Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2014-12-22 14:54:28

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Мир и Вам, добрый лесной человек!


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#52 2014-12-23 00:26:15

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

у. Прошу прощения за поэзию, но

Поэзия- это прекрасно! Отчего же просить прощения?! Потрясающий рассказ и фото! Спасибо!

Неактивен

 

#53 2014-12-24 22:17:58

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем!  Эльд, замечательно рассказали опять...немного печально. А что вы преподаете детям? Рисование, поэзию,природоведение, прородолюбие? Сколько лет вашим ученикам? Сойка вышла хорошая. Любопытная, как будто подсматривает за вами. Удачи
С уважением

Неактивен

 

#54 2014-12-28 08:37:06

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

sokol, спасибо. Занятия у нас художественно-эстетической направленности, для ума и сердца. Самые старшие мои ученики будут в следующем году пятиклассниками.
Вчера дети получали подарки, надо было видеть их радость – как они тянулись за раздачей посылки с Определителями птиц! А потом жадно раскрывали и выискивали-вычитывали. Вот одно мгновение. «Мама, смотри – вот он, Zaunkönig!» - зовёт ученик Федя Метёлкин по прозванию Фледермаус. (Федя недавно только готовил сказку Гриммов про Крапивника-короля.) Мама Феди уже одевает двухлетнего братишку, пора расставаться, и я, гладя Федину голову, направляю его, как лунатика, к выходу – он так и смотрит на птиц smile
Ещё мгновение вчерашнего праздника. Дети выставили на «Каток в лесу» своих зверей. Звери принарядились, у них тоже зимний праздник. И пошла потеха smile Лось и медведь доставили немало досады, никак не хотели стоять на льду. А вот маленькие мышонки, зайцы, бельчонки, лисы и волки танцевали под «Снежный вальс»  превосходно

http://i66.fastpic.ru/big/2014/1228/58/ba3b3797cf67ab30643983de29007658.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#55 2014-12-29 19:31:07

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

http://i63.fastpic.ru/big/2014/1229/b5/4f0a58335ae0e7518fbb7444fe57fbb5.jpg

Наше будущее


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#56 2014-12-30 09:48:59

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд
спасибо, благодаря вашей работе на несколько замечательных людей, любящих животных и птиц, станет больше!)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#57 2014-12-30 16:17:05

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

спасибо, Фросяня. Да добрых, умных и энергичных людей всегда есть много. Доказательство тому – этот форум. Знаете ли Вы, что Ваше имя звучит радостью? smile Мне лично оно напоминает о слове в немецком языке froh (фро – радостный). Славное имя. Радуйте и дальше людей и животных. Радости Вам.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#58 2014-12-30 16:27:24

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Блин, приехал пёс, и значит, на две недели мы с птичками будем жить в авральном режиме. Всё хочу выставить в виде кормушки стол. Но на НГ обещают дожди, так что подождём до окончания этого дикого чередования морозов и оттепелей. Пёс не понимает, что угощение под окном не для него и подъедает все сдобно-зерновые булки и творог. Птички-синички выказывают свою смелость и сообразительность, они кротко сидят на ветках орешника, поджимая от мороза лапки, а потом отчаянно кидаются, выхватывая кусочек перед самым псовым носом. Пёс не глуп, он понимает мою команду «Иди!» с жестом руки, и удаляется, вздохнув, откуда пришёл. Стараюсь разнообразить птичью столовую – жёлуди, сдобно-зерновые булки, семечки, сало, нежирный творог, гречневый продел, ячмень.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#59 2014-12-30 23:54:05

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд
Присоединяюсь к сказанному, Еленой! Очень важно воспитывать ипоощрять в детях любовь ко всему живому! Спасибо, Вам!
А , так же разрешите поздравить, вас и ваших близких с наступающим Новым годом! Желаю , вам здоровья, счастья и благополучия!

Неактивен

 

#60 2014-12-31 10:50:54

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Спасибо, Сирена! Счастья всем Вашим детям, счастья Вам и всем родным!


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#61 2015-01-01 19:37:08

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Начался новый год. радости и тревоги всё вместе. Вот у sokol ушёл Гуль. Любая смерть тяжела, но особенно горька тех, с кем преломляли хлеб. Ещё недавно это было, дети успокаивали меня – сойка умерла, но не Соня же? А какая разница? Вот она без имени, одна из них, прилетаюших ко мне, лежала бездыханная, ей семечки, которые страстно любила, уже не нужны.
У  меня на дворе причуды питания. Сойки знать не знают никакого сала. Самые плотоядные оказались сороки, именно они могут разделаться с куском сала за полдня. За окном стемнело и кто-то чавкает, выглядываю – это пёс подъедает недоеденное птицами с земли, он пожирает зерно!


http://i68.fastpic.ru/big/2015/0101/81/1723113b42355b29d71b8190ed3c9781.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#62 2015-01-01 20:40:57

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

это пёс подъедает недоеденное птицами с земли, он пожирает зерно!

У пса душа тоже крылатая, это она кормиться)
Пусть ваши подопечные пернатые все без исключения удачно перезимуют с вашей помощью!
Добра, любви, благополучия в Новом году!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#63 2015-01-01 21:47:32

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем! Эльд, я завидую тем родителям и детям у которых Вы есть. Целое сообщество вырастет людьми. А потом их дети, и дети детей, Какое благое дело творите. Нам бы в наш город такого человека, что бы мы могли своих детей в добром обществе с добрым наставником воспитывать. А птицы уходят действительно на удивление тяжело. Ну такая тоска...долгая.            Я гоняю собак от своих кормушек в лесу- говорю идите, вы себе пропитание среди людей,домов найдете,а птицы на помойку не полетят есть. Но тоже- как глянет на тебя пес своими глазюками огромными, печальными, так ему и выложишь часть припасов... Мои сойки то же любят хлеб белый и кожу с жирком куриную, заберут и отлетают в сторонку съесть. Фото опять замечательное!А кстати, про стол для птиц я то же думала, для ворон во дворе, приходят собы и все съедают, пылесосят,а серые сидят унылые на дереве... Но территорию огородили и теперь собак стало очень мало и редко.
Эльд, от всей души поздравляю Вас, вашу семью и ваших чудесных воспитанников и их родителей с Новым годом! Пусть будет только самое хорошее во всей вашей жизни! Удачи
С уважением

Неактивен

 

#64 2015-01-01 22:52:13

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

выглядываю – это пёс подъедает недоеденное птицами с земли, он пожирает зерно!

Что зерно... Наш такс пожирал недоеденные черепахой одуванчиковые листья! smile

С Новым годом Вас! Пусть в Вашем лесу царит добро! А Вас не покидает вдохновение!

Неактивен

 

#65 2015-01-01 23:01:34

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

А у Урсулы неясыть Фонарик вдохновенно поедал огурцы и шоколад smile и Вам всем вдохновения! Очень хорошее слово.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#66 2015-01-01 23:16:19

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Фросяня пишет:

У пса душа тоже крылатая, это она кормиться)

он как-то хочет приобщиться ) Раньше щенком бежал к окну не глядя, а теперь как будто понимает, говорю – видишь, здесь птички – и он появляется как-то робко, вглядываясь, если скажу «Иди», то послушно уходит.
Синички. Такие настырные, с такой волей к жизни, неужели их судьба всем помереть к весне, за исключением 1-2 из сотни, как говорят... У нас синичек много и еды в большом лесу много – лес еловый, шишек много. Пусть живут! У дятлов разных тоже еды много. Соня тревожит, но, что бы ни случилось...два месяца зимы ещё только осталось..
Вам, Фросяня,  всё той  же бодрости и оптимизма!

sokol.  как тут говорят в подобных случаях? – ой да ладно, девчонки smile мы же ведём здесь дневники наблюдений.. дети и птицы похожи, это дети а вовсе не я
вот ученик Артём смотрит на лебедя на открытке, а лебедь с открытки как будто смотрит на него

http://i64.fastpic.ru/big/2015/0101/b4/c5316287f303552bfe15b9cff6e708b4.jpg

Так будем и дальше смотреть друг на друга! Люди и птицы и звери.. Не сомневаюсь, что Вы найдёте свою ворону, ту одноклювую (а может кто её уже подобрал-обогрел), или другую несчастную.  И сойкам с Вами тоже хорошо..и собакам smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#67 2015-01-02 12:25:24

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд
Самое главное, что бы глядя на что то или кого то , ребенок научился видеть сердцем, а для этого нужны такие, как , Вы. Ведь если сердце черствое, а душа пустая ничего хорошего такой " человек" не увидит.

Неактивен

 

#68 2015-01-02 16:47:03

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Что могло случиться с синичкой? Сейчас темнеть стало, птички к ужину прилетели, потом смотрю - на кормушке что-то темнеет, мы с псом подошли - синичка сидит на семечках, комочком распушённым, голову под крылышко и не двигается. При первой попытке взять её, она вылетела из кормушки, взлетела на ветку рядом и сидела на нас смотрела, мы звали её, потом отошли немного, а она снова в кормушку сидеть, мы с псом взяли её голыми руками (полотенцем), но силёнки у неё есть, вырывалась сильно. А теперь в коробке у меня на веранде сидит, не двигается, заторможенная. Осматривать её тревожить не хочу, она без видимых повреждений. Температура на улице чуть ли не плюсовая, еды в лесу и у меня - много. Мне надо завтра на целый день уезжать. Пусть отдохнёт за ночь, а утром посмотрю


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#69 2015-01-02 16:58:14

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Ударилась наверное обо что нибудь. За жизнь они из последних силенок сражаться , даже те, что очень больны.

Неактивен

 

#70 2015-01-02 18:31:48

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

да, более вероятно, что ударилась. Были сумерки уже, плохая видимость..И то, что не давалась в руки, а именно сидела, как бы задумавшись, т.е. оглушённая. Надеюсь, лёгкой степени тяжести. В таких случаях надо следовать советам Урсулы Если птица врезалась


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#71 2015-01-02 19:58:37

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Только  бы не начали опять зверски палить и тупо рвать воздух. Что-то мне подозрительно, что птица контуженная именно после праздников. Тут в товарищество академиков заехал полный комплект для празднования на природе, палили и днём и ночью просто зверски, они не ведают, что рядом живут сверхчуткие нежные существа, а птицы ночуют недалеко, их никто не предупредил о такой засаде


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#72 2015-01-02 23:04:36

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

академиков заехал полный комплект

Есть такая народная примета: если академики отрываются как дети неразумные, наступающий год будет СВЕРХтрудным  lol

Неактивен

 

#73 2015-01-02 23:46:50

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

kro-kro
Академики были ещё при Сталине, который подарил им эти земли, а сейчас старой гвардии мало осталось, это теперь уже другое племя. А те – ходили в новогоднюю ночь на лыжах в лес! Про них можно картины рассказывать. Представьте такое: академику Михаилу Александровичу Леонтовичу Сталин выделил машину с личным шофёром. Идёт М.А., худой и длинный, одетый в какую-нибудь косовортку, знакомиться с водилой, подходит и спрашивает «Чья это машина?» Тот оглядывает его небрежно и гордо отвечает «Эта..машина..для АКАДЕМИКА ЛЕОНТОВИЧА!» Или другая история – про то, как академик Игорь Евгеньевич Тамм, любивший путешествовать по горам долам и весям, соответственно весь оборвавшись, однажды был принят где-то за чабана. Он потом очень гордился этим smile
Я всё думаю – как мне завтра быть с птицей. Выпускать с утра – только при явных признаках хорошего самочувствия, а будет ли это явно, вдруг полу-явно? Если нет, то придётся её оставить на день одну, я уеду. Надо будет тогда оставить размолотой еды, а вот воды давать нельзя при признаках ЧМТ, где-то сутки после травмы. Но. Я не знаю вообще, когда у неё случилась травма (ушиб, оглушение). Как не допустить обезвоживания. Ведь в более тяжёлых случаях надо давать воду с глюкозой через каждые 3-4 часа.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#74 2015-01-03 00:20:04

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

если можете, то оставьте еще на сутки. Вместо воды положите несколько сочных ягод или яблоко порезанное


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#75 2015-01-03 00:23:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд, возможно дело просто в том, что птица ослабла?
Ведь сначала она слетела с кормушки на ветку, а затем назад на кормушку?
Не очень-то на ЧМТ похоже...
Но как говорится - "Береженого..." можно воду не оставлять, а сделать ей влажную мешанку.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.282 seconds, 11 queries executed ]