого договора, который очень часто воспрещает подкормку птиц, а порой даже и  содержание животных в квартире.sad поэтому, мало кто из людей живущих в квартирах заморачивается вопросом подкормки птиц, есть  исключения .
Выбор кормов для птиц довольно большой . В магазинах можно найти семечки подсолнуха ( черные, белые, полосатые, очищенные), арахис( в скорлупках, очищенный и колотый), готовую зерносмесь для диких, вольных птиц( овсяные хлопья, греча, подсолнечник, перловка, конопля), есть смесь из семян и сушеного мучного червя, есть посто сушеный мучной червь , так же можно найти разнообразные шарики , кольца состоящие из смеси жира( не знаю какой именно) и зерен.
Я своим дикаркам сыплю остатки канареечной смеси+зерносмесь из магазина, колотые орехи, в магазине для людей покупаю грецкие надкалыва и оставляю( это лакомство скорее для ворон и сорок), сушеных и свежих мучных червей, фрукты, ягоды, синиц иногда балую свежей огневкой, сверчками( когда на скидки попадаю), жировые шары, воронам даю сырые куриные окорочка, вареное яйцо, кошачий паштет.
В зоомагазине спросила у продавцов что они делают с насекомыми которых не смогли продать. Мне ответили, что выкидывают в помойку. Попросила высыпать остатки непроданых насекомых на улицу птицам. Продавцы очень удивились . Спрашивали меня , а что птицы будут их есть? Ведь некоторые насекомые умерли и высохли!
Надеюсь, что сейчас они всё-таки высыпают остатки диким птичкам на подкормку, а не в помойку!smile

Неактивен

 

#173 2015-01-08 10:47:45

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Сирена, Вы настоящая находка для птиц! С таким разнообразным кормом, встреченным на кормушке в экстремальное время, не страшно быть птицей зимой! smile Про заботу о совах потом расскажите! Ну как же без сов? Если мыши водятся, совы тоже должны быть! Хотя.. при всеобщей санитарии, когда всех микробов уже поубивали.. мышей может и не быть..

Моя птичка снова ночевала у меня, только на сей раз она так спряталась, что найти было невозможно. Поутру, а именно в 08.30 за окном сидела первая птичка, а моя птичка вспрыгнула на форточку и озирала окрестности. Мороз. Птицы слетаются завтракать. У одной синички нет хвостика (скорее всего, во время ночёвки случилось что-то). У моей птички есть всё, кроме мяса. Она выбирает семечки, она их может брать или в комнате или, если летает на улице, то с кормушки. Но целый день я слышу, как она долбит их в комнате. Мы как-то уже привыкаем к совместной жизни, она, к примеру, не боится шума воды из раковины и может заниматься под этот шумок своими делами. Она вылетает и снова возвращается. Вот сильный порыв ветра трепыхнул штору (на большие страшные крылья не похоже совсем, штора  только чуть-чуть двинулась, но птичка мячиком отскакивает в другую часть комнаты. А тут другой порыв закрывает форточку наглухо. Вообще-то форточка из старого дерева так устроена, что вполне держится щелью, но вот сильный ветер может так ударить, что совсем закроет щель (вот так вот наверное и случается, что птички, так часто повсюду залетающие в дома оказываются в западне). Я спокойно подхожу и издалека, длинной палкой, отталкиваю закрытую форточку. Синичка живёт сама по себе, меня совсем как будто не вспринимает, если не мешаю. Вот мы с ней заняты своими делами, я – тру морковь на тёрке, а она в это время долбит свои семечки, и это уже не при закрытых дверях. Удивительно мне, что ни о какой загаженности каками ни в стрессовом состоянии ни от просто питания, что вроде естественно, у нас нет и речи. В комнате за два дня чисто! Не пойму – самая слабая ли это птичка или самая хитрая.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#174 2015-01-08 11:23:29

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Спасибо, Сирена! Очень интересно. Я именно про частный сектор, помнится, читала. Страна же в основном 2-3 этажная, верно?
Таки без местной специфики не обошлось. А зачем же они летом, интересно, кормят?

Эльд, если эта дискуссия Вам тут не нужна (а  она и ненужна, я думаю), мы попросим модераторов ее переместить в другую ветку, это нетрудно. Зато кто-то еще сможет поделиться потом интересными фактами "с места событий".

Неактивен

 

#175 2015-01-08 12:21:01

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

kro-kro Отчего же не нужно. Если есть, что сказать, пожалуйста, высказывайтесь. Всё, что касается животрепещущих вопросов, это не флуд.  Но если есть желание открыть отдельную тему, тоже пожалуйста. Я сейчас наблюдаю за «колобком», он у меня на диване любит дремать. Вроде птицы днём не спят


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.328 seconds, 10 queries executed ]