Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2015-01-04 15:00:13

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

Т.е. синицы постепенно с каждым годом сокращают свою численность? А как это можно объяснить?

Общим ухудшением экологии.
Птицы вообще вымирают очень быстро, катастрофически быстро. Я ещё в 2003 году читала доклад международной комиссии, выводы меня ужаснули...
А вот недавняя публикация, не только о птицах, но шокирует сам факт: за последние 40 лет зверей и птиц на Земле стало В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ, чем было до этого!
По вине людей.
"В новом исследовании главными причинами вымирания WWF называет охоту, рыбалку и изменение естественной среды обитания диких животных. Другими факторами являются инвазивные виды животных, глобальное потепление, загрязнение окружающей среды и болезни."
http://hi-news.ru/research-development/ … otnyx.html

Сирена пишет:

Значит нужно мне в лес сходить! развесить окорочка куриные на ветках. Урсула, а ничего, что я не смогу повесить окорочка высоко? 

Смысл развешивания на ветках в том, чтобы собаки и кошки не добрались, хотя кошки могут всё равно. Люди привязывали не очень высоко, хотя одна отважная девушка, если не изменяет память, залезала на деревья...


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#127 2015-01-04 16:12:57

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

Очень утешительно для души звучит. Только представить себя птицей в лесу - сидишь мёрзнешь, и вдруг..окорок висит!!

Это , скорее  должно звучать так: бегаешь , прыгаешь, перелетаешь, в каждую щелку заглядываешь , повсду почти пусто., и вдруг окорок весит, початый уже, видать синички постарались и поползни, но какое счастье!smile сегодня я буду спать сытым!smile судьба дает мне шанс дожить до весны!

Неактивен

 

#128 2015-01-04 16:34:46

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Corvus Corax
А место должно быть довольно удаленным от опушки? Или от входа в лес? Правда здесь скорее название лес, в реалии это скорее лесопарк окруженный домами со всех сторон . Небольшие разрозненные участки с деревьями , хвойными и лиственными, ну естественно кустарник присутствует. Не смотря на постоянное присутствие там пастушьих собак ( эти бегают под охраной закона, абсолютно отвязные существа, у них нет страха пытаются нападать на всех, что ж ,они не виноваты! Виноваты хозяева не понятно по какой причине отпускающие их побегать  одних еще и за пределами их безграничных полей), бегунов и любителей велоспорта,  Живут в этих лесах -
лесопарках,  у самого обрыва над рекой косули и лисы, еще белок видела. Лисы под покровом ночи приходят в город, в надежде найти ,что то съедобное
А у какой соколинообразной птицы размах крыльев где-то в районе 1,5 метра?.

Добавлено спустя   4 минуты  47 секунд:

Corvus Corax пишет:

Смысл развешивания на ветках в том, чтобы собаки и кошки не добрались, хотя кошки могут всё равно. Люди привязывали не очен

Собак бродячих, исключение собаки- пастухи, нет. Есть бродячие кошки- дело рук фермеров. Их кошки полудикие, они им ставят блюдечки с молоком да крокеты сыпят, живут те, кошки на улице, ночуют я думаю в коровниках. Живут полудикие.

Неактивен

 

#129 2015-01-04 18:08:43

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Corvus Corax пишет:

Эльд пишет:

В природе синицы поедают зимой естественные жирные семена, поэтому семечки им давать можно, но при переходе только на питание семечками, синицы умирают. Проверено на синицах, попавших в беличий вольер - синицы умирали хорошо упитанными.

Я бы не стала всерьёз принимать выводы, основанные на подобных наблюдениях. Вот так люди обобщают! Синички умерли в том вольере, питаясь одними семечками - значит, умерли от семечек? А я бы в первую очередь заподозрила острое отравление, чем - да чем угодно, зная о склонности синичек всё долбить. Они могли отравиться например токсичной краской на стенках вольера! Или чем-то ещё. Но это НЕ гибель из-за растительных жиров однозначно. Почему? Да потому что если птица погибает из-за неправильного питания, она погибает истощённой, а не упитанной! Смерть наступает в результате отказа работы печени, почек либо поджелудочной железы, а чтобы они отказались работать, они должны дойти до нерабочего состояния - что в случае нарушения рациона процесс весьма длительный, не месяц и даже не три месяца! При этом птица ХУДЕЕТ, несмотря на калорийное обильное питание!
Так что, Эльд, выбросьте из головы мысль, что синичка Ваша заболела из-за питания семечками.

Урсула, спасибо, Вы очень важное рассказали. Ведь что говорят – то, что смерть птичек от переизбытка жиров вскоре воспоследует, и трупики их – весьма упитанные. Теперь буду знать, что процесс губительного воздействия на печень, почки или поджелудочную железу у птичек длительный (даже если от неправильного питания), организм истощается постепенно, и трупик будет худой. Мне, к слову, не попадался никакой трупик, ни толстый ни худой, но, по опыту других вижу, что такое бывает, по разным причинам.
Если даже о птицах в вольере можно делать сомнительные обобщения, то выводы о диких мелких птицах - жизнь которых в постоянном режиме прослеживать сложно, да ещё зимой – это лишь предположения большей или меньшей вероятности.  Потому так важно, обобщая труд и опыт других, тех, кто несомненно желает птицам добра, улучшить и прояснить, узнать и понять ещё больше. По поводу этих жиров мне всё ещё неясно. 3 недели назад наш с Вами многоуважаемый друг ответил на вопрос «ведёт ли однообразное питание на семечках-сале к гибели печени» буквально так -- «только в случае, если они постоянно питаются лишь одним и тем же и более ничем. На клеточных это хорошо известно.» Теперь я думаю об этих клеточных sad

Добавлено спустя   7 минут  44 секунды:

Corvus Corax пишет:

Эльд пишет:

Т.е. синицы постепенно с каждым годом сокращают свою численность? А как это можно объяснить?

Общим ухудшением экологии.
Птицы вообще вымирают очень быстро, катастрофически быстро. Я ещё в 2003 году читала доклад международной комиссии, выводы меня ужаснули...
А вот недавняя публикация, не только о птицах, но шокирует сам факт: за последние 40 лет зверей и птиц на Земле стало В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ, чем было до этого!
По вине людей.
"В новом исследовании главными причинами вымирания WWF называет охоту, рыбалку и изменение естественной среды обитания диких животных. Другими факторами являются инвазивные виды животных, глобальное потепление, загрязнение окружающей среды и болезни."

Интересно, когда человечество созреет духовно, так сказать, в каком состоянии будут птицы и всё живое вокруг. Вот мы дозреваем до отказа от весенних охот, вот поправки всякие и предложения на поправки. А нет бы разом от всего отказаться. Но нет, не дозрели


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#130 2015-01-04 18:26:29

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Сирена пишет:

Эльд пишет:

Очень утешительно для души звучит. Только представить себя птицей в лесу - сидишь мёрзнешь, и вдруг..окорок висит!!

Это , скорее  должно звучать так: бегаешь , прыгаешь, перелетаешь, в каждую щелку заглядываешь , повсду почти пусто., и вдруг окорок весит, початый уже, видать синички постарались и поползни, но какое счастье!smile сегодня я буду спать сытым!smile судьба дает мне шанс дожить до весны!

А мы о ком говорим-то? О синицах или совах? smile  wink если о совах, то описанное для них как-то недостойно tongue  Совы, я полагаю, охотятся на слух.
Вот подглядите, как сова на окорок прилетит, расскажете потом, как она «скачет» smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#131 2015-01-04 21:59:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Сирена пишет:

А у какой соколинообразной птицы размах крыльев где-то в районе 1,5 метра?.

А уточнить можно?
В мире - 300, в России - 49, в Европейской России - 34 вида Соколообразных из четырех семейств.
Если Вы имеете ввиду семейство Соколиные, то под размер размаха крыльев попадает только кречет, 110-160 см.
За ним следуют Балобан 102-130 см. и Сапсан 80-120 см, остальные соколы имеют размах крыльев меньше метра.
Если Вы имеете ввиду семейство Ястребиных, то тут список значительно больше, Осоед 130-150, Черный коршун 130-180, Красный коршун 140-195, Зимняк (Мохноногий канюк) 120-150, Курганник 130-155, Змееяд 170-185, к ним же относятся орлы за исключением орла-карлика, подорлики, сипы, стервятники и грифы, которые имеют размах крыльев больше 150см.
Семейство Скопиных представлено одним видом, Скопа 145-170.
Вот так. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#132 2015-01-04 22:06:18

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов
Спасибо! Попробую на фото в инете поискать. Эта птичка когда пролетает такие интересные звуки издает!

Неактивен

 

#133 2015-01-04 22:53:39

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Сирена пишет:

Владимир Филатов
Спасибо! Попробую на фото в инете поискать. Эта птичка когда пролетает такие интересные звуки издает!

а, если со звуками. то мне сразу канюк приходит на ум, очень часто можно слышать именно их звуки. возможно у Вас канюк, он из ястребиных, размах крыльев до 130 см (звуки у него протяжно-отрывистяе, гнусаво-мяукающие). Ещё можно слышать звуки у чёрного коршуна (мелодично ржущие) и ястреба-тетеревятника (тут скорее с канюком сходство)


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#134 2015-01-04 23:05:22

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Пустельга (Turmfalke) тоже звуки интересные издаёт, он сокол, но размер его значительно меньше указанных


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#135 2015-01-05 10:50:36

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов
Владимир, мне только вчера попалась тема с тем чудесным сюжетом Сойки и сойчата - ну там, где сойки на 7 этаже выводили птенцов два года подряд. тема закончилась каким-то эмоциональным взрывом и я так и не пойму - был ли где опубликован полный рассказ (вроде в теме Средние и мелкие врановые собирались)


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#136 2015-01-05 11:02:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд, эта история имела продолжение, сойки вывели второе потомство, а на третий год так и не появились.
Изначально я планировал просто рассказать историю в картинках, но позже, посоветовавшись с автором темы решил расширить кругозор читателей, не ограничиваясь только самой историей.
В моих планах выложить на форум статью посвященную сойке, как виду, с  описанием ее экологии, с подробными комментариями к фотографиям и т.д.
Первую часть я отправил для ознакомления, но связь с автором темы прервалась, вероятно по известным всем причинам... не знаю, что думать...
Материал есть, думаю к весне выложить его, как бы там ни было.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#137 2015-01-05 11:03:42

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов пишет:

Материал есть, думаю к весне выложить его, как бы там ни было.

вот и правильно!!!! Будем ждать


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#138 2015-01-05 11:12:17

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов пишет:

как бы там ни было.

да, было бы очень здорово.
у меня по сойкам вообще много комментариев и вопросов. к примеру, я не придерживаюсь мнения, что сойки помёт птенцов съедают (просто в свой подъязычный  мешок, как всегда. поэтому ни помёта у них в клюве ни видно, ни пищи таскаемой птенцам, всё в мешке). ведь это ж известно - как большинство птиц ухаживает за чистотой гнезда, и относит помёт далеко от гнезда.. ну и тд. 
Хорошо! Надеюсь, всё будет хорошо...


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#139 2015-01-05 11:27:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

я не придерживаюсь мнения, что сойки помёт птенцов съедают (просто в свой подъязычный  мешок, как всегда. поэтому ни помёта у них в клюве ни видно, ни пищи таскаемой птенцам, всё в мешке).

Это уже написано в неопубликованной статье... smile
Я ровно так же считаю.
Вопрос всё равно спорный, так как некоторые орнитологи утверждают, что они (сойки) таки едят помет.
Жаль нет возможности задать им вопросы, например почему птицы едящие такое количество помета, не получают тяжелых отравлений, ведь если посмотреть на состав, то всякие там жирности, копчености и солености -ничто в сравнении с пометом птенца... smile
Я много наблюдал за выкармливанием птенцов сороками, те ведь тоже блюдут идеальную чистоту в гнезде.
Так вот, если после кормления опорожняется один сороченок, то кормящий родитель просто подбирает каку и сбрасывает ее метрах в 10-20 от гнезда, а если два сороченка, то первая кака отправляется в мешок, но ниразу я не видел глотательных движений.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#140 2015-01-05 13:08:08

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов пишет:

Эльд пишет:

я не придерживаюсь мнения, что сойки помёт птенцов съедают (просто в свой подъязычный  мешок, как всегда. поэтому ни помёта у них в клюве ни видно, ни пищи таскаемой птенцам, всё в мешке).

Это уже написано в неопубликованной статье... smile
Я ровно так же считаю.
Вопрос всё равно спорный, так как некоторые орнитологи утверждают, что они (сойки) таки едят помет.
Жаль нет возможности задать им вопросы, например почему птицы едящие такое количество помета, не получают тяжелых отравлений, ведь если посмотреть на состав, то всякие там жирности, копчености и солености -ничто в сравнении с пометом птенца... smile
Я много наблюдал за выкармливанием птенцов сороками, те ведь тоже блюдут идеальную чистоту в гнезде.
Так вот, если после кормления опорожняется один сороченок, то кормящий родитель просто подбирает каку и сбрасывает ее метрах в 10-20 от гнезда, а если два сороченка, то первая кака отправляется в мешок, но ниразу я не видел глотательных движений.

Думаю, мы все вопросы обсудим. благо учёные орнитологи в друзьях есть  smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#141 2015-01-05 19:19:40

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Ну вот, пожалуйста. Трррр...трррр....трррр...хлоп-хлоп-хлоп...хлоп-хлоп-хлоп..Вечерняя трапеза. Мы перебазировались с синичками с кормушкой на северную сторону дома, это где законное место сойкиной кормушки. Это временная мера на период зимних праздников, после того как внучатый племянник сына академика несколькими ударами палки высыпал всё содержимое нашей кормушки. Зачем? Просто ему скучно. Снеговика ведь круглые сутки две недели не поделаешь..
В общем, тут нам спокойнее. Итак, я насыпаю горстями семечки прямо из окна на ту керамическую плитку под окном, что закрывает отдушину – идеальное место! – птички очень любят там быть, там тепло, и они даже могут питаться прямо тут же, хвостиком иногда заходящим под плитку, из которой любит выглядывать мышонок (будь там крыса, она бы хвостики-то поотгрызла). Птички-невелички мне сами напоминают летающих мышат. Птички гроздьями облепливают орешник, потом спрыгивают на лестницу, соскакивают по ней на землю. Качаются ветки орешника, качаются ветки дуба. Вот взлетают снова на орешник с семечкой. Это их дом.
http://i67.fastpic.ru/big/2015/0105/6c/32d820bb1a5f1d53e873c31ddd96546c.jpg
http://i66.fastpic.ru/big/2015/0105/ee/a4a9a6a10ce5ac4171708e0159ef62ee.jpg
http://i63.fastpic.ru/big/2015/0105/4c/40ed8abceba231cc08a32d5c1336934c.jpg
http://i66.fastpic.ru/big/2015/0105/72/5e4ec1d8fc42ef95ebc467c3377c7972.jpg

Вечереет,подморозило. Впрочем, что это там за ветки качаются?  Левым глазом вижу – вот гроздья рябины качаются, развешанные гирляндой на верёвке, протянутой на веранде..Кто-то спокойно и деловито снуёт по веткам, по букету из трав и ягод, среди шишек, семечек..smile Да, это синичка. Моя ли? Не знаю. Тревожить не буду. Щель между дверью и землёй особенно широка smile
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0105/22/dad66e0b67428a76e3d9689388017d22.jpg
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0105/e4/cf66be124d94defe346094efae7a9be4.jpg
http://i63.fastpic.ru/big/2015/0105/d3/fe8795d1275568a8284d35bba90ec2d3.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#142 2015-01-06 00:43:03

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

очень приятно было "сходить к Вам в гости", спасибо
малышня славная и даже моя любимая лазоревочка-крошка рядом с Вами живет - красота!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#143 2015-01-06 09:30:51

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

innochka, спасибо!  Только Вы не ко мне, а к ним сходили  smile  я вот даже не знаю теперь - чья веранда? - моя или их  smile  smile
я к Вам тоже в гости схожу, хочу канюка (которых очень люблю) навестить. сейчас пока ослиливаю Житие Сокола про "эльфов" smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#144 2015-01-06 14:00:08

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

И дом, кажется, не мой, а наш! smile
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0106/8e/c64f9901778a0d21711abd8d66cecd8e.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#145 2015-01-06 14:02:57

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

как же это? как пробрался?
или Вы пациента себе нашли?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#146 2015-01-06 14:23:44

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

это не пациэнт, а нормальный дуплогнёздник!  smile  проберутся через любую щель (в данном случае через щель форточки). скоро пешком будут по дому ходить..   если их не пугать, то не будет "тупо бился в окно", птичка вела себя очень мило, спокойно и вежливо  smile  Сама пришла сама ушла. Не моя ли это синичка? Та, которая уже обогревалась. Сейчас на улице мороз, птички лапки поджимают. А вообще вспоминаю ту историю, как рассказывали - синички забирались через форточку в лабораторию, выдёргивали вату из пробирок и лакомились лабораторными мушками (а люди долго не могли найти вора, лаборантку винили, думали, что она пробирки плохо закрывает). Нуу уумные птички!


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#147 2015-01-06 14:59:58

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

ну точно стали пешком по дому! сейчас на моих глазах (гляжу из другой комнаты) синичка скакнула в щель форточки на улицу с..семечкой! У меня в доме тоже семечки. Они, видать, активно ищут, хотя на улице тоже еда у них. В общем дом превратился в сплошную кормушку  smile Причём залетает уже, пока пишу, несколько раз, целенаправленно. Это выглядит так. Форточная щель, присада у окна, всё очень удобно smile
http://i63.fastpic.ru/big/2015/0106/f1/caa424d0af7c899ad0050ceb3c0c53f1.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#148 2015-01-06 15:26:19

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Это наверное точно моя синичка! Она опять сидит у меня! Она не воришка, она просто как будто то ли погреться хочет, то ли не знаю что. Вот сейчас игралась с цветком-прищепкой, и сейчас, слышу опять что-то там делает.. И спать наверное собирается

http://i63.fastpic.ru/big/2015/0106/d0/73e4e3e050c08666af31fa60ee2defd0.jpg

http://i65.fastpic.ru/big/2015/0106/95/286a800ba49254c31198245fb9c35a95.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#149 2015-01-06 15:47:59

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Сделано удивительное открытие  smile  оказывается, птичка с семечкой не улетает, а..залетает. т.е. она берёт семечку у кормушки, а потом направленным путём - прямо к окну и в окно, залетает и здесь долбит. вот пока пишу, слышу уже опять залетела и долбит. А почему так - не знаю

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
ну от мороза можно предположить. но ведь другие там долбят, за окном


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#150 2015-01-06 17:02:35

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Что делать не знаю. Все синички уже спать улетели, а моя - осталась в доме! Чуяло моё сердце, что она спать здесь захочет. Она здоровая и активная, но видать ей тут понравилось. На улице морозище, как теперь выгонять (вроде хорошо бы ей здесь и заночевать?)? Там, где она сейчас, дверь закрыта, форточка приоткрыта. Всё бы ничего, но ведь это я в западне  smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.264 seconds, 11 queries executed ]