Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#101 2015-01-03 21:43:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Corvus Corax пишет:

До 80% популяций синичек вымирает зимой. С каждым годом птичек всё меньше.

Это так сказать средняя температура по больнице...
Лет 12 назад в Лодейнопольсом районе орнитологи изучали экологию большой синицы произвели кольцевание взрослых особей и молодняка, засекли несколько десятков гнезд...
Приехали весной... Пусто!
Так подтвердились данные о том, что некоторые популяции синиц вымирают зимой на 100%. sad
В последние годы, вместе с потеплениями часто приходят "Ледяные дожди" - КАТАСТРОФА для многих птиц.
Птиц конечно же следует подкармливать зимой и, как правильно заметила Усула, именно энергетически ценными кормами.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#102 2015-01-03 21:44:56

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

innochka пишет:

Эльд пишет:

Это он про ворон..

не злите обитателей форума smile smile smile

я могу ссылку дать. там очень авторитетно так. и ему многие высказали одобрямс


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#103 2015-01-03 21:48:04

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов пишет:

Так подтвердились данные о том, что некоторые популяции синиц вымирают зимой на 100%.

могу подтвердить "не научно". Семь лет вешала сало под окнами и наблюдала как эти смешные малявки на нем гроздьями висят. да что там говорить! В теме у Кайта есть сюжет. где я описываю дружбу/общение с синицей.
Все, нет у меня синиц. В прошлом году их уже было мало (а я кормлю всегда), а в этом уже нет.
Отвожу душу на работе - там еще прилетают.

Владимир Филатов пишет:

В последние годы, вместе с потеплениями часто приходят "Ледяные дожди" - КАТАСТРОФА для многих птиц.

а вот этого "добра" у нас каждый год хватает


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#104 2015-01-03 21:57:34

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Я в этом году познакомилась с женщиной, простой, не научной, она лет 20 птиц подкармливает, вот она мне про ворон тоже самое сказала-они всех маленьких птиц по весне съедают...А то, чтоу нас все помойки в городе открыты и УК не работают должным образом, и у ворон еды больше чем достаточно, это мы как-то упускаем. Мне кажется, что в природе все работает по пути наименьшего сопротивления, по разумному, короткому пути. Есть еда которую легко добыть, будем здесь кушать. Не полетим в лес потрошить гнезда. Мне так кажется. И еще забавного дядю повстречала,он мне говорит, Вы не верно кормушки расположили, здесь энергетика плохая...?! Там на поляне птиц много.А на поляне существа  после пикников свалку устроили, там птицы и подъедаются. Мне туда ходить не приятно, все выгрести не смогу, сердце кровью обливается, для кого где энергетика хорошая.  Так и для научного человека, ворона не санитар, а разоритель...Я ворон люблю и всегда кормлю.
С уважением

Неактивен

 

#105 2015-01-03 22:02:45

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

innochka пишет:

Все, нет у меня синиц. .

да в лесу они живут! и правильно делают, что города оставили. есть такой мох - уснея - растёт в исключительно чистом воздухе, как показатель чистоты

sokol, но птицам нужна белковая еда для кормления птенцов.. у нас в начале лета вороны, тягающие яйца из чужих гнёзд - обычное дело.. и за сойками я присматриваю..


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#106 2015-01-03 22:15:53

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Как-то читала у Мушен, которая нашла вороненка с очень посаженной печенью. Мушен сокрушалась, и чем таким  родители дите кормили...С помойки кормят, если рядом хорошая помойка.А она везде, особенно в городе все вытаивает, как раз в период гнездования. Городским воронам зачем постоянно летать в лес за яйцами, если еды тухлой завались. Это в таких районах как наши, где лес тут же, может быть. А вообще завидую Вам, рябинников стая... Ко мне на кормушку одну только, в этом году прилетает стая снегирей. Не всегда. Я замираю просто, стою пока не окоченею.  А вчера было коло- 30, и вся кожичка с мяском осталась не тронутой. Не прилетели сойки почему-то.  Для меня это расстройная загадка. Удачи

Неактивен

 

#107 2015-01-03 22:38:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

А какой-то научный дядя пишет -

Уже давным давно, в середине прошлого века, НАСТОЯЩИЕ ученые-орнитологи (таких не мало!) доказали, что вреда от жизнедеятельности врановых птиц много меньше чем пользы!
Приписываемые ворОнам и другим вранам злодеяния, по большей части надуманы и написаны под диктовку чиновников, которые готовы винить всё и вся, не желая принимать действенные меры по регулированию численности птиц, не причиняя им никакого вреда!

Эльд пишет:

да в лесу они живут! и правильно делают, что города оставили.

Ну уж нет, позвольте не согласиться! Нельзя лишать нормальных людей, волею судьбы проживающих в городах, удовольствия созерцать эти прекрасные создания. smile

Эльд пишет:

у нас в начале лета вороны, тягающие яйца из чужих гнёзд - обычное дело.. и за сойками я присматриваю..

Это естественный процесс, позволяющий соблюдать баланс в дикой природе.
И здесь вред часто слишком преувеличен!
Вороны таскают яйца и птенцов даже друг у дружки, и сойки тоже, но обратите внимание на то, что исследования показали - это менее 1% добываемой ими пищи.
С учетом соотношения числа врановых птиц и птиц - потенциальных жертв, потери последних составляют десятые - сотые процента, тогда как естественные потери птенцов и яиц много больше.
Про города и пригороды вообще говорить не о чем, там гибель кладок и птенцов от кошек, собак, людей, затмевает хищничество ворон настолько, что можно считать, что их и нет вовсе!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#108 2015-01-03 23:41:21

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов
Вот правильно, Вы, все подметили! Нет на свете вредных или злых птиц и животных! Есть глупые, злые и не дальновидные " люди"! У таких все делится и подсчитывается, подитоживается- есть мне сейчас прок от того или другог вида птиц или животных- добрые , полезные! Нет проку( или не вижу, не хочу видеть), птичка страшная на вид, громкоголосая- давай будем ее травить, уничтожать! Вон, здесь на несколько стран ( Италия, Франция и Швейцария )- волков осталось на пальцах пересчитать можно, они так в газетах и пишут волк номер 10 пересек границу с Италией. Медведей тоже не осталось почти. В Швейцарии точно , ни волков , ни медведей нет! Вредные мол они , на стада овечек и коров нападают! Так всех и извели. Докатились до того, что Воробьев почти не осталось! А как им здесь выживать? Помоек как в России -Матушке нет, все на ключь закрываются ( что б дикие животные не приходили кормиться( лисы например). Деревья у нас в районе, а теперь кричат, что и в кантоне заразились каким-то жуком, которого с древесиной из Азии завезли, так местные власти не придумали ничего более умного , как полное уничтожение деревьев! Все по спиливали , я так понимаю летом допилят , то, что не успели спилить в 2014!
Но, хорошо, что есть отдельные сознательные граждане, которые развешивают кормушки, и в садах оставляют на деревьях фрукты для птиц. Я очень переживала, что синички не вернуться, Слава Богу- зря! Прилетают! А теперь и стайки свиристелей , и черных дроздов прилетают, и кажется я видела среди птиц зарянок( хотя, может я и ошибаюсь). С другой стороны дома патруль несут мои воронушки. Уже с утра мне сиренады поют!smile пора, мол голодные мы! Поторопись! Сороки с воронами за одно завтракают, тем, что удастся утащить!smile вот соколов, не знаю как можно было бы накормить. Те, часто у дома кружат, полевок и грызунов всяких им сейчас не поймать из за сенега, а мелким пташкам из за отсутствия деревьев даже укрыться негде, если только в редкий кустарник шмыгнуть!sad тут на сайте увидела объявление о продаже замороженных мышей для рептилий, задумалась, может есть смысл заказать?! Хотя, это скорее мои вороны оценят, соколы( я не уверена, что именно так называются эти красивые , гордые птицы) наврятли оценят бездвижную добычу.
Пишу и думаю, а ведь раньше, до того как Фру появился, я ведь и не проявляла такого интереса к пернатым друзьям, просто их редко замечала! .

Неактивен

 

#109 2015-01-03 23:56:14

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов пишет:

Ну уж нет, позвольте не согласиться! Нельзя лишать нормальных людей, волею судьбы проживающих в городах, удовольствия созерцать эти прекрасные создания. smile

Владимир Филатов, я с вами согласна ,но где им в большинстве городов жить-то? Кусты зачищают, деревья - тоже... Молчу о выпалах травы - руки бы поотрывала таким умникам, если б поймала. Мы вот живем возле большущего ландшафтного парка (регіональний ландшафтний парк "Знесіння", если кому интересно, вот здесь фото хорошие, правдо только летние - http://mapia.ua/ua/lviv/parki-ta-sady/p … ya--942018 ) - всякой летающей, а так же прыгающей и ползающей живности полно (лягух и ужей еще лет пять тому можно было вообще на боковых улочках встретить). В том числе и синиц полным-полно, вымирать, ттт, пока, вроде не собираются - активно долбят сало и радуются оттепели. Вот воробьев почему-то мало. Несколько лет назад - так вообще пропали sad


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#110 2015-01-04 00:09:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

-Sinihcka- пишет:

...но где им в большинстве городов жить-то? Кусты зачищают, деревья - тоже... Молчу о выпалах травы -

Синицы, воробьи и многие другие дуплогнездники найдут где им жить, было бы достаточно кормовых площадок (не кормушек, а естественных газонов, кустарников и т.д.).
Наземногнездящиеся точно не выживут - собаки, кошки, люди...
Открыто гнездящимся нужны деревья и достаточно густые заросли кустов.
В городах есть зоны вполне пригодные для жизни и размножения многих видов птиц, задача людей - не мешать!
У вас во Львове полно прекрасных мест! У вас там даже сойки селятся на балконах... smile
А в парке  "Знесіння" просто великолепные условия! Есть чему завидовать. smile
Воробьи оседлые птицы, они сильно зависят от наличия подходящих гнездовых территорий, поэтому там где нет воробьев, нет подходящих мест для гнездования...

Добавлено спустя   9 минут  26 секунд:

Сирена пишет:

вот соколов, не знаю как можно было бы накормить.

Хищные птицы в подкормке не нуждаются!
Их поведение достаточно пластично, они найдут пропитание, и если надо то пролетят многие километры.

Сирена пишет:

... увидела объявление о продаже замороженных мышей для рептилий, задумалась, может есть смысл заказать?! Хотя, это скорее мои вороны оценят, соколы( я не уверена, что именно так называются эти красивые , гордые птицы) наврятли оценят бездвижную добычу...

Приспичит и падалью будут питаться...
А так конечно, нет никакого смысла приобретать кормовых животных.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#111 2015-01-04 01:02:29

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов, так самое странное, что селится, вроде и было где, деревья, при чем и старые, где дупел достаточно, полно щелей под крышами домов, ничего сверхординарного не происходило, но сами воробьи в один год почти полностью пропали. Сейчас немного восстановилась популяция, но все равно меньше, чем было. Может это что-то типа природной регуляции чисельности было (болезнь там или паразиты) их и правда очень много развелось.

Владимир Филатов пишет:

А в парке  "Знесіння" просто великолепные условия! Есть чему завидовать. smile

Да условия там - не то слово) Жаль только большинство пернатых жителей фиг увидишь. Зато как поют! Помню, была еще маленькой, на лавочке в парке любил сидеть мужчина, брал с собой миску, куда наливал воду, и свисток. Свисток опускался в миску, в него набиралась вода и вместо свиста он издавал переливчастую трель. Так и пересвистывался с птицами (какими, я так и не видела).
Ой, что-то я развела флуд в чужой теме, Эльд, извините ,конечно)


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#112 2015-01-04 06:40:58

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Не извиняйтесь, живой обмен мнениями на животрепещущую тему это не флуд.
Да уж, та статья о подкормке обсуждалась совсем недавно и там даже одна учительница попросила автора дать добро на просвещение детей этой статьёй – вот и услышат где-то дети, что «есть виды, подкормка которых крайне нежелательна, так как их высокая численность наносит вред другим видам.» А между тем, здесь на форуме есть замечательный текст Бредни о воронах
Как мне не хватает аналогичного Слова в защиту голубя! Вот бы кто написал..
Сирена, сокол этот наверное пустельга – Turmfalke (башенный сокол), замечательно, что нашёл где селиться.  А башенный стриж как будто его родственник smile
И о башнях. Про эту жизнь ненормальную для птиц из-за исчезания живой природы. Очень образно описал свои впечатления от города-монстра Ф. И. Шаляпин, которого можно назвать «деревенщиной». Это о первых гастролях в Америке в начале прошлого века:

Остановился я в какой-то великолепной гостинице, роскошной, как магазин дорогой мебели. За обедом кормили крабами, лангустами в каких-то раковинах, пища была какая-то протертая, как будто ее уже предупредительно жевали заранее, чтобы не утруждать меня. Наглотавшись оной пищи, я пошел на 5-ю улицу смотреть многоэтажные дома крезов. Но оказалось, что гигантские дома находятся в Сити, деловой части города, а на 5-й улице все особнячки, довольно обыкновенной европейской якиманский архитектуры. Город производил удивительное впечатление: все живое в нем стремительно двигалось по всем направлениям, словно разбегаясь в ожидании катастрофы. Ехали по земле, под землей, по воздуху, поднимались в лифтах на 52-й этаж, и все это с невероятной быстротой, оглушающим грохотом, визгом, звоном и рычанием автомобильных рожков. Над головой едут поезда электрической железной дороги — невольно натягиваешь шляпу плотнее, как бы не выкинули чего-нибудь на голову тебе. Невольно вспоминалась Италия, где под каждое окно можно прийти с гитарой и спеть серенаду любимой женщине. Попробуйте спеть серенаду здесь, когда любимая женщина живет в 49-м этаже. Вокруг стоит такой адский шум, как будто кроме существующего и видимого города сразу строят еще такой же грандиозный, но невидимый. В этой кипящей каше человеческой я сразу почувствовал себя угрожающе одиноким, ничтожным и ненужным.
Люди бежали, скакали, ехали, вырывая газеты из рук разносчиков, читали их на ходу и бросали под ноги себе; толкали друг друга, не извиняясь за недостатком времени, курили трубки, сигары и дымились, точно сгорая. Солнце светило сквозь дым и пыль, лицо у него было обиженное и безнадежное, точно оно думало: «Лишнее я здесь!»
На улицах – ни одного воробья, хотя это самая храбрая птица на свете.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#113 2015-01-04 07:44:43

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

-Sinihcka- пишет:

Помню, была еще маленькой, на лавочке в парке любил сидеть мужчина, брал с собой миску, куда наливал воду, и свисток. Свисток опускался в миску, в него набиралась вода и вместо свиста он издавал переливчастую трель. Так и пересвистывался с птицами (какими, я так и не видела).

у меня есть такая свистулька – местные мастерские делают свистульку в виде птички, ну игрушка по сути, в неё воду заливают и можно, дуя в неё, всяко насвистывать и трелить. Она очень прободает пространство, поэтому подходит именно для наружного применения, иначе – как пение крапивника в комнате smile Люблю ею пользоваться в местах, похожих на описанные Шаляпиным, идёшь где-нибудь, машины несутся, и так здорово можно громко птичкой петь! А по весне,  мне казалось, что и прислушивались и откликались.  Между прочим, синицы сейчас стали звенеть, весна впереди.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#114 2015-01-04 07:59:02

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

да в лесу они живут!

В лесу они вымирают зимой быстрее. Я живу в лесу. Я вижу, что с каждым годом синиц на кормушки прилетает всё меньше.

Владимир Филатов пишет:

Приспичит и падалью будут питаться...

Соколы и ястребы, как бы помягче выразиться, не очень умны. Скорее всего, они просто не поймут, что мёртвая мышь это тоже еда, как и живая. К тому же есть виды-орнитофаги...
Увы, думаю что Галина никак подкормить дневных хищников не сможет.

Насчёт ворон ещё хотела сказать. У нас в окрестностях ворон очень мало. Пока я могла, ездила на вездеходе по лесам и деревням в округе и точно знаю, что в радиусе примерно 10 км у нас несколько лет было всего два-три гнезда серых ворон. Все местные вороны, а также сороки и вОроны прилетают к нашим вольерным и подкармливаются (вОронов за этим правда не заставала, видела только как на соснах вокруг вольеров сидят), мы воронам и сорокам и специально еду оставляем, и наши диким просовывают через решётку косточки всякие.
Когда я читаю рассуждения о "слишком высокой численности" ворон, я хочу этих авторов спросить: где? Где эта численность слишком высокая? У нас - точно нет. И она стабильна из года в год без всякого вмешательства человека.
А там, где ворон много, их высокая численность обусловлена какими-то проблемами, которые природа с помощью врановых решает. В частности, это высокая численность крыс, а в целом как обычно проблемы создаёт человек, а не какие-то другие животные.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#115 2015-01-04 08:11:06

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Владимир Филатов пишет:

Хищные птицы в подкормке не нуждаются!
Их поведение достаточно пластично, они найдут пропитание, и если надо то пролетят многие километры.

За исключением сов. Вот им зимой приходится очень туго. В снежные зимы множество сов голодает, даже в городах.
Я несколько раз давала советы людям, находившим истощённых неясытей в парках, подкармливать их - привязывать к веткам дерева, на котором наблюдали этих сов, куриные окорочка. Как наиболее доступную и удобную еду, поскольку сердечки куриные или мороженых мышей не привяжешь, а на земле оставлять смысла никакого нет. Люди наблюдали, как совы эти окорочка ели. К одной девушке неясыть стала прилетать, как только завидит ее, до весны подкармливала. Потом благополучно та пара вывела птенцов.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#116 2015-01-04 10:56:40

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Corvus Corax пишет:

В лесу они вымирают зимой быстрее. Я живу в лесу. Я вижу, что с каждым годом синиц на кормушки прилетает всё меньше.

Т.е. синицы постепенно с каждым годом сокращают свою численность? А как это можно объяснить?

Зимой птички действительно героически сохраняют свою жизнь. С одной стороны, естественное зимнее питание предусмотрено природой, лес у нас стоит полной кормушкой, работа многочисленных дятлов птицам в помощь, старый богатый лес..С другой стороны – живут они вот так живут, а потом морозы грянут, не разлетаешься, потом оттепели с дождями, а за ними обледенение ветвей. Вот тогда, наверное, и говорят о той почти поголовной смертности. Но зимние сезоны ведь не всегда жестоки к птицам! Будем надеяться


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#117 2015-01-04 11:27:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

В этой кипящей каше человеческой я сразу почувствовал себя угрожающе одиноким, ничтожным и ненужным.
...
Солнце светило сквозь дым и пыль, лицо у него было обиженное и безнадежное, точно оно думало: «Лишнее я здесь!»
На улицах – ни одного воробья, хотя это самая храбрая птица на свете.

Хорошо сказано, но ощущение противное. Не хотела-бы я жить в таких условиях


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#118 2015-01-04 11:44:15

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Corvus Corax пишет:

За исключением сов. Вот им зимой приходится очень туго. В снежные зимы множество сов голодает, даже в городах.
Я несколько раз давала советы людям, находившим истощённых неясытей в парках, подкармливать их - привязывать к веткам дерева, на котором наблюдали этих сов, куриные окорочка. Как наиболее доступную и удобную еду, поскольку сердечки куриные или мороженых мышей не привяжешь, а на земле оставлять смысла никакого нет. Люди наблюдали, как совы эти окорочка ели. К

Значит нужно мне в лес сходить!smile развесить окорочка куриные на ветках. Урсула, а ничего, что я не смогу повесить окорочка высоко?  Не знаю живут ли в здешнем лесу совы, ( я их здесь ниразу не видела и не слышала),но может если не сове, так еще кому угощение по вкусу придется?!  А если для сов, то как лучше выбрать место для столовой?

Неактивен

 

#119 2015-01-04 12:11:31

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

innochka пишет:

Хорошо сказано, но ощущение противное. Не хотела-бы я жить в таких условиях

Если я проснусь и не услышу, как день оживает птицами, то лучше бы и мне не оживать


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#120 2015-01-04 12:24:19

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Про дядю smile Это на самом деле Константин Ражайский. Зоотехник природного заказника "Воробьёвы горы".  Статья умная в том плане, что автор выстраивает логические цепочки, объясняет отчего и почему, с чем-то можно соглашаться, с чем-то нет (про ворон цитировать не буду smile.)Но главная авторская мысль подходит всем. Собственно, это старое золотое правило: «Вред здоровью наносится если птица питается только одним видом корма. Если синица ест только семечки, до весны она может не дожить. Если помимо семечек употребляет сало, уже лучше, творог - совсем хорошо, а если ищет в лесу зимующих насекомых - просто отлично!»
Хорошо бы было на форуме иметь свою статью (а не длинную тему с дебатами). Вопросов по подкормке-кормлению птиц в природе может быть масса.
Вот автор пишет: «Лучше всего использовать творог жирности 9-18%» Странно, а мне казалось, что наоборот, наименее жирный.
Ещё цитирую о животном и растительном жирах: «Тут сразу надо определиться, что растительные и животные жиры различны по своей структуре, подробнее не объясню, не спец. Думаю, Вы сами сможете найти информацию. Однако усваиваются они организмом птиц по-разному. Зерноядные птицы могут поедать большое количество семечек с наименьшим вредом для себя, поскольку эволюционно они к этому приспособились, а вот синицы, являющиеся насекомоядными птицами, растительные жиры усваивают хуже. Вот и получается, что сало для них не вредно, это животный жир, близкий к таковому у их основной естественной пищи - личинок насекомых, а растительный жир семечек губительно воздействует на печень.
В природе синицы поедают зимой естественные жирные семена, поэтому семечки им давать можно, но при переходе только на питание семечками, синицы умирают. Проверено на синицах, попавших в беличий вольер - синицы умирали хорошо упитанными. При этом в вольере им был обеспечен достаточный моцион, как Вы понимаете.»

И вопрос у меня.
Цитирую: «Наблюдательный человек заметит, что примерно через месяц после начала кормления синиц, к кормушкам начнут прилетать птицы с сильно распушённым оперением, синички выглядят как пушистые шарики. Зачастую эти птицы доверчивее, не боятся человека, часто прогоняют от кормушки других, более «стройных». Далёким от биологии людям они кажутся более сильными, толстыми. Но опытный человек сразу скажет, эти птицы плохо себя чувствуют. Именно из-за плохого самочувствия они распушают перо, стремясь сохранить как можно больше тепла, теряя природную осторожность.»
Ну вот случай с заторможенной распушенной синичкой на кормушке (у меня было, у других тоже было). А кто скажет – моя ли это синичка, от моей ли кормушки? Т.е. кто точно знает, что явилась причиной её плохого самочувствия. Она могла заболеть только при условии, если бы сидела только на кормушке и всё ела и ела только семечки. Но ведь это в лесу исключено.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#121 2015-01-04 12:57:46

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

кроме семечек, сала и творога (я брала 0%), я добавляю еще семена льна, тоже, вроде, жирные семена. Синички хрумают, даже воробьи.
А еще я в эту смесь морковь тертую (подсохшую - т.е. вчерашнюю) подкладываю.

Эльд пишет:

Именно из-за плохого самочувствия они распушают перо

тоже высматриваю таких, но в сильные морозы они все шариками выглядят, но при начале движения "стройнеют"

Эльд пишет:

А кто скажет – моя ли это синичка, от моей ли кормушки?

Никто не скажет. Могла еще врезаться в дерево, ее мог хищник поймать и потерять, могла переесть и сидеть переваривать, могла подмерзнуть и отогреваться .........
Если бы из-за вашей кормушки, то там бы не одна такая сидела.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#122 2015-01-04 13:42:02

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

innochka пишет:

могла подмерзнуть и отогреваться .........
Если бы из-за вашей кормушки, то там бы не одна такая сидела.

Мне почему-то показалось, что причина той распушённой синички была в том, что она подмёрзла. Вопреки логике, что как можно подмёрзнуть при температуре около нуля

Да, главное – чтобы птички питались разнообразно, и если только один корм давать, то всё ж в таком случае – не кормёжка весь день полной кормушкой, а только подкармливание по строгому режиму, например утро-вечер,  иначе они, как дети, не захотят напрягаться, а будут весь день тусоваться на одном месте.
В упомянутой статье про подкармливание синиц так: «В кормушку синицам закладывают нежареные семечки подсолнечника, творог средней жирности, смешанный с белыми панировочными сухарями, чтобы творог не слипался, а был крупинками, скоблёную нежирную говядину, натёртое яйцо, сваренное вкрутую, мелко порезанное свежее яблоко. В морозные дни хорошо подвешивать кусочек несолёного сала, класть кусочек сливочного масла.
Надо только учитывать, что кроме семечек к другим кормам синицы должны привыкнуть, так что не огорчайтесь, если первое время они не будут их поедать.
В первую очередь синицы всегда выбирают семечки, и лишь потом начинают растаскивать творог и другие корма.
Поползни помимо этих кормов с удовольствием поедают арбузные и тыквенные семечки.»

Семечки-сало-творог-натуральные «продукты» из леса это минимум. У меня творог просто пожирают все, причём сегодня на ура пошёл нольпроцентный и вовсе не зёрнистый, а мокристый, его даже любимым булкам предпочли в перву очередь. Приучаю к моркови. Жёлуди хочу только для Сони поберечь, зима ещё длинная. А их любимые булки содержат как раз семена льна и пр., я уж их не ем (хоть и вкусные), всё детям, всё детям smile Вот сейчас тепло – с утра дети позавтракали и с песней в лес smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#123 2015-01-04 13:45:32

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд
Синицам природникам зимой необходимы высоко- каллорийные, жирные и жиросодержащие семена, и белковая пища. Птица на обогрев тратит очень много энергии, темболее ночью. Как писала покойная Зося( царствие ей небесное!), многие синички, особенно мелкие, и пищухи просто замерзают ночью. Происходит это от того, что птица не смогла найти себе калорийный обед, способный как топливо обогревать птичку. Проблемы с питанием семечками у синиц , как писал Владимир Филатов, обычно возникают в вольерном или клеточном содержании, так как энергозатраты у таких птиц намного ниже, чем у тех, кто должен выживать на воле. По моемому ( пусть меня исправят если чушь пишу), нет смысла природникам искать творог обедненный калориями и жирами. Огрганизм синицы перестраивается на зиму, они способны есть зерна и предпочтение отдают таким как подсолнечник, конопля, гречиха, просо, так же не откажуться от колотых орешков арахиса, грецких, кедровых. Пушаться птицы на воле , при низкой температуре не обязательно от плохого самочувствия, а для сохранения тепла. Птица с плохим самочувствием скорее будет держаться особняком, будет менее активна, чем другие, будет хохлиться, горбатиться. Птицы вообще условно делятся на зерноядов и насекомоядов. Те же воробьи выкармливают своих птенцов насекомыми, потому как птенцам для строения и роста организма и внутренних органов необходим строительный материал- белок.

Неактивен

 

#124 2015-01-04 14:01:32

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Сирена
Вот-вот, вот поэтому птички, давно приученные у меня ещё с осени, знают, что всегда могут позавтракать и поужинать (поужинать не всегда). Они живут сами! Я только с ними пытаюсь дружить. Лес - их друг. Лес. И пусть он им останется.

Сирена пишет:

Значит нужно мне в лес сходить!

Очень утешительно для души звучит. Только представить себя птицей в лесу - сидишь мёрзнешь, и вдруг..окорок висит!! smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#125 2015-01-04 14:47:02

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

В природе синицы поедают зимой естественные жирные семена, поэтому семечки им давать можно, но при переходе только на питание семечками, синицы умирают. Проверено на синицах, попавших в беличий вольер - синицы умирали хорошо упитанными.

Я бы не стала всерьёз принимать выводы, основанные на подобных наблюдениях. Вот так люди обобщают! Синички умерли в том вольере, питаясь одними семечками - значит, умерли от семечек? А я бы в первую очередь заподозрила острое отравление, чем - да чем угодно, зная о склонности синичек всё долбить. Они могли отравиться например токсичной краской на стенках вольера! Или чем-то ещё. Но это НЕ гибель из-за растительных жиров однозначно. Почему? Да потому что если птица погибает из-за неправильного питания, она погибает истощённой, а не упитанной! Смерть наступает в результате отказа работы печени, почек либо поджелудочной железы, а чтобы они отказались работать, они должны дойти до нерабочего состояния - что в случае нарушения рациона процесс весьма длительный, не месяц и даже не три месяца! При этом птица ХУДЕЕТ, несмотря на калорийное обильное питание!
Так что, Эльд, выбросьте из головы мысль, что синичка Ваша заболела из-за питания семечками.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.215 seconds, 11 queries executed ]